Kurt Leyde Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Kurt Leyde (1881-1941) Enfants, huile sur toile, 66x72 cm
        Sep. 18, 2023

        Kurt Leyde (1881-1941) Enfants, huile sur toile, 66x72 cm

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Geneve Encheres
      • Kurt Leyde, 1881 Berlin - 1941, studied at theMunich
        Jul. 29, 2023

        Kurt Leyde, 1881 Berlin - 1941, studied at theMunich

        Est: €250 - €500

        Kurt Leyde, 1881 Berlin - 1941, studied at theMunich Academy with Franz von Stuck and at theKönigsberg Academy with Ludwig Dettmann, here:'The Good Samaritan', mixed technique on paper, right. and signed, approx. 28 x 39 cm, and glass, frame, approx. 50 x 60 cm . German Description: Kurt Leyde, 1881 Berlin - 1941, Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck und an er Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, hier: 'Der barmherzige Samariter', Mischtechnik auf Papier, re. u. signiert, ca. 28 x 39 cm, u. Glas, Rahmen, ca. 50 x 60 cm

      • Kurt Leyde (1881 Berlin - 1941 ebenda)
        Jun. 17, 2023

        Kurt Leyde (1881 Berlin - 1941 ebenda)

        Kurt Leyde (1881 Berlin - 1941 ebenda) Weg durch ein andalusisches Dorf, Öl auf Leinwand, 56 cm x 70,5 cm, signiert, 1937 datiert, partiell minimale Farbabplatzer und Verschmutzungen

        Wettmann
        Jun. 17, 2023

        Kurt Leyde (1881 Berlin - 1941 ebenda) Spanische Landschaft, Öl auf Leinwand, 65 cm x 81 cm, signiert, 1932 datiert, Leinwand leicht gewellt, craqueliert, partiell Farbabrieb an der oberen Bildkante

        Wettmann
      • Escena campestre con personajes vascos
        Jun. 14, 2023

        Escena campestre con personajes vascos

        Firmado y fechado en 1921 en el ángulo inferior derecho:

        Isbilya Subastas
      • Leyde, Kurt (Berlin 1881 - 1941 ebda., Schüler der KA München und Königsberg, Figuren-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin, viele Jahre in Madrid tätig),
        Jun. 03, 2023

        Leyde, Kurt (Berlin 1881 - 1941 ebda., Schüler der KA München und Königsberg, Figuren-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin, viele Jahre in Madrid tätig),

        Leyde, Kurt (Berlin 1881 - 1941 ebda., Schüler der KA München und Königsberg, Figuren-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin, viele Jahre in Madrid tätig), "Bildnis eines jungen Mannes", Öl auf Leinwand, signiert und datiert Kurt Leyde/Patzumara 1939, 62 x 51.5 cm (o.R.)

      • Kurt Leyde, l.u.sig. und dat. 1925
        Nov. 19, 2022

        Kurt Leyde, l.u.sig. und dat. 1925

        Berlin 1881 - 1941 daselbst, 'Spanisches Dorffest', Öl/Lwd., 100 x 130 cm, Farbfehlstelle, wellig

        Auktionshaus Arnold
      • Leyde, Kurt
        Jul. 13, 2022

        Leyde, Kurt

        Est: €300 - €500

        Leyde, Kurt Berlin, 1881 - 1941 77 x 100 cm, R. Happy bacchants. Oil on canvas. Signed. Private property, Baden-Württemberg.

      • Kurt Leyde, 1881 Berlin-1941, Studies at the academy
        Jun. 24, 2022

        Kurt Leyde, 1881 Berlin-1941, Studies at the academy

        Est: €300 - €600

        Kurt Leyde, 1881 Berlin-1941, Studies at the academy Munich with Franz of Stuck and at the academy Königsberg with Ludwig Dettmann, undertook numerous study trips and stayed for a long time in Spain and Central America on, here: The Merciful Samaritan, mixed media on paper, signed lower right, approx. 28x39cm, under glass, frame approx. 50x60cm . German Description: Kurt Leyde, 1881 Berlin-1941, Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck und an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, unternahm zahlreiche Studienreisen und hielt sich lange in Spanien und Zentralamerika auf, hier: Der barmherzige Samariter, Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, ca. 28x39cm, u.Gl., R. ca. 50x60cm

      • Leyde, Kurt
        May. 21, 2022

        Leyde, Kurt

        Leyde, Kurt 1881 Berlin - 1941 Sevilla Wäscherinnen, Madeira 1919. Signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 30 x 40 cm.

      • Leyde, Kurt
        May. 21, 2022

        Leyde, Kurt

        Leyde, Kurt 1881 Berlin - 1941 Sevilla Straßenszene, Madrid. Signiert. Datiert: Madrid 1916. Öl/Lwd., 105 x 76 cm.

      • Kurt Leyde
        Mar. 28, 2022

        Kurt Leyde

        Est: €150 - €250

        Kurt Leyde 1881 Berlin - 1941 Berlin - Damenbildnis - Pastellkreiden/Papier. 43 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: K Leyde. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur r. u. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 167.

      • Kurt Leyde
        Mar. 12, 2022

        Kurt Leyde

        Est: €150 - €250

      • Kurt Leyde, "Pátzcuaro"
        Aug. 28, 2021

        Kurt Leyde, "Pátzcuaro"

        Kurt Leyde, "Pátzcuaro" Blick entlang einer abfallenden Straße in der mexikanischen Stadt Pátzcuaro auf den Pátzcuaro-See, Öl auf leinenkaschierter Platte, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "Kurt Leyde Patzcuaro 1929", rückseitig Abbildung der heutigen Ansicht der Straße, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 61,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1881 Berlin bis 1941 Berlin), studierte ab 1905 an der Akademie München bei Franz von Stuck und an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, unternahm Studienreisen nach Italien, Paris und Spanien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verband Berliner Künstler, tätig in Berlin-Grunewald und Madrid, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und "Franz von Stuck und seine Schüler".

      • Kurt LEYDE (1881-1941), Tzanjuyai 1928 "Bergansicht"
        Jul. 31, 2021

        Kurt LEYDE (1881-1941), Tzanjuyai 1928 "Bergansicht"

        Kurt LEYDE (1881-1941), Tzanjuyai 1928 "Bergansicht", grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 110x126 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Kurt Leyde, In Tehuantepec/Mexiko
        May. 29, 2021

        Kurt Leyde, In Tehuantepec/Mexiko

        Kurt Leyde, In Tehuantepec/Mexiko sommerlicher Blick auf einen See mit einigen Badenden und im Hintergrund Bergkette, pastose Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "Kurt Leyde Tehuantepec 1929", gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1881 Berlin bis 1941 Berlin), studierte ab 1905 an der Akademie München bei Franz von Stuck und an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, unternahm Studienreisen nach Italien, Paris und Spanien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verband Berliner Künstler, tätig in Berlin-Grunewald und Madrid, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und "Franz von Stuck und seine Schüler".

      • Kurt Leyde, Zieht die Karre aus dem Dreck!
        May. 08, 2021

        Kurt Leyde, Zieht die Karre aus dem Dreck!

        Studium an der Akademie München bei Franz Stuck, und in Königsberg bei Ludwig Dettmann (1881 - 1941), Radierung/Arches, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, um 1920, Auflage 84/170, satirische Schilderung des häufig erlebten gesellschaftlichen Umstands, dass die Arbeiter und "kleinen Leute" die feststeckende Kutsche der "hohen Herren" befreien - hier wohl im Zusammenhang mit der Politik der Weimarer Republik zu deuten, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas stockfleckig, Darstellung 25 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB); Get the carriage out of the mud!, etching, around 1920, signed in pencil below the motif right, satirical scene, good age-appropriate condition, dusty and with some small foxing, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Leyde, Kurt
        May. 08, 2021

        Leyde, Kurt

        Leyde, Kurt 1881 Berlin - 1941 Sevilla Die Straßen von Madrid. Signiert. Datiert: Madrid 1916. Öl/Lwd., 105 x 76 cm.

      • Kurt Leyde (1881-1941), studied at t
        Mar. 30, 2021

        Kurt Leyde (1881-1941), studied at t

        Kurt Leyde (1881-1941), studied at the Munich Academy with Franz von Stuck and at the Königsberg Academy with Ludwig Dettmann, numerous study trips and longer stays in Spain and Central America, Seville, oil/canvas, signed Kurt Leyde lower left, dated 1922 (or 1933?) and place-inscribed, verso on stretcher inscribed Sr. Leyde Brasil, 38.5 x 46 cm, framed 48 x 55.5 cm

      • Kurt Leyde - Blick auf den Tajo bei Toledo
        Oct. 04, 2020

        Kurt Leyde - Blick auf den Tajo bei Toledo

        Est: €800 - €900

        Öl auf Leinwand. 1921. Ca. 43,5 x 49 cm. Signiert, datiert und bezeichnet „Toledo“ unten rechts. Kurt Leyde studierte an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck und in Königsberg bei Ludwig Dettmann. Auf Studienreisen lernt er Frankreich und Italien kennten. Viele Jahre ist er in Madrid ansässig. Sein Œuvre umfasst figurative Malerei, Porträts und Landschaften. – Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell sehr feines Craquelé, Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben, insgesamt gut.

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 21, 2020

        Est: €1,000 - €1,100

        Öl auf Leinwand. 1921. Ca. 43,5 x 49 cm. Signiert, datiert und bezeichnet „Toledo“ unten rechts. Kurt Leyde studierte an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck und in Königsberg bei Ludwig Dettmann. Auf Studienreisen lernt er Frankreich und Italien kennten. Viele Jahre ist er in Madrid ansässig. Sein Œuvre umfasst figurative Malerei, Porträts und Landschaften. – Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell sehr feines Craquelé, Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben, insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Mar. 21, 2020

        Est: €300 - €600

        Kurt Leyde. 1881 Berlin - 1941 Berlin - Gehöft in Berglandschaft - Öl/Lwd. 43 x 49 cm. Sign. l. u.: K. Leyde. Rahmen.

      • Kurt Leyde (1881-1941), 'Der Apfelverkauf' / 'The apple sale'
        Jan. 04, 2020

        Kurt Leyde (1881-1941), 'Der Apfelverkauf' / 'The apple sale'

        Est: €700 - €1,400

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1921, Signatur: unten rechts signiert und datiert '1921' Maße: 80 x 68 cm (ohne Rahmen), 99 x 87 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 26, 2019

        Est: €700 - €1,400

        Auktionshaus Schwab
      • Kurt Leyde, "Die Gesellschaft"
        Oct. 19, 2019

        Kurt Leyde, "Die Gesellschaft"

        Studium an der Akademie München bei Franz Stuck, und in Königsberg bei Ludwig Dettmann (1881 - 1941), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, Auflage 84/170, dargestellt ist der Kampf und das Ringen des gesellschaftlichen Daseins der Stände, Darstellung 25 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 33 x 41 cm (HxB)

      • Leyde, Kurt. 1881 -
        Oct. 19, 2019

        Leyde, Kurt. 1881 -

        Leyde, Kurt. 1881 - Berlin - 1941. Sevilla. Öl/Lwd., u. li. sign. Kurt Leyde, dat. 1922 (oder 1933?) sowie ortbez. Sevilla, verso auf Keilrahmen bez. Sr. Leyde Brasil, 38,5 x 46 cm, ger. 48 x 55,5 cm.- Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck u. an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, zahlreiche Studienreisen und längere Aufenthalte in Spanien u. Zentralamerika.

        Bolland-Marotz
      • Painting, Reading the Cards
        Jul. 13, 2019

        Painting, Reading the Cards

        Kurt Leyde (German, 1881-1941) Reading the Cards, 1913, oil on canvas, signed and dated lower right, Bonhams and Butterfields (SF, CA) label affixed verso, overall (with frame): 33"h x 40"w

        Clars Auctions
      • Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941). Burg Runkel an der Lahn. Blick auf den
        Feb. 18, 2017

        Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941). Burg Runkel an der Lahn. Blick auf den

        Est: - €1,800

        Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941). Burg Runkel an der Lahn. Blick auf den Ort, die Lahn und die Burg auf dem Hügel. Öl auf Lwd., 1937. 81 x 91 cm. Unten li. sign. u. dat. Gerahmt. - Schwach angestaubt.

      • Kurt Leyde
        Dec. 28, 2016

        Kurt Leyde

        Est: €250 - €500

        Kurt Leyde, 1881 Berlin 1941, studied at the academy in Munich with Franz von Stuck and at the academy Konigsberg with Ludwig Dettmann, undertook numerous study trips and had a long stay in Spain and Central America,here: Oxcartin front of a Homestead, oil / canvas, signed lower right and dated 1919, about 35x50cm, frame . German Description: Kurt Leyde, 1881 Berlin-1941, Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck und an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, unternahm zahlreiche Studienreisen und hielt sich lange in Spanien und Zentralamerika auf, hier. Ochsenkarren vor dem Gehöft, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1919, ca. 35x50cm, Rahmen

      • Kurt Leyde (1881-1941), Southern Village Landscape, Oil, 1935
        May. 31, 2016

        Kurt Leyde (1881-1941), Southern Village Landscape, Oil, 1935

        Est: €2,800 - €3,640

        Oil on canvas Spain, 1935 Kurt Leyde (1881-1941) - German painter, active in Berlin and Madrid Signed and dated lower right ‘Leyde 1935’ Dimensions: 81 x 90 cm Good Condition Provenance: Galerias Costas, Barcelona (gallery label on verso) Light impasto landscape composition in subdued color palette, created during his multiannual stay in Madrid Condition: The painting is in good overall condition. Small paint loss lower center. Scattered small foxing, the surface is lightly soiled, minor craquelure in the edges due to the stretcher, otherwise overall in good condition. The image dimensions are 81 x 90 cm. Kurt Leyde (1881-1941) Kurt Leyde was born in Berlin in 1881. He studied at the Munich Academy under Franz von Stuck and in Konigsberg under Ludwig Dettmann. He went on study trips to France and Italy. In addition, Leyde was a resident in Madrid for many years. His Œuvre includes figurative paintings, portraits and landscapes. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • LEYDE, KURT
        May. 13, 2016

        LEYDE, KURT

        Est: €1,200 - €1,500

        LEYDE, KURT Berlin 1881 - 1941 Old Spaniard Drinking Wine. Oil on canvas. 49,5 x 39cm. Signed and dated upper left: Kurt Leyde / Madrid 1921. Framed.

        Mar. 02, 2016

        Est: €3,000 - €3,900

        Oil on canvas Spain, 1935 Kurt Leyde (1881-1941) - German painter, active in Berlin and Madrid Signed and dated lower right ‘Leyde 1935’ Dimensions: 81 x 90 cm Good Condition Provenance: Galerias Costas, Barcelona (gallery label on verso) Light impasto landscape composition in subdued color palette, created during his multiannual stay in Madrid Condition: The painting is in good overall condition. Small paint loss lower center. Scattered small foxing, the surface is lightly soiled, minor craquelure in the edges due to the stretcher, otherwise overall in good condition. The image dimensions are 81 x 90 cm. Kurt Leyde (1881-1941) Kurt Leyde was born in Berlin in 1881. He studied at the Munich Academy under Franz von Stuck and in Konigsberg under Ludwig Dettmann. He went on study trips to France and Italy. In addition, Leyde was a resident in Madrid for many years. His Œuvre includes figurative paintings, portraits and landscapes. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
        Jun. 24, 2015

        Est: €2,200 - €2,860

        Oil on canvas Spain, 1935 Kurt Leyde (1881-1941) - German painter, active in Berlin and Madrid Signed and dated lower right ‘Leyde 1935’ Dimensions: 81 x 90 cm Good Condition Provenance: Galerias Costas, Barcelona (gallery label on verso) Light impasto landscape composition in subdued color palette, created during his multiannual stay in Madrid Estimate by Auctionata Expert: 4,500 Euro Condition: The painting is in good overall condition. Small paint loss lower center. Scattered small foxing, the surface is lightly soiled, minor craquelure in the edges due to the stretcher, otherwise overall in good condition. The image dimensions are 81 x 90 cm. Kurt Leyde (1881-1941) Kurt Leyde was born in Berlin in 1881. He studied at the Munich Academy under Franz von Stuck and in Konigsberg under Ludwig Dettmann. He went on study trips to France and Italy. In addition, Leyde was a resident in Madrid for many years. His Œuvre includes figurative paintings, portraits and landscapes. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
        May. 19, 2015

        Est: €4,000 - €5,000

        Auctionata Paddle8 AG
      • LEYDE, KURT Berlin 1881 - 1941 Paar auf Mallorca. Öl auf Leinwand. 94 x 66,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Kurt Leyde / ... / 1924. Rahmen.
        Nov. 15, 2013

        LEYDE, KURT Berlin 1881 - 1941 Paar auf Mallorca. Öl auf Leinwand. 94 x 66,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Kurt Leyde / ... / 1924. Rahmen.

        Est: €3,500 - €4,000

        LEYDE, KURT Berlin 1881 - 1941 A Couple on Mallorca. Oil on canvas. 94 x 66,5cm. Signed and dated lower right: Kurt Leyde / ... / 1924. Framed.

      • Square in Sevilla
        Sep. 28, 2013

        Square in Sevilla

        Est: €1,600 - €1,920

        Leyde Kurt Berlin 1881 - Berlin 1941 Square in Sevilla Oil/canvas, 51 x 61 cm, lo. ri. sign. a. dat. Kurt Leyde Sevilla 1921. - Landscape painter a. graphic artist, studied at the Munich a. Königsberg academies under F. von Stuck a. L. Dettmann, travelled France, Italy a. South America, lived in Madrid for a long time. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)
        Mar. 16, 2013

        Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

        Est: - €250

        Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) Sevilla, so li. u. betitelt. Öl/Lwd., li. sign. und dat. 1922, ca. 50x 60 cm, R. (min. besch.).

        Sep. 15, 2012

        Est: €150 - €225

        Südländische Dame mit rotem Umhang. Öl/Lwd. (1x kl. Druckstelle), rückseitig mit altem Etikett Große Berliner Kunstaustellung 1915" und bez. "Kurt Leyde No. 104", ca. 41x 35 cm, R."

      • Leyde, Kurt, 1881 Berlin-1941, Studium an der
        Feb. 25, 2012

        Leyde, Kurt, 1881 Berlin-1941, Studium an der

        Est: €420 - €504

        Leyde, Kurt, 1881 Berlin-1941, Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck und an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, unternahm viele Studienreisen und hielt sich lange in Spanien auf, hier: Porträt eines spanischen Bauern, Öl/Lwd, re. u. sign., rückseitig altes Etikett einer Ausstellung in Santander, ca. 60x50cm, R.

      • Panoramic View of Quetzaltenango in Guatemala
        Sep. 17, 2011

        Panoramic View of Quetzaltenango in Guatemala

        Est: €500 - €600

        Leyde Kurt Berlin 1881 - Berlin 1941 Panoramic View of Quetzaltenango in Guatemala Oil/canvas, 30,5 x 40 cm, sign. a. dat. lo. le. Kurt Leyde 1928 as well as inscribed 'Quetzaltenango'. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Mountain Lake near Solola in Guatemala
        Sep. 17, 2011

        Mountain Lake near Solola in Guatemala

        Est: €500 - €600

        Leyde Kurt Berlin 1881 - Berlin 1941 Mountain Lake near Solola in Guatemala Oil/canvas, 30 x 40 cm, sign. a. dat. lo. le. Kurt Leyde as well as inscribed 'Sololá', min. rubbed. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) "Segovia, so li. u.
        Jun. 18, 2011

        Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) "Segovia, so li. u.

        Est: - €200

        Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) "Segovia, so li. u. betitelt, sign. und dat. 1915. Öl/Lwd. (l. besch.), 50x 65 cm, R."

      • Leyde, Kurt: Landschaft in Spanien
        May. 28, 2011

        Leyde, Kurt: Landschaft in Spanien

        Est: €1,000 - €1,500

        "Puente Antiguo". Öl auf Leinwand. 50,5 x 43 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert, sowie verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt und numeriert "N°22". 1923. Den Bildmittelpunkt bildet eine der Brücken des berühmten spanischen "Camino Real". Herrlich sommerliche Szenerie in gleißender Sonne mit blühendem Oleander und einer Eselreiterin.

        May. 20, 2011

        Est: $1,500 - $2,000

        Kurt Leyde (American, 1881-1941) Spanish Garden Signed, dated and inscribed "Kurt Leyde Seville..." l.r. Oil on canvas, 19 1/2 x 17 in. (49.5 x 43.2 cm), framed. Condition: Retouch, craquelure, minor surface grime.

        Skinner
      • Kurt LEYDE-1881-1941 LES TARTARES, 1928. Huile sur
        May. 15, 2011

        Kurt LEYDE-1881-1941 LES TARTARES, 1928. Huile sur

        Est: €500 - €700

        Kurt LEYDE-1881-1941 LES TARTARES, 1928. Huile sur toile signée, datée en bas à gauche. 30 x 40

        Eric Pillon Enchères
      • Leyde, Kurt, 1881 Berlin-1941, Schüler der
        Feb. 26, 2011

        Leyde, Kurt, 1881 Berlin-1941, Schüler der

        Est: €420 - €504

        Leyde, Kurt, 1881 Berlin-1941, Schüler der Münchener Akademie bei Franz von Stuck und der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, unternahm viele Studienreisen und hielt sich lange in Spanien auf, hier: Spanische Landschaft bei Segovia, Öl/Lwd, sign., dat. 1913, betitelt, ca. 50x65cm, R.

      • Kurt Leyde, Beerensammlerin
        Feb. 25, 2011

        Kurt Leyde, Beerensammlerin

        Est: - €380

        Kurt Leyde, Beerensammlerin imposante Darstellung einer einsamen jungen Frau, im Dickicht des Waldes nach Beeren suchend, pastoser Farbauftrag in impressionistischer Manier von gedeckter Tonigkeit, um 1910, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. sign. "K. Leyde", Lwd. mit zwei winz. Löchern, kl. Farbabplatzer am Rand, Craquelure, etwa rest.bed., in breiter Goldstuckleiste gerahmt, rest., rest.bed., Maße 81 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Radierer (1881 Berlin bis 1941 Berlin), Schüler d. Münchner Akad. b. F. v. Stuck u. d. Akad. Königsberg b. Dettmann, tätig in Berlin u. Madrid, Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. "Franz v. Stuck und seine Schüler". ...weitere Informationen

      • Kurt Leyde (1881 Berlin bis 1941 Berlin)
        May. 22, 2009

        Kurt Leyde (1881 Berlin bis 1941 Berlin)

        Est: - €80

        Stierkampfszene, Blick in eine sonnenbeschienene Arena mit berittenem Torero u. Stier mit gesenktem Haupt, lasierende, partiell min. pastose, impressionistische Malerei in leuchtender Farbigkeit, wohl Studie aus der Zeit des mehrjährigen Madridaufenthaltes des Künstlers, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. schwer lesbar sign. u. dat. "Kurt Leyde 1918", min. wellig, ungerahmt, 30,5 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Radierer, Schüler d. Münchner Akad. b. F. v. Stuck u. d. Akad. Königsberg b. Dettmann, tätig in Berlin u. Madrid, Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. "Franz v. Stuck und seine Schüler". ...weitere Informationen