Carl Wilhelmson Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Genre Painter, b. 1866 - d. 1928

    • Carl WILHELMSON (1866-1928), watercolour Portrait d'enfant avec chat, signed, added Seated nude woman, signed and dated '44
      Feb. 17, 2024

      Carl WILHELMSON (1866-1928), watercolour Portrait d'enfant avec chat, signed, added Seated nude woman, signed and dated '44

      Est: €200 - €300

      Carl WILHELMSON (1866-1928), watercolour Portrait d'enfant avec chat, signed added Seated nude woman, signed and dated '44 Carl WILHELMSON (1866-1928), aquarel Portrait d'enfant avec chat, getekend toegevoegd Zittende naakte vrouw, getekend en gedateerd '44

      Maison Jules Veilinghuis
    • Dessins WILHELMSON Carl (1866 - 1928)
      Mar. 15, 2022

      Dessins WILHELMSON Carl (1866 - 1928)

      Est: €400 - €600

      "Portrait d'une fillette et son chat" sanguine sur papier brun. Signé en bas à droite Wilhelmson et daté 1912. Ecole suédoise. Dim.:+/-223x173mm.

      Jun. 06, 2021

      Est: €1,000 - €2,000

      WILHELMSON CARL (1866 - 1928) sanguine : "Portret van een meisje met poes" - 22,5 x 17,5 getekend en gedateerd 1912 20th Cent. Swedish sanguine technique - signed Carl Wilhelmson and dated 1912

      DVC
    • Carl Wilhelmson, "Fiskare" (Fishermen)
      Jun. 07, 2018

      Carl Wilhelmson, "Fiskare" (Fishermen)

      Est: kr300,000 - kr400,000

      Signed C. Wilhelmson. Also signed CW. Executed in 1899. Oil on canvas 60 x 51 cm.

      Bukowskis
    • Carl Wilhelmson, "Varvet" (The Wharf)
      Jun. 07, 2018

      Carl Wilhelmson, "Varvet" (The Wharf)

      Est: kr500,000 - kr600,000

      Signed C. Wilhelmson. Executed in 1915. Oil on canvas 78 x 100 cm.

      Bukowskis
    • Carl Wilhelmson, "Vinterlandskap" (Vy från Kvarnberget, Fiskebäckskil) [Winter landscape, view from Kvarnberget, Fiskebäckskil]
      Jun. 07, 2018

      Carl Wilhelmson, "Vinterlandskap" (Vy från Kvarnberget, Fiskebäckskil) [Winter landscape, view from Kvarnberget, Fiskebäckskil]

      Est: kr100,000 - kr125,000

      Signed C. Wilhelmson. Executed in 1912. Oil on canvas 50 x 60.5 cm.

      Bukowskis
    • CARL WILHELM WILHELMSON (SWEDISH, 1866-1928) Landscape with a windmill signed an
      Mar. 20, 2018

      CARL WILHELM WILHELMSON (SWEDISH, 1866-1928) Landscape with a windmill signed an

      Est: £1,500 - £2,000

      CARL WILHELM WILHELMSON (SWEDISH, 1866-1928) Landscape with a windmill signed and dated ‘C.Wilhelmson.94’ (lower left) watercolour 38.1 x 26.7cm (15 x 10 1/2in).

    • CARL WILHELM WILHELMSON (SWEDISH, 1866-1928) Portrait of a young girl
      Jun. 28, 2016

      CARL WILHELM WILHELMSON (SWEDISH, 1866-1928) Portrait of a young girl

      Est: £4,000 - £6,000

      CARL WILHELM WILHELMSON (SWEDISH, 1866-1928) Portrait of a young girl signed and dated ‘Jul. 1898 . C.Wilhelmson’ (lower centre); dedicated ‘Till Fru Fewster.’ (lower left) watercolour 30.5 x 22cm (12 x 8 11/16in).

    • Attrib Carl W. Wilhelmson (Sweden, 1866-1928)
      May. 22, 2016

      Attrib Carl W. Wilhelmson (Sweden, 1866-1928)

      DESCRIPTION: Attributed to Carl Wilhelm Wilhelmson (Sweden, 1866-1928). Oil on board depicting a neighborhood. Wooden frame. Signed upon the lower right in blue "C. Wilhelmsn". MEASUREMENTS: 17-1/2" x 10". Overall with frame 19-1/2" x 11-1/2". CONDITION: Wear to frame.

      Cordier Auctions & Appraisals
    • Carl Wilhelm Wilhelmson (1866-1928) A bright day in St Ives, Cornwall
      Dec. 03, 2015

      Carl Wilhelm Wilhelmson (1866-1928) A bright day in St Ives, Cornwall

    • A bright day in St Ives, Cornwall
      Jul. 08, 2015

      A bright day in St Ives, Cornwall

      Est: £10,000 - £15,000

      Carl Wilhelm Wilhelmson (1866-1928) A bright day in St Ives, Cornwall signed 'C. Wilhelmson' (lower left) oil on canvas 20¼ x 27 in. (51.4 x 68.6 cm.)

      Dec. 11, 2014

      Est: £10,000 - £15,000

      Carl Wilhelm Wilhelmson (1866-1928) A bright day in St Ives, Cornwall signed 'C. Wilhelmson' (lower left) oil on canvas 20¼ x 27 in. (51.4 x 68.6 cm.) Painted in 1924.

    • Carl WILHELMSON (1866-1928) La Couturière Sur sa toile d'origine Signé en haut à gauche 56 x 48,5 cm On its original canvas, Signed upper left, 22 x 19 in.
      Apr. 06, 2014

      Carl WILHELMSON (1866-1928) La Couturière Sur sa toile d'origine Signé en haut à gauche 56 x 48,5 cm On its original canvas, Signed upper left, 22 x 19 in.

      Est: €10,000 - €15,000

    • Carl WILHELMSON (1866-1928) La Couturière Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 33,5 cm Oil on panel, Signed lower left, 18,1 x 13,1 in. Peintes au début du XXème siècle, ces deux compositions dévoilent les mêmes sujets : leurs protagonistes
      Apr. 06, 2014

      Carl WILHELMSON (1866-1928) La Couturière Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 33,5 cm Oil on panel, Signed lower left, 18,1 x 13,1 in. Peintes au début du XXème siècle, ces deux compositions dévoilent les mêmes sujets : leurs protagonistes

      Est: €10,000 - €15,000

      Carl WILHELMSON (1866-1928) La Couturière Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 33,5 cm Oil on panel, Signed lower left, 18,1 x 13,1 in. Peintes au début du XXème siècle, ces deux compositions dévoilent les mêmes sujets : leurs protagonistes s'appliquent soigneusement à leur ouvrage de couture. Tandis que la plus jeune s'y adonne avec sérieux, l'expression de la seconde la présente comme assurée et sereine. C'est cette « observation intelligente des physionomies » que Léonce Bénédite, directeur du musée du Luxembourg, reconnaît, à la suite de l'exposition universelle de 1900, préférer chez Carl Wilhelmson. Trahissant son appétence pour les scènes villageoises et les intérieurs calmes, le peintre y a présenté deux toiles : Femmes revenant de l'église et Pendant la messe. Ses deux jeunes couturières attestent également d'un aspect typique de son aeuvre : la représentation de l'homme pensif, ordinaire. Issu d'une modeste famille de pêcheurs, Wilhelmson est originaire de la petite localité de Fiskebackskil, en Suède. S'essayant, en un premier temps, à la tâche d'ouvrier lithographe, il part s'installer dans la cité voisine de Göteborg. Il y suit l'enseignement de celui qui deviendra l'un des chefs de ladite école Suédoise, Carl Larsson (1853-1919) . A l'exemple de ce dernier - Larsson a vécu dix ans entre Paris et Grez-sur-Loing, village proche de Fontainebleau - il séjourne dans la capitale française de 1890 à 1896. Il fait, par conséquent, partie de ces nombreux artistes nordiques venus y parfaire leur méthode. Wilhelmson en a notamment expliqué les raisons à son ami le pasteur suédois Nathan Söderblom, estimant que « nous avons besoin de venir ici pour apprendre à travailler ». Ces deux tableaux démontrent que le peintre est bien l'héritier des tendances de la fin du XIXème siècle. Sa palette de couleurs est riche, sa touche clairement visible. Ces détails se remarquent plus intensément dans le portrait d'une Petite Fille cousant. En plus d'un emploi répété de bleu et de violet pour mieux traduire ses ombres, il représente une fenêtre révélant un ciel jaunâtre: clin d'oeil à ceux peints par Gauguin ? Comme une ossature apparente, le dessin du contour de la plus jeune des deux modèles est parfaitement visible. S'il n'est pas même dissimulé dans son portrait d'une Femme cousant, il est plus discret, du fait de l'emploi du noir. Dans cette composition, les tons employés, camaïeux de gris et de rose, s'assagissent considérablement. On ne relève plus aucun élément de décor. Curieusement, un halo paraît ceindre sa tête. L'artiste usera encore étonnamment de ce procédé dans son Ana Och Gertrud (collection particulière) , peint en 1928 et présentant pareillement deux femmes assises et songeuses.

    • Carl Wilhelmson 1866-1928 "Ana och Gertrud".
      May. 28, 2013

      Carl Wilhelmson 1866-1928 "Ana och Gertrud".

      Est: kr80,000 - kr100,000

      Carl Wilhelmson 1866-1928 "Ana och Gertrud". Executed in Fiskebäckskil in 1928. Canvas 92 x 73 cm.

      Bukowskis
    • Carl Wilhelmson 1866-1928. "Fiskargubbe".
      Jan. 29, 2013

      Carl Wilhelmson 1866-1928. "Fiskargubbe".

      Est: kr4,000 - kr6,000

      Carl Wilhelmson 1866-1928. "Fiskargubbe". Monogramsignerad CW. Akvarell, 34 x 21 (dagermått).

      Auktionskammare Uppsala
    • CARL WILHELMSON, 1866-1928, Kyrkan -
      Dec. 07, 2011

      CARL WILHELMSON, 1866-1928, Kyrkan -

      Est: kr150,000 - kr175,000

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON, 1866-1928, Interiör med
      Dec. 07, 2011

      CARL WILHELMSON, 1866-1928, Interiör med

      Est: kr20,000 - kr25,000

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON, 1866-1928, Hamnen i skymning
      Dec. 07, 2011

      CARL WILHELMSON, 1866-1928, Hamnen i skymning

      Est: kr100,000 - kr125,000

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELM WILHELMSON (FISKEBÄCKSKIL 1866-1928 GÖTEBORG)
      Jun. 21, 2011

      CARL WILHELM WILHELMSON (FISKEBÄCKSKIL 1866-1928 GÖTEBORG)

      Est: €14,000 - €20,000

      CARL WILHELM WILHELMSON (FISKEBÄCKSKIL 1866-1928 GÖTEBORG) Femme cousant signé 'C. Wilhelmson' (en haut à droite) huile sur toile, non rentoilée 55,5 x 48,2 cm. (21 7/8 x 19 in.)

      Jun. 21, 2011

      Est: €12,000 - €18,000

      CARL WILHELM WILHELMSON (FISKEBÄCKSKIL 1866-1928 GÖTEBORG) Petite fille cousant signé 'C. Wilhelmson' (en bas à gauche) huile sur panneau 46 x 33,5 cm. (18 1/8 x 13¼ in.)

    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Tres Muchachas Signerad
      May. 25, 2011

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Tres Muchachas Signerad

      Est: kr1,200,000 - kr1,500,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Tres Muchachas Signerad och daterad Carl Wilhelmson 1920. Olja på duk, 105 x 80 cm. PROVENIENS Tidigare i direktör Kristoffer Huldts samling UTSTÄLLD Göteborgs Konstförening 1921 Stockholms Allmänna Konstförening 1922 Retrospektiv utställning, Liljevalchs Konsthall, Stockholm 1934, katalognr 393<...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Afton i hamnen -
      May. 25, 2011

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Afton i hamnen -

      Est: kr40,000 - kr50,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Afton i hamnen - Göteborg Signerad C. Wihelmson. Olja på duk, 38 x 45 cm. PROVENIENS: Disponent Hjalmar Lundbohm, Kiruna Trafikaktiebolaget Grängesberg-Oxelösund, Stockholm UTSTÄLLD: Carl Wilhelmson, Liljevalchs Konsthall, Stockholm 1955, nr 175

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Flickor som lagar segel,
      May. 25, 2011

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Flickor som lagar segel,

      Est: kr150,000 - kr175,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Flickor som lagar segel, Bretagne Signerad C. Wilhelmson. Olja på duk, 64,5 x 59,5 cm. PROVENIENS Konstnärens syster, fröken Anna Wilhelmsons samlingar, Fiskebäckskil Direktör Falk-Simon, Göteborg UTSTÄLLD Carl Wilhelmson - Restrospektiv utställning, Liljevalchs konsthall, Stockholm 1934, nr 32 L...

      Stockholms Auktionsverket
    • WILHELMSON, CARL, 1866-1928 'Liten flicka i röd
      May. 07, 2011

      WILHELMSON, CARL, 1866-1928 'Liten flicka i röd

      Est: - kr30,000

      WILHELMSON, CARL, 1866-1928 'Liten flicka i röd blus'. Signerad. Pannå, 35x24,5.

      Crafoord Auktioner
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Studie av en
      Dec. 08, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Studie av en

      Est: kr12,000 - kr15,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Studie av en hamnarbetare Stämpelsignerad C. Wilhelmson. Kol och akvarell på papper, 91 x 59 cm. På baksidan intygad med sterbhusstämpel av Bertha Wilhelmson Förlaga till en av hamnarbetarna i förgrunden i Wilhelmsons monumentalmålning Eftermiddag på Skeppsbron från 1906-08 i entréhallen i Ferdinand Bobergs ...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 I atelieren Signerad C.
      Dec. 08, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 I atelieren Signerad C.

      Est: kr700,000 - kr800,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 I atelieren Signerad C. Wilhelmson. Olja på duk, oval, 118 x 128 cm. Utförd 1912 PROVENIENS Arkitekt Theodor Kellgren 1934 UTSTÄLLD Stockholm 1916 Stockholms Allmänna Konstförening 1922 Carl Wilhelmson - retrospektiv utställning, Liljevalchs Konsthall, Stockholm 1934, nr 251 LITTERATUR A...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Röda segel Signerad och
      Dec. 08, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Röda segel Signerad och

      Est: kr30,000 - kr40,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Röda segel Signerad och daterad C. Wilhelmson 1918. Olja på pannå, 24 x 35 cm.

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Havsutsikt i solnedgång
      Dec. 08, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Havsutsikt i solnedgång

      Est: kr15,000 - kr18,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Havsutsikt i solnedgång - västkusten Signerad med sterbhusstämpel. Akvarell på papper, 20,5 x 27,5 cm.

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Spanjorska på huk - gata
      Dec. 08, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Spanjorska på huk - gata

      Est: kr250,000 - kr300,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Spanjorska på huk - gata i Triana Signerad C. Wihelmson. Olja på duk, 90 x 55,5 cm. Sannolikt utförd 1910 Wilhelmsons egen förteckning nr 142 PROVENIENS Fru Carola Berglund, Sandviken UTSTÄLLD Christian Eriksson och Carl Wilhelmson, Liljevalchs Konsthall, Stockholm 1955 Strax före nyåret 1890...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Fiskare Signerad C.
      Dec. 08, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Fiskare Signerad C.

      Est: kr800,000 - kr1,000,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Fiskare Signerad C. Wilhelmson. Olja på duk, 85 x 111 cm. Utförd 1907 Målningen föreställer fiskaren Simon Olausson, 82 år PROVENIENS Disponent Hjalmar Lundbohm, Kiruna Trafikaktiebolaget Grängesberg-Oxelösund, Stockholm UTSTÄLLD Parisutställningen 1929 Kring Konstnärsförbundet, Oslo 1932,...

      Stockholms Auktionsverket
    • WILHELMSON, CARL, 1866-1928 Interiör med
      Nov. 20, 2010

      WILHELMSON, CARL, 1866-1928 Interiör med

      Est: - kr8,150

      WILHELMSON, CARL, 1866-1928 Interiör med konstnärens hustru och döttrar. Signerad. Pannå, 45x37.

      Crafoord Auktioner
      Jun. 03, 2010

      Est: kr1,000,000 - kr1,200,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 I atelieren Signerad C. Wilhelmson. Olja på duk, oval, 118 x 128 cm. Utförd 1912 PROVENIENS Arkitekt Theodor Kellgren 1934 UTSTÄLLD Stockholm 1916 Stockholms Allmänna Konstförening 1922 Carl Wilhelmson retrospektiv utställning, Liljevalchs Konsthall, Stockholm 1934, nr 251 LITTERATUR A...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Klipparti Lysekil
      Jun. 03, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Klipparti Lysekil

      Est: kr15,000 - kr18,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Klipparti Lysekil Signerad C. Wihelmson. Olja på pannå, 24,5 x 35,5 cm. Numrerad på baksidan: " 416" Utförd 1917 UTSTÄLLD: Göteborg 1918 LITTARATUR: Axel L. Romdahl: Carl Wilhelmson, SAK 1938, katalognr 523

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Brunnsvägen,
      Jun. 03, 2010

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Brunnsvägen,

      Est: kr300,000 - kr400,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Brunnsvägen, Fiskebäckskil Signerad C. Wilhelmson. Olja på duk, 91 x 67 cm. Utförd omkring 1915 LITTERATUR Axel L. Romdahl: Carl Wilhelmson, SAK 1938, sidan 136, jämför målningen Vattenhämterskor, sidan 147, katalognr 466

      Stockholms Auktionsverket
    • Carl Wilhelmson 1866-1928. Tillskriven. Landskap.
      Jan. 25, 2010

      Carl Wilhelmson 1866-1928. Tillskriven. Landskap.

      Est: kr2,000 - kr3,000

      Carl Wilhelmson 1866-1928. Tillskriven. Landskap. Monogramsignerad CW. Akvarell, 12 x 19,5.

      Auktionskammare Uppsala
    • Carl Wilhelmson 1866-1928. Tillskriven.
      Jan. 25, 2010

      Carl Wilhelmson 1866-1928. Tillskriven.

      Est: kr3,000 - kr4,000

      Carl Wilhelmson 1866-1928. Tillskriven. Fiskarhustru. Olja på pannå, 42 x 32.

      Auktionskammare Uppsala
    • WILHELMSON, CARL, 1866-1928 'Kustlandskap'.
      Nov. 28, 2009

      WILHELMSON, CARL, 1866-1928 'Kustlandskap'.

      Est: - kr25,000

      WILHELMSON, CARL, 1866-1928 'Kustlandskap'. Signerad. Duk, 42x58. Utställd: Carl Wilhelmson, Liljevalchs Konsthall 1955. Då i Disponent Folke Malmros samling.

      Crafoord Auktioner
    • - CARL WILHELMSON 1866-1928 Vid brunnen I Signerad
      Nov. 26, 2009

      - CARL WILHELMSON 1866-1928 Vid brunnen I Signerad

      - CARL WILHELMSON 1866-1928 Vid brunnen I Signerad C. Wihelmson. Olja på duk, 27 x 21,5 cm. Märkt på baksidan: "284" samt studie av skärgårdslandskap Utförd 1915 UTSTÄLLD: Göteborg 1918 Stockholm 1922 LITTERATUR: Axel L. Romdahl: Carl Wilhelmson, SAK 1938

      Stockholms Auktionsverket
    • - CARL WILHELMSON 1866-1928 Båtar i havsvik
      Nov. 26, 2009

      - CARL WILHELMSON 1866-1928 Båtar i havsvik

      Est: kr275,000 - kr300,000

      - CARL WILHELMSON 1866-1928 Båtar i havsvik Signerad C. Wihelmson. Olja på duk, 57,5 x 80,5 cm. Läs mer

      Stockholms Auktionsverket
    • - CARL WILHELMSON 1866-1928 Skepparen Signerad C.
      Nov. 26, 2009

      - CARL WILHELMSON 1866-1928 Skepparen Signerad C.

      - CARL WILHELMSON 1866-1928 Skepparen Signerad C. Wilhelmson. Olja på duk, 111 x 85 cm. Utförd 1909 Införselmoms på 12% tillkommer på klubbat belopp Import VAT 12% PROVENIENS Bankdirektör F. Östman UTSTÄLLD Berlin 1910 Lund 1911 Göteborg 1912 Stockholm 19

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Motiv från Fiskebäckskil
      May. 28, 2009

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Motiv från Fiskebäckskil

      Est: kr8,000 - kr10,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Motiv från Fiskebäckskil Signerad C. Wilhelmson. Akvarell, 16 x 28,5 cm. Märkt på bakisdan "513".

      Stockholms Auktionsverket
    • Carl Wilhelmson 1866-1928. Landskap med björkar.
      Dec. 02, 2008

      Carl Wilhelmson 1866-1928. Landskap med björkar.

      Est: kr4,000 - kr5,000

      Carl Wilhelmson 1866-1928. Landskap med björkar. Signerad C. Wilhelmson. Blandteknik, 17 x 24.

      Auktionskammare Uppsala
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Den goda herdinnan
      Nov. 27, 2008

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Den goda herdinnan

      Est: kr42,000 - kr52,500

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Den goda herdinnan Signerad och daterad C. Wihelmson 1913. Olja på duk, 55 x 48,5 cm. Utförd i Ronda, Spanien PROVENIENS Tidigare i bankdirektör Herman Mannheimers samling, Göteborg LITTERATUR Axel L. Romdahl: Carl Wilhelmson, SAK 1938, avbildad på färgplanschinlaga sidan 160f, katalognr 413 UTS...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Västkustlandskap
      May. 29, 2008

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Västkustlandskap

      Est: kr18,000 - kr20,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Västkustlandskap Stämpelsignerad C. Wihelmson. Olja på duk fäst på pannå, 31 x 28 cm.

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Kortspel - konstnrens
      Nov. 29, 2007

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Kortspel - konstnrens

      Est: kr150,000 - kr200,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Kortspel - konstnrens hustru och dotter Ana Signerad och daterad C. Wihelmson 1923. Olja pa panna, 24,5 x 35 cm. PROVENIENS Tidigare i doktor M. Valbergs samling, Uppsala UTSTALLD Gustavianum, Uppsala 1924 Lund 1924 Uddevalla 1928 LITTERATUR Axel L. Romdahl: Carl Wilhelmson, SAK 1938, up...

      Stockholms Auktionsverket
    • CARL WILHELMSON 1866-1928 Stadsmotiv fran Ronda,
      Nov. 29, 2007

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Stadsmotiv fran Ronda,

      Est: kr30,000 - kr40,000

      CARL WILHELMSON 1866-1928 Stadsmotiv fran Ronda, Andalusien Signerad C. Wihelmson. Olja pa duk, 54,5 x 41,5 cm. Mrkt a tergo 235

      Stockholms Auktionsverket
    • Carl Wilhelmson Swedish 1866-1928 , Morgontoilette (Morning Dress)
      Jun. 27, 2007

      Carl Wilhelmson Swedish 1866-1928 , Morgontoilette (Morning Dress)

      Est: £100,000 - £150,000

      signed C Wilhelmson l.r. oil on canvas