Henri Rapin Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

          • HENRI RAPIN (1873-1939) Buffet, 1910
            Nov. 07, 2024

            HENRI RAPIN (1873-1939) Buffet, 1910

            Est: €5,000 - €6,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) Buffet, 1910 Un grand meuble de présentation ouvrant à deux portes latérales décorées en partie haute par deux motifs peints à l'huile de femmes cueillant des fruits. Chaque peinture est signée. Ferrures naturalistes en bronze monogrammées H.R. Poignées de tirage en bronze et acajou. Motifs marquetés en partie haute des portes. Deux portes médianes basses surmontées d'une vitrine et d'une étagère ouverte Chêne clair, palissandre et acajou Een grote vitrinekast met twee zijdeuren die aan de bovenkant versierd zijn met twee olieverfschilderijen van vrouwen die fruit plukken. Elk schilderij is gesigneerd. Bronzen beslag met monogram H.R. Bronzen en mahoniehouten handgrepen. Ingelegde motieven aan de bovenkant van de deuren. Twee lage middelste deuren met daarop een vitrinekast en een open plank Licht eiken, palissander en mahonie A large display cabinet with two side doors decorated at the top with two oil-painted motifs of women picking fruit. Each painting is signed. Naturalist bronze fittings monogrammed H.R. Bronze and mahogany pull handles. Inlaid motifs at the top of the doors. Two low middle doors topped by a display case and an open shelf Light oak, rosewood and mahogany 180 x 190 x 37 cm (70 7/8 x 74 13/16 x 14 9/16 in)

          • Original 1910s French Architecture Travel Poster Rapin
            Oct. 19, 2024

            Original 1910s French Architecture Travel Poster Rapin

            Est: $500 - $600

            Rapin, Henri 1873 - 1939 Exposition - L'Architecture dans les Provinces Envahies Lithograph 1917 46 x 29.9 in. (117 x 76 cm) Printer: Cornille & Serre, Paris Condition Details: (B+) was folded, small tears, creases, and minor staining/toning at the edges and at the folds, corner needle holes#France #Travel #Art #Architecture

            PosterConnection Inc.
          • An important Arts & Crafts Movement carved oak buffet, attributed to Henri Rapin (1873-1939), French, early 20th century
            Jun. 23, 2024

            An important Arts & Crafts Movement carved oak buffet, attributed to Henri Rapin (1873-1939), French, early 20th century

            Est: $30,000 - $50,000

            IMPORTANT NOTE This lot is offsite, and must be viewed and collected from eModerno: 18 Dandenong Hastings Road/Western Port Highway, Tyabb VIC 3913. Viewing times are strictly Saturday 22nd June 10am-4pm only. This lot will not be delivered to Gibson's and must be collected offsite from eModerno. with a domed top above two tiers of open shelves centred by a lead-light panelled door, the projecting lower section with two frieze drawers above two finely carved and panelled doors with stylised gothic revival handles and hinges Literature The son of a painter (Alexandre Pierre Étienne Rapin), Henri Rapin studied at the École des Beaux-Arts, notably in Gérôme's studio, before embracing a career as a painter, decorator, and illustrator. Also a student of Eugène Grasset, he frequented Henri Bellery-Desfontaine and turned to the design of furniture and interior decorations. He is best remembered for his contribution to the 1925 Exhibition where he was credited with the dining room of the French embassy implemented by the Société des Artistes Décorateurs. The cabinet in the present lot is an important example of Rapin's work before World War I. It perfectly illustrates the interest of artists in the renewal of interior decoration in the early years of the twentieth century in Paris. Making reference as it does to English Arts & Crafts, Rapin's approach is characteristic of this new generation that benefited from the teaching of E. Grasset, steeped in the influence of E. Viollet-le-Duc, and which waited until the interwar period to come of age. Rapin favoured oak to design this magnificent cabinet adding his own personal ornamental approach by emphasizing the carving to the doors with a sculpted decoration made of geometric patterns and stylized foliage.

            Gibson's
            Nov. 17, 2022

            [ART DECO DECORATIVE SCULPTURE]. RAPIN, Henri (1873-1939]. La Sculpture Décorative Moderne. 1 ère Série. Paris: Moreau, 1925. Folio (519 x 310 mm). With 8 pp. of text and 32 plates. [Together with:] RAPIN, Henri. La Sculpture Décorative Moderne. 2 ème Série. Paris: Moreau, 1925. Folio (519 x 310 mm). With 8 pp. of text and 32 plates. [Together with:] Another copy. Collates as previous copy. [Together with:] RAPIN, Henri. La Sculpture Décorative Moderne. 3 me Série. Paris: Moreau, 1925. Folio (519 x 310 mm). With 8 pp. of text and 32 plates. Each volume bound in publisher’s portfolio with cloth ties (one of the 2 ème Série portfolios is lacking ties and has a small sticker on the front board; bindings worn, soiled, toned, text pages and plates toned, rubbed, occasionally thumbsoiled, creased and rubbed). FIRST EDITIONS.

            Potter & Potter Auctions Inc.
          • HENRI RAPIN (1873-1939) ANNE-MARIE FONTAINE MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Porcelain vase
            Sep. 28, 2021

            HENRI RAPIN (1873-1939) ANNE-MARIE FONTAINE MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Porcelain vase

            Est: €9,000 - €9,500

            Porcelain Vase decorated with beach, sand, trees, sea and sky; bathers and flying deer, polychrome with gold highlights signed in gold ‘A M Fontaine 52-36’, stamp in rose and the letter ‘X’ height: ca. 49 cm Henri Rapin was a French painter, illustrator and decorator.

            Hermitage Fine Art
          • Henri Rapin (1873-1939) and Jean Baptiste Gouvenet (1885-1967)
            Sep. 23, 2021

            Henri Rapin (1873-1939) and Jean Baptiste Gouvenet (1885-1967)

            Est: €2,500 - €3,500

            Henri Rapin (1873-1939) and Jean Baptiste Gouvenet (1885-1967) and Sèvres manufacture Table lamp, circa 1920 Gilded bronze and porcelain Bears a label: '2934' H 67 × Ø 41 cm Henri Rapin (1873-1939) et Jean Baptiste Gouvenet (1885-1967) et Manufacture de Sèvres Lampe de table, vers 1920 Bronze doré et porcelaine Porte une étiquette '2934' H 67 × Ø 41 cm

            Jul. 09, 2020

            Est: €2,000 - €4,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) & SÈVRES (MANUFACTURE NATIONALE DE) Suite de deux consoles d'applique lumineuses en porcelaine formant vasques géométriques à décor végétal en bas-relief, frise supérieure translucide façon lithophanie, émaux jaunes et or sur fond blanc cassé. Signatures de cachets, datées 1921 et 1923. (Une légère restauration dans un angle supérieur droit). A set of two porcelain wall lamps, bas-relief decoration, translucent top, yellow and golden enamels on off-white background. Stamped and dated. ( One upper corner restored) H 32 x L 24 x P 11,8 CM • H 12 5/8 x W 9 1/2 x D 4 5/8 in. €2,000-4,000

          • Poster by Henri Rapin - La Journée de (Louis) Pasteur
            Feb. 01, 2020

            Poster by Henri Rapin - La Journée de (Louis) Pasteur

            Est: €280 - €500

            La Journée de (Louis) Pasteur - 77,5x119,5, 1922, on linen by Henri Rapin (1873-1939)

            Van Sabben Poster Auctions
            Nov. 19, 2019

            Est: €1,000 - €1,500

            HENRI RAPIN (1873-1939) Panneau laqué à décor d'un paysage lacustre, teintes polychromes sur base dorée et argentée, baguette d'entourage. Signature "H Rapin". A lacquered panel, polychrome landscape decoration on golden and silvered background. Signed. H 102,5 x L 174 CM • H 40 3/8 x W 68 1/2 IN. €1,000-1,500 PROVENANCE Ensemble de mobilier commandé en 1931 à l'artiste par Madame V., ambassadeur de France en Égypte.

          • Henri Rapin French, 1873-1939 View Over a Lake
            Aug. 07, 2019

            Henri Rapin French, 1873-1939 View Over a Lake

            Est: $700 - $900

            Henri Rapin French, 1873-1939 View Over a Lake Oil on canvas Signed H. Rapin (ll) 47 1/2 x 83 inches Unframed C

            DOYLE Auctioneers & Appraisers
          • HENRI RAPIN (1873-1939)
            Feb. 06, 2019

            HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €1,500 - €2,500

            HENRI RAPIN (1873-1939) Panneau laqué à décor d'un paysage lacustre, teintes polychromes sur base dorée et argentée, baguette d'entourage. Signature "H Rapin". A lacquered panel, polychrome landscape decoration on golden and silvered background. Signed. H 102,5 x L 174 CM • H 40 3/8 x W 68 1/2 IN. €1,500-2,500 PROVENANCE Ensemble de mobilier commandé en 1931 à l'artiste par Madame V., ambassadeur de France en Égypte.

          • Camille THARAUD (1878 – 1951) et Henri RAPIN (1873 - 1939) - Pot couvert en céramique émaillée brune et verte, à décor d'une frise géométrique en partie haute. Bouton de préhension à décor de motifs géométriques stylisés beige.
            Mar. 30, 2018

            Camille THARAUD (1878 – 1951) et Henri RAPIN (1873 - 1939) - Pot couvert en céramique émaillée brune et verte, à décor d'une frise géométrique en partie haute. Bouton de préhension à décor de motifs géométriques stylisés beige.

            Est: €800 - €1,000

            Camille THARAUD (1878 – 1951) et Henri RAPIN (1873 - 1939) Pot couvert en céramique émaillée brune et verte, à décor d'une frise géométrique en partie haute. Bouton de préhension à décor de motifs géométriques stylisés beige. Signé "Tharaud" et cachet "Limoges". H : 26 cm A covered ceramic pot with a brown, beige and green enamelled cover, by Camille Tharaud & Henri Rapin. Signed "Tharaud" and stamped "Limoges". H : 10,24 inch

          • RARE Original Vintage 1920s Art Deco Pathe Radio Poster
            Oct. 14, 2017

            RARE Original Vintage 1920s Art Deco Pathe Radio Poster

            Est: $360 - $600

            Artist: Rapin, Henri 1873 - 1939. Pathe - No 60. Technique: Lithograph ca. 1928. Size: 63.7 x 45.2 in. (162 x 115 cm)Printer: Bedos, Paris. Condition Details: (B+) was folded, on linen, small tears at the folds, right edge cut slightly unevenly, vertical edges minimally trimmed?. Estimate: 600. Reserve / Starting Price: 360.

            PosterConnection Inc.
          • Vintage poster, Henri Rapin
            Sep. 16, 2017

            Vintage poster, Henri Rapin

            Henri Rapin (French, 1873-1939), "Pathe No. 60," circa 1930, vintage lithograph in colors, plate signed lower left, printed by Bedos e Cie, Paris, France, overall (with backing): 65.5"h x 48"w

            Clars Auctions
          • HENRI RAPIN (1873-1939). EXPOSITION L'ARCHITECTURE RÉGIONALE DANS LES PROVINCES ENVAHIES. 1917. 46x30 inches, 118x77 cm. Cornille & Se
            Aug. 02, 2017

            HENRI RAPIN (1873-1939). EXPOSITION L'ARCHITECTURE RÉGIONALE DANS LES PROVINCES ENVAHIES. 1917. 46x30 inches, 118x77 cm. Cornille & Se

            HENRI RAPIN (1873-1939) EXPOSITION L''ARCHITECTURE RÉGIONALE DANS LES PROVINCES ENVAHIES. 1917. 46 3/4x30 1/2 inches, 118 3/4x77 1/2 cm. Cornille & Serre, Paris. Condition B: toned overall; repaired tears at edges; creases and abrasions at edges, in image and along vertical and horizontal folds; rippling throughout; mounted on period linen.

            Swann Auction Galleries
          • HENRI RAPIN (1873-1939)
            Mar. 15, 2017

            HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €1,000 - €1,500

            HENRI RAPIN (1873-1939) Vues d'Égypte Deux huiles sur toile Chacune signée en bas à droite Cadres en acajou sculpté de bandes latérales fleuries Two oils on canvas ; signed lower right ; mahogany frames 55,5 x 71,5 cm (avec cadre) • 21 7/8 x 28 1/8 in. (with frame)

          • HENRI RAPIN (1873-1939)
            Mar. 15, 2017

            HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €4,000 - €6,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) Panneau laqué à décor d'un paysage lacustre, teintes polychromes sur base dorée et argentée, baguette d'entourage. Signature "H Rapin". A lacquered panel, polychrome landscape decoration on golden and silvered background. Signed. H 102,5 x L 174 cm • H 40 3/8 x W 68 1/2 in.

          • HENRI RAPIN (1873-1939)
            Mar. 15, 2017

            HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €20,000 - €30,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) Paire d'élégants meubles à hauteur d'appui, structure en bois laqué marron glacé, piétement formant palmettes stylisées, corps parallélépipédique, vantaux en bois laqué à décor mythologique en dégradés de bruns sur fond doré de feuille de cuivre, plateau en marbre beige, intérieurs en sycomore aménagés de deux rangées de sept tiroirs façon dressing. Signature "H Rapin". A pair of sideboards, brown lacquered wooden structure, landscape decoration on copper background, marble top, sycamore interior. Signed. H 109,5 x L 119 x P 37 cm • H 43 1/8 x W 46 7/8 x D 14 5/8 in.

          • Henri Rapin (1873-1939)pour la Manufacture Nationale de Sèvres
            Dec. 05, 2016

            Henri Rapin (1873-1939)pour la Manufacture Nationale de Sèvres

            Est: €3,500 - €5,500

            Henri Rapin (1873-1939) pour la Manufacture Nationale de Sèvres Décors de Léon-Charles Péluche et Jean-Baptiste Gauvenet Applique murale Porcelaine émaillée Cachet de la manufacture Date de création : vers 1923 H 35 × L 22 × P 10,5 cm Bibliographie : Jean Paul Midant,"Sèvres, la manufacture au XXe siècle" Michel Aveline Editeur, 1992, page 79 pour un modèle similaire

          • Henri Rapin, Delicate Lady’s Secretary, c. 1933
            Dec. 15, 2015

            Henri Rapin, Delicate Lady’s Secretary, c. 1933

            Est: €1,800 - €2,340

            Oak and rosewood, veneered Henri Rapin (1873-1939) - French designer Fragile construction of a curly tabletop on four slender legs, which are tapered towards the body Frontal 1 drawer with two knobs Height: 79 cm, 92 x 52 cm Very good condition Rare furniture of the French designer Estimate by Auctionata Expert: 3,600 Euro Condition: The lady’s secretary is in very good condition with only slight signs of age and wear. The dimensions are: 79 cm in height and outline 92 x 52 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

            Auctionata Paddle8 AG
          • HENRI RAPIN | Two "Rapin" Vases, No. 21
            Mar. 04, 2015

            HENRI RAPIN | Two "Rapin" Vases, No. 21

            Est: $5,000 - $7,000

            glazed porcelain

          • Henri RAPIN (1873 -1939) & SèVRES (Manufacture Nationale de) Vase Rapin n°13 dit " Fleurs au fond bleu ", 1939, en céramique émaillée rose et blanc sur fond bleu. Décor de tulipes et fleurs stylisées sur pied en treillage belu
            Mar. 27, 2014

            Henri RAPIN (1873 -1939) & SèVRES (Manufacture Nationale de) Vase Rapin n°13 dit " Fleurs au fond bleu ", 1939, en céramique émaillée rose et blanc sur fond bleu. Décor de tulipes et fleurs stylisées sur pied en treillage belu

            Est: €3,000 - €4,000

            Henri RAPIN (1873 -1939) & SèVRES (Manufacture Nationale de) Vase Rapin n°13 dit " Fleurs au fond bleu ", 1939, en céramique émaillée rose et blanc sur fond bleu. Décor de tulipes et fleurs stylisées sur pied en treillage belu sur fond blanc. Signé du cachet de la manufacture avec la lettre L (pour 1939) et marqué MH. (pour Maurice Herbillon) d'après Delmas 34.38. Haut. : 29 cm. Exposition : " Sèvres, élégance du XXe siècle ", The Tokyo Metro¬politan Teien Art Museum, 1993. Bibliographie : Sèvres, élégance du XXe siècle, The Tokyo Metro¬politan Teien Art Museum, 1993, aeuvre référencée sous le n° 42 et reproduite p. 47.

            Rossini Maison de Ventes aux Enchères
          • Henri RAPIN (1873-1939) A large enamelled earthenware soup tureen with its circular display. Height. 9 in. - Diam. 15 3/8 in.
            Mar. 19, 2014

            Henri RAPIN (1873-1939) A large enamelled earthenware soup tureen with its circular display. Height. 9 in. - Diam. 15 3/8 in.

            Est: €800 - €1,200

            Henri RAPIN (1873-1939) A large enamelled earthenware soup tureen with its circular display. Height. 9 in. - Diam. 15 3/8 in. Henri RAPIN (1873-1939) Grande soupière en faïence sur son présentoir circulaire, décor de frises circulaires en bas-relief animées de motifs fleuris ou géométriques, émail blanc. Haut. 23cm - Diam. 39cm

          • HENRI RAPIN (1873-1939)
            Mar. 05, 2014

            HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €5,000 - €6,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à décor en creux de frises de motifs floraux stylisés. Elle présente un cerclage en partie haute et un piédouche circulaire ourlé en bronze doré. Vers 1920. H : 36 cm Diam : 33,5 cm An exceptional illuminating bowl on a pedestal in beige enamelled porcelain with an intaglio border decoration of stylised floral motifs. Circa 1920. H : 14 in Diam : 13 in Peintre, illustrateur et décorateur, Henri Rapin devient conseiller artistique à la Manufacture de Sèvres de 1920 à 1934, période pendant laquelle il crée de nombreuses formes dont le vase que nous vous présentons. As he was a painter, illustrator and decorator, Henri Rapin was made artistic counsellor in the Manufacture de Sèvres from 1920 until 1934, the period during which he created a great number of forms, including the vase that we are presenting.

          • HENRI RAPIN (1873-1939) pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à décor en creux de frises de motifs floraux stylisés. Elle présente un cerclage en partie
            Jun. 19, 2013

            HENRI RAPIN (1873-1939) pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à décor en creux de frises de motifs floraux stylisés. Elle présente un cerclage en partie

            Est: €6,000 - €8,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à décor en creux de frises de motifs floraux stylisés. Elle présente un cerclage en partie haute et un piédouche circulaire ourlé en bronze doré. Vers 1920. H : 36 cm Diam : 33,5 cm An exceptional illuminating bowl on a pedestal in beige enamelled porcelain with an intaglio border decoration of stylised floral motifs. Circa 1920. H : 14 in Diam : 13 in. Peintre, illustrateur et décorateur, Henri Rapin devient conseiller artistique à la Manufacture de Sèvres de 1920 à 1934, période pendant laquelle il crée de nombreuses formes dont cette vasque que nous vous présentons. As he was a painter, illustrator and decorator, Henri Rapin was made artistic counsellor in the Manufacture de Sèvres from 1920 until 1934, the period during which he created a great number of forms, including the vase that we are presenting.

          • SÈVRES - Henri RAPIN (1873-1939), PATOU (d'après) et WALTER
            Jun. 14, 2013

            SÈVRES - Henri RAPIN (1873-1939), PATOU (d'après) et WALTER

            Est: €2,000 - €3,000

            SÈVRES - Henri RAPIN (1873-1939), PATOU (d'après) et WALTER Grand vase de forme ovoïde allongé et son couvercle en faïence. Décor de médaillon de femmes, émaillé bleu sur fond blanc (accident et réparation à la prise du couvercle...

            Brissonneau
          • SEVRES (Manufacture Nationale de ) & Henri RAPIN (1873-1939) POT COUVERT
            May. 28, 2013

            SEVRES (Manufacture Nationale de ) & Henri RAPIN (1873-1939) POT COUVERT

            Est: €7,000 - €8,000

            SEVRES (Manufacture Nationale de ) & Henri RAPIN (1873-1939) POT COUVERT en porcelaine à corps ovoïde sur talon rainuré et col annulaire. Décor de A. M Fontaine figurant l'hiver (signé dans le décor). Email gris bleuté sur fond crème. Cachet monogramme Sèvres, marqué 36-35. Haut. 45 cm (17.7 in.) A PORCELAIN COVERED VASE

            May. 23, 2013

            Est: €1,000 - €1,500

            Camille THARAUD (1878-1956) & Henri RAPIN (1873-1939) Vase "Jasmin" en porcelaine, corps ovoïde, court col cylindrique se terminant par un large anneau plat, décor sur l'épaulement d'une frise géométrique formant chevrons en dents de requins sur une succession de bandes rythmées, émaux noirs, beiges, ocre, bleus et bruns sur fond blanc, col à décor jaspé ocre et brun. Signatures incisées "Th" et RH" et émaillées de cachets "C. Tharaud" en bleu et "CT" en vert. Étiquette "Artistes Décorateurs 1933". A Jasmin porcelain egg-shaped vase. Signed with the artist's incised signature and initials, exhibition label. Haut. 34 cm / Height. 13 3/8 in.

            Dec. 04, 2012

            Est: €20,000 - €30,000

            HENRI RAPIN (1873-1939) & èVE LE BOURGEOIS (1901- ?) Spectaculaire enfilade en bois laqué rouge, 1920, piétement quadripode fuselé octogonal à ressauts, corps parallélépipédique présentant des angles à pans coupés, il ouvre en façade, latéralement, par deux vantaux latéraux et deux rangées de sept tiroirs, et, au centre, par deux vantaux sur des intérieurs en placage de palissandre, deux casiers latéraux en retrait, dont les parois sont soulignées de crosses à la base, complètent l'architecture de l'ensemble, les vantaux sont animées de plaques d'ivoire galbés présentant pans coupés pour certaines, à décor de passementerie, prises tronconiques cannelées animées de motifs perlés à la base. Spectacular sideboard in wood laquered red, 1920, opening laterally via two doors and two rows of seven drawers, opening at the center via two doors with interior panels veneered in rosewood. The ivory elements which decorate the piece are rounded with a motif of ribbons. Haut. 120,5 cm - Long. 263 cm - Prof. 50 cm Height. 47 1/2 in. - Length. 103 1/2 in. - Depth. 19 5/8 in.

          • HENRI RAPIN (1873-1939)
            Jun. 01, 2011

            HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €15,000 - €20,000

            Exceptionnelle et rare vitrine en acajou sculpté en bas-relief de motifs géométriques et de volutes, ouvrant par deux portes vitrées en façade à encadrement en laiton, découvrant une série d'étagères superposées et par un large tiroir en partie basse à poignées de tirage en bronze doré. Vers 1920. H : 167 cm l : 80 cm P : 32 cm Exceptional and rare glass cabinet in mahogany carved with geometrical matifs and volutes in bas-relief, opening by two glass doors framed in brass. Circa 1920. H : 65 ¾ W : 31 ½ D : 12 2/3 in.

          • HENRI BOUCHARD (1875-1960) & HENRI RAPIN (1873-1939)
            Nov. 20, 2006

            HENRI BOUCHARD (1875-1960) & HENRI RAPIN (1873-1939)

            Est: €60,000 - €80,000

            JEU D'ÉCHEC ET TABLE ÉCHIQUIER [ A BOUCHARD AND RAPIN CHESS TABLE AND GAME. THE PRAWNS IN SILVERED AND BROWN PATINATED BRONZE ] A BOUCHARD AND RAPIN CHESS TABLE AND GAME. THE PRAWNS IN SILVERED AND BROWN PATINATED BRONZE table : haut.72cm, long. 135cm, prof. 90cm les pions se composant de trente-deux sculptures originales en bronze, les pièces blanches, à patine argentée, représentées par des figures occidentales dans le goût du Moyen-Age et les pièces noires, à patine brune, représentées par des figures arabo-africaines. La table échiquier à caissons latéraux, ouvrant chacun d'un seul côté découvrent des casiers de rangement pour les pièces du jeu. Placage de palissandre, ébène de Macassar et buis Chaque pièce signée hB et datée 1925 Quantity: 33 LITERATURE Sport et loisirs sculptés par Bouchard, catalogue Musée Bouchard, catalogue édité par l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 2001, pp. 57-60 ; Bouchard, l'atelier du sculpteur, catalogue édité par l'Association des amis d'Henri Bouchard, Paris, 1995, p. 20 ; Marie Bouchard, Bouchard, sculpteur orientaliste ?, bulletin de l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 1989, n° 39, pp. 3-18 ; Henri Bouchard 1875-1960, commémoration du centenaire, catalogue d'exposition du Musée des Beaux-Arts de Dijon, Palais des Etats de Bourgogne, 1975, p.32 ; Catalogue Général Officiel de l'exposition des Arts Décoratifs et Industriel, 1925, p.61 ; Jean Laran, Les petits bronzes de Bouchard, Art et Décoration n° 233, mai 1921, pp. 144-148 ; Archives du Musée Henri Bouchard, vol. II, planche XXVI

          • HENRI RAPIN, 1873-1939
            Nov. 29, 2005

            HENRI RAPIN, 1873-1939

            Est: €2,500 - €3,500

            LOT DE TROIS PORTFOLIOS [ A SET OF THREE HENRI RAPIN PORTFOLIOS "DECORATIVE SCULPTURE AT THE 1925 ART DECO. EXHIBITION", (32 ILLUSTRATED SHEETS EACH) ] LOT DE TROIS PORTFOLIOS A SET OF THREE HENRI RAPIN PORTFOLIOS "DECORATIVE SCULPTURE AT THE 1925 ART DECO. EXHIBITION", (32 ILLUSTRATED SHEETS EACH) sur "La sculpture décorative à l'exposition des Arts Décoratifs de 1925", édition Ch. Moreau, Paris, dans leur cartonnage d'éditeur de l'époque, chaque portfolio composé de 32 planches illustrées Quantity: 3

          • HENRI RAPIN
            Oct. 04, 2005

            HENRI RAPIN

            Est: £300 - £500

            'LA SCULPTURE DÉCORATIVE MODERNE À L'EXPOSTION DES ARTS DÉCORATIFS DE 1925' 32 plates, published by Ch.Moreau, Paris

          • Rapin, Henri (Fra. 1873-?,) Gouache of French military tableau with female figure in sky with sword
            Jan. 01, 2004

            Rapin, Henri (Fra. 1873-?,) Gouache of French military tableau with female figure in sky with sword

            in as found condition with tears & stains, mounted, signed l.r. "H. Rapin 1894," 55"h x 43"w.

            Quinn's Auction Galleries