Gustav Wiethüchter Sold at Auction Prices

    • Wiethüchter, Gustav (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin), (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied
      Oct. 12, 2024

      Wiethüchter, Gustav (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin), (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied

      Wiethüchter, Gustav (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin), (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin), "Mutter mit Kindern", oil on canvas, signed and dated lower right (19)26, inscribed G. Wiethüchter Mutter mit Kindern 1920 - 26 on the reverse, 90.5 x 110 cm. Provenance: Painting was acquired from the artist's daughter, since then private property. Wiethüchter, Gustav (1873 Bielfeld - 1946 Wuppertal, deutscher Künstler, Maler, Grafiker und Medailleur, Studium an der Königlichen Kunstschule Berlin), "Mutter mit Kindern", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts (19)26, rückseitig bezeichnet G. Wiethüchter Mutter mit Kindern 1920 - 26, 90.5 x 110cm cm. Provenienz: Gemälde wurde bei der Tochter des Künstlers erworben, seither Privatbesitz.

    • Wiethüchter, Gustav (1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin),(1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied
      Jun. 15, 2024

      Wiethüchter, Gustav (1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin),(1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied

      Wiethüchter, Gustav (1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin),(1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, German artist, painter, graphic artist and medallist, studied at the Königliche Kunstschule Berlin), "Tochter des Künstlers", pastel chalk on paper, signed and illegibly dated lower right G. Wiethüchter 1907?, 61 x 46.5 cm (RA), framed under glass Wiethüchter, Gustav (1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal, deutscher Künstler, Maler, Grafiker und Medailleur, Studium an der Königlichen Kunstschule Berlin), "Tochter des Künstlers", Pastellkreide auf Papier, signiert und unleserlich datiert unten rechts G. Wiethüchter 1907?, 61 x 46.5 cm (RA), unter Glas gerahmt

      Jun. 15, 2024

    • Gustav Wiethüchter, Frühling, 1913
      Dec. 02, 2023

      Gustav Wiethüchter, Frühling, 1913

      Est: €3,000 - €5,000

      Signed and dated 'Wiethüchter 13' in orange lower left. Titled and signed and with the artist's address verso.

    • Wiethüchter, Gustav: Ziegen
      Mar. 04, 2023

      Wiethüchter, Gustav: Ziegen

      Est: €600 - €650

      Gustav Wiethüchter 1873 - 1946 Ziegen Oil on panel, 1911; H 53.5 cm, W 43 cm; signed lower right ''Wiethüchter 1911''; verso inscribed ''G.Wiethüchter. Barmen. Kunstgewerbeschule ''Ziegen''''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • SIGNED & DATED SOCIETY PORTRAIT, 1914
      Dec. 13, 2022

      SIGNED & DATED SOCIETY PORTRAIT, 1914

      Est: $250 - $350

      GUSTAV WIETHÜCHTER (German 1873-1946) Portrait of Gentleman Standing in a Lush Landscape - 1914 Oil on canvas Signed lower right “G. Wiethüchter - 14” 33 inches x 26 inches (84 x 66 cm), unframed SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • Gustav Wiethüchter: Playing Children
      Nov. 17, 2022

      Gustav Wiethüchter: Playing Children

      Est: €3,000 - €5,000

      WIETHÜCHTER, GUSTAV Bielefeld 1873 - 1946 Title: Playing Children. The artist's sons, Winfried and Hilmar in the garden. Technique: Oil on canvas. Mounting: Edges relined. Measurement: 52,5 x 39cm. Notation: Signed lower right: G. Wiethüchter 06. Frame: Framed. Provenance: From the artist's estate. Explanations to the Catalogue

    • Gustav Wiethüchter – Häuschen am (?)
      Nov. 12, 2022

      Gustav Wiethüchter – Häuschen am (?)

      Est: - €1,000

      Häuschen am (?) Öl auf Malpappe. 1917. 46 x 85,3 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, betitelt und mit der Künstleradresse. (33) Sehr schöne, flüssig niedergelegte und durch die starken Rotanteile leicht expressionistisch angehauchte Landschaftsmalerei des einflussreichen Lehrers an der Barmer Kunstgewerbeschule. – Auf einer auf einen festeren Karton aufkaschierten Malpappe. – In der Oberfläche sehr schön erhalten, die Malpappe allerdings aufgewellt.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • 'GRÜNFUTTER TRAGENDE FRAUEN'
      Dec. 03, 2021

      'GRÜNFUTTER TRAGENDE FRAUEN'

      Est: €250 - €500

      GUSTAV WIETHÜCHTER 1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal 'GRÜNFUTTER TRAGENDE FRAUEN' Öl auf Karton. 24,5 x 39,5 cm (R. 33 x 47,5 cm). Unten links signiert 'Wietüchter'. Verso: Rückseitig bez. 'Prof. G. Wiethüchter' und betitelt. Oberfläche leicht verschmutzt. Rahmen.

    • Gustav Wiethüchter – Landschaft mit Bäuerinnen
      Sep. 29, 2021

      Gustav Wiethüchter – Landschaft mit Bäuerinnen

      Est: €1,600 - €1,800

      Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. (19)18. Ca. 39 x 52 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verschmutzte, leicht fleckige und schwach beriebene Oberfläche, im Arm der linken Frau kleine Druck- und Bleistiftspuren, Bildränder rahmungsbedingt berieben und mit kleinen Farbverlusten, Kanten bestoßen und mit kleinen Knickspuren, rechte untere Ecke mit kleinem Materialverlust. Karton oben links etwas wellig, da Kaschierung partiell leicht gelöst. Sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Wiethüchter Gustav
      Apr. 17, 2021

      Wiethüchter Gustav

      Est: CHF1,760 - CHF2,200

      Wiethüchter Gustav 1873 Bielefeld - 1944 Wuppertal Berglandschaft mit einem See". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Datiert 1938. Leicht krakeliert. Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 57 cm x 78 cm

    • Gustav Wiethüchter: Bergische Landschaft
      Dec. 10, 2020

      Gustav Wiethüchter: Bergische Landschaft

      Est: €2,000 - €3,000

      WIETHÜCHTER, GUSTAV Bielefeld 1873 - 1946 Title: Bergische Landschaft. Date: 1932. Technique: Oil on canvas. Measurement: 67 x 52,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower left: W 32. Inscribed verso on stretcher: Prof. Wiethüchter. Wuppertal-Barmen. 'Bergische Landschaft' Herbstlandschaft. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • Jankel Adler,1895 Tuszyn - 1949 LondonBedeutender Maler mit Wurzeln des assidischen Judentums. Studium an der Kunstgewerbeschule bei Gustav Wiethüchter (1873 - 1946) in Barmen. Mitgründer der Avantgarde-Künstlergruppe Jung Jiddisch. Unterrichtete
      Dec. 07, 2016

      Jankel Adler,1895 Tuszyn - 1949 LondonBedeutender Maler mit Wurzeln des assidischen Judentums. Studium an der Kunstgewerbeschule bei Gustav Wiethüchter (1873 - 1946) in Barmen. Mitgründer der Avantgarde-Künstlergruppe Jung Jiddisch. Unterrichtete

      Est: €20,000 - €25,000

      JUNGE FRAU MIT DUNKLEN HAAREN IN ROTEM KLEID. Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 46,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)28“. Pastose, für den Maler typische Farbauftragsweise, zum Teil ins Flachreliefplastische ziehend. (1080453) (11) Jankel Adler, 1895 Tuszyn - 1949 London DARK-HAIRED WOMAN IN RED DRESS Oil on canvas. Relined. 61 x 46.5 cm. Signed and dated “(19)28” lower right. Pastose, in places almost bas-relief-esque paint application typical for the artist.

    • Gustav Wiethüchter, Pflüger, 1924
      Dec. 02, 2016

      Gustav Wiethüchter, Pflüger, 1924

      Est: €3,000 - €3,600

      Monogrammed and dated 'W 24' in red lower right and titled 'Pflüger' in pencil verso.

    • Gustav Wiethüchter, Im Winter, 1937
      Dec. 02, 2016

      Gustav Wiethüchter, Im Winter, 1937

      Est: €3,000 - €3,600

      Monogrammed and dated 'W 37' lower right, titled and inscribed 'Prof. G. Wiethüchter Wuppertal-Barmen Am gelben Sprung 3 "Im Winter"' in black brush verso.

    • Gustav Wiethüchter, Telegraphenarbeiter, 1930s
      May. 29, 2015

      Gustav Wiethüchter, Telegraphenarbeiter, 1930s

      Est: €2,000 - €2,500

      Monogrammed and barely legibly inscribed lower right. On the back of the stretcher signed and titled 'G. Wiethüchter "Telegraphenarbeiter"'. 65.2 x 50.5 cm 1930s

    • Still Life with Guitar
      Nov. 24, 2012

      Still Life with Guitar

      Est: €1,500 - €1,800

      Wiethüchter Gustav Bielefeld 1873 - Bielefeld 1946 Still Life with Guitar Oil/cardboard, 45 x 62,5 cm, lo. ri. sign. Wiethüchter, framed under glass, uninspected out of frame.

    • WiethÜchter, GustavBielefeld 1873 - 1946"Rue de
      Jun. 06, 2012

      WiethÜchter, GustavBielefeld 1873 - 1946"Rue de

      Est: €2,000 - €3,000

      WiethÜchter, Gustav Bielefeld 1873 - 1946 "Rue de l'Exposition, Paris". 1926. Ã-l auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen. 53,5 x 67cm. Signiert, datiert und betitelt an der rechten Bildkante: WiethÜchter 26 Rue de l'Exposition, Paris. Ausstellungen: Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1983, Kat.-Nr. 27 ("Straße in Paris"). ENGLISH TEXT: WiethÜchter, Gustav Bielefeld 1873 - 1946 "Rue de l'Exposition, Paris". 1926. Oil on canvas. Mounted on wood. 53,5 x 67cm. Signed, dated and titled in the right image margin: WiethÜchter 26 Rue de l'Exposition, Paris. Exhibition: From the Heydt-Museum, Wuppertal 1983, Cat.-Nr. 27 ("Straße in Paris).

    • WIETHÜCHTER, Gustav1873 Bielefeld - 1946Bildnis
      Apr. 19, 2008

      WIETHÜCHTER, Gustav1873 Bielefeld - 1946Bildnis

      Est: €3,800 -

      WIETHÜCHTER, Gustav1873 Bielefeld - 1946Bildnis Gisela Wiethüchter, 1933Aquarell auf bräunlichem Papier, Sichtmaß 96 cm x 70 cm, rechts unten monogrammiert unddatiert 'G.W. (19)33', im Passepartout und hinter Glas gerahmt.Das Bild ist abgebildet in:Gustav Wiethüchter, 1873 - 1946, Gemälde, Pastelle, Zeichnungen. Ausstellung 15.5. bis3.7. 1983 im Von der Heydt - Museum Wuppertal, Kat. - Nr. 117.

    • Wiethüchter, Gustav (Bielefeld 1873 - 1946
      Mar. 15, 2008

      Wiethüchter, Gustav (Bielefeld 1873 - 1946

      Wiethüchter, Gustav (Bielefeld 1873 - 1946 Wuppertal). Baumbestandene Hügellandschaft mit Weg. Aquarell auf Aquarellpapier. Links unten signiert G. Wiethüchter

      Venator & Hanstein