Boris Viskin Sold at Auction Prices

Etcher

    • Viskin, Boris
      Mar. 07, 2020

      Viskin, Boris

      Est: €100 - €200

      Viskin, Boris * 1960 Mexico City. La verdad, 2004. Serigraphie auf Papier. Verso signiert und Stempel sowie nummeriert 43/75. Größe ca. 58 x 58 cm. Guter Zustand.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • BORIS VISKIN, Escalera bajando desnudo, Signed and dated 98 al reverso, Oil on canvas, 145 x 145 cm
      Oct. 11, 2018

      BORIS VISKIN, Escalera bajando desnudo, Signed and dated 98 al reverso, Oil on canvas, 145 x 145 cm

      Est: $120,000 - $180,000

      BORIS VISKIN, Escalera bajando desnudo, Signed and dated 98 al reverso, Oil on canvas, 145 x 145 cm Estimado $120,000-180,000 BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Escalera bajando desnudo Firmado y fechado 98 al reverso Óleo sobre tela Parte de su juventud transcurrió en Israel y posteriormente antes de regresar a México vivió tres años en Florencia, donde arrancó su trayectoria artística. La experiencia multicultural que vivió al viajar ha quedado plasmada en su obra, además ha usado la historia universal y del arte como uno de sus temas centrales; no obstante, hay otros tópicos que suele frecuentar, entre los que destacan los autorretratos, el jazz, así como las puertas y marcos tanto en el sentido figurado de delimitación como en el literal de carpintería. Con ello, su lenguaje artístico juega con la integración de objetos, formando composiciones con tendencias al collage y relieves, como si fuese algo constructivo en diferentes técnicas. Desde 1984, ha expuesto individualmente en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas, así como en las ciudades de Los Ángeles, Zúrich, Buenos Aires, Florencia, Jerusalén y Bolivia. Actualmente, es consolidado como uno de los creadores más destacados de su generación y las críticas de arte establecen que ha llevado la pintura hasta un punto más allá de lo tradicional. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com 145 x 145 cm

    • ...Boris Viskin, otros.
      Jun. 22, 2018

      ...Boris Viskin, otros.

      ...Boris Viskin, otros. Serigrafías 60/150 Firmadas 21. 5 x 28 cm. c/u 3 Pzas.

    • Painting, Boris Viskin
      Jun. 16, 2018

      Painting, Boris Viskin

      Boris Viskin (Mexican, b. 1960), Woman, oil on canvas, signed verso, canvas (unframed): 23.75"h x 19.75"w; Provenance: Sale to benefit the Mexican Museum (San Francisco, CA).

      Clars Auctions
    • BORIS VISKIN, Untitled, Signed, Mixed media, litograph intervened, gouache and pencil, unique piece, 37 x 27 cm / 14.5 x 10.6 inches.
      Feb. 22, 2018

      BORIS VISKIN, Untitled, Signed, Mixed media, litograph intervened, gouache and pencil, unique piece, 37 x 27 cm / 14.5 x 10.6 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      BORIS VISKIN, Untitled, Signed, Mixed media, litograph intervened, gouache and pencil, unique piece, 37 x 27 cm / 14.5 x 10.6 inches. Estimado $ 30,000-40,000 BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Sin título Firmada Litografía intervenida con gouache y lápiz graso, obra única Boris Viskin nació en la ciudad de México donde vivió su niñez. Su juventud transcurrió en Israel (Jerusalén, Tel Aviv y Kibbutz Galed) y posteriormente vivió tres años en Florencia, Italia, donde arrancó su trayectoria pictórica. En 1985 regresó a la Ciudad de México y formó parte por dos años de los talleres de grabado y litografía de la Academia de San Carlos. Estos cambios de culturas, paisajes e idiomas han quedado plasmados en su obra, donde ya sea a través de figuras pequeñas devoradas por grandes espacios, o por medio de mezclas de elementos abstractos que se contraponen a otros figurativos, brota la presencia del ser desarraigado: por un lado frágil y vulnerable, por otro firme y fuerte ante el aparente sin sentido de su existencia. Desde 1984, ha expuesto individualmente en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas, así como en las ciudades de Los Ángeles, Zúrich, Buenos Aires, Florencia, Jerusalén y Bolivia. Fuente consultada: sitio del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com 37 x 27 cm

    • BORIS VISKIN, Autorretrato constructivista, 2010, Signed, Oil and wood assemblage on fiberboard, 111 x 86 cm / 43.7 x 33.8 inches
      Oct. 26, 2017

      BORIS VISKIN, Autorretrato constructivista, 2010, Signed, Oil and wood assemblage on fiberboard, 111 x 86 cm / 43.7 x 33.8 inches

      Est: $70,000 - $100,000

      BORIS VISKIN, Autorretrato constructivista, 2010, Signed on the reverse, Oil and wood assemblage on fiberboard, 111 x 86 cm / 43.7 x 33.8 inches Estimado $ 70,000-100,000 BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Autorretrato constructivista, 2010 Firmado al reverso Óleo y ensamblaje de tablas de madera sobre fibracel y marco de madera con hoja de oro Con certificado de autenticidad del artista. Parte de su juventud transcurrió en Israel y posteriormente antes de regresar a México vivió tres años en Florencia, donde arrancó su trayectoria artística. La experiencia multicultural que vivió al viajar ha quedado plasmada en su obra, además ha usado la historia universal y del arte como uno de sus temas centrales; no obstante, hay otros tópicos que suele frecuentar, entre los que destacan los autorretratos, el jazz, así como las puertas y marcos tanto en el sentido figurado de delimitación como en el literal de carpintería. Con ello, su lenguaje artístico juega con la integración de objetos, formando composiciones con tendencias al collage y relieves, como si fuese algo constructivo en diferentes técnicas. Desde 1984, ha expuesto individualmente en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas, así como en las ciudades de Los Ángeles, Zúrich, Buenos Aires, Florencia, Jerusalén y Bolivia. Actualmente, es consolidado como uno de los creadores más destacados de su generación y las críticas de arte establecen que ha llevado la pintura hasta un punto más allá de lo tradicional. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com 111 x 86 cm

    • BORIS VISKIN, Elefante escondido tras una cereza, Firmado y fechado 2012, Óleo y resina sobre madera, 94 x 117 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      BORIS VISKIN, Elefante escondido tras una cereza, Firmado y fechado 2012, Óleo y resina sobre madera, 94 x 117 cm, Con certificado

      Est: $80,000 - $100,000

      BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Elefante escondido tras una cereza, de la serie: Tesoros de Rijksmuseum Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo y resina sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. En el catálogo de la muestra Tesoros del Rijksmuseum, Gonzalo Vélez concluía: "La intervención plástica es aquí diálogo con el acontecer. Es posible, o no, que la intervención de estas obras gráficas plasme con ironía crítica un mundo de imágenes y de discursos superpuestos y lecturas múltiples referidas a nuestro engañoso presente. Pero al salir de esta colección de Tesoros nos quedamos con esta certeza: detrás de la cereza aparece el elefante y detrás de Rembrandt se muestra sonriendo Boris Viskin". 94 x 117 cm USD $4,700-$5,900

    • BORIS VISKIN, Templo, Sin firma, Cerámica esmaltada, políptico enmarcado junto, 150 x 120 cm
      Nov. 12, 2015

      BORIS VISKIN, Templo, Sin firma, Cerámica esmaltada, políptico enmarcado junto, 150 x 120 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Templo Sin firma Cerámica esmaltada, políptico enmarcado junto Consta de veinte mosaicos montados en un bastidor de hierro con marco. Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Presenta ligeros detalles de conservación. 150 x 120 cm USD $5,300-$7,000

    • BORIS VISKIN, Pareja caminando, Sin firma, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm
      Aug. 20, 2015

      BORIS VISKIN, Pareja caminando, Sin firma, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

      Est: $30,000 - $50,000

      BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Pareja caminando Sin firma Óleo sobre tela Presenta una pequeña restauración en la parte superior. 80 x 70 cm

    • BORIS VISKIN, La palapa, Firmado y fechado Mex. 92 al reverso. Óleo sobre tela, 144.5 x 180.5 cm
      Mar. 19, 2015

      BORIS VISKIN, La palapa, Firmado y fechado Mex. 92 al reverso. Óleo sobre tela, 144.5 x 180.5 cm

      Est: $150,000 - $200,000

      BORIS VISKIN La palapa Firmado y fechado Mex. 92 al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta del artista. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la Pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobre todo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar". Boris Viskin. Véase: catálogo de la exposición individual "CERCA". 144.5 x 180.5 cm

    • BORIS VISKIN, Autorretrato constructivista, 2010, Firmado. Óleo y madera sobre fibracel, 111 x 86 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      BORIS VISKIN, Autorretrato constructivista, 2010, Firmado. Óleo y madera sobre fibracel, 111 x 86 cm, Con certificado.

      Est: $70,000 - $100,000

      BORIS VISKIN Autorretrato constructivista, 2010 Firmado al reverso. Óleo y ensamblaje de tablas de madera sobre fibracel con marco en madera con hoja de oro. Con certificado de autenticidad del artista. En entrevista para el diario La Jornada, en mayo de 2008, Viskin afirmó: "Cuando comparo la fotografía de mi pasaporte con alguno de mis autorretratos pictóricos, siento más afinidad con estos últimos (por más abstractos, constructivistas o conceptuales que sean). La fotografía es engañosa, es como cuando te subes al taxi y ves la fotografía del taxista y luego lo ves a él y piensas: '¡este cuate no se parece para nada!', pero al rato te das cuenta que sí es". 111 x 86 cm

    • BORIS VISKIN, Réquiem, de la serie Postales, 2002, Firmado. Óleo, acrílico y collage, 230 x 300 cm, Con certificado del artista.
      Nov. 20, 2014

      BORIS VISKIN, Réquiem, de la serie Postales, 2002, Firmado. Óleo, acrílico y collage, 230 x 300 cm, Con certificado del artista.

      Est: $170,000 - $210,000

      BORIS VISKIN Réquiem, de la serie Postales, 2002 Firmado al reverso del lienzo del extremo izquierdo. Óleo, acrílico y collage tela, tríptico. Con certificado de autenticidad del artista. Incluye libro-objeto "Postales". Exhibido en: "Postales" exposición presentada en junio de 2002 en el Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina. (N. Ciudad de México, 1960 - ) Como parte de la muestra "Postales" de Boris Viskin, presentada en el Centro Cultural Recoleta en 2002, se editó un catálogo-objeto. Magali Tercero fue la autora del texto de presentación de dicho proyecto: "Postales es una exposición autobiográfica asumida por el mismo artista como un diálogo de opuestos que sirve para establecer un balance a partir de la dinámica de las contradicciones. La reflexión de Viskin no está centrada en su biografía sino en las postales que la componen. En Réquiem los tres lienzos aparecen cargados de imágenes que el artista ha apuntalado con algunos trazos vigorosos aunque muy sutiles: flores pintadas por artistas como Van Gogh en la tela izquierda, la historia en imágenes de la construcción del Empire State al centro y una galería de pinturas de santos, mujeres, reyes e incluso cristos en la tela del extremo derecho. Esta obra sintetiza dos de los temas principales de la muestra: la fragilidad (con la flor) y el deseo incesante de construcción (representado por el Empire State) que caracterizan a la humanidad". 230 x 100 cm cada uno. 230 x 300 cm medidas totales.

    • BORIS VISKIN, Silla y mesa (Tríptico), Firmados. Grabados 10 / 60, 49 x 39.5 cm, Piezas: 3.
      Aug. 21, 2014

      BORIS VISKIN, Silla y mesa (Tríptico), Firmados. Grabados 10 / 60, 49 x 39.5 cm, Piezas: 3.

      Est: $20,000 - $30,000

      BORIS VISKIN Silla y mesa (Tríptico) Firmados. Grabados 10 / 60 Editados por Taller de Gráfica Bordes, consta de 3 grabados en carpeta. La pieza central presenta dobleces en las orillas del papel. (N. Ciudad de México, 1960 - ) A los once años junto con su familia emigró a Jerusalén; en 1982 se trasladó a Florencia, donde inició sus estudios de arte en Studio Art Center Internacional. En 1985 regresó a su ciudad natal e ingresó a la Academia de San Carlos. Boris Viskin es uno de los más reconocidos pintores del México actual, ha sido galardonado con premios como el de la Bienal Rufino Tamayo y el de Salón de Pintura, así como seleccionado en certámenes como la Bienal de Monterrey. En su obra rehuye de lleno cualquier alusión al consabido colorido "mexicano", Viskin trata de reconstruir arbitrariamente lo real, según sus palabras: "Todo se reduce a ese vacío como sensación de desarraigo y lo efímero es su argumento emocional." Véase: QUIROZ, Ana. "Boris Viskin. Vaivén." Texto de introducción para la exposición en Kunsthaus Santa Fe, 2006. 28.5 x 26.5 cm área impresa de cada uno. 49 x 39.5 cm medidas totales de la carpeta.

    • BORIS VISKIN, Dürer y Botticelli, Firmada. Hojas de libro intervenidas. 8 x 103.5 cm medida total
      Jul. 03, 2014

      BORIS VISKIN, Dürer y Botticelli, Firmada. Hojas de libro intervenidas. 8 x 103.5 cm medida total

      Est: $20,000 - $30,000

      BORIS VISKIN Dürer y Botticelli Firmada en una de las hojas. Hojas de libro intervenidas. Tríptico enmarcado junto Boris Viskin es uno de los más reconocidos pintores del México actual, ha sido galardonado con premios como el de la Bienal Rufino Tamayo y el de Salón de Pintura, así como seleccionado en certámenes como la Bienal de Monterrey. En su pintura de clima que rehuye de lleno cualquier alusión al consabido colorido "mexicano", Viskin trata de reconstruir arbitrariamente lo real, según sus palabras: "Todo se reduce a ese vacío como sensación de desarraigo y lo efímero es su argumento emocional." Véase: QUIROZ, Ana. "Boris Viskin. Vaivén." Texto de introducción para la exposición en Kunsthaus Santa Fe, 2006. 36.5 x 29 cm cada una. 48 x 103.5 cm medidas totales considerando el enmarcado.

    • BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 28 / 30, 23.5 x 134 cm
      Jul. 03, 2014

      BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 28 / 30, 23.5 x 134 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      BORIS VISKIN Sin título Firmado. Grabado 28 / 30 23.5 x 134 cm medidas totales del papel.

    • BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 27 / 30, 23.5 x 134 cm
      Jul. 03, 2014

      BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 27 / 30, 23.5 x 134 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      BORIS VISKIN Sin título Firmado. Grabado 27 / 30 23.5 x 134 cm medidas totales del papel.

    • BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 22 / 30, 23.5 x 134 cm
      Jul. 03, 2014

      BORIS VISKIN, Sin título, Firmado. Grabado 22 / 30, 23.5 x 134 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      BORIS VISKIN Sin título Firmado. Grabado 22 / 30 (N. Ciudad de México, 1960 - ) 23.5 x 134 cm medidas totales del papel.

    • BORIS VISKIN, Petate café, Firmado y fechado 2000. Óleo y seda sobre tela, 200 x 180 cm, Incluye libro.
      Mar. 20, 2014

      BORIS VISKIN, Petate café, Firmado y fechado 2000. Óleo y seda sobre tela, 200 x 180 cm, Incluye libro.

      Est: $110,000 - $150,000

      BORIS VISKIN Petate café Firmado y fechado 2000 al reverso. Óleo y seda sobre tela. Publicado en: SANDOVAL; Mauricio. "Petates. Boris Viskin".Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 44, catalogado 9. Incluye libro. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "Las pinturas de Viskin hacen una síntesis del orden y del caos, son naturalistas y abstractas; las referencias geométricas precisas, con puntos equidistantes y con líneas de recta pureza, son contaminadas por la indeterminación, aunque se respete su esencia, o viceversa: el impulso del pincel sobre la tela no es disimulado y la pintura se expresa con sus bordes imperfectos, como mancha contenida y controlada, pero respetando su carácter. Este asunto requiere de mayor explicación: la factura de los cuadros de Boris Viskin rescata, reelabora, es heredera de la libertad adquirida alrededor de las experiencias expresionistas y abstractas […] No teniendo a la mano un concepto para expresar las maneras de la pintura de Viskin, tendré que recurrir, para describirla, a un término paradójico: Expresionismo Comedido". Guillermo Samperio. Véase: SANDOVAL; Mauricio. "Petates. Boris Viskin".Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 26. 200 x 180 cm

    • BORIS VISKIN, Conrad, Firmado y fechado México, 2008. Óleo sobre tela, 200 x 250 cm, Con certificado del artista
      Nov. 14, 2013

      BORIS VISKIN, Conrad, Firmado y fechado México, 2008. Óleo sobre tela, 200 x 250 cm, Con certificado del artista

      Est: $150,000 - $200,000

      BORIS VISKIN Conrad Firmado y fechado México 2008 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobretodo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar" Boris Viskin. Véase: "CERCA. A Persistência da Pintura." Brasil. Fundaçào Bienal de Artes Visuais do Mercosul, 2005. 200 x 250 cm

    • BORIS VISKIN, El corazón de las tinieblas, Firmado. Mixta sobre madera, 100 x 120 cm, Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      BORIS VISKIN, El corazón de las tinieblas, Firmado. Mixta sobre madera, 100 x 120 cm, Con certificado.

      Est: $70,000 - $90,000

      BORIS VISKIN El corazón de las tinieblas Firmado dos veces y fechado 05 al reverso. Mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: "Boris Viskin. Cerca" México. Fundación del Centro Histórico / Corredor Cultural Centro Histórico / Baita, 2005. (N. Ciudad de México, 1960 - ) 100 x 120 cm

    • BORIS VISKIN, Mondrian nevado con figuritas de Brueghel, Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Díptico, 120 x 180 cm, Con certificado.
      May. 16, 2013

      BORIS VISKIN, Mondrian nevado con figuritas de Brueghel, Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Díptico, 120 x 180 cm, Con certificado.

      Est: $100,000 - $150,000

      BORIS VISKIN Mondrian nevado con figuritas de Brueghel Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Díptico. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista, México, 2010. Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013. (N. Ciudad de México, 1960 - ) Boris Viskin nació en la ciudad de México en 1960 donde vivió su niñez. Su juventud transcurrió en Israel (Jerusalén, Tel Aviv y Kibutz Galed), y posteriormente vivió tres años en Florencia, Italia, donde arrancó su trayectoria pictórica. En 1985 regresa a la Ciudad de México y forma parte por dos años de los talleres de grabado y litografía de la Academia de San Carlos. Estos cambios de culturas, paisajes e idiomas quedan plasmados en su obra, donde ya sea a través de figuras pequeñas devoradas por grandes espacios, o a través de mezclas de elementos abstractos que se contraponen a otros figurativos, brota la presencia del ser desarraigado: por un lado frágil y vulnerable, por otro firme y fuerte ante el aparente sin sentido de su existencia. En entrevista del 2003 dice: "la pintura es para mi un refugio de mis palabras que se enredan. Te lo diré de esta manera: hace años se me ocurrió escribirle una carta (aún no había mails) a la Maestra Raquel Tibol comentando una crítica suya de mi obra. Su respuesta fue corta y contundente: "siga pintando joven"". 120 x 180 cm, medida total.

    • BORIS VISKIN, Petate Blanco I, Firmado y fechado 99 al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado. Vo.Bo. Boris Viskin.
      Nov. 15, 2012

      BORIS VISKIN, Petate Blanco I, Firmado y fechado 99 al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado. Vo.Bo. Boris Viskin.

      Est: $100,000 - $150,000

      BORIS VISKIN Petate Blanco I Firmado y fechado 99 al reverso. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras en una pequeña sección. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. Publicado en: SANDOVAL, Mauricio. "Petates. Boris Viskin". Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 38, catalogado 4. "En los petates de Boris Viskin a la vez estamos ante la pureza de una abstracción a medio camino entre el rigor de la línea recta que traza geometrías y la pintura que resbala por el cuadro. Esta pintura figurativa y naturalista se sirve del manejo suelto, de los azarosos accidentes -controlados-, del ondular de la materia pictórica, siguiendo y revelando también el paso del pincel. Aplicada de esta manera, la pintura conviene más a la naturaleza de una fibra vegetal. La geometría surgida de la urdimbre del petate es un pretexto para un cuadro interpretable, en términos abstractos, como la expresión de un módulo geométrico repetido que provoca un ritmo reiterado en la superficie del cuadro. Rigor y soltura se conjugan en Viskin para entregarnos una imagen de interpretación reversible, donde igual podemos leer el referente figurativo del petate que situarnos ante una obra de pintura sólo expresándose a sí misma". Guillermo Samperio. Véase: SANDOVAL, Mauricio. "Petates. Boris Viskin". Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 27. 200 x 180 cm

    • BORIS VISKIN, El Grito, México 2005, Firmado al reverso. Óleo y resinas sobre madera, 46 x 46 cm c/u PIEZAS: 3. Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      BORIS VISKIN, El Grito, México 2005, Firmado al reverso. Óleo y resinas sobre madera, 46 x 46 cm c/u PIEZAS: 3. Con certificado.

      Est: $55,000 - $80,000

      BORIS VISKIN El Grito, México 2005 Firmado al reverso. Óleo y resinas sobre madera. PIEZAS: 3. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Ciudad de México, 1960 - ) El tríptico "El Grito" es parte de la serie "Vaivén" del 2004-2005. En esta serie Viskin fragmentaba los espacios, las formas y las ideas, (acentuando dicha fragmentación con técnicas y materiales tan diversos como la encáustica, óleo, resinas y madera) para luego reunificar todo en un balance sólido. En palabras del artista: "Veo estos cuadros como una imagen de mí mismo. Partes disímbolas, contradictorias, caóticas que forman una persona funcional que da los "buenos días" por la mañana." 46 x 46 cm cada uno.

    • BORIS VISKIN(B. 1960)
      Nov. 16, 2011

      BORIS VISKIN(B. 1960)

      Est: $10,000 - $15,000

      P U DISFRAZADO DE NUBE oil on canvas 71 by 71 in. 180 by 180 cm