Cesar Cordova Sold at Auction Prices

b. 1983 -

    • CÉSAR CÓRDOVA, Trenza, Signed C.C. on the front. Signed and dated 2018 on the reverse, Oil on canvas, 160 x 120, With certificate
      Oct. 11, 2018

      CÉSAR CÓRDOVA, Trenza, Signed C.C. on the front. Signed and dated 2018 on the reverse, Oil on canvas, 160 x 120, With certificate

      Est: $60,000 - $80,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Trenza, Signed C.C. on the front. Signed and dated 2018 on the reverse, Oil on canvas, 160 x 120, With certificate Estimado $60,000-80,000 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Trenza Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2018. 160 x 120 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Magnolia II, Signed C.C. al frente. Signed and dated 2014 on the reverse, Oil on canvas, 50 x 55 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      CÉSAR CÓRDOVA, Magnolia II, Signed C.C. al frente. Signed and dated 2014 on the reverse, Oil on canvas, 50 x 55 cm, With certificate

      Est: $12,000 - $20,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Magnolia II, Signed C.C. al frente. Signed and dated 2014 on the reverse, Oil on canvas, 50 x 55 cm, With certificate Estimado $12,000-20,000 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Magnolia II Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2018. 50 x 55 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $18,000 - $26,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Bruno, from the series "Retratos Largos", Signed and dated 2012, Oil on canvas on wood, 200 x 20 x 3 cm / 78.7 x 7.8 x 1.1 inches, With certificate. Estimado $18,000-26,000 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Bruno, de la serie Retratos Largos Firmado y fechado 2012 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2018. "La pintura, a diferencia de otros medios, cuenta con una larga historia: una tradición de géneros, temas y estilos. La pintura actual al tiempo que busca insertarse dentro de los modelos artísticos contemporáneos no puede dejar atrás su historicidad. Una de las formas que ha encontrado para renovarse es transformar sus límites convencionales, en este caso convirtiendo el soporte bidimensional en un objeto transitable que requiere una mirada activa por parte del espectador: la imagen se construye al tiempo que la pintura es vista desde diferentes ángulos. En este tipo de trabajos el soporte deja de ser un simple contenedor y se convierte en parte protagónica del contenido de la pintura". César Córdova. 200 x 20 x 3 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Unburden III, Signed on the front. Signed and dated 2009 on the reverse, Oil on canvas, 90 x 70 cm / 35.4 x 27.5 inches, With certificate. Estimado $20,000-30,000 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Unburden III Firmado al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2018. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com 90 x 70 cm

      Apr. 19, 2018

      Est: $40,000 - $60,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Untitled, Natural / Artificial portfoil, Signed on the reverse, Oil on canvas, 120 x 160 cm / 47.2 x 62.9 inches, With artist's certificate. Estimado $ 40,000-60,000 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Sin título, de la serie Natural / Artificial Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. César Córdova estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Esta obra es una variante de la pieza por la cual César Córdova obtuvo Mención Honorífica en la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2016, además otra obra perteneciente a la serie "Natural / Artificial" fue reconocida en el XXXII Premio Nacional de Arte Joven en 2013. "El límite entre lo natural y lo artificial no es claro. Una idea bastante difundida es la de que las construcciones de hormigón son en realidad parte de una actividad natural, aunque se realicen con materiales sintéticos. Las grandes ciudades no son más que símil de los hormigueros o los panales. Pero el pensamiento contemporáneo va más allá y entiende que todo lo que creemos que es natural (la naturaleza humana) es en realidad una construcción artificial. La creencia de que la violencia, la explotación, la desigualdad, han existido siempre y por lo tanto continuarán, se desmorona día a día. Estos son los planteamientos a partir de los que surgen estas pinturas, buscando hacer visible la integración de estos conceptos que parecían contradictorios". César Córdova. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com 120 x 160 cm USD $2,070-$3,110

    • CÉSAR CÓRDOVA, Jauría, Signed and dated 2017 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches, With certificate
      Oct. 26, 2017

      CÉSAR CÓRDOVA, Jauría, Signed and dated 2017 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches, With certificate

      Est: $30,000 - $50,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Jauría, Signed and dated 2017 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches, With certificate Estimado $ 30,000-50,000 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Jauría Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017. Publicado en: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. "Un recurso que César Córdova utiliza para dialogar con los maestros del pasado es la técnica misma; Renacimiento, Barroco, Romanticismo están presentes no sólo por los espacios que cita, también por la textura y la pincelada de los originales. Sus cuadros nos recuerdan que la pintura no admite la limitación de lo previsible y que no hay objeto pictórico consagrado ni disposición anímica determinada para su contemplación. En esta obra nos encontramos el estudio de Velázquez, al que el pintor hizo entrar a los reyes con su malabarismo óptico en Las Meninas, y vemos un personaje que estaba en el cuadro original, el perro, aunque esta vez multiplicado en una nutrida jauría. Se trata de un montaje paradójico y desenfadado donde convive lo que forma parte de la tradición reconocible con lo inusitado en el arte canónico. César Córdova nos invita a mirar de nuevo, sin solemnidad ni prejuicio, y a repensar nuestras concepciones del quehacer artístico". Salvador Ortiz. Fuente consultada: ORTIZ, Salvador. "Hotel Vermeer. Nuevas visones sobre viejos maestros. Pintura de César Córdova". México. 2015. 100 x 80 cm

      Oct. 05, 2017

      Est: $40,000 - $70,000

      CÉSAR CÓRDOVA, Carne, from the series Natural/Artificial, Signed and dated 2016, Oil on canvas, 120 x 160 cm / 47.2 x 62.8 inches, With certificate. CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Carne, de la serie Natural/Artificial Firmado y fechado 2016 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Las obras de la serie "Natural/Artificial" han sido reconocidas con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven en 2013 y la Mención Honorífica de la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2016. "El límite entre lo natural y lo artificial no es claro. Una idea bastante difundida es la de que las construcciones de hormigón son en realidad parte de una actividad natural, aunque se realicen con materiales sintéticos. Las grandes ciudades no son más que símil de los hormigueros o los panales. Pero el pensamiento contemporáneo va más allá y entiende que todo lo que creemos que es natural (la naturaleza humana) es en realidad una construcción artificial. La creencia de que la violencia, la explotación, la desigualdad, han existido siempre y por lo tanto continuarán, se desmorona día a día. Estos son los planteamientos a partir de los que surgen estas pinturas, buscando hacer visible la integración de estos conceptos que parecían contradictorios ". César Córdova. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com 120 x 160 cm USD $2,160-$3,780

    • CÉSAR CÓRDOVA, Lety, serie Retratos largos, Firmado y fechado 2012, Óleo sobre tela sobre madera, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado
      Aug. 20, 2015

      CÉSAR CÓRDOVA, Lety, serie Retratos largos, Firmado y fechado 2012, Óleo sobre tela sobre madera, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado

      Est: $20,000 - $30,000

      CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Lety, de la serie Retratos largos Firmado y fechado 2012 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2015. "La pintura, a diferencia de otros medios, cuenta con una larga historia: una tradición de géneros, temas y estilos. La pintura actual al tiempo que busca insertarse dentro de los modelos artísticos contemporáneos no puede dejar atrás su historicidad. Una de las formas que ha encontrado para renovarse es transformar sus límites convencionales. En este caso convirtiendo el soporte bidimensional en un objeto transitable que requiere una mirada activa por parte del espectador: la imagen se construye al tiempo que la pintura es vista desde diferentes ángulos. En este tipo de trabajos el soporte deja de ser un simple contenedor y se convierte en parte protagónica del contenido de la pintura". César Córdova. 200 x 20 x 3 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Azul, Firmado y fechado 2013 - 2014. Óleo sobre tela, 68 x 58 cm, Con certificado del artista.
      Mar. 19, 2015

      CÉSAR CÓRDOVA, Azul, Firmado y fechado 2013 - 2014. Óleo sobre tela, 68 x 58 cm, Con certificado del artista.

      Est: $18,000 - $25,000

      CÉSAR CÓRDOVA Azul Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2013 - 2014 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. "Como pinturas figurativas que recrean u homenajean a maestros del pasado, los óleos de César Córdova en pequeño formato implican a la vez transgresión en cuanto a las alteraciones temáticas (de carácter erótico) y evidente veneración a Vermeer, sobre todo en sus citas de ventanales y en la inclusión del cuadro dentro del cuadro". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Pinturas extrajóvenes de vieja raigambre". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 14 de mayo de 2013. 50 x 40 cm lienzo. 68 x 58 cm medidas totales considerando el marco.

    • CÉSAR CÓRDOVA, Flamingoes, Firmado y fechado 2013 - 2014. Óleo sobre tela, 160 x 120 cm, Con certificado del artista.
      Dec. 15, 2014

      CÉSAR CÓRDOVA, Flamingoes, Firmado y fechado 2013 - 2014. Óleo sobre tela, 160 x 120 cm, Con certificado del artista.

      Est: $20,000 - $30,000

      CÉSAR CÓRDOVA Flamingoes Firmado y fechado 2013 - 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. 160 x 120 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Conejos, 2011 - 2012, Firmados. Óleo sobre tela. Piezas: 3. 40 x 50 cm c/u, Con certificado del artista.
      Mar. 20, 2014

      CÉSAR CÓRDOVA, Conejos, 2011 - 2012, Firmados. Óleo sobre tela. Piezas: 3. 40 x 50 cm c/u, Con certificado del artista.

      Est: $12,000 - $20,000

      CÉSAR CÓRDOVA Conejos, de la serie "Breve historia de la representación, la ilusión y la mímesis", 2011 - 2012 Firmados. Óleo sobre tela. Piezas: 3. Con certificado de autenticidad del artista. Publicados en el sitio oficial del artista www.cesarcordova.com con los títulos: "Camuflaje", "Esfera" y "Conejo Blanco". Exhibidos en : "Conejos. Breve historia de la representación, la ilusión y la mímesis", Centro Peninsular de Humanidades y Ciencias Sociales CEPHCIS - UNAM, Mérida, Yucatán. Enero de 2013. (N. Ciudad de México, 1983 - ) 40 x 50 cm cada uno.

    • CÉSAR CÓRDOVA, Última cena, Firmada y fechada 2010 al reverso. Fotografía digital, 10 x 100 cm, Con certificado.
      Mar. 20, 2014

      CÉSAR CÓRDOVA, Última cena, Firmada y fechada 2010 al reverso. Fotografía digital, 10 x 100 cm, Con certificado.

      Est: $6,000 - $10,000

      CÉSAR CÓRDOVA Última cena Firmada y fechada 2010 al reverso. Fotografía digital. Con certificado de autenticidad del artista. Seleccionada y exhibida en la "II Bienal de Arte Sacro Contemporáneo". Centro de las Artes, Monterrey, Nuevo León. Julio a septiembre de 2010. Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. 10 x 100 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Odette, de la serie Retratos Largos, Firmado 2012. Óleo sobre tela panel entelado, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado.
      Mar. 14, 2013

      CÉSAR CÓRDOVA, Odette, de la serie Retratos Largos, Firmado 2012. Óleo sobre tela panel entelado, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado.

      Est: $15,000 - $25,000

      CÉSAR CÓRDOVA Odette, de la serie Retratos Largos Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela panel entelado. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Este año fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. "En un mundo saturado de imágenes es difícil detenerse a ver la pintura. Una de las formas que tiene la pintura de romper con la cotidianeidad y hacerse visible es potenciando su aspecto objetual. La pintura es al mismo tiempo un objeto real y una imagen ilusoria (el soporte y lo pintado)… Una vez que el espectador se detiene a ver la pintura puede descubrir qué es lo que ésta quiere mostrarle". César Córdova, 2007. 200 x 20 x 3 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Ana, Firmado 2007. Óleo sobre tela sobre madera, 230 x 20 x 5 cm, Con certificado de autenticidad.
      Jan. 17, 2013

      CÉSAR CÓRDOVA, Ana, Firmado 2007. Óleo sobre tela sobre madera, 230 x 20 x 5 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $12,000 - $20,000

      CÉSAR CÓRDOVA Ana Firmado dos veces y fechado 2007 - 05 al reverso. Óleo sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Este año fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. "En un mundo saturado de imágenes es difícil detenerse a ver la pintura. Una de las formas que tiene la pintura de romper con la cotidianeidad y hacerse visible es potenciando su aspecto objetual. La pintura es al mismo tiempo un objeto real y una imagen ilusoria (el soporte y lo pintado)… Una vez que el espectador se detiene a ver la pintura puede descubrir qué es lo que ésta quiere mostrarle". César Córdova, 2007. 230 x 20 x 5 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Luz, de la serie Retratos Largos, Firmado y fechado 2012.05. Óleo/ tela/ madera, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado.
      Oct. 11, 2012

      CÉSAR CÓRDOVA, Luz, de la serie Retratos Largos, Firmado y fechado 2012.05. Óleo/ tela/ madera, 200 x 20 x 3 cm, Con certificado.

      Est: $12,000 - $20,000

      CÉSAR CÓRDOVA Luz, de la serie Retratos Largos Firmado y fechado 2012.05 en el canto interno. Óleo sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista, agosto 2012. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Este año fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. "La pintura, a diferencia de otros medios, cuenta con una larga historia: una tradición de géneros, temas y estilos. La pintura actual al tiempo que busca insertarse dentro de los modelos artísticos contemporáneos no puede dejar atrás su historicidad. Una de las formas que ha encontrado para renovarse es transformar sus límites convencionales. En este caso convirtiendo el soporte bidimensional en un objeto transitable que requiere una mirada activa por parte del espectador: la imagen se construye al tiempo que la pintura es vista desde diferentes ángulos. En este tipo de trabajos el soporte deja de ser un simple contenedor y se convierte en parte protagónica del contenido de la pintura". César Córdova. 200 x 20 x 3 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Betty, Firmado y fechado 2008 al reverso. Acrílico sobre tela sobre panel, 230 x 5 x 20 cm, Con certificado del artista.
      Aug. 09, 2012

      CÉSAR CÓRDOVA, Betty, Firmado y fechado 2008 al reverso. Acrílico sobre tela sobre panel, 230 x 5 x 20 cm, Con certificado del artista.

      Est: $12,000 - $20,000

      CÉSAR CÓRDOVA Betty Firmado y fechado 2008 al reverso. Acrílico sobre tela sobre panel. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Este año obtuvo el XXXII Premio Nacional de Arte Joven 2012. "La pintura, a diferencia de otros medios, cuenta con una larga historia: una tradición de géneros, temas y estilos. La pintura actual al tiempo que busca insertarse dentro de los modelos artísticos contemporáneos no puede dejar atrás su historicidad. Una de las formas que ha encontrado para renovarse es transformar sus límites convencionales. En este caso convirtiendo el soporte bidimensional en un objeto transitable que requiere una mirada activa por parte del espectador: la imagen se construye al tiempo que la pintura es vista desde diferentes ángulos". César Córdova. 230 x 5 x 20 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Emilio, serie Retratos Largos, Firmado 2008. Óleo sobre tela sobre panel, 230 x 25 x 5 cm, Con certificado del artista.
      Oct. 13, 2011

      CÉSAR CÓRDOVA, Emilio, serie Retratos Largos, Firmado 2008. Óleo sobre tela sobre panel, 230 x 25 x 5 cm, Con certificado del artista.

      Est: $8,000 - $12,000

      CÉSAR CÓRDOVA Emilio, de la serie Retratos Largos. Firmado y fechado 2008. Óleo sobre tela sobre panel. Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2011. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha exhibido en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y países como Colombia, Italia, Alemania y Estados Unidos. "Me interesa la particularidad que tiene la pintura de ser al mismo tiempo una imagen ilusoria y un objeto que ocupa un espacio físico real. Por este motivo, desde el año 2004 he desarrollado un grupo de trabajos sobre soportes con formas irregulares. Esto es, soportes pictóricos cuyos contornos difieren del formato rectangular que es usado generalmente para delimitar las imágenes. Al romper con el formato tradicional, se acentúa el carácter de la pintura como objeto. En este tipo de trabajos el soporte deja de ser un simple contenedor y se convierte en parte protagónica del contenido de la pintura." César Córdova, 2011. 230 x 25 x 5 cm

    • CÉSAR CÓRDOVA, Yohanna, Firmado, Óleo y carboncillo sobre panel, 230 x 5 x 20 cm.
      Aug. 26, 2010

      CÉSAR CÓRDOVA, Yohanna, Firmado, Óleo y carboncillo sobre panel, 230 x 5 x 20 cm.

      Est: $8,000 - $10,000

      br /> Yohanna Firmado Óleo y carboncillo sobre panel Con certificado de autenticidad del artista Nace en la Ciudad de México en 1983. Estudia la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Entre sus maestros se encuentran Ignacio Salazar, Luis Argudín, Renato Esquivel, Francisco Castro Leñero e Ingrid Fugellie. Ha exhibido en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y países como Colombia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Córdova ha enfocado su producción en las técnicas bidimensionales, de las que posee un dominio excepcional ganado a base de producir constantemente, y nos presenta imágenes figurativas en diversos formatos: desde pequeños paisajes sobre tablas de madera, pinturas al óleo en láminas de acrílico, siluetas animales en aluminio que llena de imágenes voluptuosas. "En un mundo saturado de imágenes es difícil detenerse a ver la pintura. Una de las formas que tiene la pintura de romper con la cotidianeidad y hacerse visible es potenciando su aspecto objetual. La pintura es al mismo tiempo un objeto real y una imagen ilusoria (el soporte y lo pintado)… Una vez que el espectador se detiene a ver la pintura puede descubrir qué es lo que ésta quiere mostrarle". César Córdova, 2007. 230 x 5 x 20 cm.

    • CÉSAR CÓRDOVA, Mujer frente al mar, 2009, Firmado, Óleo sobre lámina de acrílico, 188 x 124 cm.
      Jul. 08, 2010

      CÉSAR CÓRDOVA, Mujer frente al mar, 2009, Firmado, Óleo sobre lámina de acrílico, 188 x 124 cm.

      Est: $12,000 - $18,000

      CÉSAR CÓRDOVA Mujer frente al mar, 2009 Firmado Óleo sobre lámina de acrílico Con certificado de autenticidad del artista. 188 x 124 cm.