Ernst Würtenberger Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Lithographer, Illustrator, b. 1868 - d. 1934

      • E. WÜRTENBERGER (*1868), Gottfried Keller, 1919, Woodcut
        Jul. 27, 2024

        E. WÜRTENBERGER (*1868), Gottfried Keller, 1919, Woodcut

        Est: €300 - €400

        Ernst Würtenberger (1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe): Portrait Gottfried Keller, 1919, Woodcut Technique: Woodcut on Cardboard Inscription: Titled, monogrammed and dated "Gottfried Keller / EW 1919" in the upper right corner within the image. Inscribed below the portrait in four lines with the final stanza from Keller's "Cantata": "Ergründe kühn das Leben / vergiss nicht in der Zeit / dass mit verborgnen Stäben / measurest die Unendlichkeit.". From a famous antiquarian bookshop in Munich. Date: 1919 Description: Ernst Würtenberger was a German portrait and genre painter, graphic artist and art theorist as well as professor at the Landeskunstschule Karlsruhe; from 1888 to 1892 he studied at the Munich Art Academy under Johann Caspar Herterich and Wilhelm von Diez. In 1892, on a trip to Zurich, he became acquainted with works by Arnold Böcklin; in 1894/95 he studied with Böcklin in Florence; from 1898 he had his own studio in Munich; in 1899 he met the painter Hans Thoma, whose style can also be found in Würtenberger's work. Keywords: 20th century, Figurative, Portraits, Germany, Size: Cardboard: 59,0 cm x 47,0 cm (23,2 x 18,5 in), Depiction: 29,0 cm x 22,0 cm (11,4 x 8,7 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Würtenberger, Ernst
        May. 04, 2024

        Würtenberger, Ernst

        Est: €80 - €120

        (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Tier- u. Figurenstudien. 3 Bunt- u. Bleistiftzeichnungen. Um 1917. Je ca. 19,5 x 11,5 cm. Je verso hs. zugeschr. Je auf Karton mont. u. unt. Glas gerahmt. - Je leicht angestaubt u. stellenw. schmutzfl. R

        Oct. 14, 2023

        Est: €300 - €400

        Ernst Würtenberger (1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe): Portrait Gottfried Keller, 1919, Woodcut Technique: Woodcut on Cardboard Inscription: Titled, monogrammed and dated "Gottfried Keller / EW 1919" in the upper right corner within the image. Inscribed below the portrait in four lines with the final stanza from Keller's "Cantata": "Ergründe kühn das Leben / vergiss nicht in der Zeit / dass mit verborgnen Stäben / measurest die Unendlichkeit.". From a famous antiquarian bookshop in Munich. Date: 1919 Description: Ernst Würtenberger was a German portrait and genre painter, graphic artist and art theorist as well as professor at the Landeskunstschule Karlsruhe; from 1888 to 1892 he studied at the Munich Art Academy under Johann Caspar Herterich and Wilhelm von Diez. In 1892, on a trip to Zurich, he became acquainted with works by Arnold Böcklin; in 1894/95 he studied with Böcklin in Florence; from 1898 he had his own studio in Munich; in 1899 he met the painter Hans Thoma, whose style can also be found in Würtenberger's work. Keywords: 20th century, Figurative, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        May. 06, 2023

        Est: €300 - €400

        Fichter Kunsthandel
      • Ernst WÜRTENBERGER (1868-1934), 'Napoleon auf St. Helena / 'Napoleon on St. Helena', um 1920
        Jan. 14, 2023

        Ernst WÜRTENBERGER (1868-1934), 'Napoleon auf St. Helena / 'Napoleon on St. Helena', um 1920

        Est: €80 - €160

        Technik: Holzschnitt auf Bütten, in Passepartout, nach Original von Wilhelm von Kaulbach 'Napoleon und der Tod', um 1869, Signatur: unsigniert mit Bemerkung zum Original, 4-zeiliger Vers darunter, rechts unten Prägestempel Badischer Kunstverein Karlsruhe, Maße: 37,2 x 28,5 cm Blatt, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Ernst Würtenberger 1868–1934
        Nov. 04, 2022

        Ernst Würtenberger 1868–1934

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Ernst Würtenberger 1868–1934 Lesendes Mädchen Öl auf Leinwand unten links signiert Würtenberger 45 x 32 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • E.WÜRTENBERGER (*1868), Gottfried Keller, 1919, Woodcut
        Aug. 07, 2022

        E.WÜRTENBERGER (*1868), Gottfried Keller, 1919, Woodcut

        Est: €150 - €200

        Ernst Würtenberger (1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe): Gottfried Keller, 1919, Woodcut Technique: Woodcut on Cardboard Inscription: Titled, monogrammed and dated "Gottfried Keller / EW 1919" in the upper right corner within the image. Inscribed below the portrait in four lines with the final stanza from Keller's "Cantata": "Ergründe kühn das Leben / vergiss nicht in der Zeit / dass mit verborgnen Stäben / measurest die Unendlichkeit.". From a famous antiquarian bookshop in Munich. Date: 1919 Description: Ernst Würtenberger was a German portrait and genre painter, graphic artist and art theorist as well as professor at the Landeskunstschule Karlsruhe; from 1888 to 1892 he studied at the Munich Art Academy under Johann Caspar Herterich and Wilhelm von Diez. In 1892, on a trip to Zurich, he became acquainted with works by Arnold Böcklin; in 1894/95 he studied with Böcklin in Florence; from 1898 he had his own studio in Munich; in 1899 he met the painter Hans Thoma, whose style is also evident in Würtenberger's work. Keywords: 20th century, Figurative, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Ernst Würtenberger (1868-1934), "Rembrandt"
        May. 07, 2022

        Ernst Würtenberger (1868-1934), "Rembrandt"

        Est: €30 -

        Woodcut on paper, unsigned, around 1910, typographically inscribed lower right, portrait of Rembrandt in old age, very good age-appropriate condition, image 14 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 26.5 x 26 cm (HxW) German Description Ernst Würtenberger, "Rembrandt" (1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe), Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1910, unten rechts typografisch bezeichnet, Altersportrait Rembrandts, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 14 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26,5 x 26 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Apr. 08, 2022

        Ernst Würtenberger 1868–1934

        Est: CHF600 - CHF800

        Ernst Würtenberger 1868–1934 Mädchenbildnis, 1906 Öl auf Karton oben rechts signiert und datiert E. Würtenberger 1906 40,3 x 32,4 cm

      • WÜRTENBERGER, ERNST
        Dec. 17, 2021

        WÜRTENBERGER, ERNST

        Est: CHF800 - CHF1,000

        (Steisslingen 1868–1934 Karlsruhe) Gegenstücke. Mädchen, seiner Puppe die Haare kämmend, 1915. / Junge mit Holzfiguren spielend, 1915. Öl auf Leinwand. Unten rechts, bzw. unten links signiert und datiert. 43x29 cm u. 42,5x28,5 cm. - Das erste Bild transparentdoubliert.

      • Würtenberger, Ernst Prof.
        Jul. 16, 2021

        Würtenberger, Ernst Prof.

        1868 Steißlingen - 1935 Karlsruhe. Studium an der Münchner Kunstakademie, Meisterschüler von Ferdinand Keller. Holzschnitt. Gottfried Keller. U.r. mit Bleistift sign. Im Stein sign. u. 1903 dat. 'Ein Tag kann eine Perle sein und ein Jahrhundert nichts' bet. U.m. Polygraphisches Institut A.G. Zuerich bez. 41 x 46 cm. Selten. Lit.: 1,8,14.

        Peege Auktionshaus
      • Würtenberger, Ernst
        Jul. 10, 2021

        Würtenberger, Ernst

        Est: €60 - €80

        (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Napoleon auf St. Helena. Holzschnitt, um 1920, ca. 42 x 32 cm, sign. unten re., unter Passep. mont. R

      • ERNST WÜRTENBERGER - DAS MÄRCHEN VON DEM FISCHER UN SYNER FRU.
        May. 30, 2021

        ERNST WÜRTENBERGER - DAS MÄRCHEN VON DEM FISCHER UN SYNER FRU.

        Est: €120 - €180

        Mit zehn Holzschnitten von Ernst Würtenberger. Bern, Seldwyla 1921. Mit zehn Holzschnitten im Text und einem Titelholzschnitt. Pergamentband (signiert: Walter Hacker, Leipzig) mit rot-schwarz kalligraphiertem Deckeltitel (monogrammiert BL). Zweiter Seldwyla-Druck. - Eins von 300 Exemplaren. - Das Märchen Runges hier mit den Illustrationen des badischen Künstlers Würtenberger (1868-1934), der von 1914 bis 1921 an der Züricher Kunstgewerbeschule unterrichtete. 35,0 : 25,5 cm. 18, [2] Seiten. Rodenberg 469, 2. - Sennewald 21,2

        Christian Hesse Auktionen
      • Würtenberger, Ernst
        Dec. 12, 2020

        Würtenberger, Ernst

        Est: €120 - €180

        (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Tier- u. Figurenstudien. 3 Bunt- u. Bleistiftzeichnungen. Um 1917. Je ca. 19,5 x 11,5 cm. Je verso hs. zugeschr. Je auf Karton mont. u. unt. Glas gerahmt. - Je leicht angestaubt u. stellenw. schmutzfl. - R

      • 8 ca 1913 Ernst Wurtenberger woodblocks
        Jul. 01, 2018

        8 ca 1913 Ernst Wurtenberger woodblocks

        eight ca 1913 Ernst Wurtenberger woodblocks (German 1868-1934), all hand titled & signed, "Savonarola", "Gruenwald", "Golgotha", etc, most sheet size 14" x 9 1/4"

        Merrill's Auctioneers & Appraisers
      • Würtenberger, Ernst
        Jun. 30, 2018

        Würtenberger, Ernst

        Est: - €240

        Würtenberger, Ernst (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Portrait Alfred Stadler. Schulterstück. Öl auf Lwd. 51 x 41 cm. Im goldfarb. Rahmen mit Lorbeerstab. - Stark gefirnisst.

      • Würtenberger, Ernst: Bildnis eines Paares in einem Rundbogen vor einer Brücke einer italienischen Stadt
        Nov. 26, 2016

        Würtenberger, Ernst: Bildnis eines Paares in einem Rundbogen vor einer Brücke einer italienischen Stadt

        Würtenberger, Ernst—Bildnis eines Paares in einem Rundbogen vor einer Brücke einer italienischen Stadt—(Steißlingen 1868-1934 Karlsruhe) Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert und dat. "1898", verso bezeichnet. 45 x 32,7 cm.

      • Würtenberger, Ernst
        Feb. 20, 2016

        Würtenberger, Ernst

        Est: - €90

        Würtenberger, Ernst (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). "Napoleon auf St. Helena". Holzschnitt. Blgr. 34 x 24,5 cm. Sign. Unter Glas in aufwändigem Rahmen (nicht ausgerahmt). Leicht gebräunt, minimal fleckig. - +Dabei: 2 Bl. Reproduktionen+ nach L.v.Leyden u. H.Holbein. Druckgrafiken. Unter Glas gerahmt. - Leichte Altersspuren.

      • Würtenberger, Ernst
        Jun. 22, 2013

        Würtenberger, Ernst

        Est: - €150

        Würtenberger, Ernst (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Totenklage. Aquarell. Tuschzeichnung. 26,5 x 24,5 cm. Sign. Mont. Etw. stock- u. farbfl. - +Dabei:+ Porträt eines älteren Feuerwehrmannes mit Messinghelm. Aquarell um 1900. 34 x 24 cm. Monogr. "E.W.", verso Ernst Würtenberger zugeschrieben. - Etw. fleckig. Zus. 2 Bl.

      • Würtenberger, Ernst
        Apr. 21, 2012

        Würtenberger, Ernst

        Est: - €200

        Würtenberger, Ernst (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Das Märchen von dem Fischer un syner Fru. 10 Bl. Holzschnitte auf Japan, ca. 1921. Qu.8°. Sign. u. bez. "Handdruck". Unter Passep. mont. Lose in Hlwd.-Mappe mit hs. Dschild. (Gebrauchssp.). Extrasuite. - Stellenw. etw. stockfl. - +Beilage+: (P.O.Runge). Das Märchen von dem Fischer un syner Fru. Bern, Seldwyla 1921. Kl.Fol. Mit 10 Textholzschnitten von Ernst Würtenberger. 18 S., 1 Bl. Ohprgt. mit aufkasch. Dschild. (Ecken tls. best.). - (= Zw

      • WÜRTENBERGER, ERNST (Steisslingen 1868 - 1934
        Apr. 01, 2011

        WÜRTENBERGER, ERNST (Steisslingen 1868 - 1934

        Est: CHF180 - CHF250

        WÜRTENBERGER, ERNST (Steisslingen 1868 - 1934 Karlsruhe).-Lot of 3 sheets. Illustration designs for 'Illi und Oswald'. 1922. Reed pen drawing in India ink over pencil, partly heightened in white. From 14 x 11 to 22.5 x 17.5 cm. - Also: 3 sheets, wood cuts, including portrait of Gottfried Keller. Various formats. WÜRTENBERGER, ERNST (Steisslingen 1868 - 1934 Karlsruhe).- Lot von 3 Bll. Illustrationsentwürfe zu 'Illi und Oswald'. 1922. Rohrfederzeichnung in Tusche über Bleistift, teils etwas weiss gehöht. Von 14 x 11 bis 22,5 x 17,5 cm. - Beigelegt: 3 Bll. Holzschnitte, darunter das Bildnis Gottfried Keller. Diverse Formate.

      • Würtenberger, Ernst: (1868 Steißlingen - Karlsruhe
        Sep. 25, 2009

        Würtenberger, Ernst: (1868 Steißlingen - Karlsruhe

        Est: - €10,000

        Würtenberger, Ernst: (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Bildnis Hermann Hesse. Brustbild, leicht nach links gewendet. Tempera auf Kart. 1905. Ca. 33,5 x 27,5 cm. Oben rechts monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Eines der frühesten Hesse-Porträts. - Auf der Rückseite d. Rahmens mit hs. Besitzvermerk aus der Familie des Dichters. Das Bild war einige Jahre als Leihgabe im Hermann-Hesse Museum in Gaienhofen ausgestellt.

        Sep. 27, 2008

        Est: €120 -

        Würtenberger, Ernst: (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Gottfried Keller. Brustbild nach links gewendet, den Kopf aufgestützt. Mit figürl. Umrahmung u. Schriftbändern. Farblithographie auf grauem Papier bei Polygraphisches Institut Zürich, 1903. 41,5 x 46 cm. Signiert u. mi: Würtenberger L 2. - 2 kl. Randausrisse oben u. Randeinr. rechts. Tls. etw. knickfalt. - Selten.