Juste Nathan Boucher Sold at Auction Prices

b. 1736 - d. 1782

    • Juste Nathan BOUCHER (1736-1782)
      May. 15, 2019

      Juste Nathan BOUCHER (1736-1782)

      Est: €1,500 - €2,000

      Juste Nathan BOUCHER (1736-1782) Paire de fantaisies architecturales animées Plume et encre noire, lavis gris et brun Annoté "Boucher fils" en bas à gauche sur chaque dessin Pair of animated architectural fantasies, pen and black ink, grey and brown wash, annotated "Boucher fils" lower left on each drawing 15 x 20,5 CM - 5 7/8 X 8 1/8 IN. €1,500-2,000

    • Juste Nathan BOUCHER (1736-1782). Vestiges
      Apr. 08, 2011

      Juste Nathan BOUCHER (1736-1782). Vestiges

      Est: €2,000 - €2,500

      Juste Nathan BOUCHER (1736-1782). Vestiges antiques avec une statue et une fontaine Plume, encre, lavis gris et brun sur mise en place à la pierre noire. Signé en bas à droite "Boucher Fils". 36 x 23,2 cm

      Beaussant-Lefevre
    • BOUCHER, JUSTE NATHAN(Paris 1736 - 1782)Capriccio
      Apr. 01, 2011

      BOUCHER, JUSTE NATHAN(Paris 1736 - 1782)Capriccio

      Est: CHF9,000 - CHF12,000

      BOUCHER, JUSTE NATHAN (Paris 1736 - 1782) Capriccio with massive antique ruins. Pen and brush in brown. 27 x 44 cm. Framed. BOUCHER, JUSTE NATHAN (Paris 1736 - 1782) Capriccio mit mächtigen antiken Ruinen. Feder und Pinsel in Braun. 27 x 44 cm. Gerahmt.

    • BOUCHER, JUSTE NATHAN(1736 Paris 1782)Capriccio
      Apr. 01, 2011

      BOUCHER, JUSTE NATHAN(1736 Paris 1782)Capriccio

      Est: CHF3,500 - CHF4,000

      BOUCHER, JUSTE NATHAN (1736 Paris 1782) Capriccio with steps and temple. Pen and brush in brown. Verso old inscription: Boucher le Fils, 6 P. 15.5 x 12 cm. Framed. Provenance: -Christie's Paris, March 2005, Lot 165 BOUCHER, JUSTE NATHAN (1736 Paris 1782) Capriccio mit Treppe und Tempelanlage. Feder und Pinsel in Braun. Verso alt bezeichnet: Boucher le Fils, 6 P. 15,5 x 12 cm. Gerahmt. Provenienz: -Christie's Paris, März 2005, Lot 165

    • Attribué à Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736 -
      May. 07, 2010

      Attribué à Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736 -

      Est: €1,200 - €1,500

    • Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire
      Jun. 26, 2008

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire de projet de décoration de boiserie 1. Face de la porte d'entrée du salon, côté des croisés Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 26,5 x 32 cm Annoté dans le haut : Face de la porte d'entrée du salon, côté des croisés Pliure centrale, déchirure en bas au centre, petits trous sur le côté droit et petites rousseurs 2. Étude de boiserie Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 24 x 35 cm Importante déchirure et pliures sur le côté droit, petites taches 2000 / 2300

    • Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Projet de
      Jun. 26, 2008

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Projet de

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Projet de chambre à coucher avec un lit Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 14 x 24 cm Annoté sur le montage : élévation d'une chambre à coucher Petites piqûres et annoté au verso Provenance : Ancienne collection Grellou, son cachet noir au verso ; sa vente, à Paris, Hôtel Drouot, Maître Rheims, Lebel expert, le 11 mai 1965, n° 25. Bibliographie : Juste Nathan dit François Boucher, Les oeuvres de François Boucher père et fils , Paris 1765-1766, volume 2, n° 1 : gravé par Berthault 1500 / 1800

      Jun. 26, 2008

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Projet de salle de bain avec alcôve Aquarelle, plume et encre brune, lavis gris 14 x 19 cm Annoté sur le montage : Élévation d'une salle de bains Provenance : Ancienne collection Grellou, son cachet noir au verso ; sa vente, à Paris, Hôtel Drouot, Maître Rheims, Lebel expert, le 11 mai 1965, n° 28 Bibliographie : Juste Nathan dit François Boucher, Les oeuvres de François Boucher père et fils , Paris 1765-1766 1500 / 2000

      Jun. 26, 2008

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Projet de chambre à coucher avec un lit Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 16 x 28,5 cm Annoté sur le montage : élévation d'une chambre à coucher Petites rousseurs et annoté au verso Provenance :Vente Grellou, à Paris, Hôtel Drouot, maître Rheims, Lebel expert, le 11 mai 1965, n° 24 Bibliographie : Juste Nathan dit François Boucher, Les oeuvres de François Boucher père et fils , Paris 1765-1766, volume 2, n° 3 : gravé par Berthault 1200 / 1500

      Jun. 26, 2008

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire représentant un projet de décoration de boiserie Louis XVI avec cheminée, colonnes et portes Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 20 x 31 cm 19,5 x 28 cm Taches, rousseurs et épidermures et annoté au verso Provenance : Vente Grellou, à Paris, Hôtel Drouot, le 11 mai 1965, Maître Rheims, Lebel expert, n° 26 2500 / 3000

      Jun. 26, 2008

      Juste Nathan BOUCHER (Paris 1736-1782) Une paire représentant quatre projets de consoles Plume et encre noire, lavis gris 22,5 x 37,5 cm Rousseurs et pliures Annoté en haut à droite : Viuvoux N° 1 et annoté sur les montages F. Boucher Fils, 1736-1782) Annoté au verso : Deux études pour quatre consoles Louis XVI dont deux demi-lunes et deux rectangulaires à ceinture sculptée et à croisillons Provenance : Ancienne collection Grellou, sa vente, à Paris, Hôtel Drouot, le 11 mai 1965, Maître Rheims, Lebel expert, n° 30 et 31 Bibliographie : Gravées dans les OEuvres de François Boucher père et fils 1765-1766 , volume I 1500 / 2000

    • Juste-Nathan Boucher (1732-1782)
      Mar. 17, 2005

      Juste-Nathan Boucher (1732-1782)

      Est: €800 - €1,200

      Un escalier montant à un temple romain avec des figures avec inscriptions 'Boucher le fils' (gratté) et '6. P l i. [pauli]' (verso) plume et encre brune, lavis brun 155 x 120 mm.

      Dec. 15, 2004

      Est: €1,500 - €2,000

      Un capriccio avec l'arc de Constantin, la colonne de Trajan, un obélisque et un temple rond avec inscription 'Boucher fils' sur le montage plume et encre brune, lavis brun, aquarelle 155 x 215 mm.