Jean Paul van Lith Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • Jean Paul Van Lith (b. 1940) Signed Art Glass Sculpture
        Jun. 25, 2023

        Jean Paul Van Lith (b. 1940) Signed Art Glass Sculpture

        Signed on side bottom. Approx. 15.75 in. H x 17.25 in. W x 3 in. D. Weight 13.5 lbs.

        Hughes Auctions
      • JEAN PAUL VAN LITH (B.1940): ART POTTERY VASE
        Feb. 11, 2021

        JEAN PAUL VAN LITH (B.1940): ART POTTERY VASE

        Est: $50 - $100

        glazed ceramic, signed underside 16 inches wide; 13 1/4 inches high

        Abell Auction
      • JEAN PAUL VAN LITH (B. 1940): GLASS TOTEM FIGURE
        Feb. 04, 2021

        JEAN PAUL VAN LITH (B. 1940): GLASS TOTEM FIGURE

        1996, signed and dated on base 10 inches high

        Abell Auction
      • JEAN PAUL VAN LITH (B. 1940): GLASS TOTEM
        Dec. 03, 2020

        JEAN PAUL VAN LITH (B. 1940): GLASS TOTEM

        signed 18 1/4 inches high

        Abell Auction
        Dec. 03, 2020

        1983 clear and colored glass signed and dated to base Condition: top appears to have broken element 11 inches high

        Abell Auction
      • JEAN PAUL VAN LITH (B. 1940): ROBOT
        Dec. 03, 2020

        JEAN PAUL VAN LITH (B. 1940): ROBOT

        1999 colored and clear glass signed, numbered and dated '293 Van Lith 99' to base Condition: with chips to feet; hands appear to have segments that have fallen off 13 1/2 inches high

        Abell Auction
      • Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Personnage.
        Oct. 31, 2015

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Personnage.

        Est: €500 - €600

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Personnage. Sculpture en céramique. Signé dessous H : 35 cm

        Carvajal SVV
      • Jean-Paul VAN LITH (1940) Femme couchée- 1970
        Oct. 31, 2015

        Jean-Paul VAN LITH (1940) Femme couchée- 1970

        Est: €200 - €300

        Jean-Paul VAN LITH (1940) Femme couchée- 1970 Sculpture en céramique émaillée Signé et daté en dessous 14 x 37 x 20 cm

        Carvajal SVV
      • Jean-Paul Van Lith (né en 1940) Vase Céramique émaillée Signé Date de création : vers 1970 H 29 × L 25 × P 7 cm
        Sep. 23, 2015

        Jean-Paul Van Lith (né en 1940) Vase Céramique émaillée Signé Date de création : vers 1970 H 29 × L 25 × P 7 cm

        Est: €400 - €600

      • Jean-Paul VAN LITH né 1940. PLAT en grès émaillé le fond orné de l'inscription "
        Jun. 27, 2015

        Jean-Paul VAN LITH né 1940. PLAT en grès émaillé le fond orné de l'inscription "

        Est: €200 - €250

        Jean-Paul VAN LITH né 1940. PLAT en grès émaillé le fond orné de l'inscription "On achète ton bonheur, vole le !" reprenant un slogan de Mai 1968. Non signé. 23 x 29 x 4,8 cm Offert par l’artiste à l’actuel propriétaire.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • JEAN-PAUL VAN LITH (né en 1940). Suite de six verres, de cinq formes différentes, au décor abstrait réalisé à l'émail et à l'or.
        Jun. 28, 2014

        JEAN-PAUL VAN LITH (né en 1940). Suite de six verres, de cinq formes différentes, au décor abstrait réalisé à l'émail et à l'or.

        Est: €300 - €400

        JEAN-PAUL VAN LITH (né en 1940). Suite de six verres, de cinq formes différentes, au décor abstrait réalisé à l'émail et à l'or. Chaque verre signé Van LITH, gravé sous la base. Hauteurs : 13,3 cm à 16,5 cm. On y joint une carte de l'artiste.

      • Jean-Paul VAN LITH né en 1940. Totem. Sculpture en verre peint, signé, daté 90 e
        Apr. 13, 2014

        Jean-Paul VAN LITH né en 1940. Totem. Sculpture en verre peint, signé, daté 90 e

        Est: €200 - €300

        Jean-Paul VAN LITH né en 1940. Totem. Sculpture en verre peint, signé, daté 90 et numéroté 190. H. 41 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase en faïence- col à ouverture évasée- décor abstrait rouge de cuivre sur fond blanc jaspé de gris
        Mar. 04, 2014

        JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase en faïence- col à ouverture évasée- décor abstrait rouge de cuivre sur fond blanc jaspé de gris

        Est: €700 - €1,000

        JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase en faïence- col à ouverture évasée- décor abstrait rouge de cuivre sur fond blanc jaspé de gris. Signatures du cachet du "Moulin de Valbonne". (Un éclat à l’ouverture de l’un). Earthenware vase- enamelled abstract decoration. Stamped with the artist’s cypher. (One chip to the rim of one of the vase). HAUT. 16 - 11CM / HEIGHT 6 ¼ - 4 3-8 IN. JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase en faïence, col à ouverture évasée, décor abstrait rouge de cuivre sur fond blanc jaspé de gris. Signatures du cachet du "Moulin de Valbonne". (Un éclat à l’ouverture de l’un).. HAUT. 16 - 11CM

      • JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) A small ovoid enamelled earthenware vase
        Mar. 04, 2014

        JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) A small ovoid enamelled earthenware vase

        Est: €500 - €800

        JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) A small ovoid enamelled earthenware vase. Stamped with the artist’s cypher. HEIGHT. 5 1-2 IN. JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Petit vase ovoïde en terre rouge à décor rouge de cuivre jaspé. Signature du cachet "Moulin de Valbonne HAUT. 14CM

      • JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) A large plane-parallel enamelled chamotte clay vase- decorated with three faces and geometrical designs
        Mar. 04, 2014

        JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) A large plane-parallel enamelled chamotte clay vase- decorated with three faces and geometrical designs

        Est: €3,000 - €4,000

        JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) A large plane-parallel enamelled chamotte clay vase- decorated with three faces and geometrical designs. Enamelled signature. (Some chips to the rim). HEIGHT. 14 5-8 IN. - WIDTH. 22 IN. - DEPTH. 5 ¼ IN. JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Grand vase parallélépipédique cintré, en terre chamottée, à décor en bas-relief d’une frise de trois visages sur fond de motifs géométriques, col animé d’écailles en scarifications, côté orné de motifs géométriques en bas-relief. Signature émaillée "Van Lith". (Quelques éclats au col.). HAUT. 37CM - LARG. 56CM - PROF. 13,2CM

      • JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) A lens-shaped enamelled chamotte clay vase
        Mar. 04, 2014

        JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) A lens-shaped enamelled chamotte clay vase

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) A lens-shaped enamelled chamotte clay vase. Enamelled signature. HEIGHT. 10 5-8 IN. JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase lenticulaire en terre chamottée dressé sur une base ovalisée, décor scarifié de motifs d’architecture, émaux verts, rouges et noirs sur fond beige. Signature émaillée "Van Lith". HAUT. 29,5CM - LARG. 27CM

      • JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940)
        Mar. 04, 2014

        JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940)

        Est: €500 - €800

        JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940) .A conical and geometrical enamelled chamotte clay vase. Enamelled signature. HEIGHT. 7 1-8 IN. - WIDTH 9 ¼ IN. - DEPTH. 6 ¼ IN. JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase tronconique en terre chamottée à décor de ressauts et d’une gouttière frontale, émaux rouge de cuivre, verts, gris et bruns sur fond beige. Signature émaillée "Van Lith". HAUT. 18CM - LARG. 23,5CM - PROF. 16CM

      • JEAN DERVAL (1925-2010) & JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) A trapezoidal chamotte clay vase with an enamelled drips decoration
        Mar. 04, 2014

        JEAN DERVAL (1925-2010) & JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) A trapezoidal chamotte clay vase with an enamelled drips decoration

        Est: €800 - €1,200

        JEAN DERVAL (1925-2010) & JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) A trapezoidal chamotte clay vase with an enamelled drips decoration. Unsigned. HEIGHT. 6 ¼ IN. - WIDTH. 6 1-2 IN. - DEPTH. 3 3-8 IN. JEAN DERVAL (1925-2010) & JEAN-PAUL VAN LITH (NE EN 1940) Vase trapézoïdal en terre chamottée, à corps trapézoïdal sur haut talon circulaire, petit col biconique, décor de coulures d’or sur fond beige et terre. Non signée. HAUT. 16CM - LARG. 16,5CM - PROF. 8,5CM

      • VAN LITH Jean-Paul (né en 1940) Vase rouleau en
        Feb. 25, 2013

        VAN LITH Jean-Paul (né en 1940) Vase rouleau en

        Est: €300 - €400

        VAN LITH Jean-Paul (né en 1940) Vase rouleau en grès émaillé. Non signé. Haut. : 36 cm

        Camard et associés
      • JEAN PAUL VAN LITH né en 1940 «L'indien» Sculpture
        Nov. 23, 2012

        JEAN PAUL VAN LITH né en 1940 «L'indien» Sculpture

        Est: €600 - €800

        JEAN PAUL VAN LITH né en 1940 «L'indien» Sculpture en verre taillé, collé, teinté et peint figurant un totem. Signé «Van lith»,daté 99 et numéroté 109. H : 69 cm

      • VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Verre sur pied
        Oct. 10, 2012

        VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Verre sur pied

        Est: €150 - €200

        VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Verre sur pied effilé et base arrondie, déformé à chaud en une sculpture au décor abstrait de tâches dorées à la feuille d or Signé et daté 86 H: 27cm

      • Jean-Paul Van LITH né en 1940 Totem aux coeurs
        Oct. 10, 2012

        Jean-Paul Van LITH né en 1940 Totem aux coeurs

        Est: €300 - €400

        Jean-Paul Van LITH né en 1940 Totem aux coeurs Sculpture composée d éléments en verre découpé, collé, taillé, sablé peint de couleurs vives, assemblés à froid. Signé daté 2001 N° 489 Haut: 37 cm; Larg: 12,5 cm

      • Jean-Paul VAN LITH né en 1940 Coupe en faïence,
        Oct. 10, 2012

        Jean-Paul VAN LITH né en 1940 Coupe en faïence,

        Est: €200 - €250

        Jean-Paul VAN LITH né en 1940 Coupe en faïence, décor cobalt et or. Signé daté 98. Diam: 29,5 cm

      • VAN LITH Jean-Paul (né en 1940) Plat en grès de
        Jun. 29, 2012

        VAN LITH Jean-Paul (né en 1940) Plat en grès de

        Est: €200 - €300

        Thierry de Maigret
      • Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Livre ouvert.
        Feb. 10, 2012

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Livre ouvert.

        Est: €300 - €500

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Livre ouvert. Céramique émaillé 45 x 37 cm

        Collin du Bocage
      • Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Totem, 2001.
        Feb. 10, 2012

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Totem, 2001.

        Est: €500 - €700

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Totem, 2001. Céramique émaillé, or Signée et datée sur le socle 56 x 26 cm

        Collin du Bocage
      • Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Femme. Céramique
        Feb. 10, 2012

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Femme. Céramique

        Est: €600 - €800

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) Femme. Céramique émaillé, or 84 x 33 cm

        Collin du Bocage
      • VAN LITH Jean-Paul (né en 1940)
        Nov. 22, 2011

        VAN LITH Jean-Paul (né en 1940)

        Est: €400 - €500

        Sculpture géométrique abstraite com - posée de divers éléments en verre taillé, poli, peint, doré, coloré dans la masse ; assemblés en un certain ordre et collés. Signée et datée 1997. Haut. : 24 cm. .

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) BATEAU TRICOLORE, 2002 Sculpture en verre
        Dec. 16, 2010

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) BATEAU TRICOLORE, 2002 Sculpture en verre

        Est: €1,000 - €1,200

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) BATEAU TRICOLORE, 2002 Sculpture en verre Signée et datée sur la terrasse Pièce unique h: 39 w: 50 d: 11 cm Provenance : Don de Madame Michèle Garçon

      • Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) . "Vase en verre
        Nov. 25, 2010

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) . "Vase en verre

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Paul VAN LITH (né en 1940) . "Vase en verre soufflé au moule, de forme rectangulaire," . décoré de couleurs vives à l'émail et l'or. . "Hauteur : 40 cm, Largeur : 30 cm, Profondeur : 30 cm" . Signé à l'or sur la face

      • VAN LITH Jean Paul né en 1940 Sybaris Importante
        Feb. 01, 2010

        VAN LITH Jean Paul né en 1940 Sybaris Importante

        Est: €2,000 - €2,500

        VAN LITH Jean Paul né en 1940 Sybaris Importante sculpture formée d'éléments en verre optique assemblés, taillés, peint de couleurs vives à dominante vert et bleu ,gravés de signes et de texte. Application d'un élément doré. Simulation, d'un personnage en pied à la tête carrée, rougeaud d'un jouisseur venant de Sybaris, ville grecque réputée dans l'antiquité pour ses habitants voluptueux. Signé et daté 91 H: 52 cm ; L: 21,5 cm

        Feb. 01, 2010

        Est: €200 - €300

        VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Verre sur pied effilé et base arrondie, déformé à chaud en une sculpture au décor abstrait de tâches dorées à la feuille d'or Signé et daté 86 H: 27cm

      • VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Sculpture - flacon
        Feb. 01, 2010

        VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Sculpture - flacon

        Est: €600 - €800

        VAN LITH Jean-Paul né en 1940 Sculpture - flacon composée de divers éléments en verre découpé, taillé, collé et coloré dans la masse en bleu pour les éléments arrondis latéraux accolés à la partie centrale incolore. Le tout est surmonté d'un petit bloc irrégulier en cristal optique jaune Signée et datée 6.12.87 H : 30 cm; L : 26 cm

      • Van LITH Jean-Paul né en 1940 Personnage au miroir
        Oct. 27, 2008

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Personnage au miroir

        Est: €800 - €1,000

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Personnage au miroir "Sculpture composée de divers éléments, en verre transparent, coloré dans la masse ou opalescent diversement assemblés pour figurer un personnage vu de profil ; annotations gravées." Signé et daté 89. Annotations sur les éléments. Haut : 60 cm ; Larg : 26 cm. "

      • Van LITH Jean-Paul né en 1940 Vase en verre
        Oct. 27, 2008

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Vase en verre

        Est: €150 - €300

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Vase en verre opalescent applications de feuilles d'or gravées. Signé : Porcelaine Virebent Puy-l'évêque France décors Van Lith Haut : 23 cm ; Larg : 26 cm. "

      • Van LITH Jean-Paul né en 1940 Bateau échoué
        Oct. 27, 2008

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Bateau échoué

        Est: €400 - €500

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Bateau échoué "Sculpture horizontale composée de divers éléments unis, transparents, en forme de voiles ou colorés brun dans la masse ; petites applications triangulaires dorés ; marques volontaires d'éclatements du verre sur la base." Signé et daté 94. Haut : 35 cm ; Larg : 109 cm. ( éclats) "

      • Van LITH Jean-Paul né en 1940 Barque "Sculpture
        Oct. 27, 2008

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Barque "Sculpture

        Est: €700 - €800

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Barque "Sculpture composée d'éléments en verre taillés, coupés, assemblés, de différentes formes et courbures pour figurer un bateau ; peint, émaillé, doré." "Signé et daté 91. Haut : 37,5 cm ; Larg : 34 cm." "

      • Van LITH Jean-Paul né en 1940 Totem "Sculpture
        Oct. 27, 2008

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Totem "Sculpture

        Est: €500 - €700

        Van LITH Jean-Paul né en 1940 Totem "Sculpture formée d'éléments assemblés en verre transparent, émaillé, coloré, diverses applications ; dont un élément taillé dans un petit bloc." Signé et daté 90. Haut : 44 cm ; Larg : 12 cm. "