Emilio Longoni Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Portrait painter

    • Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859-Milano 1932) - Studio per la figura di "Alba", 1905 around
      Jun. 04, 2024

      Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859-Milano 1932) - Studio per la figura di "Alba", 1905 around

      Est: €150 - €250

      graphite on paper cm 28,2 x 20,2 PROVENANCE Edda Spelta collection; private collection. EXHIBITIONS Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra di Emilio Longoni, February, 24 - April, 4 1982 (label and stamp on the reverse).

    • Emilio Longoni 1859-1932 Ortensie (1885 ca.)
      Mar. 28, 2024

      Emilio Longoni 1859-1932 Ortensie (1885 ca.)

      Est: €2,500 - €3,000

      Firmato in basso a destra

    • Emilio Longoni 1859-1932 Ritratto infantile (1910 ca.)
      Mar. 28, 2024

      Emilio Longoni 1859-1932 Ritratto infantile (1910 ca.)

      Est: €800 - €1,200

      Firmato in basso a destra: E. Longoni

    • LONGONI EMILIO
      Mar. 05, 2024

      LONGONI EMILIO

      Est: €3,000 - €3,400

      EMILIO LONGONI (1859-1932) Paesaggio montano olio su cartone cm.42x34 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • LONGONI EMILIO
      Mar. 05, 2024

      LONGONI EMILIO

      Est: €3,000 - €3,400

      Aste Boetto SRL
    • Emilio Longoni ...
      Jun. 21, 2023

      Emilio Longoni ...

      Est: €22,000 - €23,000

      (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Mattino. Primavera" 1899 olio su tela incollata su cartone (cm 32x44,5) In cornice (difetti) Bibliografia L. Caramel, "Longoni. Asnago. Vago. Tre pittori di Barlassina", Mazzotta, Milano, 1987, fig. 31, p. 55 ("Donna alla finestra") G. Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato", Federico Motta Editore, Milano, 1995, fig. 231, p. 235. G. Ginex, "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti", Federico Motta Editore, Milano, 2002, fig. 80, p. 116.

      Il Ponte Auction House
    • Emilio Longoni
      May. 02, 2023

      Emilio Longoni

      Est: €10,000 - €12,000

      (Milan 1859–1932) A Mountain Landscape, c. 1904–05, signed E. Longoni, oil on canvas on thick cardboard, 30 x 41.5 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy. Catalogued and illustrated in: Giovanna Ginex, Emilio Longoni, Catalogo Ragionato, Federico Motta ed., Milan 1995, p. 260, no. 290.

    • Emilio Longoni (1859/1932) "Paesaggio montano" - "Mountain landscape"
      Mar. 17, 2023

      Emilio Longoni (1859/1932) "Paesaggio montano" - "Mountain landscape"

      Est: €4,000 - €5,000

      Dipinto ad olio su cartone. Firmato sul retro. Cm 25,5x36 Oil painting on cardboard. Signed on the back. 25.5x36 cm

      Galleria Sarno
    • Emilio Longoni ...
      Dec. 20, 2022

      Emilio Longoni ...

      Est: €4,500 - €5,000

      (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Paesaggio montano" olio su tela applicata a cartone (cm 30x40) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • EMILIO LONGONI (BARLASSINA, 1859 - MILANO, 1932) - PAESAGGIO LACUSTRE
      Dec. 16, 2022

      EMILIO LONGONI (BARLASSINA, 1859 - MILANO, 1932) - PAESAGGIO LACUSTRE

      Est: €4,000 - €6,000

      Olio su tavola, cm. 72x120. Sul verso: etichetta con dati su Emilio Longoni.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Emilio Longoni ...
      Jun. 21, 2022

      Emilio Longoni ...

      Est: €4,500 - €5,000

      (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Studio per "Malinconia" olio su tela applicata a cartone (cm 33x40) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
      Apr. 14, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Emilio Longoni | 1859 - 1932
      Mar. 31, 2022

      Emilio Longoni | 1859 - 1932

      Est: €2,000 - €2,500

      Emilio Longoni | 1859 - 1932 VIEW OF LAKE MAGGIORE oil on board, cm 24,8x31,9. Signed at the lower right: E. L. Dedicated to the reverse: All’Egregio avv. C. E. Accetti Emilio Longoni We thank Mrs. Giovanna Ginex for the assistance in cataloguing the work. IT: Emilio Longoni | 1859 - 1932 VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su tavola, cm 24,8x31,9. Siglato in basso a destra: E. L. Dedicato al verso: All’Egregio avv. C. E. Accetti Emilio Longoni Si ringrazia la Dottoressa Giovanna Ginex per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

      Fondaco Aste
    • Emilio Longoni (1859-1932) - Alpine landscape
      Jul. 06, 2021

      Emilio Longoni (1859-1932) - Alpine landscape

      Est: €4,000 - €6,000

      oil on canvas laid on cardboard signed lower right: E. Longoni

    • EMILIO LONGONI
      Dec. 21, 2020

      EMILIO LONGONI

      Est: €1,500 - €2,000

      Barlassina 1859 - Milano 1932 Ritratto di gentiluomo Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X45 Il ritratto raffigura un uomo abbigliato in maniera elegante, realizzato nel 1888 periodo in cui il Longoni era molto richiesto come ritrattista dalla borghesia milanese. La resa pittorica del volto, realizzata con pennellate veloci e filamentose si distanzia da quella più larga e materica utilizzata nella trama dell'abito. La sua passione per la pittura si manifesta sin dall'infanzia. Dal 1875 al 1878 frequenta l'Accademia di Brera, dove ottiene molti riconoscimenti. Nel 1882 incontra Giovanni Segantini che lo presenta ai fratelli Alberto e Vittore Grubicy, titolari di una galleria d'arte che promuoveva giovani artisti. Nel 1886 apre uno studio in via della Stella, dove inizia a fare ritratti e nature morte per l'aristocrazia milanese. Tra i suoi committenti possiamo ricordare il banchiere Giovanni Torelli, il collezionista Giuseppe Treves fratello dell'editore Emilio Treves, il banchiere Lazzaro Donati. Nel 1891 partecipa alla Prima Triennale di Brera con opere che lo rendono famoso al pubblico e alla critica. Bibliografia: G Botta, Emilio Longoni, Milano MCMXXXV; XIII, ad vocem

    • Emilio Longoni
      Jun. 08, 2020

      Emilio Longoni

      Est: €12,000 - €18,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Milan 1859–1932) Portrait of Ignazio Grün with Violin, 1891–94, signed E. Longoni, on the reverse exhibition label Società per le belle arti 1982, oil on canvas, 158 x 82 cm, framed Provenance: European Private Collection. Exhibited: Società per le Belle arti ed esposizione permanente, Palazzo Sociale, Milano Mostra di Emilio Longoni, 24 February-4 April 1982, cat. no. 31. Catalogued and illustrated in: Giovanna Ginex, Emilio Longoni, Catalogo Ragionato, Federico Motta ed., p. 182, no. 118. This portrait of the industrialist Ignazio Grün is an early highlight of Emilio Longoni’s oeuvre and is dated around 1890. It marks the beginning of a phase in which Longoni’s style began to develop increasingly in the direction of Divisionism. Indeed, he is one of the earliest representatives of this new style. Longoni subsequently turned his focus primarily to landscape painting, which he reshaped in a poetic, almost dematerialised manner. Ignazio Grün, who came from a Hungarian industrialist family, was one of the young artist’s earliest patrons and collectors. He did not only have himself portrayed by Longoni: he also commissioned portraits of his wife Maddalena Monge Grün (catalogue raisonné no. 119) and his two children Giulio and Tonino (catalogue raisonné no. 135). The portraits of Ignazio and Maddalena are conceived as an imposing pair in upright format, whereas the portrait of a child takes an oval, transversal form. Green’s passion for music is evident in the violin and bow he is holding in his hands. In fact, he was the first amateur violinist in the orchestra at the Teatro della Scala in Milan. Longoni was often a guest at the Grün family’s estate in Locate Triulzi and was a friend of the family.

    • Emilio Longoni, Figura femminile seduta. 1913.
      Oct. 02, 2019

      Emilio Longoni, Figura femminile seduta. 1913.

      Est: €380 - €760

      Matite nera e rossa su carta avana. mm 620x470. Datato "3 dicembre 1913" e firmato a matita in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Emilio Longoni (Italian, 1859-1932) Landscape in Valtellina oil on canvas 15 ¾ x 21 ¼ in. (40 x 54 cm.)
      Jul. 11, 2019

      Emilio Longoni (Italian, 1859-1932) Landscape in Valtellina oil on canvas 15 ¾ x 21 ¼ in. (40 x 54 cm.)

      Est: £25,000 - £35,000

      Emilio Longoni (Italian, 1859-1932) Landscape in Valtellina signed 'Emilio Longoni' (lower right) oil on canvas 15 ¾ x 21 ¼ in. (40 x 54 cm.) Painted circa 1925-1930.

    • EMILIO LONGONI | White lake and black lake, Bernina pass
      Apr. 16, 2019

      EMILIO LONGONI | White lake and black lake, Bernina pass

      Est: €60,000 - €80,000

      Oil on panel

    • Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) [897] - Ore tranquille
      Nov. 27, 2018

      Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) [897] - Ore tranquille

      Est: €8,000 - €12,000

      Relaxed hours oil on canvas laid on cardboard, cm 31,5 x 40,7 signed lower right

      Finarte Roma
    • EMILIO LONGONI | The Spluga Pass, in the Alps
      Dec. 14, 2016

      EMILIO LONGONI | The Spluga Pass, in the Alps

      Est: £30,000 - £50,000

      oil on canvas

    • Vallata alpina.
      Jun. 16, 2016

      Vallata alpina.

      Est: €7,000 - €8,000

      LONGONI EMILIO (1859 - 1932) Vallata alpina. Olio su tela. Cm 118,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    • Bambina con gilet rosso,
      Nov. 10, 2015

      Bambina con gilet rosso,

      Est: €6,000 - €7,000

      Signed

    • EMILIO LONGONI | A Forest Path
      May. 21, 2015

      EMILIO LONGONI | A Forest Path

      Est: £8,000 - £12,000

      oil on canvas

    • Emilio Longoni
      Dec. 10, 2014

      Emilio Longoni

      Est: £60,000 - £80,000

      Emilio Longoni

    • EMILIO LONGONI, Mailand 1859-1932, Sommerliche Alplandschaft mit weidenden Kühen
      Nov. 27, 2014

      EMILIO LONGONI, Mailand 1859-1932, Sommerliche Alplandschaft mit weidenden Kühen

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      EMILIO LONGONI, Mailand 1859-1932, Sommerliche Alplandschaft mit weidenden Kühen, Unten rechts signiert "Emilio Longoni"., Öl auf Lwd., doubliert, 61,5 x 81,5 cm,

    • Emilio Longoni , An Italian Piazza
      Mar. 26, 2014

      Emilio Longoni , An Italian Piazza

      Est: €4,000 - €5,000

      Emilio Longoni , An Italian Piazza Signed lower right: E. Longoni

    • Emilio Longoni (Italian, 1859-1933), Motherhood, Signed "E. Longoni" l.l., Condition: Abrasions, retouch, varnish inconsistencies., Oil
      Sep. 20, 2013

      Emilio Longoni (Italian, 1859-1933), Motherhood, Signed "E. Longoni" l.l., Condition: Abrasions, retouch, varnish inconsistencies., Oil

      Est: $5,000 - $7,000

      Emilio Longoni (Italian, 1859-1933) Motherhood Signed "E. Longoni" l.l. Oil on canvas, 24 x 18 in. (61.0 x 45.7 cm), framed. Condition: Abrasions, retouch, varnish inconsistencies.

      Skinner
    • EMILIO LONGONI
      Jun. 14, 2011

      EMILIO LONGONI

      Est: €100,000 - €150,000

      EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932) LA VENDITRICE DI FRUTTA firmato in basso a sinistra E.Longoni olio su tela cm 154 x 91 eseguito nel 1891

    • EMILIO LONGONI
      Dec. 15, 2009

      EMILIO LONGONI

      Est: €6,000 - €8,000

      PAESAGGIO firmato in basso a destra E. LONGONI

    • Emilio LONGONI (Milan 1859 - 1932) Promenade au
      Apr. 01, 2009

      Emilio LONGONI (Milan 1859 - 1932) Promenade au

      Est: €5,000 - €6,000

      Emilio LONGONI (Milan 1859 - 1932) Promenade au bois de Boulogne Huile sur carton Signé en bas à droite E. Longoni 36 x 28 cm

    • Emilio Longoni , (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) Paesaggio lacustre olio su tela applicata su compensato
      Dec. 18, 2008

      Emilio Longoni , (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) Paesaggio lacustre olio su tela applicata su compensato

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a destra con le iniziali EL olio su tela applicata su compensato

    • Emilio Longoni , (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) Alba olio su tela
      Dec. 18, 2008

      Emilio Longoni , (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) Alba olio su tela

      Est: €320,000 - €420,000

      firmato in basso a sinistra Emilio Longoni olio su tela

    • Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) , natura morta con frutta candita e caramelle, studio dal vero olio su tela
      Dec. 19, 2007

      Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) , natura morta con frutta candita e caramelle, studio dal vero olio su tela

      Est: €80,000 - €120,000

      firmato e datato in basso a destra E. Longoni 87 olio su tela

    • LONGONI, EMILIO
      Jun. 22, 2007

      LONGONI, EMILIO

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      LONGONI, EMILIO (Seveso 1859 - 1932 Milano) Bois de Boulogne, Paris. Oil on canvas laid on board. Signed lower right: E. Longoni. 37 x 28 cm. Provenance: - Schuler auctions, 13 June 2002, Lot No.3919. - Private collection, Switzerland. LONGONI, EMILIO (Seveso 1859 - 1932 Milano) Bois de Boulogne, Paris. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert: E. Longoni. 37 x 28 cm.

    • Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) , ritratto di giovinetto
      Jun. 12, 2007

      Emilio Longoni (Barlassina di Seveso 1859 - Milano 1932) , ritratto di giovinetto

      Est: €3,000 - €5,000

      firmato in alto a sinistra E. Longoni olio su tela

    • Emilio Longoni (Italia 1859-1932)
      Nov. 28, 2005

      Emilio Longoni (Italia 1859-1932)

      Est: €60,000 - €80,000

      Piano del Tivano, 1896 firmato 'Emilio Longoni' (in basso a destra). olio su tela 68 x 135,5 cm. Sul retro reca antica etichetta di riferimento con scritto 'N. 7/Piano Tivano'.

    • EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932) GHIACCIAIO
      Jun. 20, 2005

      EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932) GHIACCIAIO

      Est: €25,000 - €30,000

      firmato in basso a destra olio su tela Eseguito tra il 1906 ed il 1910 circa CATALOGUE NOTE L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Giovanna Ginex, in data 6 Aprile 2005. Il dipinto è stato inoltre inserito, nell'aggiornamento in corso del catalogo dell' artista. Questo splendido dipinto, inedito, è uno dei tanti scorci del gruppo del ghiacciaio del Bernina, paesaggio particolarmente amato dall'artista. E' tra la molte tele di grande dimensione eseguite dal Longoni durante i suoi lunghi soggiorni in quota. L'inquadratura è a pieno campo, l'impianto prospettico si caratterizza per un taglio fotografico moderno con un effetto a zoom: la parete incombe, quasi investe lo spettatore, tagliata da profondi crepacci. Vi è la totale mancanza di dettagli naturalistici accattivanti, né rocce erbose, né cespi di rododendri turbano la perfetta "solitudine" del dipinto. La pennellata larga stende sulla tela un colore ricco di violetti, rosa, azzurri e grigi. Ci troviamo di fronte ad un Longoni "materico" che ottiene comunque un risultato finale di grande suggestione dominato da un evanescente tonalità di violetto.

    • EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932) STUDIO DAL VERO
      Jun. 20, 2005

      EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932) STUDIO DAL VERO

      Est: €40,000 - €60,000

      firmato in basso a sinistra olio su tela Eseguito nel 1896 PROVENANCE Milano, Collezione Cesare Persico, fino al 1945 EXHIBITED Milano, Palazzo della Permanente, Società delle Belle Arti ed Esposizione Permanente, Esposizione Annuale, 1896, pag. 11, n. 84 LITERATURE AND REFERENCES In "Il Secolo", Cronaca. Alla Permanente, Milano, 24 - 25 Aprile, 1896 G. Martinelli, Alla Permanente, in "Corriere della Sera", Milano, 16 - 17 Maggio 1896 G. Ginex, Emilio Londoni. Opere scelte e inediti, Milano 2002, pag. 210, illustrato CATALOGUE NOTE Il ritrovamento dell'opera, fino ad oggi nota solo da una piccola riproduzione fotografica d'epoca conservata presso gli eredi del primo proprietario e collezionista del pittore, arricchisce di un inedito capolavoro il catalogo longoniano. Accanto alle impegnative composizioni sociali, tra il 1892 e il 1896 Longoni eseguì a tecnica divisa una serie di tele di figura di medio e piccolo formato destinate al mercato e al collezionismo: sommessi studi d'ambiente di soggetto infantile nei quali egli sperimenta a suo modo la pittura di genere, poco concedendo al facile effetto aneddotico allora imperante. Le scene narrano episodi di vita infantile illuminati dal sorriso dei piccoli modelli che Longoni trasforma in personaggi a tutto tondo, svelando nella sua riflessione sull'infanzia alcuni dei lati più segreti e profondi della sua sensibilità di uomo. La tela qui esposta costituisce il punto più alto di tale sequenza, sia in considerazione del formato grande al vero, sia della sua esemplare qualità pittorica. Il dipinto fu presentato al pubblico per la prima e unica volta nella primavera del 1896 all'esposizione annuale della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano come Studio dal vero. Longoni, iscrittosi all'autorevole istituzione cittadina il 1° gennaio del 1896 come socio "volontario", vi portava anche due grandi paesaggi, Piano del Tivano e Sole in montagna, e una natura morta con Angurie, affidando un'altra tela della recente serie dedicata all'infanzia, Debutto in famiglia, alle coeve e tra loro ravvicinate rassegne d'arte di Torino, Genova e Firenze. Il gruppo di opere scelte per Milano - senza dubbio la sede espositiva di maggiore interesse per l'artista - costituiva un eccellente compendio della sua ultima produzione, nella quale il pittore declinava tele di figura e i primi paesaggi di montagna con una personale e raffinatissima tecnica divisionista, ormai perfettamente matura. Figura rappresentativa della prima generazione di artisti del nostro divisionismo, nei primi anni Novanta Longoni era stato spesso al centro di vivaci discussioni da parte della critica più tradizionale che al tempo faticava ad accoglierne appieno sia l'innovativa ricerca tecnico-cromatica, sia la libertà dei soggetti. La sua partecipazione alla mostra milanese del 1896, e in particolare il dipinto ora ritrovato, non sfuggì dunque all'attenzione dei recensori dei due maggiori quotidiani milanesi: "Il Secolo" si sofferma sulle "tele del Longoni, sempre intelligenti: una fanciulla sotto il sole del meriggio e un digradare di monti coperti d'erba che diventa pallida sotto la luce. Il Longoni appartiene a quelli che scandono i raggi e i colori (...)"; Guido Martinelli sul "Corriere della Sera" ricorda "Del ribelle, ma equilibrato Longoni (...) una breve figuretta di fanciulla al sole - che è tutta luce e calore". L'opera, in prima tela e ancora oggi racchiusa nella cornice originale intagliata nel legno, è di eccezionale qualità pittorica. La sapiente stesura divisionista si caratterizza per il voluto e sapiente contrasto tra la pennellata larga e sciolta dello sfondo e della veste della fanciulla, e il tocco minuto riservato al volto, reso con pennellate compatte e filamentose dalla materia estremamente granulosa, quasi a catturare maggiormente la luce. La cromia, caratterizzata dai vivaci toni del rosa nella parte superiore della figura, è arricchita da ampi gesti pittorici di colore puro, rosso, indaco e violetto, mentre sullo sfondo che evoca un astratto fondale vegetale si fanno intensi i toni dei verdi. Giovanna Ginex Milano, 18 marzo 2005

    • EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932)
      Dec. 10, 2003

      EMILIO LONGONI (BARLASSINA DI SEVESO 1859 - MILANO 1932)

      Est: €6,000 - €8,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) firmato in basso a destra

      Dec. 10, 2003

      Est: €4,000 - €6,000