Paul von Ravenstein Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Lithographer, Painter

      • Paul von Ravenstein (deutsch, 1854 - 1938), Romantische Landschaft, unten links signiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 67cmx50cm, Rahmen 88cmx71cm, guter, altersbedingter Zustand.
        Sep. 07, 2024

        Paul von Ravenstein (deutsch, 1854 - 1938), Romantische Landschaft, unten links signiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 67cmx50cm, Rahmen 88cmx71cm, guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Hirsau.
        Jul. 04, 2024

        Hirsau.

        Est: €140 - €200

        Motiv aus Hirsau mit der Brücke über die Nagold. Bleistift, leicht weiß gehöht, auf blauem Papier v. Paul von Ravenstein (1854-1938). Blgr. 22 x 41,4 cm. Re. unten bez. u. dat. "Hirsau 25.5.04." Von Ravenstein war Schüler von Gude und Schönleber. M. von Schwind war sein Schwiegervater. Er schloß sich dem Künstlerbund von Karlsruhe an. - Am äußeren Rand minimal gebr. D

      • Hirsau.
        Feb. 15, 2024

        Hirsau.

        Est: €200 - €300

      • Paul von Ravenstein, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe
        Nov. 25, 2023

        Paul von Ravenstein, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe

        Est: €700 - €1,400

        Paul von Ravenstein, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe, motif from Neudingen, so on the back on old label titled, oil/canvas, signed lower left and inscribed Karlsruhe, dated 1920, approx. 85x68cm, frame damaged approx. 107x89cm . German Description: Paul von Ravenstein, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe, Motiv aus Neudingen, so rückseitig auf altem Etikett betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert und bez. Karlsruhe, datiert 1920, ca. 85x68cm, Rahmen besch. ca. 107x89cm

      • Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-
        Nov. 12, 2023

        Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-

        Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-1938) an eine "Sehr verehrte Jüngerin der Schwester Kunst". K.(arlsruhe), 13. Jan. 1915. Format 14 x 9 cm. Auf Papier aufgezogen (dieses verso mit aufgezogener Postkarte mit Ansicht ("Kaiser Wilhelm II in Zürich 1912 Seenachtfest")). Ihr warmer stiller Applaus meiner Jubiläumsausstellung hat mich herzlich erfreut, nehmen Sie meinen besten Dank für Ihre verständnisvolle Anteilnahme an meinem Lebenswerk ... - Guter Zustand. - Dabei: 3 Urkunden (2 lithogr.) für den Bildhauer Peter Linz (Kriegs-Denkmünze von Stahl am Richt-Combattanten-Bande von der Kgl. General-Ordens-Kommission, Felddienstauszeichnung des Hroßherzogl. Badischen Kriegs-Ministeriums, Erinnerungszeichen der Großherzogl. Badischen Ordenskanzlei). Karlsruhe 1871/72. - Faltspuren, papierbedingt etw. gebräunt, Falze tls. leicht eingerissen.

      • Hirsau.
        Oct. 14, 2023

        Hirsau.

        Est: €280 - €420

        Motiv aus Hirsau mit der Brücke über die Nagold. Bleistift auf blauem Papier, leicht mit Deckweiß gehöht. Zeichnung von Paul von Ravenstein (1854-1938). Blgr. 22 x 41,4 cm. Re. unten bez. u. dat. "Hirsau 25.5.04." Im äußersten Papierrand minimal gebräunt. Von Ravenstein war Schüler von Gude und Schönleber. M. von Schwind war sein Schwiegervater. Er schloß sich dem Künstlerbund von Karlsruhe an. D

      • Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-1938) an eine "Sehr verehrte Jüngerin der Schwester Kunst". K.(arlsruhe), 13. Jan. 1915. Format 14 x 9 cm. Auf Papier aufgezogen (dieses verso mit aufgezog
        Sep. 29, 2023

        Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-1938) an eine "Sehr verehrte Jüngerin der Schwester Kunst". K.(arlsruhe), 13. Jan. 1915. Format 14 x 9 cm. Auf Papier aufgezogen (dieses verso mit aufgezog

        Est: €300 -

      • Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-1938) an eine "Sehr verehrte Jüngerin der Schwester Kunst". K.(arlsruhe), 13. Jan. 1915. Format 14 x 9 cm
        Mar. 31, 2023

        Ravenstein, Paul von Eigenhändige Karte mit Unterschrift des deutschen Landschaftsmalers (1854-1938) an eine "Sehr verehrte Jüngerin der Schwester Kunst". K.(arlsruhe), 13. Jan. 1915. Format 14 x 9 cm

        Est: €200 - €300

      • Paul von Ravenstein "Im Wolkenschatten". 1929.
        Mar. 25, 2023

        Paul von Ravenstein "Im Wolkenschatten". 1929.

        Est: €600 - €700

        Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe Öl auf Leinwand. Signiert "P. v. Ravenstein", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und datiert u.li. Verso auf einem Etikett nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Auf dem Rahmen ein Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1937 in München, jedoch nicht ausgestellt. Zwei weitere Etiketten mit Nummerierungen. Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe Landschaftsmaler. Ab 1875 Studium an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule in Karlsruhe, u.a. bei Hans Gude und Gustav Schönleber. Ende der 1870er Jahre Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Süddeutschland, Südtirol und in seine schlesische Heimat. Lebte in Karlsruhe, zeitweise auch in seinem Feriendomizil in Villingen. Mitglied im Verein für Originalradierung in Karlsruhe und im Karlsruher Künstlerbund. Verleihung des Professorentitels. Ausstellungsbeteiligungen in Karlsruhe, München, Dresden, Baden-Baden, Berlin, Zürich und Wien. 1880 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Melbourne. Seine Werke befinden sich heute u.a. in den Sammlungen der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe und der Pinakothek München.

      • Ravenstein, Paul von
        Dec. 03, 2022

        Ravenstein, Paul von

        Ravenstein, Paul von 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Bauernhaus im Grünen. Signiert. Datiert 1910. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 43 x 57 cm.

      • Paul von Ravenstein, l.u.mon., dat. 16.10.(19)20
        Nov. 19, 2022

        Paul von Ravenstein, l.u.mon., dat. 16.10.(19)20

        Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe, 'Am Turmberg (Durlach)', Öl/Lwd., 27 x 36 cm - Sefzig WV #1920G06 -

        Auktionshaus Arnold
      • Ravenstein, Paul von (1854-1938) "Oaks in the heathland", oil/canvas, signed lower left, on the verso inscribed/titled on an adhesive label, 81x129cm (w.f. 92x140cm)
        Sep. 10, 2022

        Ravenstein, Paul von (1854-1938) "Oaks in the heathland", oil/canvas, signed lower left, on the verso inscribed/titled on an adhesive label, 81x129cm (w.f. 92x140cm)

        Kendzia
      • Paul von Ravenstein, "Blumiger Weg", Ölgemälde von 1913 im Originalrahmen
        Sep. 02, 2022

        Paul von Ravenstein, "Blumiger Weg", Ölgemälde von 1913 im Originalrahmen

        Est: €750 - €850

        Paul von Ravenstein, "Blumiger Weg", Ölgemälde von 1913 im Originalrahmen Paul von Ravenstein, 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe, deutscher Landschaftsmaler. 1875 begann er sein Studium an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule in Karlsruhe, zunächst bei Hans Gude, dessen Naturalismus ihn zunächst prägte und anschließend bei dessen Nachfolger Gustav Schönleber, dessen Farbpalette ihn sehr beeindruckte. Ende der 1870er Jahre machte er ausgedehnte Studienreisen nach Italien und Südfrankreich, teils mit seinem Lehrer Gustav Schönleber, teils mit anderen Malerkollegen. Er brachte zahlreiche Landschaftsskizzen und Genredarstellungen aus dem Volksleben mit. Aber er bereiste auch seine schlesische Heimat, das Riesengebirge, Südtirol, Bayern und Franken, die Bodenseegegend, den Schwarzwald und die schwäbische Alb; hier: Sommerliche Alb-Landschaft mit einem von Mohnblumen bestandenen Wanderweg, Öl/Lw./Karton, 26,5 x 41 cm, r. u. monogr. u. dat. 1913, verso altes Ausstellungsetikett vom Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler, Zentrale Weimar mit Namen des Künstlers und dem Titel des Werkes "Blumiger Weg", im originalen Goldstuckrahmen Paul von Ravenstein, "Blumiger Weg", Ölgemälde from 1913 in the original frame Paul von Ravenstein, 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe, German landscape painter. In 1875 he began his studies at the Großherzoglich-Badische Kunstschule in Karlsruhe, first with Hans Gude, whose naturalism initially impressed him, and then with his successor Gustav Schönleber, whose colour palette greatly impressed him. At the end of the 1870s he made extensive study trips to Italy and Süd France, partly with his teacher Gustav Schönleber, partly with other fellow painters. He brought back numerous landscape sketches and genre depictions from folk life. But he also travelled through his Silesian homeland, the Krkonoše Mountains, Südtirol, Bavaria and Franconia, the Lake Constance area, the Black Forest and the Swabian Alb; here: Sommerliche Alb-Landschaft mit einem von Mohnblumen bestandenen Wanderweg, Öl/w./cardboard, 26,5 x 41 cm, r. u. monogr. u. dat. 1913, verso old exhibition label of the Thüringer Ausstellungsverein bildender Künstler, Zentrale Weimar with the name of the artist and the title of the work "Blumiger Weg", in the original gold stucco frame.

      • PAUL VON RAVENSTEIN (GERMAN, 1854-1938).
        Mar. 06, 2022

        PAUL VON RAVENSTEIN (GERMAN, 1854-1938).

        Oil on canvas. Landscape. Signed lower right. Sotheby's lot stickers affixed verso. From a Bronxville, NY collection.

        Clarke Auction Gallery
      • Ravenstein, Paul von
        Jul. 16, 2021

        Ravenstein, Paul von

        1854 Breslau - 1938 Karlsruhe. Öl/Lw. Sonnige Partie im Kirnachtal. Blick über die Kirnach auf die sommerliche Wiesen und baumbestandene Landschaft. U.r. sign., Karlsruhe bez. u. 1919 dat. 80 x 115 cm. R. Lit.: 1,8,14.

        Peege Auktionshaus
      • Paul von Ravenstein - Holzfäller auf einer Waldlichtung
        Nov. 14, 2020

        Paul von Ravenstein - Holzfäller auf einer Waldlichtung

        Est: €1,600 - €1,920

        Öl auf Leinwand. 90 x 128,5 cm. Signiert unten links. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Paul von Ravenstein - Waldinneres
        Nov. 14, 2020

        Paul von Ravenstein - Waldinneres

        Est: €1,400 - €1,680

        Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. (18)95. 43 x 55,8 cm. Monogrammiert und datiert unten links. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Paul von Ravenstein, Beim Strassenhaendler. 1894.
        Jun. 20, 2020

        Paul von Ravenstein, Beim Strassenhaendler. 1894.

        Est: €120 - €140

        Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938Karlsruhe Radierung in Gruenschwarz auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "P. v. Ravenstein" sowie datiert.

      • Paul von Ravenstein (1854-1938) 'Karlsruhe', gesigneerd en gedateerd 1906 l
        Feb. 18, 2020

        Paul von Ravenstein (1854-1938) 'Karlsruhe', gesigneerd en gedateerd 1906 l

        Est: €500 - €700

        Paul von Ravenstein (1854-1938) 'Karlsruhe', gesigneerd en gedateerd 1906 l.o., doek. Afm. 96 x 70 cm.

        Zeeuws Veilinghuis
      • Gemälde Paul von Ravenstein
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Paul von Ravenstein

        Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe ''Kleine Brücke bei Abendsonne - An der Alb'' verso Klebezettel der Nachlaßausstellung Prof. Paul von Ravenstein Öl/Lwd. auf Karton, 43 x 40 cm Provenienz: Nachlaß Paul von Ravenstein Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Paul von Ravenstein
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Paul von Ravenstein

        Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe ''Kanal bei den Gärten in Venedig'' u. li. sign. P. v. Ravenstein verso alter Klebezettel mit dem Titel Öl/Karton, 42 x 53,5 cm Provenienz: Nachlaß Paul von Ravenstein

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Paul von Ravenstein
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Paul von Ravenstein

        Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Hans Gude. Später Unterricht bei Gustav Schönleber. 1880 erste Italienreise - es folgten acht weitere. Er befasste sich vornehmlich mit Veränderungen der Farben durch das Licht und stellte diese in feinen Nuancierungen dar. ''Felsige Küste - Strand von Nervi'' u. li. bez. 27/9 82 Nervi verso Klebezettel Nachlaß Prof. Paul von Ravenstein Öl/Karton, 34,5 x 50,8 cm Provenienz: Nachlaß Paul von Ravenstein Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • RAVENSTEIN, PAUL VON (1854-1938): "Die Morgenstunde",
        Feb. 18, 2017

        RAVENSTEIN, PAUL VON (1854-1938): "Die Morgenstunde",

        Kopie nach dem Original von Moritz von Schwind, Öl/Malkarton, 17x22 cm, monogr. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

      • Prof. Paul von Ravenstein, "Grauer Wintertag"
        Nov. 19, 2016

        Prof. Paul von Ravenstein, "Grauer Wintertag"

        Blick unter entlaubten Bäumen hindurch, auf tief verschneite Waldlichtung mit einsamer Hütte, pastose Landschaftsstudie, Öl auf Karton, rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "P. v. Ravenstein 1917 Karlsruhe", rückseitig originales Künstleretikett "Prof. P. v. Ravenstein, Karlsruhe i. B. Bismarckstr. 19 – Grauer Wintertag – Mk. 900,–" sowie Etikett "Galerie Commeter, Hamburg Nr. 1903", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 53,5 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1854 Breslau bis 1938 Karlsruhe), studierte 1875–83 an der Akademie Karlsruhe bei Hans Gude und Gustav Schönleber, ab 1880 mehrere Studienaufenthalte in Italien und Südfrankreich, unternahm ausgedehnte Studienreisen durch Schlesien, das Riesengebirge, Südtirol, Bayern, Franken, die Bodenseegegend, den Schwarzwald und die Schwäbische Alb, nach 1911 Verleihung des Professorentitels durch den Großherzog Friedrich II. von Baden, ab 1886 Schwiegersohn von Moritz von Schwind, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Karlsruher Künstlerbund, im Verein für Originalradierung Karlsruhe sowie Ehrenmitglied im Verein bildender Künstler Karlsruhe, beschickte Ausstellungen in München, Dresden, Baden-Baden, Berlin, Zürich und Wien sowie 1880 die Weltausstellung in Melbourne, tätig in Karlsruhe, zeitweise in Villingen, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Boetticher; Bénézit, Saur, Müller-Singer und Wikipedia.

      • Bleistiftzeichnung auf grünem Papier
        Nov. 19, 2016

        Bleistiftzeichnung auf grünem Papier

        Bleistiftzeichnung auf grünem Papier Paul von Ravenstein 1854 - 1938 ''Freudenstadt'' u. li. monogr., bez. u. dat. P.v.R Freudenstadt 31.7.1902 29,5 x 44,5 cm Wkvz: J.Sefzig, 1902, SK 02 Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Paul von Ravenstein
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Paul von Ravenstein

        Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe ''Septemberabend'' u. li. sign. , bez u. dat. P. v. Ravenstein Karlsruhe 1928, verso mit dem Titel. Öl/Lwd., 74 x 101 cm Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Werkverzeichnis: Die Arbeit wird in das Wkvz von Frau I.L. Sefzig aufgenommen. Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Paul von Ravenstein
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Paul von Ravenstein

        Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Hans Gude. Später Unterricht bei Gustav Schönleber. 1880 erste Italienreise - es folgten acht weitere. Er befasste sich vornehmlich mit Veränderungen der Farben durch das Licht und stellte diese in feinen Nuancierungen dar. ''Venedig'' monogr. u. dat. P.v. R. 98 Öl/Lwd. auf Holz, 41 x 55,5 cm Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Werkverzeichnis: Die Arbeit wird in das Wkvz von Frau I. L. Sefzig aufgenommen. Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Bauenhaus in Wolfach - Landschaft bei Herrenalb.
        Nov. 12, 2016

        PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Bauenhaus in Wolfach - Landschaft bei Herrenalb.

        Est: €400 - €480

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Bauenhaus in Wolfach - Landschaft bei Herrenalb. 2 Bll. stellenweise weiß gehöhte Bleistiftzeichnungen 1920/26. S. 1920.Sk06 und 1926.Sk03. Beide monogrammiert, datiert „22.4.20“ bzw. „17.4.26“ und ortsbezeichnet. Auf graubraunem bzw. braunem, faserigem Vélin. 29 x 23,8 und 30 x 24 cm. Bl. 1 Ränder gering wellig. [bg]

      • PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: „Schlossgarten“ (Karlsruhe ?) - „Stadtgarten“ (bei Karlsruhe).
        Nov. 12, 2016

        PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: „Schlossgarten“ (Karlsruhe ?) - „Stadtgarten“ (bei Karlsruhe).

        Est: €400 - €480

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe „Schlossgarten“ (Karlsruhe ?) - „Stadtgarten“ (bei Karlsruhe). 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, davon Bl. 2 mit Kohle und Weißhöhung 1898/1904. S. 1898.Sk10 und 1904.Sk20. Beide datiert „20.6.98“ bzw. „6.5.04“ und betitelt. Auf bräunlichen bzw. grünlichem, faserigem Vélin. 32 x 25,4 und 22,5 x 31,2 cm. Beide gering gebräunt. Bl. 2 Oberrand etwas unregelmäßig. [bg]

      • PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: „Partie bei Gleiberg“ - Blick auf Ermatingen.
        Nov. 12, 2016

        PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: „Partie bei Gleiberg“ - Blick auf Ermatingen.

        Est: €400 - €480

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe „Partie bei Gleiberg“ - Blick auf Ermatingen. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen 1877/80. S. 1877.Sk24 und nicht bei S. Bl. 1 monogrammiert, datiert „3/4.“ und betitelt. Bl. 2 datiert „24/7.80.“ und ortsbezeichnet. Auf crèmefarbenem bzw. bräunlichem Vélin. 30,5 x 21,2 und 23 x 28,7 cm. Bl. 1 vereinzelt stockfleckig. Bl. 2 gering gebräunt und Ränder teils wellig. [bg]

      • PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Landschaft bei Villingen.
        Nov. 12, 2016

        PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Landschaft bei Villingen.

        Est: €800 - €900

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Landschaft bei Villingen. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1910. S. 1910.G02. Monogrammiert und datiert. 29,5 x 41,5 cm. Ab 1906 hielt sich P. von Ravenstein häufig in den Sommermonaten in Villingen im Schwarzwald auf. Von dort aus erkundete er die Umgebung und fand zahlreiche Motive für seine Werke. Gerahmt. [bg]

      • PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Wald- und Wiesenlandschaft an der Isar bei Tölz.
        Nov. 12, 2016

        PAUL VON RAVENSTEIN, Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe: Wald- und Wiesenlandschaft an der Isar bei Tölz.

        Est: €450 - €580

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Wald- und Wiesenlandschaft an der Isar bei Tölz. Oel auf Karton 1901. Nicht bei Sefzig. Monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet. 37 x 54,5 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken sowie vereinzelten kleinen Farbabsplitterungen bzw. Kratzspuren. Gerahmt. [ms]

      • Ravenstein, Paul von
        Feb. 20, 2016

        Ravenstein, Paul von

        Est: - €100

        Ravenstein, Paul von (1854 Breslau - Karlsruhe 1938). Ansicht von Venedig. Farblithographie, um 1910. 55 x 76 cm. Mit Namenszug u. Monogr. im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebräunt, minimal fleckig.

      • Ravenstein, Paul von
        Dec. 08, 2012

        Ravenstein, Paul von

        Alpine landscape. Oil on canvas. Signed and dated (18)87 lower left. Minor pigment loss. Please Note: German Text - 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe. Alpenlandschaft. Öl/Lw. Einzelne Figuren in blühender, hügeliger Landschaft, vor sich in ein Tal blickend, dahinter sich die schneebedeckten Alpen erhebend. U.l. sign. und (18)78 dat. Min. Farbabsplitterungen. H. 43, B. 76 cm. Please Note: Reserve Price €800

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Ravenstein, Paul von
        Dec. 08, 2012

        Ravenstein, Paul von

        Black Forest cottage. Oil on canvas, relined. Monogrammed and dated 1912 lower right. Please Note German Text - 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe. Schwarzwaldhaus. Öl/Lw., doubl. Pittoreske Ansicht eines braunen hölzernen Hauses mit Schindeln im typischen Schwarzwaldstil, von Wiesen mit Hühnern und Bäumen umgeben. U.r. monogr. und 1912 dat. H. 40, B. 55 cm. Please Note: Reserve Price €1200

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Ravenstein, Paul von
        Dec. 08, 2012

        Ravenstein, Paul von

        Forest idyll. Oil on canvas. Signed and inscribed «Karlsruhe» lower left. Minor retouching. Please Note: German Text - 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe. Waldidyll. Öl/Lw. Kleines Gewässer bewachsen mit Schilf und Gräsern, inmitten einer Waldlichtung vor prächtigen Laubbäumen an einem Waldrand liegend. U.l. sign. und bez. «Karlsruhe». Min. Retuschen. H. 90, B. 70 cm. Please Note: Reserve Price €1400

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • von Ravenstein, Paul, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe,
        Nov. 05, 2011

        von Ravenstein, Paul, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe,

        Est: €800 - €960

        von Ravenstein, Paul, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe, Schüler von Gude und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, Schwiegersohn des Moritz von Schwindt, Mitglied des Künstlerbundes Karlsruhe, hier: Fichten in Abendsonne, rückseitig auf Etikett so betitelt, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 72x68cm, Rahmen

      • PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe
        Nov. 05, 2011

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Bäume an der Pfinz. Oel auf Leinwand. - Signiert und ortsbezeichnet "Karlsruhe". 60,5 x 88 cm. Mit leichten Krakelüren doubliert. Mit wenigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 1850,00 EUR

      • Ravenstein, Paul von
        Jun. 04, 2011

        Ravenstein, Paul von

        1854 Breslau - 1938 Karlsruhe. Auf dem Heimweg. Öl/Lw. Sommerliche Landschaft. Auf einem Waldweg zwei Rückenfiguren in Gewandung des 17. Jahrhunderts, eine mit Helm und Blankwaffe, sich unterhaltend. Im Hintergrund sonnenbeschienene Ruine auf einer Anhöhe. U.r. sign. und 1881 dat. H. 102,5, B. 82 cm. Provenienz: Privatsammlung. ENGLISH TEXT: On the way home. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1881. Provenance: Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Ravenstein, Paul von
        Dec. 04, 2010

        Ravenstein, Paul von

        Ravenstein, Paul von. 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe. Waldweg. Öl/Lw. Blick auf einen Waldweg am Rande einer Lichtung mit gefällten, gekreuzten Baumstämmen im Vordergrund und einem Holzfäller mit Pferdekarren einen weiteren Stamm abtransportierend. U.l. sign. sowie bez. «Karlsruhe» und 1921 dat. Verso Etikett undeutlich bet. H. 88, B. 68 cm. (ENGLISH TEXT) Forest road. Oil on canvas. Signed lower left, inscribed «Karlsruhe» and dated 1921. Verso indistinctly titled label.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Paul von Ravenstein (Breslau 1854-1938 Karlsruhe)
        Nov. 06, 2008

        Paul von Ravenstein (Breslau 1854-1938 Karlsruhe)

        Est: €2,800 - €3,200

        Paul von Ravenstein (Breslau 1854-1938 Karlsruhe) "Goldene Wolken", laut rückseitigem alten Etikett betitelt, signiert, datiert und bezeichnet P. v. Ravenstein Karlsruhe 1933, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, (Rei)

        Apr. 26, 2008

        Est: €2,400 -

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Gewitterwolken über einem kleinen Dorf. Oel auf Leinwand 1912. Monogrammiert und datiert. 30 x 38 cm. Doubliert. Gerahmt. [bg]

        Apr. 26, 2008

        Est: €2,400 -

        PAUL VON RAVENSTEIN Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe Moorlandschaft bei Villingen. Oel auf Leinwand 1909. Monogrammiert und datiert. 30 x 38 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Retuschen. Ravenstein, der bei Gude und Schönleber an der Karlsruher Akademie studierte, war hauptsächlich als Landschaftsmaler tätig und Gründungsmitglied des Karlsruher "Vereins für Originalgraphik" und des "Karlsruher Künstlerbundes". In harmonischen Erdtönen gehaltene, impressionistische Arbeit. Gerahmt. [bg]

      • Ravenstein, Paul von, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe,
        Feb. 23, 2008

        Ravenstein, Paul von, 1854 Breslau-1938 Karlsruhe,

        Nov. 10, 2007

        Est: €980 - €980

        Motiv aus Hirsau mit der Brücke über die Nagold. In weißer Kreide gehöhte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie aus einem Skizzenbuch 1904. - Datiert "25.5,04" und ortsbezeichnet "Hirsau". Auf blaugrauem faserigen Vélin. 17 x 23,5 cm. Ränder gering wellig. [bg]

        Oct. 29, 2007

        Est: €1,600 - €1,800

        Paul von Ravenstein (Breslau 1854-1938 Karlsruhe) River landscape, signed and inscribed P. v. Ravenstein, Karlsruhe, verso two old labels (Hermes, Frankfurt a. M. Nr. 10097), oil on canvas, 68.5 x 94 cm, framed, (Rei)

      • PAUL VON RAVENSTEIN (1854 Breslau - 1938 Karlsruhe) "Waldeingang". Originaltitel Blick auf einen schmalen, teilw. sonnenbeschienenen Pfad durch den dicht mit Tannen E4.500
        May. 05, 2007

        PAUL VON RAVENSTEIN (1854 Breslau - 1938 Karlsruhe) "Waldeingang". Originaltitel Blick auf einen schmalen, teilw. sonnenbeschienenen Pfad durch den dicht mit Tannen E4.500

      • PAUL VON RAVENSTEIN 1854 - 1938
        Sep. 29, 2004

        PAUL VON RAVENSTEIN 1854 - 1938

        Est: $2,500 - $3,000

        signed and inscribed P.v. Ravenstein/ Karlsruhe oil on canvas Condition Note: Canvas not lined. The surface is in generally good condition; fine craquelure throughout; stretcher mark visible along the upper edge. Under UV light: no apparent inpainting. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.