Max Sulzbachner Sold at Auction Prices

    • Max Sulzbachner (1904 - Basel - 1985) – „Selbst“ („Selbst“ (Self))
      Dec. 07, 2023

      Max Sulzbachner (1904 - Basel - 1985) – „Selbst“ („Selbst“ (Self))

      Est: €25,000 - €35,000

      Oil on canvas. 1925. Ca. 168.5 x 78 cm. Signed, indistinctly dated, inscribed "IV" and titled on the reverse.

      Karl & Faber
    • Max Sulzbachner: Liegender Akt mit schwarzer Katze
      Nov. 30, 2023

      Max Sulzbachner: Liegender Akt mit schwarzer Katze

      Est: €10,000 - €15,000

      SULZBACHNER, MAX Basel 1904 - 1985 Title: Liegender Akt mit schwarzer Katze. Date: 1925. Technique: Oil on canvas. Measurement: 82.5 x 100cm. Notation: Signed and dated lower right: Max Sulzbachner 1925. Frame/Pedestal: Framed. Verso is another painting by the artist. Provenance: - Private collection London For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2). Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2).

    • Sulzbachner Max
      Nov. 25, 2023

      Sulzbachner Max

      Est: CHF640 - CHF800

      Badende Unten rechts signiert. Datiert 1925. Galerie Carzaniga, Basel Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:29

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF300 - CHF500

      Max Sulzbachner 1904–1985 Zirkus, 1936 Ölkreide auf Papier unten rechts signiert und datiert Sulzbi 36 54 x 43.5 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF300 - CHF500

      Max Sulzbachner 1904–1985 Ziegen, 1926 Radierung und Aquatinta unten links signiert und datiert max Sulzbachner 1926 unten rechts bezeichnet Ziegen 29.5 x 25 cm (Platte)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF500 - CHF700

      Max Sulzbachner 1904–1985 Tessiner Landschaft, 1925 Holzschnitt unten links signiert und datiert Sulzbachner 1925 unten rechts unleserlich bezeichnet 40 x 54.5 cm (Stock)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF300 - CHF500

      Max Sulzbachner 1904–1985 Sizilien, um 1926/27 Holzschnitt unten rechts signiert max Sulzbachner unten links bezeichnet Sizilien 30 x 38 cm (Stock)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF600 - CHF800

      Max Sulzbachner 1904–1985 Portrait Hermann Scherrer, 1927 Holzschnitt unten rechts signiert msuzlbachner 34.5 x 25.5 cm (Stock)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF300 - CHF400

      Max Sulzbachner 1904–1985 Herbstmesse, 1924 Tempera auf Papier 18.7 x 13 cm

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF400 - CHF600

      Max Sulzbachner 1904–1985 Herbstmesse, 1924 Tempera auf Papier 20.5 x 14 cm

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 29, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF300 - CHF500

      Max Sulzbachner 1904–1985 Frühling I Holzschnitt unten links signiert max Sulzbachner unten rechts bezeichnet Frühling I 41 x 30 cm (Stock)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 22, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Max Sulzbachner 1904–1985 Zirkus, 1925 Aquarell und Kohle auf Papier 40,5 x 53 cm (Lichtmass)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 22, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Max Sulzbachner 1904–1985 Zirkus, 1925 Aquarell und Kohle auf Papier unten links signiert und datiert M Sulzbachner 1925 42,5 x 56,5 cm (Lichtmass)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 22, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Max Sulzbachner 1904–1985 Badende, 1930 Farbholzschnitt auf Japanpapier unten links signiert und datiert Max Sulzbachner 1930 unten rechts bezeichnet und nummeriert Handdruck Rot Blau n. 7 (Probedruck 1. Zustand) 40,5 x 61,5 cm (Blatt)

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Mar. 22, 2023

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Max Sulzbachner 1904–1985 Mondnächte-Zyklus, 1925 12 Holzschnitte unten links teilweise signiert, datiert sowie Nachlass-Stempel Max Sulzbachner 1925 unten rechts teilweise bezeichnet Mond Nacht 46,5 x 31 cm diverse Formate (11)

    • Sulzbachner Max
      Nov. 26, 2022

      Sulzbachner Max

      Est: CHF400 - CHF500

      Interieur - Exterieur Unten links signiert. Unleserlich betitelt. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:13 MEZ

    • Sulzbachner Max
      Nov. 26, 2022

      Sulzbachner Max

      Est: CHF400 - CHF500

      Ballsaal Unten rechts signiert. Datiert 1941. Unleserlich betitelt Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:12 MEZ

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Nov. 04, 2022

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Max Sulzbachner 1904–1985 Wäscherinnen, 1925 Farbkreide auf Papier unten rechts signiert und datiert Max Sulzbachner 1925 rückseitig Nachlass-Stempel und datiert 1925 42 x 57 cm

    • Sulzbachner Max
      Jun. 04, 2022

      Sulzbachner Max

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert. Datiert 1927. Verso auf Galerieetikette betitelt

    • Max Sulzbachner 1904–1985
      Apr. 08, 2022

      Max Sulzbachner 1904–1985

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Max Sulzbachner 1904–1985 Rheinlandschaft, 1929 Gouache auf Papier unten links signiert und datiert Sulzbachner 29 38,5 x 49 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • SULZBACHNER, MAX
      Jan. 09, 2022

      SULZBACHNER, MAX

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      (Basel 1904–1985 Basel) Bruderholz Landschaft. 1925. Aquarell auf Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert. Verso betitelt. Blattgrösse 40,2x53,4 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig. Ränder und Ecken bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert. Verso wenig Blattverlust.

    • SULZBACHNER, MAX
      Dec. 17, 2021

      SULZBACHNER, MAX

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

    • Sulzbachner Max
      Nov. 20, 2021

      Sulzbachner Max

      Est: CHF1,440 - CHF1,800

      "Liegender Frauenakt". Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Verso Nachlassstempel. Galerieetikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 48 cm × 67 cm Provenienz: Galerie zem Specht Basel

    • Sulzbachner Max
      Nov. 20, 2021

      Sulzbachner Max

      Est: CHF640 - CHF800

      "Hohe Schule". Oelkreide auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1927. Verso auf Galerieetikette betitelt. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 56 cm × 44 cm Provenienz: Galerie "zem Specht" Basel

    • Sulzbachner Max
      Apr. 17, 2021

      Sulzbachner Max

      Est: CHF640 - CHF800

      Sulzbachner Max 1904 - 1985 Basel Zirkus". Holzschnitt auf Papier. Eventuelle Signatur unter Passepartout. 1925. Knickfalte unten links. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 48 cm x 60.5 cm

    • SULZBACHNER, MAX: Der Stierkampf. / Zirkusszene.
      Nov. 06, 2020

      SULZBACHNER, MAX: Der Stierkampf. / Zirkusszene.

      Est: CHF5,300 - CHF8,000

      SULZBACHNER, MAX (1904 Basel 1985) : Der Stierkampf. / Zirkusszene; Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt; 80,5x99,5 cm; sig. u. dat. (19)25/1926 u.l., verso sig. u. dat. 1924

    • Sulzbachner Max, 1904-1985, Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden
      Jun. 23, 2020

      Sulzbachner Max, 1904-1985, Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Oil stick on paper. Signed and dated in lower center: Sulzbachner, 26. Verso figure study. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Sulzbachner Max, 1904-1985, Sunset at the Sea, 1925
      Nov. 26, 2019

      Sulzbachner Max, 1904-1985, Sunset at the Sea, 1925

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Tempera and pencil on paper. Verso inscribed on the frame cover: 1925/89. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Sulzbachner Max, 1904-1985, Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden, 1926
      Nov. 26, 2019

      Sulzbachner Max, 1904-1985, Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden, 1926

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Germann Auction House Ltd
    • Max Sulzbachner
      Mar. 20, 2019

      Max Sulzbachner

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Tessiner Landschaft

    • Max Sulzbachner
      Mar. 20, 2019

      Max Sulzbachner

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Grosse Landschaft

    • RARE Original 1940s Swiss Art Design Poster GRUPPE 33
      Mar. 05, 2016

      RARE Original 1940s Swiss Art Design Poster GRUPPE 33

      Est: $100 - $500

      Artist: Sulzbachner, Max 1904 - 1985. Title: Zehn Jahre Gruppe 33. Lithograph 1943. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: Basler Druck- und Verlagsanstalt. Condition Details: (B+) minor tears at the edges, small paper loss at the left edge at the bottom.

      PosterConnection Inc.
    • Sulzbachner Max
      Jun. 06, 2015

      Sulzbachner Max

      Est: - CHF950

      Sulzbachner Max, "Basler-Lesebuch". 10 Originalillustrationen in einem Tableau. Auf Passe-Partout, signiert und bezeichnet. "Zweitklässler Lääsibuuch C 3 uflaage..". Verso Galerie-Etikette. Diverse Techniken und Grössen. Gerahmt. Bildmasse 44 cm × 65 cm Ausstellung: Galerie Carzaniga, Basel 2013

      Sep. 30, 2013

      Est: $100 - $450

      Sulzbachner, Max 1904 - 1985. Zehn Jahre Gruppe 33. Lithograph 1943. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: Basler Druck- und Verlagsanstalt. Condition Details: (B+) minor tears at the edges, small paper loss at the left edge at the bottom.

      PosterConnection Inc.
    • MAX  SULZBACHNER
      Jun. 04, 2012

      MAX  SULZBACHNER

      Est: $20,000 - $30,000

      1904-1985 BLUMENGARTEN,  1928 FLOWER  GARDEN,  1928 Unten  rechts  signiert  (unleserlich)  und  datiert Öl  auf  Leinwand 91  x  80,5  cm

    • MAX  SULZBACHNER
      Jun. 04, 2012

      MAX  SULZBACHNER

      1904-1985 JURALANDSCHAFT  AM  DOUBS,  1925 LANDSCAPE  IN  THE  JURA  BY  THE  DOUBS  RIVER,  1925 Unten  rechts  signiert,  datiert,  betitelt  (teilweise  unleserlich)  und  gewidmet  Zu  Beas  Geburtstag Bleistift,  Kreide  und  Aquarell  auf  Papier 43,5  x  60  cm  (Lichtmass)

    • Doubslandschaft
      Nov. 24, 2011

      Doubslandschaft

      Est: CHF2,400 - CHF2,800

      MAX SULZBACHNER Doubslandschaft Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Unten rechts signiert "Sulzbachner". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/130". Schwarzer Fettstift auf gelbem Papier, in Passepartout, LM 42,9 x 55,3 cm, gerahmt

    • Stehender Akt am Ofen, verso: Sitzender Akt
      Nov. 24, 2011

      Stehender Akt am Ofen, verso: Sitzender Akt

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      MAX SULZBACHNER Stehender Akt am Ofen, verso: Sitzender Akt Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/241". Recto: Holzschnitt auf Papier, in Passepartout, 54,8 x 39,5 cm (LM 58,3 x 42,5 cm, 68,4 x 51 cm), verso: Fettstift auf Papier, 68,4 x 51 cm, gerahmt

    • Kühe mit Hirte
      Nov. 24, 2011

      Kühe mit Hirte

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MAX SULZBACHNER Kühe mit Hirte Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1926. Unten links signiert "Max Sulzbachner". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 40,3 x 54,2 cm, gerahmt, Blatt knittrig

    • Akt mit Katze
      Nov. 24, 2011

      Akt mit Katze

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      MAX SULZBACHNER Akt mit Katze Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Unten links signiert "Max Sulzbachner" und unten rechts bezeichnet "Akt mit Katze". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/205". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 39,4 x 55 cm (LM 43,1 x 57,6 cm), gerahmt, in der Ecke unten links Wasserschaden, seitlich links stockfleckig

    • Mondnacht
      Nov. 24, 2011

      Mondnacht

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      MAX SULZBACHNER Mondnacht Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Unten links signiert "Sulzbachner". Unten rechts (unter dem Passepartout) bezeichnet "Mondnacht". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/173". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 34,8 x 24,3 cm (LM 37 x 26 cm, 46,6 x 31 cm), gerahmt

    • Berglandschaft
      Nov. 24, 2011

      Berglandschaft

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      MAX SULZBACHNER Berglandschaft Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/115". Schwarzer Fettstift auf Papier, 46,7 x 61,8 cm

    • Mäss
      Nov. 24, 2011

      Mäss

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      MAX SULZBACHNER Mäss Basel 1904-1985 Basel Unten links signiert "Sulzbachner", unten rechts bezeichnet "Mäss". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/252". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 42 x 54,7 cm (LM 44,7 x 56,8 cm), gerahmt

    • Tremona, Kühe mit Hirt
      Nov. 24, 2011

      Tremona, Kühe mit Hirt

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MAX SULZBACHNER Tremona, Kühe mit Hirt Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1926. Unten links signiert "Max Sulzbachner". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 41 x 54,8 xm (LM 43,8 x 56,7 cm), gerahmt

    • Im Stall
      Nov. 24, 2011

      Im Stall

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      MAX SULZBACHNER Im Stall Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/144". Schwarzer Fettstift auf gelbem Papier, 47,6 x 63,8 cm, unten rechts Knickspuren

    • Ekel
      Nov. 24, 2011

      Ekel

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      MAX SULZBACHNER Ekel Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Unten links signiert "Max Sulzbachner" und datiert "1925". Unten rechts bezeichnet "Ekel" und in der Mitte nummeriert "5". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/178". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 34,9 x 24,5 cm (LM 36,7 x 25,9 cm, 47 x 30,8 cm) gerahmt, unterhalb der Mitte links ein kleines Loch im Blatt

    • Mord
      Nov. 24, 2011

      Mord

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      MAX SULZBACHNER Mord Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Unten links signiert "Max Sulzbachner" und datiert "1925". Unten rechts bezeichnet "Mord" und in der Mitte "Blatt VI". Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/227". Holzschnitt auf dünnem Papier, in Passepartout, 34,9 x 24,6 cm (LM 36,3 x 25,8 cm, 46,5 x 31 cm), gerahmt, leicht stockfleckig

    • Auf dem Hof
      Nov. 24, 2011

      Auf dem Hof

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      MAX SULZBACHNER Auf dem Hof Basel 1904-1985 Basel Entstanden 1925. Rückseitig Nachlassstempel "Nachlass // Max Sulzbachner // 1904-1985" und nummeriert "1925/61". Farbige Fettstifte auf Papier, 47 x 61,8 cm