Hanns Anker Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, Sculptor

        • Hanns Anker (1873-1950), Woman in Norman style
          May. 25, 2024

          Hanns Anker (1873-1950), Woman in Norman style

          oil on canvas, signed lower left, 1st half of the 20th century, portrait of a woman in a historicist style with long brown hair and a striking headdress with gemstone trim, age-appropriate condition, color loss, retouching, craquelure, areas with loose color, image 56 x 52.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 7.5 cm German Description Hanns Anker, Frau im Normannenstil Maler, Bildhauer und Grafiker (1873 Berlin - 1950 Hannover), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Bildnis einer Frau in historisierendem Stil mit langem braunen Haar und auffälligem Kopfschmuck mit Schmucksteinbesatz, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, Retuschen, Krakelee, Partien mit gelöster Farbschicht, Darstellung 56 x 52,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • HANNS ANKER (1873-1950), BUNDLE
          Apr. 16, 2024

          HANNS ANKER (1873-1950), BUNDLE

          Hanns Anker (1873-1950), bundle of 11 etchings on industry and mining, each signed by hand, some with traces of age, sheet size up to 33 x 45 cm

        • HANNS ANKER (1873-1950), PORTFOL
          Apr. 16, 2024

          HANNS ANKER (1873-1950), PORTFOL

          Hanns Anker (1873-1950), portfolio on mining, ''Braunkohle und Brikett, 25 Jahre Bubiag'', with 13 hand-signed original etchings by Hanns Anker in loose cover with text, without publisher, around 1925, cover browned, edges partly minimally stained, 35 x 48 cm

        • Anker, Hanns: Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin
          Nov. 24, 2023

          Anker, Hanns: Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin

          Est: €20 - €40

          Anker, Hanns - View of Charlottenburg Palace in Berlin (Berlin 1873-1950 Hannover) Lithograph. Lower right signed by hand, left edition ''10/50''. 30 x 41 cm; framed under glass. // Anker, Hanns Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin (Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage ''10/50''. 30 x 41 cm; unter Glas ger.

        • Poster by Hanns Anker - Die Gartenlaube Jubiläums-Jahrgang
          Nov. 18, 2023

          Poster by Hanns Anker - Die Gartenlaube Jubiläums-Jahrgang

          Est: €260 - €500

          Die Gartenlaube Jubiläums-Jahrgang - 57,5x78, 1902, on japan by Hanns Anker (1873-1950)

          Van Sabben Poster Auctions
        • HANNS ANKER (1873-1950) DER MORGEN
          Oct. 12, 2022

          HANNS ANKER (1873-1950) DER MORGEN

          Est: £300 - £500

          HANNS ANKER (1873-1950) DER MORGEN bronze, signed in the bronze HANNS ANKER and inscribed DER MORGEN (39.5cm high)

          Lyon & Turnbull
          Apr. 01, 2022

          Anker, Hanns — View of Charlottenburg Palace in Berlin (Berlin 1873-1950 Hannover) Lithograph. Lower right signed by hand, left edition ''10/50''. 30 x 41 cm; framed under glass. // Anker, Hanns — Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin — (Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage "10/50". 30 x 41 cm; unter Glas ger.

        • ANKER "Kohlebergbau"
          Mar. 26, 2022

          ANKER "Kohlebergbau"

          ANKER Hanns (1873 Berlin - 1950 Hannover) ''Kohlebergbau'' Industrieanlage mit Bagger und hohen Schornsteinen, beladene Waggons auf Schienen, im Vordergrund Pfützen in denen sich die Halde und der geschwärzte Himmel spiegeln, rechts zwei Personen, Radierung, rechts unten signiert, 27x17cm, PP, R *Anker studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Künste in Berlin. Anschließend beginnt Anker eine Ausbildung bei J.P. Laurens und an der Academie Julian in Paris. Vor allem als Grafiker und Illustrator geschätzt, illustriert Hanns Anker viele Romane und Kinderbücher.*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • PLAKAT "BOLSCHEWISMUS IST HUNGER UND TOD"
          Mar. 06, 2022

          PLAKAT "BOLSCHEWISMUS IST HUNGER UND TOD"

          PLAKAT "BOLSCHEWISMUS IST HUNGER UND TOD" "niemals aber Frieden", um 1919/1920, Druck nach Zeichnung von Hanns Anker (Johannes Anker, 1873-1950, dt. Maler, Grafiker u. Bildhauer), 62x47cm, gerollt, kl. Randmängel, rs. hinterlegte Risse, m. Klebeband verstärkte Ränder

          Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
          Feb. 05, 2022

          Est: €300 - €550

          Van Sabben Poster Auctions
          Jul. 30, 2021

          Anker, Hanns — View of Charlottenburg Palace in Berlin (Berlin 1873-1950 Hannover) Lithograph. Lower right signed by hand, left edition ''10 // 50''. 30 x 41 cm; framed under glass. // Anker, Hanns — Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin — (Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage "10 // 50". 30 x 41 cm; unter Glas ger.

        • Anker, Hanns
          Nov. 20, 2020

          Anker, Hanns

          Est: €240 - €360

          Anker, Hanns 25 Jahre Braunkohlen- und Briket-Industrie Actiengesellschaft (BUBIAG) Berlin. Mit 12 (von 13) signierten Original-Radierungen von Hanns Anker. Berlin, Otto von Holten, 1925. 35 x 48,5 cm. Graphiken unter Passepartouts montiert in Original-Halbpergamentmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (angestaubt, lichtrandig, etwas fleckig). Jeweils rechts unten signiert und links unten nummeriert. - Hanns Anker (1873-1950), geboren in Berlin, war deutscher Maler, Graphiker, Illustrator, Bildhauer. Nach seinem Studium an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Künste in Berlin beginnt Anker eine Ausbildung bei J.P. Laurens und an der Academie Julian in Paris. Er illustriert viele Romane und Kinderbücher (z.B. Felix Dahn 'Ein Kampf um Rom' 1922) und veröffentlicht mehrere Mappenwerke wie das vorliegende. - Die BUBIAG wurde 1900 durch den jüdischen Kohlengroßhändler Fritz Friedländer aus Gleiwitz unter finanzieller Beteiligung der AEG gegründet. - Ohne die Graphik mit der Nummer 5. - Ein Passepartout lichtrandig und etwas eingerissen (Graphik nicht betroffen), sonst gut erhalten.

        • Hanns Anker (1873-1950) Etching
          Mar. 22, 2018

          Hanns Anker (1873-1950) Etching

          Est: $50 - $80

          Hanns Anker (1873-1950 original pencil signed etching. Signed in pencil 'Hanns Ankers' lower right. Titled in pencil lower left. Measures 10.75" x 9" (plate size) and measures 14 3/4" x 11 5/8" (sheet size). Etching is in excellent condition with very light toning over image, sheet has some tape residue on verso. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. We ship all items in this auction in-house.

          Grant Zahajko Auctions, LLC
        • Hanns Anker, 1873 Berlin-1950 Hannover, two etchings
          Nov. 04, 2016

          Hanns Anker, 1873 Berlin-1950 Hannover, two etchings

          Est: €150 - €300

          Hanns Anker, 1873 Berlin-1950 Hannover, two etchings with industry scenes, both signed lower right, light browned, each approx 19x30cm, under glass, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Hanns Anker, 1873 Berlin-1950 Hannover, zwei Radierungen mit Industrieszenen, beide rechts unten handsigniert, leicht gebräunt, je ca. 19x30cm, unter Glas, Rahmen

        • Hanns Anker (1873-1950)
          Apr. 13, 2016

          Hanns Anker (1873-1950)

          Est: €100 - €200

          '25 Jahre Braunkohlen und Briket-Industrie Actiengesellschaft Berlin' rechstonder in potlood get. en genummerd linksonder 12x etsen op papier, in portefeuille, ca. 19x31cm; (met daarbij divers ander grafiek van o.a. H.E. Roodenburg, etc.)

          Dec. 08, 2011

          Group of prints including i) Hanns Anker (German, 1873-1950) Industrial Scene etching no.176 27 x 22.5cm ii) Henry G. Walker Tarbet Loch Lomond etching 7.5 x 18.5cnm iii) M.R. Smyth By the River etching 25/50 13.5 x 9cm iv) Signed lower right Harding Street Mombassa wood engraving 24 x 15cm v) William Newzam Prior Nicholson (British, 1872-1949) X for Xylographer lithograph 25 x 19.5cm vi) Margaret M. Rudge, York Minster from City Walls, etching, 19 x 25cm

          Leonard Joel
        • 8. Kriegsanleihe
          May. 10, 2011

          8. Kriegsanleihe

          Est: €50 - €75

          Osnabrück, 1918, Zeichnungsschein über 50.000 Mark für die 8. Kriegsanleihe, o. Nr., 17,2 x 11,7 cm, braun, schwarz, Knickfalten, dekorativ, gestaltet von Hanns Anker. Hanns Anker (1873-1950) war ein bedeutenden Maler, Bildhauer und Grafiker. Countries: Deutschland Region: Deutschland

          Scripovest AG
        • Hanns Anker (1873-1950), first poster Wk, 'work in
          May. 06, 2011

          Hanns Anker (1873-1950), first poster Wk, 'work in

          Est: - €40

          Hanns Anker (1873-1950), first poster Wk, 'work in town and country', lithographed. sign in Meisenbach Riffarth Berlin, 1918, in press., cm from the collection of Walter of the West, smoothed folding, deposited at the edge, 72 x 48

        • Anker, Hanns: Industrieschmiede
          Nov. 27, 2010

          Anker, Hanns: Industrieschmiede

          Est: €360 - €500

          Industrieschmiede. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Pinsel in Grün und Rot signiert und datiert. (19)23. Ein dramatisches Spiel von Licht und Schatten und eine besonders harmonische Farbgebung zeichnet das Gemälde aus. Die Figuren stehen kraftvoll dunkel umrissen inmitten von Rauch und Flammen der Schmiedefeuer. Zwischen 1920 und 1930 schuf Hanns Anker sowohl in den Werken von Siemens-Schuckert als auch der BUBIAG (Braunkohle und Brikett AG) Darstellungen industrieller Arbeit.

        • Anker, Hanns: Arbeit in Stadt und Land!
          Apr. 17, 2010

          Anker, Hanns: Arbeit in Stadt und Land!

          Est: €80 - €120

          Anker, Hanns Arbeit in Stadt und Land! Lithographie. 72 x 48 cm. Berlin, Meisenbach Riffarth & Co., 1918. Die beiden Darstellungen im unteren Bildbereich stellen den Landarbeiter und den Fabrikarbeiter in einer Rüstungsfabrik einander gegenüber, der erstere mit der Sense, der andere mit einer Granate im Arm. In der Mitte darüber eine Kanone auf dem Schlachtfeld. Das gemeinsame Ziel: das Friedenserntefest. Unten mittig signiert und datiert: "Hanns Anker 1918". - Dreifach gefaltet, am Falz etwas gebräunt und brüchig, tieferer Einriss, kleine Fehlstellen und Randläsuren. - Beigegeben: ein lädiertes Plakat Deutsches Volksopfer.

        • Hanns Anker (German, 1873-1950) Samson Folio of ten etchings, c1915, on wove, with title and justification pages, the latter numbered 36/50 in black pen, each etching signed and numbered 36/50 in pencil, printed by Amsler & Ruthardt, Berlin,
          Mar. 31, 2010

          Hanns Anker (German, 1873-1950) Samson Folio of ten etchings, c1915, on wove, with title and justification pages, the latter numbered 36/50 in black pen, each etching signed and numbered 36/50 in pencil, printed by Amsler & Ruthardt, Berlin,

          Est: £100 - £150

          Samson Folio of ten etchings, c1915, on wove, with title and justification pages, the latter numbered 36/50 in black pen, each etching signed and numbered 36/50 in pencil, printed by Amsler & Ruthardt, Berlin, within gold and black folio cover 49 x 36.5cm (19 5/16 x 14 3/8in).(Folio)

        • Anker, Hanns Auf dem Rücken liegender weiblicher Akt
          Mar. 20, 2010

          Anker, Hanns Auf dem Rücken liegender weiblicher Akt

          Est: - €50

          Anker, Hanns Auf dem Rücken liegender weiblicher Akt (Berlin 1873-1950 Hannover) Radierung. Unten links bez. ?Probedruck auf Japan.", unten rechts mit Bleistift signiert. 19,5 x 19,5 cm (28 x 44 cm); unger. - Der Rand stellenweise fleckig und knitterfaltig. - Lit. Vollmer 5, Saur AKL 4.

        • HANNS ANKER
          Nov. 10, 2007

          HANNS ANKER

          Est: €120 - €120

          Diana - Landschaft mit Mühle. Radierung bzw. Lithographie in Dunkelbraun. - Expl. 1/50 (Bl. 1). Beide signiert und Bl. 1 betitelt. Auf Kupferdruckpapier bzw. kräftigem bräunlichen Japan. 39,7 x 29,5 und 39,5 x 49 cm. Bl. 1 mit schwachen Knickspuren und winzigen Einrissen. Bl. 2 mit leichten Knickspuren. [sg]