Hermann Pampel Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Etcher

    • Pampel, Hermann | 1867 Mohlsdorf, Thüringen - 1935 München
      Nov. 23, 2024

      Pampel, Hermann | 1867 Mohlsdorf, Thüringen - 1935 München

      Pampel, Hermann 1867 Mohlsdorf, Thüringen - 1935 München Alpendorf im Winter Öl auf Leinwand · 50,5 x 65,5 cm. Unten rechts signiert: H. Pampel. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Hermann Pampel, Bauer mit Ochsengespann
      Nov. 23, 2024

      Hermann Pampel, Bauer mit Ochsengespann

      Hermann Pampel, Bauer mit Ochsengespann ein Bauer mit Hut auf dem Feld, in hügeliger Landschaft, die Zügel des Gespanns mit zwei Ochsen in der Hand haltend, meisterhafte Komposition mit impressionistischem Duktus, der Bauer als dynamisierte Figur, mit sich partiell auflösenden Konturen, scheint regelrecht gegen die leichte Steigung der unwirtlichen Weite und vor allem die statischen, massigen Ochsen "anzugehen", der malerische Moment hält die Anstrengung des Bauern fest, die beiden Tiere in Bewegung zu versetzen, womit die Beschwerlichkeit der bäuerlichen Arbeit in der Wahrnehmung des Betrachters durch künstlerische Vermittlung manifest wird, Öl auf Leinen auf Holz kaschiert, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert "H. Pampel", rückseitig in Blei Widmung "Für Otto Hellmann [...]", eventuell handelt es sich um den bayerischen Politiker und Juristen Otto Hellmann, etwas reinigungsbedürftig, schöner Rahmen der Zeit, Falzmaße ca. 27,5 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hermann Pampel, dt. Maler, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881–86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887–89 Wanderschaft, unter anderem nach Bonn, Ilmenau und Teplitz in Böhmen, studierte 1889–93 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Alfred Diethe, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge, durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, studierte 1893–97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akademie München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, unter anderem Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte den Münchener Glaspalast, wurde hier mit diversen Auszeichnungen wie der Goldmedaille bedacht, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. Weltkriegs Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung des Titels "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitglied der Münchner Luitpoldgruppe, im Verband Deutscher Illustratoren, im Bund zeichnender Künstler, in der Münchner Künstlergenossenschaft, in der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Internet und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Hermann Pampel, Bauer mit Ochsengespann A farmer with a hat in the field, in a hilly landscape, holding the reins of the team of two oxen in his hand, masterly composition with impressionistic style, the farmer as a dynamised figure, with partially dissolving contours, seems to literally "fight" against the slight incline of the inhospitable expanse and above all the static, massive oxen, The painterly moment captures the farmer's endeavour to set the two animals in motion, thus manifesting the arduousness of peasant labour in the viewer's perception through artistic mediation, oil on linen laminated on wood, early 20th century, painted in the style of a painting. Century, signed lower right "H. Pampel", on the reverse dedication in lead "Für Otto Hellmann [...]", possibly referring to the Bavarian politician and jurist Otto Hellmann, somewhat in need of cleaning, beautiful frame of the period, folded dimensions approx. 27.5 x 37 cm. Artist information: actually Carl Hermann Pampel, German painter, graphic artist and commercial artist. Painter, graphic artist and commercial artist (1867 Mohlsdorf near Greiz to 1935 Munich), 1881-86 apprenticeship as porcelain painter in the porcelain manufactory Fraureuth, 1887-89 travelling, among others to Bonn,

    • PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), 5 landscape studies,
      Feb. 24, 2024

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), 5 landscape studies,

      Est: €440 - €600

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), 5 landscape studies, each oil/cardboard, HxW: each approx. 10x16 cm (22x26 cm with frame). Each with traces of age, some small stains. Each framed with passepartout behind glass. PROVENANCE: Estate of Prof. Hermann Pampel.

    • PAMPEL, HERMANN (1867-1935; Prof.), "Alpental",
      Feb. 24, 2024

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935; Prof.), "Alpental",

      Est: €140 - €200

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Alpental", with staffage of people, signed lower right, watercolour/paper mounted on cardboard, HxW: sheet approx. 13.5x20 cm (28x33 cm with frame). Traces of age, slightly browned. With glazed frame. PROVENANCE: Estate of Prof. Hermann Pampel.

    • PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Harvest in the foothills of the Alps",
      Feb. 24, 2024

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Harvest in the foothills of the Alps",

      Est: €440 - €500

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the foothills of the Alps", oil/canvas, HxW: approx. 25x37 cm (33x45 cm with frame). Signs of age and wear. With frame. VERSO stamp: From the estate of Prof. Hermann Pampel.

    • PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Landscape with village by the river",
      Feb. 24, 2024

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Landscape with village by the river",

      Est: €480 - €550

      PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Landscape with village by the river", in summer mood, oil/cardboard, HxW: approx. 34x44 cm (45x55 cm with frame). Signs of age and wear, card slightly curved. With frame. PROVENANCE: Estate of Hermann Pampel.

    • PAMPEL, HERMANN (1867 MOHLSDORF BEI GREIZ - 1935 MÜNCHEN). FAMILIÄRE SZENE.
      Jun. 22, 2023

      PAMPEL, HERMANN (1867 MOHLSDORF BEI GREIZ - 1935 MÜNCHEN). FAMILIÄRE SZENE.

      PAMPEL, Hermann(1867 Mohlsdorf bei Greiz - 1935 München) Familiäre Szene Kohle und Gouache auf braunem Papier. Kohlesignatur. [19]04. Blatt: 31 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas56 x 49 cm, Leistenrahmen. Genreszene mit zwei auf der Bank sitzenden Personen Etwas griffspurig. PAMPEL, Hermann(1867 Mohlsdorf near Greiz - 1935 Munich) Family scene Coal and gouache on brown paper. Charcoal signature. [19]04. Sheet: 31 x 26 cm. Framed & behind glass56 x 49 cm, molding frame. Genre scene with two people sitting on the bench Somewhat grip-marked. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hermann Pampel (1867-1935), German
      Aug. 29, 2022

      Hermann Pampel (1867-1935), German

      Hermann Pampel (1867-1935), German painter and graphic artist who studied in Dresden and in Munich under Wilhelm von Diez. Settled in Munich, where he decorated the Glaspalast in 1913. Pointillist woodland, gouache on paper, signed lower left, 98 x 64 cm, framed behind glass 108 x 74 cm

    • PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich
      Feb. 08, 2022

      PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich

      PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich Sunday walk. Etching, hand signed. 48 x 31 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, stroll

      Sigalas
      Feb. 08, 2022

      PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich Peasant women returning from the field work. Etching, hand signed. 50 x 40 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, farmers, countrymen, farming people

      Sigalas
      Feb. 08, 2022

      PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich Portrait of a peasant. Etching, hand signed. 35 x 24 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, farmers, countrymen, farming people

      Sigalas
      Feb. 08, 2022

      PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich Portrait of a lady. Etching, hand signed. 33 x 24 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, woman, women, female

      Sigalas
      Feb. 08, 2022

      PAMPEL, CARL HERMANN Mohlsdorf 1867 - 1935 Munich People in conversation. Chalk drawing, monogrammed. 28 x 19 cm, framed. Keywords: images, graphics, illustrations, depictions, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Prof. Hermann Pampel, attr., Bauernhof in Kochel
      Aug. 28, 2021

      Prof. Hermann Pampel, attr., Bauernhof in Kochel

      Prof. Hermann Pampel, attr., Bauernhof in Kochel Blick auf einen sonnenbeschienen Bauernhof in ortstypischer Architektur, unter locker bewölktem Himmel, Aquarell und Deckweiß, rechts unten ligiertes Monogramm "HP", datiert 8./8. (18)93" sowie bezeichnet "Kochel", kleiner Fleck im Himmel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 17,5 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hermann Pampel, dt. Maler, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881–86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887–89 Wanderschaft, unter anderem nach Bonn, Ilmenau und Teplitz in Böhmen, studierte 1889–93 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Alfred Diethe, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß, über das Erz- und Fichtelgebirge, durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, studierte 1893–97 bei Wilhelm von Dietz zeitweise mit Meisteratelier an der Akademie München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, unter anderem Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte den Münchener Glaspalast, wurde hier mit diversen Auszeichnungen wie der Goldmedaille bedacht, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. Weltkriegs Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung des Titels eines "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitglied der Münchner Luitpoldgruppe, im Verband Deutscher Illustratoren, im Bund zeichnender Künstler, in der Münchner Künstlergenossenschaft, in der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Wikipedia und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

    • Pampel, Hermann
      Dec. 12, 2020

      Pampel, Hermann

      Est: €70 - €100

      (1867 Mohlsdorf - München 1935), zugeschr. Landschaftsdarstellung mit Gewässer. Verso Landschaftsdarst. m. Sitzbank. Öl auf Malkarton wohl um 1900. Ca. 10,0 x 16,3 cm. 1 Seite sign. "Herm. Pampel, Mchn.". ╔Dabei: Stadtinterieur╗. Verso Fußstudie. Öl auf Malkarton, wohl um 1900. Ca. 10,0 x 15,6 cm. - ╔Hausdarstellung.╗ Öl auf Malkarton. Ca. 14,9 x 32,8 cm. - Randausriss. Loch ca. 0,1 cm. Durchm. im Fenster links. Verso m. Sp. früherer Mont. - Leichte Gebrauchssp. - ╔Dittenberger, Gustav╗ (1794 Neuenweg - Moslau 1879), nach. 2 Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh. nach Tafel VI und VII aus Dittenberger, G.: Acht Umri Ritter von Toggenburg, Stuttgart (u.a.) 1825 u. 3 weitere Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh., darunter ein Wikinger sowie zwei Soldaten, davon einer mit Pferd. Zw. ca. 11,7 x 6,7 u. 17,3 x 17,4 cm. 2 Bl. bez. - Gebrauchssp. Tls. m. kl. Löchern. - D

    • Pampel, Hermann
      Jul. 04, 2020

      Pampel, Hermann

      Winter landscape in the Zillertal. Oil /. 76 x 100 cm. Unsign., Back Estate stamp.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Pampel, Hermann
      Jul. 04, 2020

      Pampel, Hermann

      Heumandl. Oil / canvas 58 x 72 cm. Sign., Dated 20.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Pampel, Hermann
      Jul. 04, 2020

      Pampel, Hermann

      Peasant woman harvesting. Oil / board. 49 x 63 cm. Verso girl portrait. Unsigned.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Pampel, Hermann
      Jul. 04, 2020

      Pampel, Hermann

      Est: €55 - €80

      (1867 Mohlsdorf - München 1935), zugeschr. Landschaftsdarstellung mit Gewässer. Verso Landschaftsdarst. m. Sitzbank. Öl auf Malkarton wohl um 1900. Ca. 10,0 x 16,3 cm. 1 Seite sign. "Herm. Pampel, Mchn.". D

    • Prof. Hermann Pampel
      Apr. 18, 2020

      Prof. Hermann Pampel

      (Mohlsdorf/ Vogtland 1867 - 1935 München, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Dresdener Kunstgewerbeschule u. a.d. königl. AK d. Künste München, Mitglied d. Münchener Sezession) Frühling am Ammersee Öl/ Malpappe, 39 x 50 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlassbestätigung u. WZ-Nr. II 124 sowie bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Pampel, Hermann, 1867 Mohlsdorf / Vogtland - 1935 Munich.
      Mar. 28, 2020

      Pampel, Hermann, 1867 Mohlsdorf / Vogtland - 1935 Munich.

      Winter landscape in the Zillertal. Oil /. 76 x 100 cm. Unsign., Back Estate stamp. RefOld23320 Ref20t23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      Mar. 28, 2020

      Lying girl act. Oil /. 58 x 72 cm. Sign., Dated 11. RefOld23320 Ref20t23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      Mar. 28, 2020

      Heumandl. Oil / canvas 58 x 72 cm. Sign., Dated 20. RefOld23320 Ref20t23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      Mar. 28, 2020

      Peasant woman harvesting. Oil / board. 49 x 63 cm. Verso girl portrait. Unsigned. RefOld23320 Ref20t23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      Mar. 28, 2020

      "Landscape from the Chiemgau". Oil / canvas 58 x 72 cm. Sign., Dated 13. RefOld23320 Ref20t23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Prof. Hermann Pampel
      Feb. 29, 2020

      Prof. Hermann Pampel

      Auktionshaus Schwerin
    • Prof. Hermann Pampel, Fischerjunge
      Feb. 29, 2020

      Prof. Hermann Pampel, Fischerjunge

      Prof. Hermann Pampel, Fischerjunge auf einem schmalen Steg steht ein junger Fischer und hält andächtig die Rute ins Wasser, flott-akzentuierte Ölmalerei auf Karton, rückseitig nur studienhaft ausgeführte Uferszene, rechts unten signiert und datiert "H. Pampel [19]03", rückseitig Stempel "Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel – Maler und Graphiker München, 1867–1935, Seemann Katalog 1956 [...]", reinigungsbedürftig, leicht farbschwundrissig an den Haaren, Randmängel, ungerahmt, Maße ca. 69 x 51 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hermann Pampel, dt. Maler, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881–86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887–89 Wanderschaft unter anderem nach Bonn, Ilmenau und Teplitz in Böhmen, studierte 1889–93 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Alfred Diethe, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß, über das Erz- und Fichtelgebirge, durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, studierte 1893–97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akademie München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, unter anderem Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchener Glaspalast, gewann den 1. Preis und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. Weltkriegs Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung des Titels eines "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitglied der Münchner Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Wikipedia und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. RefScu120220

    • Prof. Hermann Pampel, Herr mit Zigarre
      Feb. 29, 2020

      Prof. Hermann Pampel, Herr mit Zigarre

      Prof. Hermann Pampel, Herr mit Zigarre Brustbildnis eines bärtigen Mannes in mittleren Jahren, mit Zigarre und Kneifer im Halbprofil, vor graugrünem Grund, studienhaft-flott mit gekonntem Pinselstrich erfasste Portraitmalerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "H. Pampel [18]94", rückseitig Rahmungsetikett "Bilder-Geyer ... Plauen", alt repariert, Kratzer und Randstauchungen, etwas restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen (bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 69 x 45,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hermann Pampel, dt. Maler, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft unter anderem nach Bonn, Ilmenau und Teplitz in Böhmen, studierte 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Alfred Diethe, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß, über das Erz- und Fichtelgebirge, durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, studierte 1893-97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akademie München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, unter anderem Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchener Glaspalast, gewann den 1. Preis und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. Weltkriegs Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung des Titels eines "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitglied der Münchner Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Wikipedia und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. RefScu120220

    • Prof. Hermann Pampel, Damenportrait
      Feb. 29, 2020

      Prof. Hermann Pampel, Damenportrait

      Prof. Hermann Pampel, Damenportrait Dreiviertelbildnis einer älteren Dame, im schwarzen, trachtähnlichen Gewand mit grüner Schmuckbrosche, stehend an einem Stuhl, frühe, lasierende, noch akademische Bildnismalerei aus Pampels Studienzeit an der Münchner Akademie, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "H. Pampel [18]94", gering reinigungsbedürftig, partiell Retuschen, in breitem, teilweise goldgestucktem Rahmen mit geritztem Akanthusdekor, Falzmaße ca. 116 x 86 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hermann Pampel, dt. Maler, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881–86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887–89 Wanderschaft unter anderem nach Bonn, Ilmenau und Teplitz in Böhmen, studierte 1889–93 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Alfred Diethe, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß, über das Erz- und Fichtelgebirge, durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, studierte 1893–97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akademie München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, unter anderem Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchener Glaspalast, gewann den 1. Preis und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. Weltkriegs Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung des Titels eines "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitglied der Münchner Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Wikipedia und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. RefScu120220

    • Prof. Hermann Pampel
      Jan. 04, 2020

      Prof. Hermann Pampel

      Auktionshaus Schwerin
    • Prof. Hermann Pampel, Knabenportrait
      Nov. 17, 2012

      Prof. Hermann Pampel, Knabenportrait

      Est: - €180

      Prof. Hermann Pampel, Knabenportrait Halbfigurenbildnis eines Jungen mit aufgestütztem Arm, flott mit breitem, lockerem Pinselduktus studienhaft erfasstes Bildnis in zurückhaltender Farbigkeit, Öl/Lwd., re. unten signiert "H. Pampel" und undeutl. dat. "(19)25?", rs. auf Lwd. bez. "St. III", unfachgerecht ohne Keilrahmen im Rahmen befestigt, Craquelure, Farbplatzer, min. rest.bed., gerahmt, IM ca. 58,5 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Prof. Hermann Pampel, attr., Mädchenstudie
      Nov. 17, 2012

      Prof. Hermann Pampel, attr., Mädchenstudie

      Est: - €180

      Prof. Hermann Pampel, attr., Mädchenstudie Halbfigurenbildnis eines jungen Mädchens mit Schürze im Halbprofil nach rechts, flott mit breitem, lockerem Pinselduktus erfasste Studie, Öl/Hartfaser, um 1910, unsigniert, rs. weitere Studie vierer Frauen mit Ortsbezeichnung Rimsting, min. Erhaltungsmängel, gerahmt, IM 59 x 46,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Prof. Hermann Pampel, Pferde auf sommerlicher Koppel
      Feb. 25, 2012

      Prof. Hermann Pampel, Pferde auf sommerlicher Koppel

      Est: - €250

      Prof. Hermann Pampel, Pferde auf sommerlicher Koppel sonnige Alm mit grasenden Pferden und Fernblick auf imposante Hochgebirgskulisse, min. pastose, teils lasierende Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., re. unten sign. "H. Pampel" und dat. (19)21, rs. verworfene Studie und altes Ausstellungsetikett "Münchner Secession ..." sowie auf Keilrahmen gestempelt "Kutscher & Gehr, Augsburg", min. rest., gerahmt, IM 59 x 72,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft, u. a. nach Bonn, Ilmenau und Böhmen, stud. 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (u. a. Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, stud. 1893-97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akad. München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, u. a. Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, gewann den ersten Preis und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. WK Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung der Professorenwürde als "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitgl. der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Prof. Hermann Pampel, Dachauer Bauer
      Feb. 25, 2012

      Prof. Hermann Pampel, Dachauer Bauer

      Est: - €50

      Prof. Hermann Pampel, Dachauer Bauer flott mit sparsamem, gekonntem Strich erfasstes Portrait eines alten Mannes mit keckem Hut, Blatt aus einem Skizzenheft, Bleistiftstudie, um 1910, unsign., rs. Nachlassstempel „Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel, Maler und Graphiker München, 1867-1935" und handschriftlicher Zusatz "aus dem Skizzenbuch", hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 14 x 9,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft, u. a. nach Bonn, Ilmenau und Böhmen, stud. 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, stud. 1893-97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akad. München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, unternahm Studienreisen nach Italien, 1927 Verleihung der Professorenwürde, Mitgl. der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Prof. Hermann Pampel, attr., Segelboot in voller Fahrt
      Aug. 26, 2011

      Prof. Hermann Pampel, attr., Segelboot in voller Fahrt

      Est: - €40

      Prof. Hermann Pampel, attr., Segelboot in voller Fahrt flott erfasste Gelegenheitsarbeit als Geburtstagswunsch, Bleistiftzeichnung, um 1910, unsign., rs. handschriftl. bez. "aus dem Skizzenbuch Prof. Hermann Pampel..." und bet. "Mit prallen Segel und steifer Priese ins neue Lebensjahr", hinter Glas und Passep. gerahmt, Blattmaß ca. 9,5 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft, u. a. nach Bonn, Ilmenau und Böhmen, stud. 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, stud. 1893-97 bei Wilhelm von Diez zeitweise mit Meisteratelier an der Akad. München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchener Glaspalast, 1914 die Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung der Professorenwürde als "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitgl. der Münchener Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Singer, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Prof. Hermann Pampel, Spinnerin im Interieur alte
      Nov. 26, 2010

      Prof. Hermann Pampel, Spinnerin im Interieur alte

      Est: - €50

      Prof. Hermann Pampel, Spinnerin im Interieur alte sitzende Dame am Spinnrad, flott erfasste Studie, Bleistiftzeichnung, um 1910, unsign., rs. handschriftl. bez. "aus dem Skizzenbuch" und gestempelt "Aus Nachlass Prof. Hermann

    • Prof. Hermann Pampel, Abendfrieden am See
      Aug. 26, 2010

      Prof. Hermann Pampel, Abendfrieden am See

      Est: - €80

      Prof. Hermann Pampel, Abendfrieden am See abendliche Szene bei Sonnenuntergang mit Personen auf einer Bank am Ufer übern See mit Segelbooten blickend, flott erfasste Studie, Mischtechnik (Aquarell über Bleistift) um 1910, unsign., auf Blattrückseite Nachlassstempel "Prof. Hermann Pampel, Maler und Graphiker München, 1867-1935" (als Kopie beigefügt), alte Montierungsspuren, freigestellt hinter Glas alt gerahmt, Blattmaß 12,6 x 16,1 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Mohlsdorf bei Greiz bis 1935 München), 1881-86 Lehre als Porzellanmaler in der Porzellanmanufaktur Fraureuth, 1887-89 Wanderschaft, u. a. nach Bonn, Ilmenau und Böhmen, stud. 1889-93 an der Kunstgewerbeschule Dresden, fertigt parallel als Broterwerb Gebrauchsgraphiken (u. a. Einladungskarten, Zeitungsillustrationen, Plakate und Exlibris) und wird auf Grund dieser Arbeiten bei der Lithographischen Anstalt in Dresden angestellt, 1893 Wanderung aus Dresden zu Fuß über das Erz- und Fichtelgebirge, durch die Fränkische Schweiz nach Nürnberg und weiter über Regensburg nach München, stud. 1893-97 bei Wilhelm von Dietz, zeitweise mit Meisteratelier an der Akad. München, 1899 für ein Jahr freischaffend im Vogtland (Möschlitz und Burgk), ab 1900 freischaffend in München, unter anderem Lehrer an der Schule des Münchner Künstlerinnenvereins, beschickte 1913 die Internationale Kunstausstellung im Münchener Glaspalast, gewann den 1. Preis und wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, 1914 Internationale Graphische Ausstellung in Leipzig, während des 1. WK Kriegsgegner, 1909 und 1917 Italienreisen, 1927 Verleihung der Professorenwürde als "Professor der Bildenden Künste" durch das Bayerische Ministerium für Unterricht und Kultur, Mitgl. der Münchner Sezession und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Hermann PAMPEL (Mohlsdorf bei Greiz 1867-1935
      Apr. 08, 2009

      Hermann PAMPEL (Mohlsdorf bei Greiz 1867-1935

      Est: €1,000 - €1,200

      Hermann PAMPEL (Mohlsdorf bei Greiz 1867-1935 München) Verschneites Dorf im Bayrischen" unten rechts signiert: H. Pampel, Öl auf Leinwand, ca. 65 x 50 cm, gerahmt