Aristide Colotte Sold at Auction Prices

Engraver

        • ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Tête de Christ couronné d’épines, vers 1932
          Jul. 10, 2024

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Tête de Christ couronné d’épines, vers 1932

          Est: €2,000 - €4,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Tête de Christ couronné d’épines, vers 1932 Sculpture en cristal transparent taillé à la roue et au burin Signée « A. Colotte » et « Nancy » Pièce unique Hauteur : 36 cm Crystal Signed “A. Colotte“ and “Nancy“ Unique piece Height: 14 1/8 in. Provenance Collection particulière, Monaco

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Aristide COLOTTE (1885-1959
          Feb. 17, 2024

          Aristide COLOTTE (1885-1959

          Est: €5,000 - €6,000

          Rare VASE de forme boule à fond plat et col tronqué Il figure en bas-relief un éléphant d'Afrique Cristal incolore travaillé à la roue et achevé à la taille directe au burin Signé "Colotte Nancy" Pièce unique H. 15,5 cm - L. 18,5 cm Rapport de condition : Micro-rayures au-dessous Aristide COLOTTE (1885-1959 Rare ball-shaped VASE with flat base and truncated neck It features an African elephant in bas-relief Colourless crystal worked with a wheel and finished with a direct burin cut Signed "Colotte Nancy Unique piece H. 15.5 cm - L. 18.5 cm Condition report : Micro-scratches underneath

          OXIO
        • ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Unique Vasecirca 1930-35sculpted, chiseled and acid etched glass, engraved 'Colotte Nancy Piece Unique'diameter 7 1/2in (19cm)
          Jun. 15, 2023

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Unique Vasecirca 1930-35sculpted, chiseled and acid etched glass, engraved 'Colotte Nancy Piece Unique'diameter 7 1/2in (19cm)

          Est: $4,000 - $6,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Unique Vase circa 1930-35 sculpted, chiseled and acid etched glass, engraved 'Colotte Nancy Piece Unique' diameter 7 1/2in (19cm)

        • Aristide Colotte (1885-1959) Tireur a L’Arc, 1930
          Dec. 06, 2022

          Aristide Colotte (1885-1959) Tireur a L’Arc, 1930

          Est: £4,000 - £6,000

          Aristide Colotte (1885-1959) Tireur a L’Arc, 1930 A unique etched, frosted and polished glass vase with lug handles decorated with a stylised upper torso of a man, signed COLOTTE NANCY, 25cm high  Provenance: Private Collection of Art Deco Purchased DeLorenzo, New York Exhibited: Salon des artistes décorateurs, Paris 1930 Bibliography: M.Chappey, Salon des artistes décorateurs 1930, Il. pl. 8, repr no. 3 M. Mazet, 'A Colotte, Sculpteur Sur Verre et Sur Cristal', L'Editions de L'Amateur, Paris, 1994, p.35, 130-131 Artist Resale Right may apply

          The Pedestal
        • Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte
          Sep. 03, 2022

          Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte

          Est: €1,800 - €3,600

          Unikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert. Auf der Außenwandung ein navettenförmiges, tief ausgeschliffenes und ausgeätztes, stark reliefiertes Friesband mit eisartig rauem Grund. Sign. "COLOTTE PiECE UNiQUE". H. 18 cm; D. 36,2 cm. Aristide Colotte (1885 - 1959) schuf ausschließlich künstlerisch und technisch herausragende Einzelstücke. In den 1920er Jahren war er auf dem Salon in Paris vertreten, zudem 1937 auf der Weltausstellung. Hauptstücke wie dieses erhielten neben der Signatur den Zusatz "PIECE UNIQUE". Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A unique French Nancy Art Deco cut and polished crystal glass bowl by Aristide Colotte with frosted handles, cut and acid-etched decoration. Frankreich. Nancy. Aristide Colotte. Um 1930.

        • Aristide COLOTTE 1885-1959 « Hauts fourneaux » - 1937
          May. 23, 2022

          Aristide COLOTTE 1885-1959 « Hauts fourneaux » - 1937

          Est: €1,500 - €2,000

          Aristide COLOTTE 1885-1959 « Hauts fourneaux » - 1937 Épais bas-relief en cristal à décor dégagé à l'acide et taillé au burin sur socle en bois Dédicacé à «Mr Henry DAMOUR» et daté «30 janvier 1937» à la pointe dans le cristal, marqué du symbole de la Société Anonyme des Hauts fourneaux et Fonderies de Pont-à-Mousson» (Meurthe-et-Moselle) Petit éclat sur la bordure 49,50 × 25,50 × 3,50 cm (verre) 60 × 40 × 17 cm (avec le support en bois) Historique : Henry Damour fut administrateur de la société des Hauts-fourneaux et fonderie de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) A thick cristal and wood "Hauts fourneaux" bas-relief by Aristide Colotte - 1937 19.49 × 10.04 × 1.38 in. (glass) 23.63 × 15.75 × 6.7 in. (with wood frame) Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Aristide Colotte Nancy Art Deco Art Glass Vase
          Oct. 10, 2021

          Aristide Colotte Nancy Art Deco Art Glass Vase

          Est: $6,000 - $10,000

          Aristide-Michel Colotte (1885-1959) acid-etched and cut glass vase, unusual art deco geometric hardware and tool motif decoration, etched signature at bottom: "Colotte Nancy." 11" H x 7" diameter. Provenance: Delorenzo New York; Acquired from the above September, 24, 1993, Private Collection, New York.

          Auctions at Showplace
          Apr. 25, 2021

          Est: €400 - €600

          Aristide COLOTTE (1885-1959), Pendentif en or ajouré à décor de chardon lorrain. Diamètre : 4 cm. Poids : 11 grammes .

          Alexandre Landre
        • Aristide COLOTTE (1885-1959)
          Nov. 13, 2019

          Aristide COLOTTE (1885-1959)

          Est: €1,000 - €1,500

          Aristide COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en verre épais translucide à décor taillé en creux au burin de motifs géométriques Signé « Colotte Nancy pièce unique » Vers 1935 H : 16 / Daim : 14cm

          Gros-Delettrez
        • ARISTIDE COLOTTE | A Unique Vase
          May. 23, 2019

          ARISTIDE COLOTTE | A Unique Vase

          mold-blown and cut glass

        • Aristide Colotte (1885-1959)
          Nov. 07, 2018

          Aristide Colotte (1885-1959)

          Est: €2,000 - €3,000

          Aristide Colotte (1885-1959) Vase tronconique en cristal blanc soufflé-moulé à décor géométrique taillé à la roue et au burin.
Signé « Colotte Nancy pièce unique .
Vers 1930.
H : 19 cm

          Gros-Delettrez
        • ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) A UNIQUE VASE, CIRCA 1937
          Jun. 20, 2018

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) A UNIQUE VASE, CIRCA 1937

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) A UNIQUE VASE, CIRCA 1937 8 ½ in. (21.6 cm.) high

          Mar. 14, 2018

          Est: €800 - €1,200

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase sphérique, pièce unique, en cristal transparent taillé à l'acide et au burin de motifs géométriques, fond granité. Socle en placage d'ébène de Macassar. Signature gravée au stylet "Colotte Nancy - Pièce unique". A crystal vase, unique, acid-etched and chisel-engraved decoration, Macassar ebony veneer base. Engraved signature. H vase 13 x D 14 cm • vase H 5 1/8 x Diam. 5 1/2 in. € 800-1,200

        • Aristide COLOTTE (1885-1959) Ensemble de six porte-couteaux
          Mar. 14, 2018

          Aristide COLOTTE (1885-1959) Ensemble de six porte-couteaux

          Est: €300 - €400

          Aristide COLOTTE (1885-1959) Ensemble de six porte-couteaux En métal nickelé représentant un basset, un coq, un corbeau, un âne, un chat et un paon. Signés et situés Nancy. 2,5 x 9,5 cm Bibliographie : M. Mazet, Aristide Colotte, Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèles répertoriés p. 227. Estimation 300 - 400 €

        • Aristide Colotte (1885-1959)Deux vases en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin
          Feb. 07, 2018

          Aristide Colotte (1885-1959)Deux vases en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin

          Est: €3,000 - €4,000

          Aristide Colotte (1885-1959) Deux vases en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin Signés Colotte Nancy - Pièce Unique Date de création : vers 1930 H 18 × Ø 17,5 cm H 18,5 × Ø 18,5 cm

        • Aristide Colotte (1885-1959)Vase en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin
          Feb. 07, 2018

          Aristide Colotte (1885-1959)Vase en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin

          Est: €2,000 - €3,000

          Aristide Colotte (1885-1959) Vase en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin Signé Colotte Nancy - Pièce Unique Date de création : vers 1930 H 12,5 × Ø 12 cm

        • Aristide Colotte (1885-1959), Art Deco Glass Vase
          Jun. 12, 2015

          Aristide Colotte (1885-1959), Art Deco Glass Vase

          Est: $2,000 - $4,000

          French, circa 1925, thick clear glass, oval mouth tapering in four chipped ice panels terminating in a square base, engraved signature "Colotte Nancy Piece Unique." 7 x 6.75 x 6 3/8 in. Colotte reportedly only made 250 pieces in his lifetime.

          Leland Little Auctions
        • Aristide COLOTTE (1885-1959) Pièce unique Vase de forme ovoïde à col concave à bordure plate, taillé au burin dans un bloc de cristal. Décor géométrique alternant relief et entaille sur un fond partiellement martelé. Socle carré en verre noir.
          Dec. 03, 2014

          Aristide COLOTTE (1885-1959) Pièce unique Vase de forme ovoïde à col concave à bordure plate, taillé au burin dans un bloc de cristal. Décor géométrique alternant relief et entaille sur un fond partiellement martelé. Socle carré en verre noir.

          Est: €600 - €800

          Aristide COLOTTE (1885-1959) "Pièce unique" Vase de forme ovoïde à col concave à bordure plate, taillé au burin dans un bloc de cristal. Décor géométrique alternant relief et entaille sur un fond partiellement martelé. Socle carré en verre noir. Signé "Colotte Nancy pièce unique". H : 17 cm, DL : 17 cm Socle : 3 x 12 x 10 cm (un éclat et un petit choc interne non traversant) One-off piece by Aristide Colotte. An ovoid shaped vase in cut crystal. Signed.

        • Aristide Colotte (1885-1959) Broche en argent ajouré à motif central d'initiales stylisées. Signée. Poids : 10,2 g. Broche en argent et or à décor floral stylisé. Signée. Poids : 13 g. Médaille en bronze Chambre d'apprentissage des métiers. Signée.
          May. 07, 2014

          Aristide Colotte (1885-1959) Broche en argent ajouré à motif central d'initiales stylisées. Signée. Poids : 10,2 g. Broche en argent et or à décor floral stylisé. Signée. Poids : 13 g. Médaille en bronze Chambre d'apprentissage des métiers. Signée.

          Est: €800 - €1,000

        • ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)
          Nov. 13, 2013

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: €1,200 - €1,500

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Broche en or jaune et argent à monture enserrant une pierre verte. Signée «Colotte», poinçons et marques. Vers 1920-1930. L : 9 cm A gold and silver brooch with a green stone. Signed «Colotte» hallmarks and markings. Circa 1920-1930. L : 3 ½ in

        • ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase boule en verre
          Jun. 22, 2012

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase boule en verre

          Est: €600 - €800

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase boule en verre épais soufflé-moulé à décor géométrique en réserve taillé à la roue et au burin. Signé « Colotte Nancy-pièce unique ». Vers 1930. H : 9 cm Round vase in thick, blown-moulded glass with a wheel cut geometrical decoration. Signed « Colotte Nancy-pièce unique ». Circa 1930. H : 3 ½ in

          Jun. 30, 2011

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: €4,000 - €6,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) 'TÊTE D'ASIATIQUE', VERS 1957 En verre épais incolore, à décor taillé à la roue et au burin, enchâssé dans une base rectangulaire éclairante en laiton nickelé Hauteur : 48 cm. (18 7/8 in.) ; Longueur : 30 cm. (11¾ in.) ; Profondeur : 10 cm. (4 in.) Signée 'COLOTTE' en bas à droite

          Jun. 30, 2011

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: €1,500 - €2,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) VIDE-POCHE CARRÉ, VERS 1935 En verre, à motifs géométriques dégagés à l'acide et taillés au burin Côté : 19,5 cm. (7 5/8 in.) ; Épaisseur : 3 cm. (1 1/8 in.) Signé 'COLOTTE' sur un côté

          Jun. 29, 2011

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: €4,000 - €6,000

          Jun. 29, 2011

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: €1,500 - €2,000

        • ARISTIDE COLOTTE
          Jun. 15, 2011

          ARISTIDE COLOTTE

          Est: $20,000 - $30,000

          ARISTIDE COLOTTE VASE incised COLOTTE/NANCY wheel-carved and etched glass 11 1/4 in. (28.6 cm) high circa 1930-1932

        • ARISTIDE COLOTTE
          Jun. 15, 2011

          ARISTIDE COLOTTE

          Est: $8,000 - $12,000

          ARISTIDE COLOTTE SCULPTURE incised COLOTTE/NANCY wheel-carved and etched glass 14 1/8 x 8 1/8 x 3 1/4 in. (35.9 x 20.6 x 8.3 cm) circa 1935

          Oct. 08, 2010

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: €3,000 - €4,000

          Flattened cona shaped vase in plain blown-moulded crystal with a geometric decoration. Signed «Colotte Nancy pièce unique». Circa 1930. H : 7 in. Vase tronconique en cristal blanc soufflé-moulé à decor géométrique taillé à la roue et au burin. Signé « Colotte Nancy pièce unique » Vers 1930. H : 18 cm

        • COLOTTE VASE VERRE
          Jul. 07, 2010

          COLOTTE VASE VERRE

          Est: €1,500 - €2,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en cristal blanc soufflé-moulé à décor de deux profondes rainures formant arcs de cercle décalés taillés à la roue et au burin. Signature et inscription «Colotte Nancy Pièce unique». Vers 1937. H : 16,2 cm Diam : 14 cm

        • ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en
          Nov. 30, 2009

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en

          Est: €5,000 - €6,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) Vase tronconique en cristal blanc à décor d'une ligne en chevron dégagée au burin. Signé Colotte Nancy pièce Unique. Vers 1930. H : 24 cm Diam : 22 cm Flattened cone shaped clear crystal vase with etched chevron decoration. Signed Colotte Nancy pièce unique. Circa 1930. H : 9 ½ Diam : 8 ¾ in. Bibliographie : Mireille Mazet, A. Colotte, sculpteur sur verre et sur cristal , Les Éditions de l'amateur, Paris, 1994, modèle similaire à variante de gravure, référencé et reproduit p. 164.

        • Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Pièce unique Vase
          Jun. 22, 2009

          Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Pièce unique Vase

          Est: €8,000 - €10,000

          Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Pièce unique Vase en cristal incolore massif, brillant et mat, de forme ovoïde à col plat. Décor tournant de lignes ondulées et géométriques, parrallèles et obliques, taillé très profondémment au burin et repris à la roue sur un fond granité. Socle en cristal noir d'origine, de forme carrée. Signé "Colotte Nancy Pièce unique" Vase H : 19 cm, Socle: 2,5 x 25 x 25 cm (Fêles dans la partie en creux, un éclat au socle)

        • Dalle de verre de forme trapézoïdale formant cendrier, enchassée dans une base en bois. Signée. Eclat.
          Dec. 18, 2008

          Dalle de verre de forme trapézoïdale formant cendrier, enchassée dans une base en bois. Signée. Eclat.

          Est: €1,300 - €1,500

          Hauteur : 8 cm. Largeur : 33 cm. Profondeur : 24 cm.

          Dec. 05, 2008

          Est: €10,000 - €12,000

          Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Pièce unique Vase en cristal incolore massif, brillant et mat, de forme ovoïde à col plat. Décor tournant de lignes ondulées et géométriques, parrallèles et obliques, taillé très profondémment au burin et repris à la roue sur un fond granité. Socle en cristal noir d'origine, de forme carrée. Signé Colotte Nancy Pièce unique Vase H : 19 cm, Socle: 2,5 x 25 x 25 cm (un éclat au socle)

        • Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Haut vase en
          Dec. 05, 2008

          Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Haut vase en

          Est: €10,000 - €12,000

          Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Haut vase en cristal incolore brillant et mat, à col évasé à bordure plate. Décor de branches ornées de motifs géométriques, profondémment taillé au burin et repris à la roue sur un fond granité. Signé Colotte Nancy Pièce unique H : 29,5 cm, D : 24 cm

          Dec. 05, 2008

          Est: €2,500 - €3,000

          Aristide COLOTTE (1885 - 1959) Pièce unique Vase en cristal incolore brillant et mat, de forme ovoïde à ouverture à bordure plate. Décor taillé au burin, alterné de triangles à fond granité à la roue et de médaillons ornés de motifs géométriques. Signé Colotte Nancy Pièce unique H : 13 cm, D : 12 cm

        • Aristide COLOTTE 1885-1959 Vase
          Jun. 03, 2008

          Aristide COLOTTE 1885-1959 Vase

          Est: €6,000 - €8,000

          Aristide COLOTTE 1885-1959 Vase à corps conique renflé réalisé en cristal blanc, transparent. Décor de frise géométrique gravé au burin en zigzag et poli sur fond en cailloutis. Signé et marqué pièce unique. Haut.: 25 cm Bibliographie: Mireille mazet, A. Colotte, sculpteur sur verre et sur cristal, éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire à variante de gravure référencé et reproduit p. 164.

          Mar. 26, 2008

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: $5,000 - $7,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) A Carved Glass Footed Bowl, circa 1930 8¾ in. (22.2 cm.) high, 18½ in. (47 cm.) across handles engraved COLOTTE NANCY PIECE UNIQUE

          Dec. 18, 2007

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: $6,000 - $8,000

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959) A Unique Sculpted, Chiseled and Acid Etched Glass Vase, circa 1930-35 7½ in. (19 cm.) high etched Colotte Nancy pièce unique

          Dec. 19, 2006

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: $10,000 - $15,000

          An Unique Sculpted, Chiseled and Acid Etched Glass Vase, circa 1930-35 10 1/2 in. (26.7 cm.) high, 7 in. (17.8 cm.) diameter etched COLOTTE NANCY PIÈCE UNIQUE

        • ARISTIDE COLOTTE
          Apr. 11, 2006

          ARISTIDE COLOTTE

          Est: £1,500 - £2,000

          'SUZANNE' A CAST, CARVED AND ETCHED GLASS SCULPTURE the stepped rectangular base etched COLOTTE NANCY 9 3/8in. (23.9cm.) wide

          Dec. 07, 2005

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: $25,000 - $35,000

          A Mold-Blown and Cut Glass Vase, circa 1937 12 in. (30.5 cm.) high signed COLOTTE NANCY PIECE UNIQUE

        • ARISTIDE COLOTTE, 1885-1959
          Nov. 29, 2005

          ARISTIDE COLOTTE, 1885-1959

          Est: €5,000 - €7,000

          "TÊTE DE CHRIST COURONNÉE D'ÉPINES" [A COLOTTE IMPORTANT CRISTAL SCULPTURE, CHRIST FACE, DEEP WHEEL WORKED AND GRAVED IN-TAILLE SIGNATURE, UNIQUE PIECE, NANCY] "TÊTE DE CHRIST COURONNÉE D'ÉPINES" haut. 23.9cm, larg. 33cm important motif décoratif en cristal incolore, décor gravé en profondes intailles à la roue et au burin signé A. Colotte en intaille, marqué Pièce Unique et situé Nancy Quantity: 1 LITERATURE Modèle reproduit dans "A. Colotte, sculpteur sur verre et sur cristal", par Mireille Mazet, éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p.214, sous le n°107, modèles similaires reproduits dans "Mobilier et Décoration", mai 1920, p.216, dans "Le verre en france d'Emile Gallé à nos jours", par Janine Bloch-Dermant, éditions de l'Amateur, Paris, p.148. Modèle présent à l'exposition de la verrerie Art Déco, à Tokyo, Matsuya Ginza, du 25 avril au 7 mai 1990, et à Osaka, Umeda Hankyu, du 21 septembre au 3 octobre 1990, n°136 du catalogue

          Jun. 09, 2005

          ARISTIDE COLOTTE (1885-1959)

          Est: $7,000 - $9,000

          An Acid Etched and Cut Glass Vase, circa 1925 10 1/4 in. (26 cm.) high, 5 1/2 in. (14 cm.) diameter acid etched COLOTTE NANCY PIECE UNIQUE

        • A CARVED CRYSTAL GLASS SCULPTURE
          Oct. 13, 2004

          A CARVED CRYSTAL GLASS SCULPTURE

          Est: £3,000 - £4,000

          ARISTIDE COLOTTE modelled as a kneeling nude female etched COLOTTE and engraved NANCY 9 3/8in. (23.8cm.) wide

        • Aristide COLOTTE
          Jun. 25, 2004

          Aristide COLOTTE

          Est: €7,000 - €9,000

          " BAIGNEUSE " c. 1926. Épreuve en verre moulé-pressé, blanc, satiné mat et brillant sur terrasse rectangulaire. Signée. Haut. 19,5 cm - Base : 25,5 x 12 cm