Ange Bossard Sold at Auction Prices

  • Attribué à Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Manche
    Jan. 27, 2014

    Attribué à Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Manche

    Est: €60 - €100

    Attribué à Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Manche en céramique figurant une jeune femme à la longue chevelure. Non signé Haut. 10 cm

    Rennes Encheres
  • Attribué à Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Jeune
    Jan. 27, 2014

    Attribué à Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Jeune

    Est: €200 - €250

    Attribué à Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Jeune garçon en buste Plâtre Haut. 30 cm env.

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Fou du Moyen-Âge
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Fou du Moyen-Âge

    Est: €500 - €700

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Fou du Moyen-Âge Bronze doré, signé sur la terrasse Haut. 25 cm On y joint un modèle en plâtre accidenté Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Céramique vernissée
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Céramique vernissée

    Est: €200 - €300

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Céramique vernissée de couleur brune orangée figurant une femme coiffée aux yeux fermés. Signée à l'intérieur Haut. 5,5 cm - Long. 8,5 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Pot en céramique
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Pot en céramique

    Est: €300 - €500

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Pot en céramique vernissée de couleur brune vert pâle figurant, en bas relief, trois visages rieurs accolés les uns aux autres. Signé Haut. 11 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue alanguie
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue alanguie

    Est: €800 - €1,200

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue alanguie tenant un rameau fleuri Bronze patiné, signé sur la terrasse Long. 23 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre figurant un
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre figurant un

    Est: €250 - €350

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre figurant un buste d'enfant en céramique au naturel. Signé et daté 1906 sur le socle Haut. 20 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue buvant à
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue buvant à

    Est: €400 - €700

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue buvant à une coupe Albâtre, signé sur la terrasse Haut. 15 cm - Long. 29 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Deux lutteurs en
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Deux lutteurs en

    Est: €800 - €1,200

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Deux lutteurs en corps à corps, 1906 Bronze patiné, signé et daté sur la terrasse Haut. 12 cm - Long. 15 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Jeune femme à la
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Jeune femme à la

    Est: €250 - €400

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Jeune femme à la lampe à huile Céramique vernissée blanche et ocre, signée à la base (accidents) Haut. 41,5 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
    Jan. 27, 2014

    Est: €250 - €350

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Céramique vernissée de couleur brune vert pâle figurant une femme dénudée cachant son visage dans ses bras. Signée Haut. 9,5 cm - Long. 13 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue assise
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue assise

    Est: €350 - €500

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Femme nue assise Noyer sculpté, signé sur la terrasse Haut. 20 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en bronze
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en bronze

    Est: €300 - €500

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en bronze figurant un jeune homme en buste de profil. Signée Dans un cadre en merisier sculpté de fleurs en léger relief et titré "Jean" Haut. 25,5 cm - Larg. 21,5 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en plomb
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en plomb

    Est: €150 - €250

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en plomb moulé figurant une jeune femme se coiffant. Signé Haut. 14,5 cm - Larg. 8 cm Monté sur un panneau de noyer Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en céramique
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en céramique

    Est: €140 - €200

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en céramique vernissée figurant un faucheur. Signée Haut. 13,2 cm - Larg. 20 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre patiné
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre patiné

    Est: €250 - €450

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre patiné figurant une femme nue allongée. Signé sur la terrasse Long. 35 cm Voir la reproduction

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupelle en
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupelle en

    Est: €80 - €120

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupelle en céramique à glaçure gris pâle figurant une jeune femme nue assise. Signée et marquée Saint-Briac Diam. 15 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Petit vide-poche en
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Petit vide-poche en

    Est: €250 - €350

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Petit vide-poche en céramique à engobe métallique figurant une femme nue avec motifs végétaux. Non signé Haut. 7,5 cm - Long. 11,5 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en

    Est: €120 - €180

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en céramique à fine glaçure bleue figurant un homme en buste. Signé et dédicacé "à l'ami Baudin, souvenir fragile de solide amitié" (petit éclat) Diam. 10,5 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en bronze
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en bronze

    Est: €200 - €300

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en bronze figurant un profil de jeune femme. Signé Diam. 14,4 cm

    Rennes Encheres
    Jan. 27, 2014

    Est: €100 - €150

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en céramique titrée "Jacques" figurant un enfant en buste de profil. Signée du monogramme et datée 1903 Haut. 12,2 cm - Larg. 10,4 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupe vide-poche en
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupe vide-poche en

    Est: €100 - €150

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupe vide-poche en céramique à glaçure vert pâle figurant une tête de jeune fille de profil. Signé Long. 17,5 cm

    Rennes Encheres
    Jan. 27, 2014

    Est: €100 - €150

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plaque en plomb moulé et découpé figurant une jeune femme se dénudant. Signé Haut. 33,5 cm - Larg. 7,5 cm

    Rennes Encheres
    Jan. 27, 2014

    Est: €250 - €350

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Céramique vernissée de couleur marron figurant une femme dénudée cachant son visage dans ses bras. Signée Haut. 9,5 cm - Long. 13 cm

    Rennes Encheres
    Jan. 27, 2014

    Est: €80 - €120

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Coupelle en céramique à glaçure bleu turquoise figurant une jeune femme nue assise. Signée et marquée Saint-Briac Diam. 15 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre : une femme
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre : une femme

    Est: €80 - €150

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Plâtre : une femme nue appuyée contre une sculpture figurant un satyre en buste sur une colonne. Signé sur la terrasse (accidents) Haut. 39 cm

    Rennes Encheres
  • Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en plâtre
    Jan. 27, 2014

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en plâtre

    Est: €80 - €120

    Ange BOSSARD, XIXe-XXe siècles Médaillon en plâtre figurant en creux un homme coiffé de profil. Signé Diam. 7,5 cm

    Rennes Encheres