Adolf Gustav Schweitzer Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Schweitzer, Adolf Gustav | 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf
      Nov. 23, 2024

      Schweitzer, Adolf Gustav | 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf

      Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Sonnenuntergang am Strand bei Reine auf den Lofoten, Norwegen · 1891. Öl auf Karton · 46,5 x 73 cm. Unten links signiert und bezeichnet: Reine Lofoten 22. Aug 1891. Ad. Schweitzer. Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914), oil on canvas Figures at dusk, signed
      Sep. 21, 2024

      Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914), oil on canvas Figures at dusk, signed

      Est: €600 - €800

      Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914), oil on canvas Figures at dusk, signed Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914), olie op doek Figuren bij valavond, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Schweitzer, Adolf Gustav
      May. 04, 2024

      Schweitzer, Adolf Gustav

      Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Gebirgsansicht. Signiert. Öl/Holz, 77 x 67 cm.

    • ADOLF GUSTAV SCHWEITZER PAINTING
      Feb. 27, 2024

      ADOLF GUSTAV SCHWEITZER PAINTING

      Est: €100 - €400

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV (Dessau 1847-1914 Düsseldorf), Painting: " Autumnal forest with stream", oil on plywood, signed lower left "Ad. Schweitzer". The landscape painter Schweitzer studied at the academy in Düsseldorf, was a pupil of Oswald Achenbach and Eugéne Dücker and became a titular professor in 1896. Plywood panel 67 x 49 cm (older retouches, varnish renewed).SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV (Dessau 1847-1914 Düsseldorf), Gemälde: "Herbstlicher Wald mit Bachlauf", Öl auf Sperrholz, unten links signiert "Ad. Schweitzer". Der Landschaftsmaler Schweitzer studierte an der Akademie in Düsseldorf, war Schüler von Oswald Achenbach und Eugéne Dücker und seit 1896 Titular-Professor. Sperrholzplatte 67 x 49 cm (ältere Retuschen, Firnis erneuert).

      Auktionshaus Rheine
    • Adolf Gustav Schweitzer: Jagdgesellschaft im Winterwald
      Jan. 31, 2024

      Adolf Gustav Schweitzer: Jagdgesellschaft im Winterwald

      Est: €1,500 - €2,000

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Titel: Jagdgesellschaft im Winterwald. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 90 x 125cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Ad. Schweitzer. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Adolf Gustav Schweitzer Germany Düsseldorf School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Winter Painting Forest Scenes Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      Jan. 09, 2024

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Rheine
    • Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914) forest landscape with stream,
      Dec. 09, 2023

      Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914) forest landscape with stream,

      Est: €150 -

      oil/painting panel, lined on wood, signed on the right Ad. Schweitzer, German landscape painter of the Düsseldorf School, born 1847 in Dessau - 1914 Düsseldorf, H 39.5 cm x W 60 cm, frame 60 x 80 cm, abrasion / chips on the edges, repairs, frame damaged

      Antikauktion Krefeld
    • Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914) winter landscape in the moonlight,
      Dec. 09, 2023

      Adolf Gustav SCHWEITZER (1847-1914) winter landscape in the moonlight,

      Est: €300 -

      oil/canvas, signed on the right Ad. Schweitzer, German landscape painter of the Düsseldorf School, born 1847 in Dessau - 1914 Düsseldorf, H 80 cm x W 105 cm, frame 94 x 119.5 cm, restored spots, no parcel delivery

      Antikauktion Krefeld
      Dec. 05, 2023

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Rheine
    • Adolf Gustav Schweitzer (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf)
      Dec. 01, 2023

      Adolf Gustav Schweitzer (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf)

      Est: €800 -

      Adolf Gustav Schweitzer (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Verschneites Gehöft am Waldrand, Öl auf Leinwand, 66 cm x 61 cm, signiert, leicht craqueliert, partiell retuschiert, im Randbereich partiell stark berieben mit Farbabplatzer English Translation Adolf Gustav Schweitzer (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Snow-covered farmstead at the edge of a forest, oil on canvas, 66 cm x 61 cm, signed, slightly craquelured, partially retouched, at the margins partly strongly rubbed with paint flaking off

      Wettmann
    • Schweitzer, Adolf Gustav
      May. 13, 2023

      Schweitzer, Adolf Gustav

      Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Abendstimmung. Signiert. Öl/Lwd., 56 x 97 cm.

    • Adolf Gustav Schweitzer
      May. 07, 2023

      Adolf Gustav Schweitzer

      Est: €800 - €1,600

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Winterlandschaft mit pirschendem Jäger Stimmungsvolle Landschaft Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. Ab 1872 entstand eine größere Werkreihe von Winterlandschaften, die er auf vielen Ausstellungen zeigte. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. mit Ortsangabe Düsseldorf. 37 cm x 53 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, Niedersachsen; erworben März 1959 auf einer Versteigerung im Kunstauktionshaus Eduard Hünerberg, Braunschweig. Oil on mahogany panel. Signed with location Düsseldorf.

    • Adolf Gustav Schweitzer
      May. 07, 2023

      Adolf Gustav Schweitzer

      Est: €2,200 - €4,400

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Fjordlandschaft Atmosphärisch gestimmte, nordische Landschaftspartie Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. Mit Vorliebe malte Schweitzer Landschaften aus Norwegen, die dortigen Fjorde und Fischerdörfer. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 34,5 cm x 54 cm. Rahmen. Oil on mahagony panel. Signed.

    • Gustav Adolf Schweitzer (1847-1914) - Paysage d'hiver animé de personnages
      Mar. 28, 2023

      Gustav Adolf Schweitzer (1847-1914) - Paysage d'hiver animé de personnages

      Est: €1,750 - €2,000

      Huile sur toile. Signé et daté (18)87 en bas à droite. English Translation: Winterlandscape with figures Oil on canvas. Signed an dated (18)87 lower right. 88 x 143 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Adolf Gustav Schweitzer
      Dec. 04, 2022

      Adolf Gustav Schweitzer

      Est: €1,800 - €3,600

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Winterlandschaft mit Reisigsammlerin und Jägern auf einem Weg Atmosphärisch gestimmtes Werk Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. Ab 1872 entstand eine größere Werkreihe von Winterlandschaften, die er auf vielen Ausstellungen zeigte. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Düsseldorf. 47 cm x 64,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Düsseldorf.

    • Adolf Gustav Schweitzer
      Sep. 10, 2022

      Adolf Gustav Schweitzer

      Est: €500 - €1,000

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Norwegische Küstenlandschaft mit Fischerhäusern Atmosphärisch gestimmtes Werk Schweitzers, der 1867 - 1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die französische Landschaftsmalerei beeinflusst. Mit Vorliebe malte Schweitzer Landschaften aus Norwegen, die dortigen Fjorde und Fischerdörfer. Öl/Marton. R. u. sign.; 30 cm x 44,5 cm. Original-Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Schweitzer, Adolf Gustav (Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Jagdmaler und Landschaftsmaler),
      Jun. 25, 2022

      Schweitzer, Adolf Gustav (Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Jagdmaler und Landschaftsmaler),

      Schweitzer, Adolf Gustav (Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Jagdmaler und Landschaftsmaler), "Fischerdorf am Fjord", Öl auf Platte, signiert links unten Ad. Schweitzer, 43 x 69 cm

    • Gustav Adolf Schweitzer (1847-1914)Winterlandscape with figures
      Jun. 14, 2022

      Gustav Adolf Schweitzer (1847-1914)Winterlandscape with figures

      Est: €2,500 - €3,500

      Oil on canvas. Signed an dated (18)87 lower right. Huile sur toile. Signé et daté (18)87 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) Winterlandschaft mit zwei Frauen, winter landscape with two women,
      Sep. 18, 2021

      Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) Winterlandschaft mit zwei Frauen, winter landscape with two women,

      Öl/Leinwand, u. links signiert Ad. Schweitzer, Winterlandschaft mit zwei Frauen, H 67 cm x B 53 cm, Holzrahmen 80,5 x 67 cm, Craquele, verschmutzt

      Antikauktion Krefeld
    • GiustavAdolf Schweitzer (1847-1914)
      Jul. 07, 2021

      GiustavAdolf Schweitzer (1847-1914)

      Est: €380 - €760

      GiustavAdolf Schweitzer (1847-1914), Wood carrier in winter landscape, oil on canvas, signed bottom right, framed. 47X65cm

      Deutsch Auktionen
    • Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Jagdmaler und Landschaftsmaler),
      Jun. 19, 2021

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Jagdmaler und Landschaftsmaler),

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, Jagdmaler und Landschaftsmaler), "Jäger in Winterlandschaft", Öl auf Holz, signiert unten rechts Ad. Schweitzer Ddf., 38 x 52 cm, Farbauf- und -abplatzer

    • Gustav Adolf Schweitzer, Norwegische Fjordlandschaft
      May. 08, 2021

      Gustav Adolf Schweitzer, Norwegische Fjordlandschaft

      Schüler von Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (18)86, ortsbezeichnet (?), Studie einer idyllischen Ansiedlung am Fjordufer in frühlingshafter Frische der Wiesenhänge, guter Zustand, etwas berieben, 32 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Norwegian fjord landscape, oil on cardboard, 1886, signed and dated as well as located (?) bottom right, study of a small settling on the banks of a fjord, good condition, a bit rubbed, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Sonnige Steilküste
      Mar. 06, 2021

      Sonnige Steilküste

       SCHWEITZER, Adolf Gustav(1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Sonnige Steilküste Öl/Holz. Links unten signiert mit undeutlichem Zusatz, verso bezeichnet neben Sammlungsstempel "W. u. T. Scheen Düsseldorf". Datiert: 17 July 1898. 34 x 46 cm. Gerahmt : 49 x 61 cm. Wohl nördlicher Küstenstreifen mit Sonnenschein über den kargen Felsen und den Fischerhütten . Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf bei Achenbach und Dücker. Literatur: Thieme/Becker.

    • Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) winterliche Waldlandschaft, winter forest with small creek,
      Feb. 20, 2021

      Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) winterliche Waldlandschaft, winter forest with small creek,

      Öl/Leinwand, Winterlandschaft mit schmalen Fluss im Abendrot, u.links signiert Ad. Schweitzer Ddf, H 44 cm x B 61,5 cm, Rahmen 64 x 80,5 cm, Rahmen besch.

      Antikauktion Krefeld
    • GUSTAV ADOLF SCHWEITZER (1847-1914) LANDSCHAFT MIT KINDERN
      Nov. 21, 2020

      GUSTAV ADOLF SCHWEITZER (1847-1914) LANDSCHAFT MIT KINDERN

      Rechts unten signiert und datiert, Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt. 50 x 75 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV: "Sonnenuntergang im Winter".
      Nov. 06, 2020

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV: "Sonnenuntergang im Winter".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV (Dessau 1847 - 1914 Düsseldorf) : "Sonnenuntergang im Winter"; Öl auf Leinwand; 132x101 cm; sig. u. dat. (18)79(?) u.l.

    • Adolf Gustav Schweitzer
      May. 10, 2020

      Adolf Gustav Schweitzer

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Winterlandschaft mit Reisigsammlerin und Jägern auf einem Weg Atmosphärisch gestimmtes Werk Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. Seit 1872 entstand eine größere Werkreihe von Winterlandschaften, die er auf vielen Ausstellungen zeigte. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Düsseldorf. 47 cm x 64,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Düsseldorf.

      Dec. 07, 2019

      Schweitzer, Gustav Adolf (1847-1914), kleiner Hafen am Fjord, Öl auf Leinwand, unten links signiert u. datiert ("85"), ca. 60 x 122 cm, gerahmt. Krakelees, Feuchtigkeitsflecken, reinigungsbed., altersgem. Zustand. Schweitzer war ein deutscher Landschaftsmaler und Schüler der Akademie Düsseldorf (O. Achenbach, E. Dücker). Zu seinen Kunden zählte Kaiser Wilhelm II. (vgl. Thieme/Becker, Bde. 29/30, S. 376).

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • wohl Adolf Gustav Schweitzer, "Landschaftsskizze"
      Oct. 19, 2019

      wohl Adolf Gustav Schweitzer, "Landschaftsskizze"

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unsigniert, guter Zustand, 26,5 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

    • Painting „Fjord in Twilight“, Adolf G. Schweitzer, around 1880
      Jan. 16, 2017

      Painting „Fjord in Twilight“, Adolf G. Schweitzer, around 1880

      Est: €1,280 - €1,600

      Oil on paper, mounted on wood Germany, around 1880 Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914), German landscape painter Signed in the lower left „Ad. Schweitzer“ Paintings by Adolf Gustav Schweitzer fetch up to 10.000 euros at international auctions Overall dimensions, framed: 64 x 80 cm Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This painting by Adolf Gustav Schweitzer shows a fjord in the twilight. Emperor William II, who was one of Schweitzer’s customers, was a huge admirer of Norway and might have inspired the artist to paint this piece. The painting shows in an expressive manner a view upon a painterly located fjord. Small cottages line the water and behind these arise the massive mountains that partially still covered in snow. The painting is kept in quiet, earthly colours such as grey, brown, green and blue. The painting has been cleaned and newly varnished and the borders show traces of an earlier framing. The wooden frame is new. The overall dimensions, framed, are 64 x 80 cm, the dimensions of the stretcher frame is 50 x 66.5 cm. Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) Adolf Gustav Schweitzer was a German landscape artist who learned under Oswald Achenbach at the Academy in Düsseldorf. He also studied under Eugen Duecker and Albert Flamm and his works were very popular. His most famous admirer was probably the Emperor William II. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau Düsseldorf 1914) zugeschrieben
      Oct. 15, 2016

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau Düsseldorf 1914) zugeschrieben

      Est: - €270

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau Düsseldorf 1914) zugeschrieben. Partie in einem norwegischen Fjord. Flotte Ölskizze auf Papier auf Karton aufgezogen, 1886. 32 x 42, 5 cm. Sign. unt. re. etw. verwischt, daher schwer leserlich, undeutlich ortsbez. u. dat. (tls. unter Rahmung). Gerahmt. ,

    • ADOLF GUSTAV SCHWEITZER (1847-1914) Lumberjacks on a snowy country ro
      May. 04, 2016

      ADOLF GUSTAV SCHWEITZER (1847-1914) Lumberjacks on a snowy country ro

      Est: €500 - €600

      ADOLF GUSTAV SCHWEITZER (1847-1914) Lumberjacks on a snowy country road. Signed and dated 'Adolf Schweitzer (19)04'. 75 x 60 Dutch Text: ADOLF GUSTAV SCHWEITZER (1847-1914) Houthakkers op besneeuwde landwegel. Doek. Getekend en gedateerd 'Adolf Schweitzer (19)04'. 75 x 60 French Text: ADOLF GUSTAV SCHWEITZER (1847-1914) Bûcherons sur chemin champêtre en hiver. Toile. Signée et datée 'Adolf Schweitzer (19)04'. 75 x 60

    • Schweitzer, Adolf Gustav
      Apr. 30, 2016

      Schweitzer, Adolf Gustav

      Est: - €400

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau - Düsseldorf 1914) zugeschrieben. Partie in einem norwegischen Fjord. Flotte Ölskizze auf Papier auf Karton aufgezogen, 1886. 32 x 42,5 cm. Sign. unt. re. etw. verwischt, daher schwer leserlich, undeutlich ortsbez. u. dat. (tls. unter Rahmung). Gerahmt.

    • Adolf Gustav Schweitzer, Summer in Norway, Germany, c. 1900
      Apr. 19, 2016

      Adolf Gustav Schweitzer, Summer in Norway, Germany, c. 1900

      Est: €800 - €1,040

      Oil on cardboard Germany, c. 1900 Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) – German landscape painter Signed lower right ‘Ad. Schweitzer’ Total dimensions, framed: 64 x 87 cm (h x w) Very good condition The painting was created around 1900 by the Germany landscape painter Adolf Gustav Schweitzer. The oilpainting shows a Norwegian Fjord with houses in front of a mountains. The work is signed lower left ‘Ad. Schweitzer’. The painting and frame are in very good condition with slight signs of age and wear. On the back of the cardboard there is a label with informations about the painter. Framed the work measures 64 x 87 cm (h x w). The dimensions of the cardboard are 46 x 61.5 cm. (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Apr. 19, 2016

      Est: €1,000 - €1,300

      Auctionata Paddle8 AG
    • Painting „Fjord in Twilight", Adolf G. Schweitzer, around 1880
      Jan. 29, 2015

      Painting „Fjord in Twilight", Adolf G. Schweitzer, around 1880

      Est: €2,240 - €2,800

      Oil on paper, mounted on wood Germany, around 1880 Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914), German landscape painter Signed in the lower left „Ad. Schweitzer" Paintings by Adolf Gustav Schweitzer fetch up to 10.000 euros at international auctions Overall dimensions, framed: 64 x 80 cm Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This painting by Adolf Gustav Schweitzer shows a fjord in the twilight. Emperor William II, who was one of Schweitzer's customers, was a huge admirer of Norway and might have inspired the artist to paint this piece. The painting shows in an expressive manner a view upon a painterly located fjord. Small cottages line the water and behind these arise the massive mountains that partially still covered in snow. The painting is kept in quiet, earthly colours such as grey, brown, green and blue. The painting has been cleaned and newly varnished and the borders show traces of an earlier framing. The wooden frame is new. The overall dimensions, framed, are 64 x 80 cm, the dimensions of the stretcher frame is 50 x 66.5 cm. Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) Adolf Gustav Schweitzer was a German landscape artist who learned under Oswald Achenbach at the Academy in Düsseldorf. He also studied under Eugen Duecker and Albert Flamm and his works were very popular. His most famous admirer was probably the Emperor William II. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Gustav Adolf Schweitzer
      Nov. 30, 2014

      Gustav Adolf Schweitzer

      Est: €5,850 - €6,500

      (1847 Dessau - 1914 Düsseldorf) Große norwegische Fjordlandschaft Blick auf den sommerlichen, sonnenbeschienenen Nærøyfjord mit duftig bewölktem Himmel. Imposantes Hauptwerk Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. 1886 reiste er erstmals nach Norwegen, die nach intensiven Studien geschaffenen Gemälde zeigte er schon im selben Jahr auf der Jubiläumsausstellung der Berliner Akademie. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1886 mit Ortsangabe Düsseldorf. 178 cm x 242 cm. Rahmen. Norwegian fjord landscape. Oil on canvas. Signed and dated 1886 with location Düsseldorf.

    • Adolf Schweitzer Dessau 1847 - Düsseldorf 1914
      Sep. 27, 2014

      Adolf Schweitzer Dessau 1847 - Düsseldorf 1914

      Est: €1,600 - €1,920

      Adolf Schweitzer Dessau 1847 - Düsseldorf 1914 Full Moon over a Winterly Forest Oil/canvas, 80,5 x 101,5 cm, lo. le. sign. Ad. Schweitzer Ddf. - German landscape painter. S. studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach. He served the army in the Franco-Prussian war. Thereafter he continued his studies in Düssedorf under E. Dücker. He travelled Germany, Belgium a. France, but also Norway. - Mus.: Düsseldorf, Münster, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

    • Adolf Gustav Schweitzer (German, 1847-1914)
      Jan. 14, 2014

      Adolf Gustav Schweitzer (German, 1847-1914)

      Est: £800 - £1,200

      Adolf Gustav Schweitzer (German, 1847-1914) A walk in the snow by moonlight signed and dated 'A Schweitzer. 74. (lower left) oil on canvas 25.5/8 x 20½ in. (65.1 x 52.1 cm.)

    • Adolf Gustav Schweitzer, 1847 Dessau - 1914
      Oct. 26, 2013

      Adolf Gustav Schweitzer, 1847 Dessau - 1914

      Est: €1,600 - €1,920

      Adolf Gustav Schweitzer, 1847 Dessau - 1914 Dusseldorf, young gooseherd in front of a castle, oil / canvas (relined), signed, dated 1872, inscribed Dusseldorf, about 46x65 cm, frame (this damaged)

    • SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - Düsseldorf 1914
      Sep. 20, 2013

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - Düsseldorf 1914

      Est: - €250

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - Düsseldorf 1914 Sommerliche Fjordlandschaft Öl auf Papier, maroufl. auf Malplatte, 49 cm x 62,5 cm, unten links unleserlich bez., datiert und signiert '[...?] 22 Aug. (August) 1887 Ad. Schweitzer', Rahmen.

    • Adolf Gustav Schweitzer
      Jun. 06, 2013

      Adolf Gustav Schweitzer

      Est: €1,500 - €2,000

      Adolf Gustav Schweitzer (Dessau 1847-1914 Düsseldorf) Herd of Wild Boar on the Woodland's Edge, signed Adolf Schweitzer Ddf., inscribed Prof. Adolf Schweitzer on the reverse of the stretcher, oil on canvas, 42 x 60.5 cm, framed, (Rei)

      Mar. 23, 2013

      Est: - €4,800

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - Düsseldorf 1914 Fischerkaten am sommerlichen Fjord Öl auf Leinwand, 112 cm x 171 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet ‚Ad. Schweitzer Dsf. (Düsseldorf)', rest., Rahmen. Der Landschaftsmaler Adolf Gustav Schweitzer studierte an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei Oswald Achenbach und Eugen Dücker. Fjordlandschaften, wie die hier vorgestellte, waren ein beliebtes Motiv der Zeit.

    • Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Norwegisches Fischerdorf am Fjord. Signiert unten rechts: Ad. Schweitzer Dlf. Öl auf Leinwand. 71 x 101cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Norwegisches Fischerdorf am Fjord. Signiert unten rechts: Ad. Schweitzer Dlf. Öl auf Leinwand. 71 x 101cm. Rahmen.

      Est: €2,000 - €2,500

      Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Norwegian Fishing Village on the Fiord. Signed lower right: Ad. Schweitzer Dlf. Oil on canvas. 71 x 101cm. Framed.

    • SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV
      Mar. 09, 2012

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV

      Est: - €250

      SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessa - Düsseldorf 1914 Fjordlandschaft Öl auf Spanplatte, unten links unleserlich bez., datiert und signiert ‚[...?] (18)91 A. Schweitzer', Rahmen.

    • Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau-Düsseldorf
      Dec. 03, 2011

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau-Düsseldorf

      Est: - €200

      Schweitzer, Adolf Gustav (1847 Dessau-Düsseldorf 1914) Impressionistische Landschaftsdarstellung bei aufziehendem Gewitter. Öl/Karton (rest.), re. u. sign., 18x 32,5 cm, in Berliner Leiste, 19. Jh.

    • Schweitzer, Adolf Gustav1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Riverlandscape Study.
      Nov. 18, 2011

      Schweitzer, Adolf Gustav1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Riverlandscape Study.

      Est: €800 - €1,000

      Schweitzer, Adolf Gustav 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf Riverlandscape Study. Signed lower left: Ad. Schweitzer. Oil on wood. 34,5 x 47,5cm. Framed.

    • Schweitzer, Adolf Gustav
      Feb. 02, 2011

      Schweitzer, Adolf Gustav

      Est: - €500

      Dämmerung über dem Fjord Unten links: Ad. Schweitzer. Öl auf Papier. Auf Holz gezogen. 50 x 66,5cm. Rahmen.