Norbert Schrödl Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler

    • Norbert Schrödl
      Apr. 28, 2024

      Norbert Schrödl

      Est: €500 - €1,000

      (1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus) Sitzender Dackel In äußerster Detail- und Naturtreue gemalte, einfühlsam charakterisierende Darstellung eines bereits leicht angegrauten Kurzhaardackels. Öl/Lwd. R. u. sign. und dat. 1886. 48,5 cm x 65 cm. Rahmen. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann. Oil on canvas. Signed and dated 1886.

    • NORBERT SCHRÖDL
      Mar. 08, 2024

      NORBERT SCHRÖDL

      Est: €850 - €1,700

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus 'BOCCIA IN THE MONASTERY GARDEN OF PALAZZUOLA AT LAKE ALBAN'. 1907 Oil on canvas. 67 x 50 cm (F. 99 x 82 cm). Signed and dated lower left 'Norbert Schrödl. 1907'. Verso: old label with picture designation and artist's name, Luchtenberg collection inventory number 'G/n58'. Slightly soiled, paint chipping at the legs of the sitting monks. Frame. Literature: according to the collection card index illustrated in 'Norbert Schrödl, ein Künstlerleben im Sonnenschein'. Else Schrödl. Frkf. 1922. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus 'BOCCIA IM KLOSTERGARTEN VON PALAZZUOLA AM ALBANER SEE'. 1907 Öl auf Leinwand. 67 x 50 cm (R. 99 x 82 cm). Signiert und datiert untenlinks 'Norbert Schrödl. 1907'. Verso: altes Etikett mit Bildbezeichnung und Künstlernamen, Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n58'. Leicht Verschm., Farbabpl. an den Beinen der sitzenden Mönche. Frame. Unter alten, hochstämmigen Pinien, vor einer halbhohen Mauer, spielt ein Mönch in schwarzem Habit Boccia. Vier Franziskanermönche in braunen Kutten - davon zwei stehend, zwei rechts auf Steinbank sitzend - schauen zu. Links Ausblick auf jenseitiges Seeufer mit Bauwerken mit einer Kuppel Literatur: Nach Angaben der Stiftung Abb. in 'Norbert Schrödl, ein Künstlerleben im Sonnenschein'. Else Schrödl. Frkf. 1922. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL
      Mar. 08, 2024

      NORBERT SCHRÖDL

      Est: €400 - €800

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus FOUR HEAD STUDIES (MEN) Oil on canvas, cardboard. 35,5 x 26,5 cm. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/n63'. Lightly soiled, min. abraded, cardboard partly damaged at the margins. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus VIER KOPFSTUDIEN (MÄNNER) Öl auf Leinwand, Karton. 35,5 x 26,5 cm. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n63'. Lecht verschm., min. ber., Karton an den Rändern part. besch. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL
      Mar. 08, 2024

      NORBERT SCHRÖDL

      Est: €450 - €900

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus SIX HEAD STUDIES (WOMEN AND MEN) Four single oil studies (top and bottom) and a cardboard with two oil studies (centre) mounted together on cardboard. 41 x 23 cm. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/n64'. Part. min. dam. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus SECHS KOPFSTUDIEN (FRAUEN UND MÄNNER) Vier einzelne Ölstudien (oben und unten) sowie ein Karton mit zwei Ölstudien (Mitte) zusammen auf Pappe montiert. 41 x 23 cm. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n64'. Part. min. besch. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL DIE HOHE GÖLL, BERCHTESGADEN
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL DIE HOHE GÖLL, BERCHTESGADEN

      Est: €800 - €1,600

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus THE HIGH GÖLL, BERCHTESGADEN Oil on canvas, cardboard. 35,5 x 26,5 cm. Inscribed with place at lower right. Verso: inscribed with pencil, Luchtenberg collection inventory number 'G/n64B'. Soiled, cardboard partly damaged at margins. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus DIE HOHE GÖLL, BERCHTESGADEN Öl auf Leinwand, Pappe. 35,5 x 26,5 cm. Unten rechts ortsbezeichnet. Verso: mit Bl. bezeichnet, Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n64B'. Verschmutzt, Karton an den Rändern part. besch. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL FLÖTESPIELENDER HIRTE
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL FLÖTESPIELENDER HIRTE

      Est: €500 - €1,000

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus SHEPHERD PLAYING THE FLUTE Oil on canvas, cardboard. Visible Size 38 x 22,5 cm (F. 44 x 29 cm). Verso: Luchtenberg collection inventory number 'G/n61'. Lightly soiled. Framed behind glass. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus FLÖTESPIELENDER HIRTE Öl auf Leinwand, Karton. SM 38 x 22,5 cm (R. 44 x 29 cm). Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n61'. Leicht verschm. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL ÖLSTUDIE MIT ZWEI MÄDCHENKÖPFEN UND SITZENDER FRAU
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL ÖLSTUDIE MIT ZWEI MÄDCHENKÖPFEN UND SITZENDER FRAU

      Est: €550 - €1,100

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus OIL STUDY WITH TWO GIRLS' HEADS AND A SITTING WOMAN Oil on canvas, cardboard. 28,5 x 30,5 cm. Luchtenberg collection inventory number 'G/n64A'. Lightly soiled, cardboard partly damaged at the edges. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus ÖLSTUDIE MIT ZWEI MÄDCHENKÖPFEN UND SITZENDER FRAU Öl auf Leinwand, Karton. 28,5 x 30,5 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n64A'. Lecht verschm., Karton an den Rändern part. besch. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL VIER KOPFSTUDIEN (MÄNNER)
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL VIER KOPFSTUDIEN (MÄNNER)

      Est: €600 - €1,200

    • NORBERT SCHRÖDL SECHS KOPFSTUDIEN (FRAUEN UND MÄNNER)
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL SECHS KOPFSTUDIEN (FRAUEN UND MÄNNER)

      Est: €700 - €1,400

    • NORBERT SCHRÖDL KOPF- UND FIGURENSTUDIEN EINES MÖNCHES (1871)
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL KOPF- UND FIGURENSTUDIEN EINES MÖNCHES (1871)

      Est: €500 - €1,000

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus HEAD AND FIGURE STUDIES OF A MONK (1871) Oil on canvas, cardboard. 29 x 45 cm (F. 34 x 50 cm). Indistinctly inscribed and dated '6.11.71' at lower left. Verso: stamp from Darmstadt art dealer, Luchtenberg collection inventory number 'G/n62'. Part. min. abraded, cut margins. Framed behind glass. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus KOPF- UND FIGURENSTUDIEN EINES MÖNCHES (1871) Öl auf Leinwand, Karton. 29 x 45 cm (R. 34 x 50 cm). Unten links schwer leserlich bezeichnet und datiert '6.11.71'. Verso: Stempel aus Darmstädter Kunsthandel, Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n62'. Part. min. ber., geschnittene Ränder. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • NORBERT SCHRÖDL 'BOCCIA IM KLOSTERGARTEN VON PALAZZUOLA AM ALBANER SEE'. 1907
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL 'BOCCIA IM KLOSTERGARTEN VON PALAZZUOLA AM ALBANER SEE'. 1907

      Est: €1,400 - €2,800

    • NORBERT SCHRÖDL IM PARK DER VILLA TIVOLI
      Dec. 02, 2023

      NORBERT SCHRÖDL IM PARK DER VILLA TIVOLI

      Est: €700 - €1,400

      NORBERT SCHRÖDL 1842 Vienna - 1912 Kronberg im Taunus IN THE PARK OF THE VILLA TIVOLI Oil on canvas, cardboard. 56 x 34 cm (F. 60,5 x 39,5 cm). Verso: Label 'Wilhelm Goyert Kunsthandlung Köln', as well as Luchtenberg collection inventory number 'G/n59'. Lightly soiled, margins partly abraded. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. NORBERT SCHRÖDL 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus IM PARK DER VILLA TIVOLI Öl auf Leinwand, Karton. 56 x 34 cm (R. 60,5 x 39,5 cm). Verso: Etikett 'Wilhelm Goyert Kunsthandlung Köln', sowie Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n59'. Leicht verschm, am Rände part. ber. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • Norbert Schrödl, Ziegenkutsche der Fam. Sophie von Meister
      Feb. 25, 2023

      Norbert Schrödl, Ziegenkutsche der Fam. Sophie von Meister

      Norbert Schrödl, Ziegenkutsche der Fam. Sophie von Meister zwei an einen Zaun gebundene Ziegen, vor eine Kutsche mit den Initialen "S. v. M." gespannt, in herbstlicher Landschaft, detailreich mit spitzem Pinsel ausgeführte Tiermalerei, Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert "Norbert Schrödl 24.XII.[18]90", rückseitig in Blei notiert: "Norbert Schrödl 1842–1912 Ziegenkutsche der Familie Sophie von Meister Kronberger Familie ...", verputzt, gerahmt, Falzmaße ca. 33,5 x 43 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1842 Wien bis 1912 Kronberg im Taunus), Schüler von Jakob Becker, Weiterbildung in Berlin, Paris und Rom, Studienreisen nach Italien, Sohn des Bildhauers und Elfenbeinschnitzers Norbert Michael Schrödl und Bruder des Bildhauers Leopold Schrödl, von 1888 bis 1901 Mal- und Zeichenlehrer von Kaiserin Victoria, der Gattin Friedrichs III., u. a. im Städel Museum Frankfurt ausgestellt. Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Norbert Schrödl, Goat carriage of the Sophie von Meister family Two goats tied to a fence, harnessed in front of a carriage with the initials "S. v. M.", in an autumnal landscape, detailed animal painting executed with a pointed brush, oil on wood, signed and dated on the lower right "Norbert Schrödl 24.XII.[18]90", noted on the reverse in lead: "Norbert Schrödl 1842-1912 Ziegenkutsche der Familie Sophie von Meister Kronberger Familie ..", plastered, framed, folded dimensions approx. 33.5 x 43 cm, artist's info: German painter (1842 Vienna to 1912 Kronberg im Taunus), pupil of Jakob Becker, further training in Berlin, Paris and Rome, study trips to Italy, son of the sculptor and ivory carver Norbert Michael Schrödl and brother of the sculptor Leopold Schrödl, from 1888 to 1901 painting and drawing teacher of Empress Victoria, wife of Frederick III, exhibited in the Städel Museum Frankfurt and elsewhere. Source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • Schrödl, Norbert (Wien 1842 - 1912 Cronberg),
      Feb. 11, 2023

      Schrödl, Norbert (Wien 1842 - 1912 Cronberg),

      Schrödl, Norbert (Wien 1842 - 1912 Cronberg), "Sitzender Mops", Öl auf Leinwand, doubliert, signiert und datiert unten links Norbert Schrödl 1870, rückseitig auf der Doublierleinwand Stempel „Nachlass N Schrödl / F K V 1912“, 47 x 34 cm. Provenienz: westdeutscher Adelsbesitz

    • Schrödl, Norbert
      Dec. 03, 2022

      Schrödl, Norbert

      Schrödl, Norbert 1842 Wien - 1912 Kronberg im Taunus Römische Mutter mit ihren Kindern. Signiert. Öl/Holz, 33 x 25,5 cm.

    • SCHRÖDL, NORBERT: Die Trinker.
      Nov. 04, 2022

      SCHRÖDL, NORBERT: Die Trinker.

      Est: CHF2,000 - CHF3,500

      SCHRÖDL, NORBERT (Wien 1842 - 1912 Kronberg im Taunus) : Die Trinker; Öl auf Leinwand; 93x161 cm; sig. u.l.

      Oct. 29, 2022

    • Schrödl, Norbert
      Oct. 16, 2021

      Schrödl, Norbert

      Est: €100 - €150

      (1842 Wien - Kronberg im Taunus 1912). Sitzender Man mit Turban. Kohlezeichnung mit aquarellierten Weißhöhungen. 19,6 x 16 cm. Am oberen re. Rand außerhalb der Darstellung eine kleine Fehlstelle.. R

    • Norbert Schrödl, 1842 – 1912
      Jun. 24, 2021

      Norbert Schrödl, 1842 – 1912

      Est: €8,000 - €10,000

      BILDNIS EINER HÖFISCHEN DAME  16 x 20 cm. Links am Rand signiert „N. Schrödl f 865“. Rückwärtig mit Sammlungsnummer in Tinte „1239“ sowie Sammlungsetikett. Elfenbein, geschnitzt. In ebonisiertem Holztondo. Nach rechts dargestelltes Profilbild einer jungen, mit Spitzenkleidung bedeckten Dame, um den Hals eine dreireihige Perlenkette, die sich auch in der Haartracht wiederfindet. Auf ihrer Brust ein aus C-Schwüngen gebildetes Medaillon. Literatur: Vgl. Constantin von Wurzbach, Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich XXXI, Wien 1876, S. 345. (1271397) (13) Export restrictions outside the EU.

    • Norbert Schrödl (1842-1912)
      Apr. 28, 2021

      Norbert Schrödl (1842-1912)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Norbert Schrödl (1842-1912) Les buveurs, huile sur toile, signée, 92x150 cm

      Geneve Encheres
    • The Allegory of Hunting, Norbert Schrödl
      May. 27, 2017

      The Allegory of Hunting, Norbert Schrödl

      Est: €900 - €2,000

      Oil on wood, signed lower right "Norbert Schrödl 30.IX. 1886" Schrödl Norbert (*1842 Wien-Kronberg - †1912 Taunus). Austria 1886, diameter 50 cm, framed. Condition 2

      Antikvity
      Dec. 03, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Antikvity
    • NORBERT SCHRODL, (Austrian, 1842-1912), PORTRAIT OF A LADY, 1891; oil on canvas;, 53 1/2 x 36 1/2 in. (57 1/2 x 40 1/2 in.)
      Jun. 08, 2014

      NORBERT SCHRODL, (Austrian, 1842-1912), PORTRAIT OF A LADY, 1891; oil on canvas;, 53 1/2 x 36 1/2 in. (57 1/2 x 40 1/2 in.)

      Est: $2,000 - $4,000

      NORBERT SCHRODL (Austrian, 1842-1912) PORTRAIT OF A LADY 1891; oil on canvas; signed and dated, u.l.; 53 1/2 x 36 1/2 in. (57 1/2 x 40 1/2 in.)

      Grogan & Company
    • SCHRÖDL, NORBERT 1842 Wien - Kronberg/Taunus 1912
      Sep. 21, 2013

      SCHRÖDL, NORBERT 1842 Wien - Kronberg/Taunus 1912

      Est: - €800

      SCHRÖDL, NORBERT 1842 Wien - Kronberg/Taunus 1912 Kleines Mädchen mit Lockenpracht und Rüschenkleid Öl auf Leinwand, 54,5 cm x 43 cm, unten rechts signiert und datiert 'Norbert Schrödl II. X. 48 (02.10.1848)', verso auf Rahmen altes Etikett 'G. Bosler Vergolder Berlin [...]', part. Craqulé, Rahmen. Norbert Schrödl war von kindesbeinen an in einem künstlerischen Umfeld aufgehoben - sein Vater, Bildhauer und Elfenbeinschnitzer Norbert Michael Schrödl, sein Onkel, Lithograph Anton Schrödl sowie sein Bruder, Bildhauer Leopold Schrödl. Die Familie reiste in weiten Teilen seiner Kindheit, da der erfolgreiche Vater an verschiedenen europäischen Höfen Aufträge erhielt. Bereits im jungen Alter wurde Schrödl in Sankt Petersburg vom Hofmaler Michael von Zichy in das Fach der Malerei eingeführt. Über Aufenthalte in Paris (École des Beaux-Arts) gelangte er schließlich nach Frankfurt, um dort bei Jakob Becker die Kunst der Portraitmalerei zu erlernen.1886 ließ der Künstler sich in Berlin nieder und arbeitet dort, nach zahlreichen vorhergehenden Empfehlungen des Pariser Mäzen Herzog Charles Tascher de la Pagerie, sehr efolgreich, vorzugsweise im Bereich der Portraitmalerei.

    • Schrödl, Norbert
      Feb. 03, 2012

      Schrödl, Norbert

      Est: - €450

      Schrödl, Norbert (1842 Wien - Kronberg im Taunus 1912). "Tischlied". Festentwurf für die Familie Mumm. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, 1895. 28 x 22 cm. Re. unten monogr. "N.S.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Darstellung des Denkmals der abgestürtzten Germania, besetzt durch Amor. Im Hintergrund die Burg Schwarzenstein und die Rheintalebene.

    • Victory
      Nov. 26, 2011

      Victory

      Est: €2,500 - €3,000

      Schrödl, Norbert Wien 1842 - Cronberg/Ts. 1912 Victory Oil/canvas, 85 x 170 cm, on the cup sign. a. dat. Norbert Schrödl 1873 as well as inscribed Berlin. - Mus.: Frankfurt (Städel). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Norbert Schrodl (1842-1912), A BELLE EPOQUE LADY WEARING A BEJEWELLED CROSS, Oil on canvas in a sculpted oval; signed and dated 1878 lower right, 18.5" x 15.5" - 47 x 39.4 cm.
      Jun. 14, 2011

      Norbert Schrodl (1842-1912), A BELLE EPOQUE LADY WEARING A BEJEWELLED CROSS, Oil on canvas in a sculpted oval; signed and dated 1878 lower right, 18.5" x 15.5" - 47 x 39.4 cm.

      Est: $1,200 - $1,800

      Norbert Schrodl (1842-1912), Austrian A BELLE EPOQUE LADY WEARING A BEJEWELLED CROSS; Oil on canvas in a sculpted oval; signed and dated 1878 lower right18.5" x 15.5" - 47 x 39.4 cm.

      Waddington's
    • PAIRE DE MEDAILLONS EN IVOIRE REPRESENTANT DEUX JEUNES ENFANTS
      Oct. 27, 2010

      PAIRE DE MEDAILLONS EN IVOIRE REPRESENTANT DEUX JEUNES ENFANTS

      Est: €5,000 - €8,000

      PAIRE DE MEDAILLONS EN IVOIRE REPRESENTANT DEUX JEUNES ENFANTS NORBERT MICHAEL SCHRÖDL (1816-1890), AUTRICHE, 1855 Représentant probablement des membres de la famille Rothschild; signé 'N.SCHRÖDL.F'; chacun enchâssé dans un cadre en velours rouge grenat et l'un daté '1855' Diamètre: 15 cm. (5¾ in.) ; Diamètre total: 26 cm. (10¼ in.) (2)

      Oct. 26, 2010

      Est: €5,000 - €8,000

    • Norbert Schrodl, Austrian, 1842-1912, Peasants and Horses Hauling Stone, oil on canvas, 30 x 40 1/2 in., framed
      Jan. 31, 2010

      Norbert Schrodl, Austrian, 1842-1912, Peasants and Horses Hauling Stone, oil on canvas, 30 x 40 1/2 in., framed

      Norbert Schrodl Austrian, 1842-1912 Peasants and Horses Hauling Stone oil on canvas signed "Norbert Schrodl" ll 30 x 40 1/2 in., framed

      Alex Cooper