Georgette Tavé Sold at Auction Prices

Figure painter, Porträtmaler, Still life painter, b. 1925 - d. 2006

    • GEORGETTE TAVE (1925 - 2008) 'Les Mimosas aux Palmiers' Oil on canvas, 72 x 53.5cm Signed; signed & titled verso
      Feb. 22, 2022

      GEORGETTE TAVE (1925 - 2008) 'Les Mimosas aux Palmiers' Oil on canvas, 72 x 53.5cm Signed; signed & titled verso

      Est: €800 - €1,000

      Adam's
    • Le chemin aux Heriotropes
      Jan. 28, 2021

      Le chemin aux Heriotropes

      Est: ¥100,000 - ¥150,000

      oil on canvas, signed (lower left), titled (on the stretcher), framed

      Mallet Auction
    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      May. 28, 2020

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €400 - €600

      Georgette TAVÉ (1925-2006) Eté sur la Riviera Huile sur toile Signée en bas vers la droite, contre-signée et titrée au revers 90 x 72 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Jan. 29, 2020

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €400 - €600

      Georgette TAVÉ (1925-2006) Les mimosas aux palmiers Huile sur toile Signée en bas vers la droite, contre-signée et titrée au revers 72 x 53 cm

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Jan. 29, 2020

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €400 - €600

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Sep. 22, 2018

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €500 - €800

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Sep. 22, 2018

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €500 - €800

      Georgette TAVÉ (1925-2006) Nature morte au bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à gauche, contre-signée au revers 80 x 80 cm

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Sep. 22, 2018

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €600 - €800

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Sep. 22, 2018

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €800 - €1,200

      Georgette TAVÉ (1925-2006) Floraison de roses au Cannet Huile sur toile Signée en bas à droite, contre-signée et titrée au revers 100 x 100 cm

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Sep. 22, 2018

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €800 - €1,200

      Georgette TAVÉ (1925-2006) Le ballet des gondoles sur le Grand Canal Huile sur toile Signée en bas à droite, contre-signée et titrée au revers 100 x 100 cm

    • Georgette TAVÉ (1925-2006)
      Sep. 22, 2018

      Georgette TAVÉ (1925-2006)

      Est: €800 - €1,200

      Georgette TAVÉ (1925-2006) Le chemin au Bougainvillée Huile sur toile Signée en bas vers la droite, contre-signée au revers 100 x 100 cm

    • Georgette TAVE
      Sep. 30, 2017

      Georgette TAVE

      Est: €30 - €50

      Georgette TAVE Coco Chanel - 1978 Estampe en couleurs. Signé et daté en bas à droite. 54 x 43 cm (à vue)

      Carvajal SVV
      Dec. 12, 2012

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Georgette Tave (1925) Nature morte huile sur toile 60x90 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Georgette Tavé (French, 1925-2008)
      May. 29, 2012

      Georgette Tavé (French, 1925-2008)

      Est: £1,000 - £1,500

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Still life with lemons and grapes signed 'Tavé' (lower left) oil on paper 17½ x 14 in. (44.5 x 35.6 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £1,000 - £1,500

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Composition au damier signed 'Tavé' (lower right), inscribed 'Composition au damier' (on the reverse) oil on paper 10 x 13 in. (25.5 x 33 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £700 - £1,000

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Palm trees signed 'Tavé' (lower right) oil on paper 23½ x 19¼ in. (59.7 x 48.9 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £4,000 - £6,000

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Les Hauts de St Paul signed 'Tavé' (lower centre) and signed again 'Tavé' (on the reverse) and inscribed 'Les Hauts de St Paul' (on the stretcher) oil on canvas 51¼ x 38¼ in. (130.2 x 97.2 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £5,000 - £7,000

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) The Rivièra signed 'Tavé' (lower right) oil on canvas 51 x 38 in. (129.5 x 96.5 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £7,000 - £9,000

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Les anémones au cashmere signed 'Tavé' (lower right) and signed 'Tavé' (on the reverse) and inscribed 'Les anémones au cashmere' (on the stretcher) oil on canvas 38 3/8 x 22¼ in. (97.5 x 56.5 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £1,000 - £1,500

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) An olive grove, Provence signed 'Tavé' (lower right) oil on paper 17¼ x 14 in. (43.8 x 35.5 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £5,000 - £7,000

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Coastal view signed 'Tavé' (lower right) oil on canvas 51 x 31 5/8 in. (129.5 x 80.3 cm.)

      May. 29, 2012

      Est: £1,000 - £1,500

      Georgette Tavé (French, 1925-2008) Riviera beach huts signed 'Tavé' (lower right) oil on paper 10 x 13¾ in. (25.5 x 34.9 cm.)

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Jul. 08, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      GEORGETTE TAVE (1925-2008) La maison mauresque à Juan signé 'Tavé' (en bas à gauche); signé 'Tavé' (au revers) et titré 'La maison mauresque à Juan' (sur le châssis) huile sur toile 73 x 54 cm. (28¾ x 21¼ in.)

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Jul. 08, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €8,000 - €12,000

      GEORGETTE TAVE (1925-2008) Le Rio au vieux pont signé 'Tavé' (en bas à droite); signé 'Tavé' (au revers) huile sur toile 111.7 x 51.8 cm. (44 x 20½ in.)

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Jul. 07, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €5,000 - €7,000

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Jul. 07, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €8,000 - €12,000

    • Georgette TAVE (née en 1925) BOUQUET DE ROSES DANS
      Mar. 20, 2011

      Georgette TAVE (née en 1925) BOUQUET DE ROSES DANS

      Est: €500 - €600

      Georgette TAVE (née en 1925) BOUQUET DE ROSES DANS UN VASE Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27

      Eric Pillon Enchères
    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Mar. 02, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €3,000 - €5,000

      GEORGETTE TAVE (1925-2008) Nature morte à la théière signé 'Tavé' (en bas à droite); signé et titré 'Tavé n. morte à la théière de porcelaine-' (au revers) huile sur toile 38 x 46 cm. (15 x 18 1/8 in.)

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Mar. 02, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      GEORGETTE TAVE (1925-2008) Les Hauts de Menton signé 'Tavé' (en bas à gauche); signé, titré et inscrit 'Tavé Les Hauts de Menton 45.5 x 37.5' (au revers) huile et traces de mine de plomb sur papier marouflé sur toile 45.5 x 37.5 cm. (18 x 14¾ in.)

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Mar. 02, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      GEORGETTE TAVE (1925-2008) Les jardins méditerranéens au Cap Ferrat signé 'Tavé' (en bas à droite); signé, titré et inscrit 'Tavé Les jardins Mediterranéens au Cap Ferrat 50 x 50' (au revers) huile et traces de mine de plomb sur toile 50 x 50 cm. (19¾ x 19¾ in.)

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Mar. 01, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €3,000 - €5,000

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Mar. 01, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €3,000 - €5,000

    • GEORGETTE TAVE (1925-2008)
      Mar. 01, 2011

      GEORGETTE TAVE (1925-2008)

      Est: €4,000 - €6,000

    • Georgette TAVE - née en 1930 L'ODALISQUE Gouache,
      Dec. 19, 2010

      Georgette TAVE - née en 1930 L'ODALISQUE Gouache,

      Est: €400 - €500

      Georgette TAVE - née en 1930 L'ODALISQUE Gouache, signée en bas à droite. 14 x 21

      Eric Pillon Enchères
    • Georgette TAVE (1925 - 2007) SYMPHONIE DE GIROFLEES Huile sur toile
      Mar. 23, 2009

      Georgette TAVE (1925 - 2007) SYMPHONIE DE GIROFLEES Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,000

      Georgette TAVE (1925 - 2007) SYMPHONIE DE GIROFLEES Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos , titrée sur le châssis h: 100 w: 50 cm Provenance : Paris, Galerie Alexandre Leadouze Collection particulière, Paris

    • Georgette TAVE (1925 - 2007) PRINTEMPS SUR LA RIVIERA Huile sur toile
      Mar. 23, 2009

      Georgette TAVE (1925 - 2007) PRINTEMPS SUR LA RIVIERA Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,000

      Georgette TAVE (1925 - 2007) PRINTEMPS SUR LA RIVIERA Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos, titrée sur le châssis h: 65 w: 92 cm Provenance : Paris, Galerie Alexandre Leadouze Collection particulière, Paris