Max Buri Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Landscape painter, b. 1868 - d. 1915

    • MAX BURI
      Jun. 21, 2024

      MAX BURI

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      MAX BURI (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Head of a peasant, seen from the back. 1913. Oil on canvas. Signed and dated centre left: MAX BURI. 1913. 40 × 40 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: Thun 1965, Gedächtnisausstellung Max Buri (1868–1915), Thunerhof, 12.6.–15.8.1965, No. 82 (label verso). Literature: Exh.cat. Gedächtnisausstellung Max Buri (1868–1915), Thun 1965, No. 82, as "Bauernkopf, halb von hinten". Dorothea Christ: Max Buri. Brienzer Bauer, in: Schweizer Beobachter, No. 7, 1967. ------------------------------------------------- MAX BURI (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Bauernkopf, Rückenansicht. 1913. Öl auf Leinwand. Mittig links signiert und datiert: MAX BURI. 1913. 40 × 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Thun 1965, Gedächtnisausstellung Max Buri (1868–1915), Thunerhof, 12.6.–15.8.1965, Nr. 82 (verso mit Etikett). Literatur: - Ausst.-Kat. Gedächtnisausstellung Max Buri (1868–1915), Thun 1965, Nr. 82, als "Bauernkopf, halb von hinten". - Dorothea Christ: Max Buri. Brienzer Bauer, in: Schweizer Beobachter, Nr. 7, 1967.

    • D'après Max Alfred Buri (1868-1915)
      Dec. 05, 2022

      D'après Max Alfred Buri (1868-1915)

      Est: CHF400 - CHF600

      D'après Max Alfred Buri (1868-1915) Le brave petit tailleur, huile sur toile, 74x98 cm. D'après l'œuvre conservée au Kunsthaus de Zürich.

      Geneve Encheres
    • Max Buri 1868–1915
      Nov. 09, 2022

      Max Buri 1868–1915

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Max Buri 1868–1915 Damenbildnis mit Hut Tusche auf Papier unten rechts signiert MAX BURI. 22 x 18 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • BURI, MAX ALFRED: Kopfporträt einer jungen Frau.
      Nov. 04, 2022

      BURI, MAX ALFRED: Kopfporträt einer jungen Frau.

      Est: CHF4,000 - CHF6,500

      BURI, MAX ALFRED (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) : Kopfporträt einer jungen Frau; Öl auf Holz; 43x42 cm; sig. M.r.

    • BURI, MAX ALFRED: Kopfporträt eines älteren Herrn mit Schnurrbart.
      Nov. 04, 2022

      BURI, MAX ALFRED: Kopfporträt eines älteren Herrn mit Schnurrbart.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BURI, MAX ALFRED (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) : Kopfporträt eines älteren Herrn mit Schnurrbart; Aquarell; 23x17,5 cm (LM); verso a. Etikett bez. "Max Buri"

    • Max Buri: Brienzer Bauer in blauem Kittel, mit Pfeife
      Jun. 17, 2022

      Max Buri: Brienzer Bauer in blauem Kittel, mit Pfeife

      Est: CHF74,999 - CHF75,000

      Max Buri (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Brienzer Bauer in blauem Kittel, mit Pfeife Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1909 81x54 cm / 81x54 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "MAX BURI." Signed by the artist in oil paint at lower right "MAX BURI." Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1915, Kunsthaus, Gedächtnis-Ausstellung Max Buri, Kat. Nr. 61 (dort betitelt und datiert "Brienzer Bauer 1909") Studen 2015, Fondation Saner, Max Buri - Zum 100. Todestag, Kat. Nr. 18 Zurich 1915, Kunsthaus, Memorial Exhibition Max Buri, cat. no. 61 (there titled and dated "Brienzer Bauer 1909") Studen 2015, Fondation Saner, Max Buri - Zum 100. Todestag, cat. no. 18 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Pastoser Farbauftrag mit Krakelüren. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing. Pastose colour application with craquelure. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Ab 1903 wohnte Max Buri mit seiner Frau und der Tochter in einem stattlichen Haus in Brienz in unmittelbarer Nähe zum See. Er pflegte engen Kontakt mit der Dorfbevölkerung. Das vorliegende Werk zeigt eine charakteristische Darstellung eines Brienzer Bauern From 1903 Max Buri lived with his wife and daughter in a stately house in Brienz close to the lake. He maintained close contact with the village population. The present work shows a characteristic depiction of a Brienz farmer Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17.06.2022; 14:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • BURI, MAX ALFRED, Zugeschrieben - Attributed: Brustbildnis von Greti Hofer mit Haarband.
      Nov. 06, 2021

      BURI, MAX ALFRED, Zugeschrieben - Attributed: Brustbildnis von Greti Hofer mit Haarband.

      Est: CHF500 - CHF800

      BURI, MAX ALFRED (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken); Zugeschrieben - Attributed : Brustbildnis von Greti Hofer mit Haarband; Pastell; Amtshausgasse (...)", 26,5x21,5 cm; verso bez. "Greti Hofer. Skizze von Max Buri. Gemalt an der

    • MAX BURI
      Jul. 02, 2021

      MAX BURI

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      MAX BURI (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Lake Brienz – Evening Landscape. 1894. Oil on canvas. Signed and dated lower right: MAX BURI. 1894. 62 × 90 cm. Provenance: - Galerie Neupert, Zurich, 4.4.1936, Lot 40. - Swiss private collection, acquired from the above gallery. The painting is registered in the Swiss Institute for Art Research under number 210401 0001as a work by the hand of Max Buri (archive statement available). --------------- MAX BURI (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Brienzersee – Abendlandschaft. 1894. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: MAX BURI. 1894. 62 × 90 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich, 4.4.1936, Los 40. - Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben. Das hier vorliegende Gemälde von Max Buri dürfte während eines Aufenthaltes in seiner Heimat entstanden sein, als er bei Albert Keller in München studierte (vgl. Hans Graber: Max Buri – Sein Leben und Werk, Basel 1916, S. 13 f.). Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Max Buri unter der Nr. 210401 0001 verzeichnet (Archivauszug vorhanden).

    • BURI, MAX
      Jun. 18, 2021

      BURI, MAX

      Est: CHF12,000 - CHF20,000

      (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) "Winterlandschaft", um 1898/1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Ohne Rahmen.

    • BURI, MAX ALFRED: "Alter Mann".
      May. 07, 2021

      BURI, MAX ALFRED: "Alter Mann".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      BURI, MAX ALFRED (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) : "Alter Mann"; Öl auf Leinwand; 60,5x40 cm; sig., dat. 1892 u. bez. "Paris" u.r.

      May. 07, 2021

      Est: CHF900 - CHF1,400

    • MAX BURI
      Dec. 04, 2020

      MAX BURI

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      MAX BURI (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Auf dem Feld. Circa 1895/1900. Oil on canvas. Signed lower right: MAX BURI. 61.5 × 49 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- MAX BURI (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Auf dem Feld. Um 1895/1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: MAX BURI. 61,5 × 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • BURI, MAX ALFRED, Zugeschrieben: Brustbildnis von Greti Hofer mit Haarband.
      Nov. 06, 2020

      BURI, MAX ALFRED, Zugeschrieben: Brustbildnis von Greti Hofer mit Haarband.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BURI, MAX ALFRED (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken); Zugeschrieben : Brustbildnis von Greti Hofer mit Haarband; Pastell; Amtshausgasse (...)", 26,5x21,5 cm; verso bez. "Greti Hofer. Skizze von Max Buri. Gemalt an der

    • Max Buri
      Mar. 20, 2019

      Max Buri

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Soldaten beim Kartenspiel

    • MAX BURI | Berner Oberländer Haus
      Dec. 04, 2018

      MAX BURI | Berner Oberländer Haus

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Oil on canvas

    • Buri, Max
      Dec. 15, 2017

      Buri, Max

      Est: CHF6,000 - CHF10,000

      Buri, Max (Burgdorf 1868–1915 Interlaken) Bauernmägde auf dem Feld, um 1895/1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 61,5x49,5 cm. Starting Bid: CHF 6000

    • MAX BURI (1868-1915) Handorgelspieler
      Dec. 08, 2015

      MAX BURI (1868-1915) Handorgelspieler

    • Apfelblüten und Flieder in Weinkaraffe
      Jun. 13, 2013

      Apfelblüten und Flieder in Weinkaraffe

      Est: CHF9,000 - CHF12,000

      MAX ALFRED BURI Apfelblüten und Flieder in Weinkaraffe Burgdorf 1868-1915 Interlaken Entstanden um 1900. Unten rechts monogrammiert "M. B.". Öl auf Lwd. 46 x 31 5 cm Aufgenommen im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK - ISEA) Zürich als eigenhändige Arbeit des Künstlers (Nr. 130417 0001).

    • BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) View
      Dec. 07, 2012

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) View

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) View of Blümlisalp. Oil on canvas. Signed lower right: MAX BURI. 60 x 80 cm. German Text BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Blick auf die Blümlisalp. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: MAX BURI. 60 x 80 cm.

    • BURI, MAX(Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)Brienz
      Jun. 22, 2012

      BURI, MAX(Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)Brienz

      Est: CHF80,000 - CHF120,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Brienz farmer. 1914. Oil on canvas. Signed and dated centre right: MAX BURI 1914. 55 x 45 cm. Provenance: - Hermann Maurer, Utzingen, 1963. - Gratwohl collection - Sotheby's, Zurich 1979 (Gratwohl collection). - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Brienzer Bauer. 1914. Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert und datiert: MAX BURI 1914. 55 x 45 cm. Provenienz: - Hermann Maurer, Utzingen, 1963. - Sammlung Gratwohl. - Auktion Sotheby's, Zürich 1979 (Slg. Gratwohl). - Privatsammlung Schweiz, erworben an obiger Auktion.

    • BURI, MAX(Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)Portrait
      Jun. 24, 2011

      BURI, MAX(Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)Portrait

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait of a young woman. Oil on panel . Signed lower right : MAX BURI. 42.7 x 42 cm. BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait einer jungen Frau. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: MAX BURI. 42,7 x 42 cm.

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait of a boy. Circa 1907. Gouache on paper laid on canvas. Signed and illegibly dated centre left: MAX BURI 1907. 33 x 26.5 cm. Registered at the Swiss Art Institute as by the hand of Max Bur BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Knabenporträt. Um 1907. Gouache auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Links mittig signiert und unleserlich datiert: MAX BURI 1907. 33 x 26,5 cm. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als ein eigenhändiges Werk von Max Buri registriert.

    • MAX ALFRED BURI Oberhaslerin (Brustbild)
      Jun. 15, 2011

      MAX ALFRED BURI Oberhaslerin (Brustbild)

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      MAX ALFRED BURI Oberhaslerin (Brustbild) Burgdorf 1868-1915 Interlaken Unten rechts signiert "MAX BURI". Öl auf Karton, LM = 35,8 x 30,3 cm

    • MAX BURI (1868-1915)
      Mar. 21, 2011

      MAX BURI (1868-1915)

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      MAX BURI (1868-1915) Äpfel, um 1911 unten rechts signiert 'MAX BURI.' Öl auf Leinwand 29,5 x 39,5 cm

    • MAX BURI 1868 - 1915
      Dec. 06, 2010

      MAX BURI 1868 - 1915

      Est: CHF60,000 - CHF70,000

      MAX BURI 1868 - 1915 ZWEI BERNER TRACHTENMÄDCHEN BEIM SINGEN TWO SINGING BERNESE GIRLS IN TRADITIONAL COSTUMES Mitte rechts signiert Öl auf Leinwand 47 x 79 cm

    • Attributed to BURI, MAX(Burgdorf 1868 - 1915
      Dec. 01, 2010

      Attributed to BURI, MAX(Burgdorf 1868 - 1915

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Attributed to BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken). Portrait of a girl. Oil on canvas. Inscribed upper left: M. Buri. 44.5 x 31.5 cm. This painting could be an early work by Max Buri. We are grateful to Mr. Gerhard Saner from the Saner foundation in Studen for his help. BURI, MAX (ZUGESCHRIEBEN) (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait eines Mädchens. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet: M. Buri. 44,5 x 31,5 cm. Bei diesem Gemälde könnte es sich um ein Frühwerk von Max Buri handeln. Wir danken Gerhard Saner, Fondation Saner, für seine Unterstützung bei diesem Katalogeintrag.

      Dec. 01, 2010

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait of a boy. Circa 1907. Gouache on paper laid on canvas. Signed and illegibly dated centre left: MAX BURI 1907. 33 x 26.5 cm. Registered at the Swiss Art Institute as by the hand of Max Buri BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Knabenporträt. Um 1907. Gouache auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Links mittig signiert und unleserlich datiert: MAX BURI 1907. 33 x 26,5 cm. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als ein eigenhändiges Werk von Max Buri registriert.

    • BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)
      Jun. 24, 2010

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait of a man. Oil on canvas. Signed lower right: MAX BURI. 41 x 32.5 cm. Provenance: Swiss private collection. BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Bildnis eines Mannes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: MAX BURI. 41 x 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • MAX BURI 1868-1915
      Jun. 14, 2010

      MAX BURI 1868-1915

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      MAX BURI 1868-1915 BERNER BAUER VOR SEELANDSCHAFT BERNESE FARMER IN FRONT OF A LAKE LANDSCAPE Unten rechts signiert Öl auf Leinwand 51 x 41 cm

    • MAX BURI 1868 - 1915
      Dec. 07, 2009

      MAX BURI 1868 - 1915

      Est: CHF200,000 - CHF250,000

      BRIENZER BAUERN IN WIRTSSTUBE .PEASANTS FROM BRIENZ IN A TAVERN ROOM. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 9895 inventarisiert. Unten links signiert

    • MAX BURI 1868 - 1915
      Dec. 07, 2009

      MAX BURI 1868 - 1915

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      BILDNIS EINER JUNGEN BÄUERIN .PORTRAIT OF A YOUNG PEASANT WOMAN. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 11 853 inventarisiert. Unten rechts monogrammiert

      Dec. 04, 2009

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

    • BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken),
      Sep. 15, 2009

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken),

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken), attributed to. Portrait of a girl. Oil on canvas. Signed upper left: M. Buri. 44.5 x 31.5 cm. This painting could be an early work by Max Buri. We are grateful to Mr. Gerhard Saner from the Fondation Saner in Studen for his help. BURI, MAX (ZUGESCHRIEBEN) (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait eines Mädchens. Öl auf Leinwand. Oben links signiert: M. Buri. 44,5 x 31,5 cm. Bei diesem Gemälde könnte es sich um ein Frühwerk von Max Buri handeln. Wir danken Herrn Gerhard Saner von der Fondation Saner in Studen für seine Hilfe.

      Jun. 17, 2009

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken), attributed to. Portrait of a girl. Oil on canvas. Signed upper left: M. Buri. 44.5 x 31.5 cm. This painting could be an early work by Max Buri. We are grateful to Mr. Gerhard Saner from the Fondation Saner in Studen for his help. Bei diesem Gemälde könnte es sich um ein Frühwerk von Max Buri handeln. Wir danken Herrn Gerhard Saner von der Fondation Saner in Studen für seine Hilfe. BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken), zugeschrieben Portrait eines Mädchens. Öl auf Leinwand. Oben links signiert: M. Buri. 44,5 x 31,5 cm. Bei diesem Gemälde könnte es sich um ein Frühwerk von Max Buri handeln. Wir danken Herrn Gerhard Saner von der Fondation Saner in Studen für seine Hilfe.

    • MAX BURI (1868-1915)
      Dec. 01, 2008

      MAX BURI (1868-1915)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      MAX BURI (1868-1915) Brienzer Bäuerin, 1912 rechts mittig signiert und datiert 'MAX BURI. 1912' Öl auf Leinwand 64 x 54 cm

    • BURI, MAX Portrait eines Herren mit Hut. Öl auf Leinwand. 80 x 56 cm.
      Jun. 19, 2007

      BURI, MAX Portrait eines Herren mit Hut. Öl auf Leinwand. 80 x 56 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BURI, MAX (Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken) Portrait eines Herren mit Hut. Öl auf Leinwand. 80 x 56 cm.

    • Äpfel, um 1911
      Mar. 19, 2007

      Äpfel, um 1911

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      MAX BURI (1868-1915) Äpfel, um 1911 unten rechts signiert 'MAX BURI' Oel auf Leinwand 29,5 x 39,5 cm

    • MAX BURI 1868-1915
      May. 31, 2006

      MAX BURI 1868-1915

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      STILLLEBEN MIT BLUMEN STILL LIFE WITH FLOWERS STILLLEBEN MIT BLUMEN STILL LIFE WITH FLOWERS 16,5 x 21,5 cm Unten rechts signiert Öl auf Leinwand auf Karton

    • MAX BURI (1868-1915)
      Jun. 07, 2004

      MAX BURI (1868-1915)

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Mädchen in Tracht, 1892 unten rechts signiert 'M. Buri' und datiert '1892' Oel auf Holz 67 x 32,5 cm

    • MAX BURI 1868-1915
      Dec. 09, 2003

      MAX BURI 1868-1915

      Est: CHF200,000 - CHF250,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) Unten rechts signiert und datiert