André Portail Sold at Auction Prices

Flower painter, copperplate engraver, Landscape painter, b. 1694 - d. 1759

    • JACQUES-ANDRE PORTAIL (1695-1799), INTIMATE SCENE
      Nov. 26, 2023

      JACQUES-ANDRE PORTAIL (1695-1799), INTIMATE SCENE

      Est: $1,600 - $2,400

      Red chalk and pencil on paper 9 x 11.7 cm Provenance: Moskovits family collection, Tel Aviv - Buenos Aires Condition: For a detailed condition report, please contact us at info@hammersite.com

      Hammersite
    • 18th CENTURY FRENCH ARTIST Female portrait
      Oct. 18, 2022

      18th CENTURY FRENCH ARTIST Female portrait

      Est: €600 - €700

      18th CENTURY FRENCH ARTIST. Female portrait. On the back it bears an attribution to Jacques-André Portail (1695-1759). Cm 24,00 x 24,00.

    • Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune femme lisant Sanguine et crayon noir
      Sep. 21, 2022

      Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune femme lisant Sanguine et crayon noir

      Est: €8,000 - €12,000

      Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune femme lisant Sanguine et crayon noir (Insolé) Young woman reading, red and black chalk, by J. A. Portail h: 16,80 w: 12,50 cm Provenance : Collection Jean Dubois ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 21-22 mars 1927, n°56 (22 100 francs) ; Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ; Puis par descendance Estimation 8 000 - 12 000 €

    • JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1695-1759 VERSAILLES) A young girl wearing a b
      Jul. 05, 2022

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1695-1759 VERSAILLES) A young girl wearing a b

      Est: £6,000 - £8,000

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1695-1759 VERSAILLES) A young girl wearing a bonnet, bust-length, reading a letter red and black chalk, chalk framing lines, watermark posthorn with strap in a shield (fragment) 16.4 x 19.1 cm (6 1/2 x 7 1/2 in.)

    • JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme debout tourné vers
      Mar. 24, 2021

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme debout tourné vers

      Est: €8,000 - €12,000

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme debout tourné vers la droite, la main gauche tendue et reprise du même... pierre noire, sanguine, filigrane initiales 'PVD' 25,5 x 16,2 cm (10 x 6 3/8 in.)

    • Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Vieillard disant le bénédicité Crayon noir et sanguine
      Jun. 16, 2020

      Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Vieillard disant le bénédicité Crayon noir et sanguine

      Est: €30,000 - €40,000

      Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Vieillard disant le bénédicité Crayon noir et sanguine (Insolé, usures, contrecollé) An old man saying grace, black and red chalk, by J. A. Portail h: 28,50 w: 35,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 4 décembre 2002, n° 74 ; Acquis lors de cette vente par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Jacques-André Portail commence sa carrière comme ingénieur et architecte, profession apprise auprès de son père en Bretagne. En 1738, Philibert Orry, Surintendant des Bâtiments du roi l''appelle à son service et le nomme Dessinateur du Roy. Connu au XVIIIe siècle pour ses dessins précis et minutieux, il trouve un nouveau public au XIXe siècle auprès des collectionneurs comme les Goncourt et Chennevières qui apprécient ses figures à la sanguine et au crayon noir dans lesquelles ils retrouvent l''esprit de Watteau. Loin des sujets galants, l''artiste nous invite ici dans l''intérieur que l''on imagine simple d''un vieillard. Les deux mains jointes et le visage penché vers l''avant, il se recueille dans une prière silencieuse avant d''entamer un repas frugal, composé d''une bouillie et de quelques fruits. La virtuosité technique de Portail s''exprime ici dans la savante combinaison de la pierre noire et de la sanguine rendant avec beaucoup de justesse les plis du lourd vêtement, les marques de l''âge sur le visage ou encore le bol de terre cuite posé sur la table. L''inventaire après-décès de Madame de Pompadour, dressé le 26 juillet 1764, comportait un " vieillard disant le Bénédicité, aussy par Portail ", tout comme la vente après-décès de son frère, le marquis de Marigny, en 1782 (voir X. Salmon, ''Jacques-André Portail 1695-1759'', Paris, Cahiers du dessin français n° 10, 1996, p. 84 et 86).

    • Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude d'homme au tricorne Sanguine
      Jun. 16, 2020

      Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude d'homme au tricorne Sanguine

      Est: €5,000 - €7,000

      Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude d''homme au tricorne Sanguine Annotations au crayon noir au verso Man study, red chalk, inscribed, by J. A. Portail h: 18 w: 9 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie de Bayser, Paris, par l''actuelle propriétaire, en 2000 ; Collection particulière, Bruxelles

    • Attribué à Jacques-André PORTAIL (Brest 1695 - Brest 1759) Deux hommes en conversation
      May. 29, 2020

      Attribué à Jacques-André PORTAIL (Brest 1695 - Brest 1759) Deux hommes en conversation

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jacques-André PORTAIL (Brest 1695 - Brest 1759) Deux hommes en conversation Sanguine et crayon noir. Étude au dos. (Papier gondolé, taché et insolé). 14 x 18,5 cm

    • Jacques-André Portail (Brest 1694-1759 Versailles) - A young man and a seated woman
      Jan. 28, 2020

      Jacques-André Portail (Brest 1694-1759 Versailles) - A young man and a seated woman

      Est: $30,000 - $40,000

      Jacques-André Portail (Brest 1694-1759 Versailles) A young man and a seated woman red and black chalk 13 1/8 x 10 ¾ in. (33.2 x 27.4 cm)

      Jan. 26, 2019

      Two framed pieces to include Attributed to Jacques Andre Portail (1695-1759), sketch in red and white chalk with remnant of signature lower left, sight size 7 1/2" x 9" Provenance: Sotheby Parke Bernet #246 The Kenneth Jay Lane Collection along with a red pen ink drawing of a man leaning against a tree landscape, unsigned 10" x 7" Provenance: Estate of Kenneth Jay Lane

      Nadeau's Auction Gallery
    • CIRCLE OF JACQUES-ANDRÉ PORTAIL, (FRENCH 1695-1759), PORTRAIT OF A WOMAN, LOOKING OVER HER SHOULDER
      Jun. 12, 2017

      CIRCLE OF JACQUES-ANDRÉ PORTAIL, (FRENCH 1695-1759), PORTRAIT OF A WOMAN, LOOKING OVER HER SHOULDER

      CIRCLE OF JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (french 1695-1759) PORTRAIT OF A WOMAN, LOOKING OVER HER SHOULDER with: STUDY OF A SEATED WOMAN and STUDY OF A BOY verso, red and black chalk on tan paper Sheet size: 11 7/8 x 7 5/8 in. (30.2 x 19.3cm) provenance: Property of a Rittenhouse Square, Philadelphia lady.

      Freeman's | Hindman
    • ENTOURAGE DE JACQUES ANDRÉ PORTAIL BREST 1695 - 1759 PARIS | Jeune fille assise, les mains croisées
      Mar. 30, 2017

      ENTOURAGE DE JACQUES ANDRÉ PORTAIL BREST 1695 - 1759 PARIS | Jeune fille assise, les mains croisées

      Est: €4,000 - €6,000

      Trois crayons

    • Attribué Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Vue présumée du parc d''Arcueil Crayon noir et sanguine
      Mar. 23, 2017

      Attribué Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Vue présumée du parc d''Arcueil Crayon noir et sanguine

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Vue présumée du parc d''Arcueil Crayon noir et sanguine A presumed view of Arcueil''s park, black and red chalk, attr. to J.-A. Portail h: 25,40 w: 34,90 cm Provenance : Vente Collection A.B. Paris, Hôtel Drouot, 19 mars 1931, n°75 (comme Jean-Baptiste Huet), selon une inscription sur le montage au verso ; Collection particulière, Paris

    • Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune homme se tenant au dossier d''une chaise Pierre noire et sanguine
      Mar. 22, 2017

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune homme se tenant au dossier d''une chaise Pierre noire et sanguine

      Est: €30,000 - €50,000

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune homme se tenant au dossier d''une chaise Pierre noire et sanguine (Collé en plein) Young man holding the back of a chair, black and red chalk, by J. - A. Portail h: 20 w: 14 cm Provenance : selon une étiquette au verso: Collection Rouget Tournay ; Collection Pinet de Lavogé ; Collection Maurice Faulque de Jonquières ; Collection Amédée Faulque de Jonquières ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1951, avril, Paris, Galerie Cailleux, ''Le dessin français de Watteau à Prud''hon'', n°106 Commentaire : Jacques-André Portail commence sa carrière comme ingénieur et architecte, profession apprise auprès de son père en Bretagne. En 1738, Philibert Orry, Surintendant des Bâtiments du roi l''appelle à son service et le nomme Dessinateur du Roy. Connu au XVIIIe siècle pour ses dessins précis et minutieux, il trouve un nouveau public au XIXe siècle auprès des collectionneurs comme Goncourt et Chennevières qui retrouvent chez lui l''esprit de Watteau et apprécient ses figures à la sanguine et au crayon noir. Portail évoque au travers de ses dessins l''ambiance précieuse d''une société à l''écoute ou à la recherche de l''harmonie, extase ultime de la fête galante à l''Age des Lumières.

    • JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme jouant de la contr
      Mar. 22, 2017

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme jouant de la contr

      Est: €20,000 - €30,000

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme jouant de la contrebasse accompagné d’une femme tenant une partition : le duo pierre noire, sanguine 15,8 x 15,5 cm.

    • JACQUES-ANDRÉ PORTAIL | Portrait of a seated lady writing
      Jan. 25, 2017

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL | Portrait of a seated lady writing

      Est: $30,000 - $50,000

      Red and black chalk and gray-black wash

    • Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Les musiciens Sanguine et crayon noir
      Mar. 31, 2016

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Les musiciens Sanguine et crayon noir

      Est: €40,000 - €60,000

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Les musiciens Sanguine et crayon noir (Taches) 'THE MUSICIANS', RED AND BLACK CHALK, BY J.-A. PORTAIL h: 25,80 w: 22,50 cm Provenance : Acquis avant 1857 par Edmond et Jules de Goncourt (en pendant avec 'Deux négrillons', plus tard dans la collection Veil-Picard) ; Collection Edmond et Jules de Goncourt, leur cachet (L.1089) en bas à droite ; Leur vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Duchesne, 16 février 1897, n° 241 (3.150 fr. à Paulme) ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à gauche, n° 83 du catalogue Paulme ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition Goncourt', Paris, faubourg Saint-Honoré, 1933, n° 337 (exposition de la photographie reproduisant ce dessin) 'Chefs-d'œuvre de l'art français', Paris, Palais national des arts, juin - décembre 1937, n° 569, pl. XCIV Bibliographie : 'Recueil de 112 photographies tirées par la maison Braun d'après 113 dessins de la collection Goncourt', 1879, 81 (Paris, B.N., cabinet des Estampes, inv. Aa. 80 a, in-f°) Edmond et Jules de Goncourt, 'La maison d'un l'artiste', Paris, 1881, vol. I, p. 140 François Courboin, 'Inventaire des dessins, photographies et gravures relatifs à l'histoire générale de l'art', 1895, vol. 1, p. 386, n° 9631 Henry de Chennevières, "Portail", in 'Gazette des Beaux-Arts', avril 1898, p. 330 Elisabeth Launay, 'Les frères Goncourt collectionneurs de dessins', Paris, 1991, p. 420, n° 259, fig. 262 Xavier Salmon, "Jacques André Portail", 'Cahier du dessin français n°10', Paris, ed. Galerie de Bayser, 1996, p.19, n° 33, repr. p.58 Commentaire : Jacques-André Portail commence sa carrière comme ingénieur et architecte, profession apprise auprès de son père en Bretagne. En 1738, Philibert Orry, Surintendant des Bâtiments du roi l'appelle à son service et le nomme Dessinateur du Roy. Connu au XVIIIe siècle pour ses dessins précis et minutieux, il trouve un nouveau public au XIXe siècle auprès des collectionneurs comme Goncourt et Chennevières qui apprécient ses figures à la sanguine et au crayon noir. Ils y retrouvent l'esprit de Watteau et s'attachent tout particulièrement à ses dessins représentant des instrumentistes ou des scènes de concert. L'attention des figures est absorbée par la musique, étrangère à toute relativité extérieure. Ici, le flûtiste accompagne de tout son corps la musique en une remarquable oblique focalisant le regard sur la partition d'où émane la mélodie. En contrepoint, le jeune homme qui lui tient la partition, le visage appuyé sur sa main, est saisi par l'artiste dans une pose décontractée mais qui semble favoriser sa concentration. Musicien lui-même ou mélomane, Portail évoque au travers de ses dessins l'ambiance précieuse d'une société à l'écoute ou à la recherche de l'harmonie, extase ultime de la fête galante à l'Age des Lumières.

    • Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude de nautonier Crayon noir et sanguine
      Mar. 26, 2014

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude de nautonier Crayon noir et sanguine

      Est: €5,000 - €7,000

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude de nautonier Crayon noir et sanguine Annoté 'Watteau' en bas à gauche, porte le numéro 389 en bas à droite (numérotation ancienne à la plume et encre brune) Filigrane à la trompe de chasse 'STUDY OF A STEERSMAN', BLACK CHALK AND RED CHALK, INSCRIBED, BY J.-A. PORTAIL h: 25,30 w: 17,30 cm Provenance : Ancienne collection du baron Malaussena, son cachet (L.1887) en bas à droite ; Collection particulière, Paris

    • Jacques-André Portail, 1695 Brest - 1759 Versailles, zug.
      Jun. 28, 2013

      Jacques-André Portail, 1695 Brest - 1759 Versailles, zug.

      Est: €1,500 - €2,500

      Jacques-André Portail, 1695 Brest - 1759 Versailles, zug. DAS HARFENKONZERT Rote Kreide auf Büttenpapier. 19,1 x 24,6 cm. Im Passepartout. In einem skizzierten Innenraum mit Vertäfelung sitzen sechs Personen. Rechts sitzt ein Mann auf der vordersten Kante eines Sessels und spielt Harfe. Durch die Saiten des Instruments ist eine Dame zu sehen. Drei weitere Damen sowie ein Herr mit Dreispitz sitzen und stehen links und lauschen dem Konzert. Eine Dame hat bewundernd eine Hand zum Mund geführt. Auch ein kleines Hündchen wohnt der Szene bei. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen Traube. (9309722)

    • PORTAIL, Jacques Andr (1695-1759), Circle of.
      Jun. 20, 2013

      PORTAIL, Jacques Andr (1695-1759), Circle of.

      PORTAIL, Jacques Andr (1695-1759), Circle of. A young huntsman holding a dead bird red and black chalk, stumping, watermark device Sheet: 13 1/8 x 8¼ in. (332 x 210 mm.) Provenance: E. Calando (2nd half 19th century) (Lugt 837). Acquired from Emil Hirsch & Co., 1959.

    • Apr. 10, 2013

      Jacques-André PORTAIL (Brest 1695-1759 Versailles) La lecture pierre noire, sanguine, aquarelle, filigrane 'IV' 291 x 240 mm.

    • Follower of Jacques-Andre Portail (Brest 1695-1759 Versailles)
      Dec. 06, 2012

      Follower of Jacques-Andre Portail (Brest 1695-1759 Versailles)

      Est: £600 - £800

      Follower of Jacques-Andre Portail (Brest 1695-1759 Versailles) Two young women reading a letter red and black chalk, watermark encircled 'B.C' 13 3/8 x 10¼ in. (34 x 26 cm.)

    • Attribué à Jacques André PORTAIL (1695 - 1759)
      Mar. 30, 2012

      Attribué à Jacques André PORTAIL (1695 - 1759)

      Est: €800 - €1,000

      Attribué à Jacques André PORTAIL (1695 - 1759) Homme en buste, regardant vers la gauche Pierre noire. 16,5 x 12,5 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis de Chennevières (Lugt n° 2073)

      Thierry de Maigret
      Mar. 28, 2012

      Est: €8,000 - €12,000

      Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Etude de nautonier Crayon noir et sanguine Annoté 'Watteau' en bas à gauche, porte le numéro 389 en bas à droite (numérotation ancienne à la plume et encre brune) Filigranne à la trompe de chasse 'STUDY OF STEERSMAN', BLACK CHALK AND RED CHALK, INSCRIBED, BY JACQUES-ANDRE PORTAIL h: 25,30 w: 17,30 cm Provenance : Ancienne collection du baron Malaussena, son cachet (L.1887) en bas à droite ; Collection particulière, Paris

      Mar. 28, 2012

      Est: €800 - €1,000

      Attribué àJacques André PORTAIL (Brest 1695-Versailles 1759) Homme assis tenant une canne Crayon noir et sanguine 16, 5 x 13 cm Cachet peu lisible en bas à droite Annoté anciennement au verso du doublage " Watteau ", " portrait de Mons. Crozat célèbre amateur " (Taches, doublé)

    • JACQUES-ANDRÉ PORTAIL
      Jan. 25, 2012

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL

      Est: $45,000 - $65,000

      BREST 1695 - 1759 VERSAILLES AN OLD MAN SAYING GRACE OVER HIS SIMPLE MEAL Red and black chalk 283 by 358 mm; 11 1/8 by 14 1/8 in

    • JACQUES-ANDRÉ PORTAIL
      Jan. 25, 2012

      JACQUES-ANDRÉ PORTAIL

      Est: $8,000 - $12,000

      BREST 1695 - 1759 VERSAILLES STUDY OF A HUNTER Red chalk; bears inscriptions in black chalk on the verso with instructions and measurements for printmaking 181 by 90 mm; 7 1/8 by 3 1/2 in

    • Portrait of a young Lady
      Jun. 25, 2011

      Portrait of a young Lady

      Est: €300 - €360

      Portail Jacques-André Brest 1695 - Versailles 1759 Portrait of a young Lady attr. Coloured chalk drawing, 21 x 16,5 cm, foxing, mounted on cardboard, matted a. framed under glass, unopened. - Mus.: Paris (Louvre), Wien (Albertina), Versailles, Edinburgh. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

      Dec. 09, 2010

      Est: £800 - £1,200

    • JACQUES-ANDRE PORTAIL (BREST 1695-1759 VERSAILLES)
      Jun. 23, 2010

      JACQUES-ANDRE PORTAIL (BREST 1695-1759 VERSAILLES)

      Est: €150,000 - €180,000

      JACQUES-ANDRE PORTAIL (BREST 1695-1759 VERSAILLES) Deux pages noirs pierre noire et sanguine 27 x 23,5 cm.

    • Jacques-André Portail (Brest 1695-1759 Versailles)
      Jan. 25, 2005

      Jacques-André Portail (Brest 1695-1759 Versailles)

      Portrait of Jacques-Louis François Roussel, Marquis de Courcy, holding a hat black and red chalk 5 1/2 x 4 1/4 in. (140 x 109 mm.)

    • Jacques-André Portail (1695-1759)
      Dec. 15, 2004

      Jacques-André Portail (1695-1759)

      Est: €12,000 - €16,000

      Une jeune femme à mi-corps lisant, une mouche posée sur sa manche craie noire, rouge et blanche, filigranes HR et fragmentaire armoiries 315 x 256 mm.

    • Jacques-Antoine Portail (1695-1759)
      Mar. 18, 2004

      Jacques-Antoine Portail (1695-1759)

      Est: €4,000 - €6,000

      Un homme assis à une table, regardant vers le bas mine de plomb, craie rouge, coin supérieur gauche restauré 167 x 141 mm.

      Mar. 18, 2004

      Est: €40,000 - €60,000

      La lingère et le jeune gentilhomme craie noire et rouge 332 x 274 mm.

    • *Jacques-Andre Portail (1695-1759) two women reading a letter. Red and black chalk. 338 by 259mm.
      Jan. 23, 2001

      *Jacques-Andre Portail (1695-1759) two women reading a letter. Red and black chalk. 338 by 259mm.

      Est: $30,000 - $50,000

      *Jacques-Andre Portail (1695-1759) two women reading a letter. Red and black chalk. 338 by 259mm. Stylistically this drawing compares closely with the study entitled Le duo (see Xavier Salmon, Jacques-Andre Portail, Paris 1996, cat.28, illus), also executed in red and black chalk with a loose and nervous stroke. Portail's drawings were earnestly collected in his own day; led by the taste of the French court, 18th Century connoisseurs especially admired his landscapes and still lives. In the 19th Century his elegant representations of women conversing, or seated in the intimacy of a room, writing or reading at a desk or playing musical instruments, became very popular (see X. Salmon, op.cit, pp.5-7). They captured the graceful spirit of an era which had disappeared, f *Jacques-Andre Portail (1695-1759) two women reading a letter. Red and black chalk. 338 by 259mm. Stylistically this drawing compares closely with the study entitled Le duo (see Xavier Salmon, Jacques-Andre Portail, Paris 1996, cat.28, illus), also executed in red and black chalk with a loose and nervous stroke. Portail's drawings were earnestly collected in his own day; led by the taste of the French court, 18th Century connoisseurs especially admired his landscapes and still lives. In the 19th Century his elegant representations of women conversing, or seated in the intimacy of a room, writing or reading at a desk or playing musical instruments, became very popular (see X. Salmon, op.cit, pp.5-7). They captured the graceful spirit of an era which had disappeared, for which many felt nostalgic. *Jacques-Andre Portail (1695-1759) two women reading a letter. Red and black chalk. 338 by 259mm. Stylistically this drawing compares closely with the study entitled Le duo (see Xavier Salmon, Jacques-Andre Portail, Paris 1996, cat.28, illus), also executed in red and black chalk with a loose and nervous stroke. Portail's drawings were earnestly collected in his own day; led by the taste of the French court, 18th Century connoisseurs especially admired his landscapes and still lives. In the 19th Century his elegant representations of women conversing, or seated in the intimacy of a room, writing or reading at a desk or playing musical instruments, became very popular (see X. Salmon, op.cit, pp.5-7). They captured the graceful spirit of an era which had disappeared, for which many felt nostalgic.