Pieter van (1599) Mol Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, b. 1599 - d. 1650

      • Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des
        Jun. 27, 2024

        Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des

        Est: €3,000 - €5,000

        KOPFSTUDIE EINES MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 32,5 cm. Ungerahmt. Vor unbestimmtem Grund der Kopf eines jugendlichen Mannes mit Schnurrbart diagonal in das Bild ragend, der Halsansatz mit gerafftem Hemd und weißem Kragen. (1401751) (13)

      • Pieter van Mol: Adoration of the Shepards
        May. 17, 2024

        Pieter van Mol: Adoration of the Shepards

        Est: €12,000 - €18,000

        MOL, PIETER VAN 1599 Antwerpen - 1650 Paris attributed Title: Adoration of the Shepards. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 105 x 128cm. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Netherlands. The painting is listed in the online database of the RKD, The Hague under ill. no. 62172. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Pieter van Mol Flanders Flemish School 17th C. Old Masters Framed Christmas szene Painting Life of Virgin Mary

      • MOL, PIETER VAN
        Oct. 03, 2023

        MOL, PIETER VAN

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        (Antwerpen 1599–1650 Paris) Nachfolger des 17.Jhs. Beweinung. Öl auf Leinwand. 172x127,5 cm. Gerahmt. - Farbfehlstelle rechts in der Hand. - Retouchen v.a. im Körper und Tuch des Christus.

      • MOL, PIETER VAN
        Sep. 22, 2023

        MOL, PIETER VAN

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

      • Attribué à Pieter van MOL Anvers,1599 - Paris, 1650 Portrait d'homme en habit noir et Portrait de femme portant une robe rouge brodé..
        Mar. 23, 2022

        Attribué à Pieter van MOL Anvers,1599 - Paris, 1650 Portrait d'homme en habit noir et Portrait de femme portant une robe rouge brodé..

        Est: €20,000 - €30,000

        Attribué à Pieter van MOL Anvers,1599 - Paris, 1650 Portrait d'homme en habit noir et Portrait de femme portant une robe rouge brodée Paire d'huiles sur toiles Le portrait d'homme daté 'AN DNI. 1631 / AETATIS SUAE 39' à droite (Restaurations) Portrait of a man in a black suit and Portrait of a lady in a red dress, oil on canvas, a pair, dated, attr. to P. van Mol h: 191 w: 132 cm Estimation 20 000 - 30 000 €

      • Peter (Pieter) van Mol
        Apr. 15, 2021

        Peter (Pieter) van Mol

        Est: €3,000 - €4,000

        Peter (Pieter) van Mol 1599 Antwerp - 1650 Paris (after) The Lamentation of Christ Oil on canvas. 142 x 102 cm. Relined. Restored. Damaged. Minor damage to frame.

      • Attribué à Pieter Van Mol (1599-1650) Allégorie de la cupidité. Huile sur toile.
        Oct. 09, 2020

        Attribué à Pieter Van Mol (1599-1650) Allégorie de la cupidité. Huile sur toile.

        Est: €8,000 - €12,000

        2. Attribué à Pieter Van Mol (1599-1650) Allégorie de la cupidité. Huile sur toile. 93 x 73 cm. Expert : Eric Turquin. • • • Anversois, Pieter van Mol appartient à cette génération qui a exporté dans les cours étrangères les canons d’un baroque flamand tempéré et clair-obscuriste, à la manière d’un Abraham Janssens, plutôt qu’un rubénianisme tempétueux (bien qu’on le soupçonne d’avoir fait partie de la suite de Rubens lors de son séjour en France, en 1625, pour le « cycle de Marie de Médicis »). Installé en France dès 1631, peintre ordinaire du roi Louis XIII en 1637, peintre ordinaire de la reine Anne d’Autriche en 1642, et membre fondateur de l’Académie Royale en 1648, on lui doit plusieurs commandes pour les églises parisiennes, notamment les fresques de l’église de Saint-Joseph des Carmes (6e arrondissement), joyau méconnu de l’art religieux parisien. Cette allégorie de l’avarice est à rapprocher d’un Diogène cherchant un homme, conservé au Musée des Beaux-Arts d’Orléans (inv./cat.nr 1320), où l’on retrouve la physionomie du vieillard philosophe. Cette allégorie réinterprète le canon iconographique de Cesare Ripa, qui préconisait de représenter ce péché capital (« Avaritia ») par une figure féminine, à l’apparence négligée et en mauvaise santé, tenant une bourse pleine. Illustrations comparatives : Fig.1. Pieter van Mol. Diogène cherchant un homme, huile sur toile, Musée des Beaux-Arts d’Orléans, inv./cat.nr 1320 Fig.2. Pieter van Mol. Chapelle de Saint-Joseph des Carmes, Paris. Fig.3. Giuseppe Cesari, Avaritia, vignette pour Iconologia de Cesare Ripa, 1625. Estimation : 8.000 - 12.000 euros

        Coutau-Begarie
        Sep. 26, 2020

        Est: €500 - €2,000

        VAN MOL PIETER (1599 - 1650) / OMGEVING VAN olieverfschilderij op doek : "Extase van St-Franciscus met schedel in de hand" - 150 x 112 English Translation 17th Cent. Flemish oil on canvas from the surroundings of Pieter Van Mol

        DVC
        Jun. 24, 2020

        Est: €6,000 - €8,000

        ATTRIBUÉ À PIETER VAN MOL (1599-1650) DÉPLORATION DU CHRIST Toile Restaurations anciennes Attributed to Pieter Van Mol, Lament of Christ, canvas 81,5 X 65 CM • 32 1/8 X 25 5/8 IN. €6,000-8,000

      • *PIETER VAN MOL (1599 - 1650)
        Dec. 09, 2019

        *PIETER VAN MOL (1599 - 1650)

        Est: €16,000 - €20,000

        *PIETER VAN MOL (1599 - 1650) The Last Supper. Canvas. 188 x 150 cm *PIETER VAN MOL (1599 - 1650) Het Laatste Avondmaal. Olie op doek. Biografie Pieter van Mol werd in 1599 in Antwerpen geboren. Zijn vader was geen lid van de Sint-Lucasgilde en zijn eerste opleiding kreeg hij bij ene Seger vanden Graeve vanaf 1611. Er zijn geen documenten die kunnen staven dat Van Mol leerling zou zijn geweest bij Rubens. Dit vermoeden berust enkel op de stilistische affiniteiten van de werken van beide meesters. Deze zware en ouderwetse figurentypering is ook karakteristiek voor Gerard Seghers en Artus Wolffort. Hij ging in de leer bij Wolffort. Dit mag blijken uit het aan beide kunstenaars toegeschreven werk, maar ook uit de levensbeschrijvingen van Félibien en de memoires van de Vlaamse schilder Nicolas Vleughels in Parijs. Vleughels had met de zoon van Wolffort, na een reis naar Italië in 1643, in Van Mols' huis in de Grande Rue Taranne verbleven. In 1622/23 werd Van Mol vrijmeester te Antwerpen en in 1631 vinden we hem in Saint-Germain-des-Prés tussen de Vlamingen in Parijs. In 1640, intussen aangesteld als 'peintre ordinaire de la reyne' huwde hij met Anne Vanderburght met wie hij acht kinderen kreeg, waaronder de latere schilder en graveur Robert van Mol. Anno 1648 behoorde hij tot de stichtende leden van de Parijse 'Académie de Peinture et Sculpture'. Naast religieuze en historische taferelen schilderde hij portretten en studiekoppen. Zijn hoofdwerk was de uitvoering van de grafkapel van de familie Estampes- Valencay in de kerk van Saint-Joseph-des-Carmes in Parijs vanaf 1635. Van zijn talrijke schilderijen die Jan Denucé in oude Antwerpse inventarissen aantrof, zijn er tot op de dag van heden slechts een beperkt aantal geïdentificeerd en gelokaliseerd. Max Rooses noemde Pieter van Mol een verdienstelijk meester. Sinds Van den Branden, eveneens auteur van een 'Geschiedenis der Antwerpsche schilderschool' wordt hij gewoonlijk gesitueerd in de Rubensschool. In hetzelfde jaar geboren als Van Dyck, brengt Van Mol in zijn werk, dat portretten en historieschilderijen omvat, in compositie, uitdrukking en coloriet elementen van de beide grote Vlamingen samen. In de bewaarde en gesigneerde werken heeft men de invloed van Jordaens willen zien. Er zijn niet zoveel gedocumenteerde en hem toegeschreven werken; alle getuigen ze echter van een grote invloed van Rubens. Daarnaast verraadt de keuze van zijn thema's, de plastische contouren, het krachtige modelé en het effectvol aanwenden van licht en schaduw het verband met Caravaggio en zijn volgelingen. In de kunstliteratuur van toen en van de periode daarna werd hij amper vernoemd. Sedert de baanbrekende studie van prof. H. Vlieghe in het Wallraf- Richartz-Jahrbuch, Köln, 1977(band XXXIX, pp.93- 136), heeft zowel de artistieke persoonlijkheid van de kunstenaar als de omvang en de eigenheid van zijn werk veel aan duidelijkheid gewonnen. Het trekken van de scheidingslijn tussen het oeuvre van Arthus Wolffort en dat van Pieter van Mol maakt mede het grote belang van deze wetenschappelijke studie uit. In de genoemde bijdrage is ook de basis gelegd voor een oeuvrecatalogus die sedertdien alsmaar is uitgedeind. Onderhavig schilderij werd eerst jaren na de publicatie ontdekt en is bijgevolg voorbestemd om in een annex te worden opgenomen. Lit: M. Rooses, 'Geschiedenis der Antwerpse Schilderschool', Gent, 1879. F.J. Vandenbranden, 'Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool', Antwerpen, 1883. J. Denucé, Bronnen voor de geschiedenis van de Vlaamse Kunst, Antwerpen, 1938. Tent.Cat., 'Van Bruegel tot Rubens, De Antwerpse schilderschool 1550- 1650', K.M.S.K.A., 1992, p.313. 188 x 150 cm *PIETER VAN MOL (1599 - 1650) La Dernière Cène. Toile. 188 x 150 cm

      • Pieter van MOL Anvers, 1599 - Paris, 1650 La Déposition Huile sur toile
        Sep. 24, 2019

        Pieter van MOL Anvers, 1599 - Paris, 1650 La Déposition Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Pieter van MOL Anvers, 1599 - Paris, 1650 La Déposition Huile sur toile h: 24,50 w: 19 cm Commentaire : Notre esquisse est une étude préparatoire pour le tableau actuellement conservé au musée Thomas Henry à Cherbourg-Octeville. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Tableaux
        Sep. 10, 2019

        Tableaux

        Est: €5,000 - €7,000

        Paire d'huiles sur toile marouflées sur toile "Portraits en pied d'un couple de nobles". L'un est daté 1631. Attribués à Pieter van Mol. Ecole flamande. Dim.:190x132cm.

      • PIETER VAN MOL (Antwerp, 1599 - Paris, 1650) - Descent from the Cross
        May. 09, 2019

        PIETER VAN MOL (Antwerp, 1599 - Paris, 1650) - Descent from the Cross

        Est: €6,000 - €8,000

        PIETER VAN MOL (Antwerp, 1599 - Paris, 1650) Descent from the Cross Oil on canvas, cm. 172x120

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Pieter van Mol (Antwerp, 1599 - Paris, 1650)
        Nov. 14, 2018

        Pieter van Mol (Antwerp, 1599 - Paris, 1650)

        Est: €7,000 - €8,000

        Pieter van Mol (Antwerp, 1599 - Paris, 1650) Our Lady of Sorrow Oil on panel, cm. 54x43. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Didier Bodart.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • PIETER VAN MOL | Study of a boy's head
        Feb. 02, 2018

        PIETER VAN MOL | Study of a boy's head

        Est: $25,000 - $35,000

        oil on shaped paper

      • ATTRIBUÉ À PETER VAN MOL (ANVERS 1599-1650 PARIS)
        Sep. 19, 2017

        ATTRIBUÉ À PETER VAN MOL (ANVERS 1599-1650 PARIS)

        Est: €30,000 - €50,000

        ATTRIBUÉ À PETER VAN MOL (ANVERS 1599-1650 PARIS) Madeleine pénitente huile sur panneau 64,2 x 48,7 cm. (25º x 19 1/8 in.)

      • attribué à pieter Van mol (1599 - 1650)La Charité romaine
        Dec. 09, 2016

        attribué à pieter Van mol (1599 - 1650)La Charité romaine

        Est: €30,000 - €40,000

        attribué à pieter Van mol (1599 - 1650) La Charité romaine Toile 160 × 182 cm

        Apr. 22, 2015

        Est: $60,000 - $80,000

        oil on shaped paper

      • PIETER VAN MOL (1599-1650): THE LAMENTATION
        Jun. 28, 2014

        PIETER VAN MOL (1599-1650): THE LAMENTATION

        Est: $10,000 - $15,000

        PIETER VAN MOL (1599-1650): THE LAMENTATION Oil on panel, unsigned. 37 x 49 in., 46 x 58 in. (frame). Provenance: Sold Sotheby's London, July 2, 2011, lot 219.

        STAIR
      • Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.
        Dec. 06, 2012

        Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.

        Est: €10,000 - €12,000

        Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug., BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen. 45,5 x 38 cm. In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung. Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten. Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in: Literatur: Didier Bodart, "Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines", Florenz, 1977, pp. 178 - 179 nr. 69. Jacques Foucart: "Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris, 1977 - 1978, pp. 127 - 132. (8616919)

      • Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.
        Sep. 20, 2012

        Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.

        Est: €15,000 - €18,000

        Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug. BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen. 45,5 x 38 cm. In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung. Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten. Gutachten: Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in: Literatur: Didier Bodart, „Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines", Florenz, 1977, pp. 178 - 179 nr. 69. Jacques Foucart: „Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris, 1977 - 1978, S. 127 - 132. (8616919)

      • Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.
        Jun. 19, 2012

        Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, Pieter van Mol, 1599 Antwerpen - 1650 Paris, zug.

        Est: €18,000 - €22,000

        BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand, auf originalem Spannrahmen. 45,5 x 38 cm. In einem alten Rahmen mit Hohlkehle, Blattdekor und in Vergoldung. Halbbildnis vor dunklem Hintergrund. Das Gesicht mit weit geöffneten Augen nach oben gerichtet, mit über die Wangen laufenden Tränen. Gesicht gerahmt von blond-braunem, lockigem Haar, das auf den nackten Oberkörper fällt, der nur an der linken Schulter bekleidet ist. Das Gemälde ist ganz in der Stilauffassung von Rubens gehalten. Gutachten: Das Gutachten von D. Bodart vom 27.04.1996 nennt mehrere Vergleichswerke von Rubens, auf die das vorliegende Gemälde Bezug nimmt, besprochen in: Literatur: Didier Bodart, "Rubens et la peinture flamande du XVIIème siècle dans les collections publiques florentines", Florenz, 1977, S. 178 - 179, Nr. 69. Jacques Foucart: "Le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, Paris 1977 - 1978, S. 127 - 132. (8616919)

      • VAN MOL PIETER
        Nov. 29, 2011

        VAN MOL PIETER

        Est: €4,000 - €5,000

        VAN MOL PIETER 1599 1650 Toegeschreven aan - Attribué à De bewening rond Christus Lamentation pour le Christ Olie op koper. Huile sur cuivre Mono 38 x 31

        Campo & Campo
      • PIETER VAN MOL
        Jul. 07, 2011

        PIETER VAN MOL

        Est: £15,000 - £20,000

        ANTWERP 1599 - 1650 PARIS THE LAMENTATION oil on oak panel, the reverse branded with the mark of the Antwerp Panelmakers' Guild. 122.7 by 92.5 cm.; 48 1/4 by 36 3/8 in.

      • Pieter van Mol (1599 Antwerpen bis 1650 Paris), attr.
        Aug. 28, 2009

        Pieter van Mol (1599 Antwerpen bis 1650 Paris), attr.

        Est: - €300

        Heiliger Petrus in Adoration, Darstellung eines im innigen Gebet versunkenen alten bärtigen Mannes mit dem Attribut des Apostels, dem Schlüssel, fein lasierende, barocke Portraitmalerei, Öl/Lwd., 1. H. 17. Jh., unsign., rs. nzl. Etikett mit Info zum Künstler, min. Craquelure, restauriert, hinterlegte Fehlstelle in der Lwd., im prächtigen alten Goldstuckrahmen (stärker rest.bed., einige lose Teile beigegeben) gerahmt, IM 65 x 50,8 cm. Künstlerinfo: fläm. Historien- u. Portraitmaler, ab 1611 Schüler d. Zeger v. d. Grave, ab 1622/23 Meister, der Überlieferung nach auch Mitarbeiter u. Schüler v. Rubens, 1631 in Paris nachgewiesen, 1640 als Hofmaler d. Königin genannt, 1648 Gründungsmitgl. d. Académie Royale (königlichen Akademie), Quelle: Th.B.

      • Attributed to Pieter van Mol (Antwerp 1599-1650 Paris)
        Jul. 10, 2009

        Attributed to Pieter van Mol (Antwerp 1599-1650 Paris)

        Est: £4,000 - £6,000

        Attributed to Pieter van Mol (Antwerp 1599-1650 Paris) An allegory of Touch oil on canvas 45¼ x 38¾ in. (114.9 x 98.5 cm.)

      • The Deposition
        Apr. 15, 2008

        The Deposition

        Est: $25,000 - $35,000

        Pieter van Mol Antwerp 1599-1650 Paris The Deposition oil on panel 22¼ x 18½ in. 56.5 x 47 cm.

      • Old Master Painting: Pieter van Mol (Antwerp 1599
        Dec. 11, 2007

        Old Master Painting: Pieter van Mol (Antwerp 1599

        Est: €15,000 - €18,000

        Old Master Painting: Pieter van Mol (Antwerp 1599 - 1650 Paris), attributed to