André Rouveyre Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • * ROUVEYRE, ANDRÉ: Guillaume Apollinaire: "Le Poète assassiné".
        Nov. 07, 2024

        * ROUVEYRE, ANDRÉ: Guillaume Apollinaire: "Le Poète assassiné".

        Est: CHF50 - CHF100

        ROUVEYRE, ANDRÉ (1879 Paris 1962) * : Guillaume Apollinaire: "Le Poète assassiné", L'édition, Bibliothèque des curieux, Paris 1916. Erste Ausgabe der bereits in den frühen 1910er Jahren entstandenen Langnovelle mit 15 weiteren beigehefteten Kurzerzählungen. Zweifarbige Umschlagillustration von Leonetto Cappiello (1875-1942). Frontispiz mit lithografiertem Kopfporträt von Guillaume Apollinaire, angefertigt von dessen Freund André Rouveyre. 316 S. Grün-weiss marmorierte Vorsätze und Spiegel, brauner Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie braun, blau und gelb marmoriertem Bezugspapier, 8ø

      • ROUVEYRE (André).
        Nov. 22, 2023

        ROUVEYRE (André).

        Est: €800 - €1,000

        Choix de pages de Paul Léautaud. Avec une introduction, des illustrations et des documents bibliographiques. Paris, Éditions du Bélier, 1946. In-4, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur pur chiffon d'Arches comportant en frontispice une lithographie originale de Henri Matisse signée et justifiée au crayon. Tête empoussiérée.

        Alde
      • PARISIENNES. DESSINS DE ROUVEYRE. AVEC UNE PRÉFACE DE REMY DE GOURMONT.
        Oct. 13, 2023

        PARISIENNES. DESSINS DE ROUVEYRE. AVEC UNE PRÉFACE DE REMY DE GOURMONT.

        Est: €100 - €150

        Gr. in-4°. - Édition originale et premier tirage des 33 illustrations au trait hors texte. Tirage à 330 ex. num., un des 300 sur Strathmore (n° 255). L'écrivain et dessinateur français Rouveyre (1879-1962) était un ami de Matisse, Moréas, Léautaud et Apollinaire dont il illustra en 1917 "Vitam impendere amori". - Joint, volant : un ex-libris gravé par Georges-Marie Baltus pour "AR" [André Rouveyre ?], légendé "L'Idée ne souffre pas d'échec". (2 pcs)

        Arenberg Auctions
      • APOLLINAIRE.
        Oct. 13, 2023

        APOLLINAIRE.

        Est: €100 - €120

        In-8° couronne (qqs rouss.). - Édition originale collective. Illustré de 2 photographies en reprod. dont un portrait d'Apollinaire en frontispice. Tirage à 1019 ex., dont 44 h.c., un des 960 sur pur fil Lafuma Navarre (n° 266). - Réf. Huret 464.

        Arenberg Auctions
      • Rouveyre, André: Holzschnitt Damenkopf/ woodcut
        Sep. 28, 2023

        Rouveyre, André: Holzschnitt Damenkopf/ woodcut

        Rouveyre, André. 1879 Paris-1962 Barbizon. Kopf. Holzschnitt, im Stock monogrammiert ''R'' o. re., verso typografisch bezeichnet ''Andrè Rouveyre/Kopf. Originalholzschnitt. 1920'', wohl aus: Genius, Zeitschrift für werdende und alte Kunst zweites Jahr 1920, Kurt Wolff Verlag München, St. 24 x 17,8 cm, Bl. 32,5 x 24 cm. Hinter Glas gerahmt. Ra. 41,5 x 31,5 cm. André Rouveyre: head, woodcut, 1920, from the magazine ''Genius'', monogram ''R'' upper right in the stock. Framed with glass and passepartout. 41,5 x 31,5 cm incl. frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • ANDRÉ ROUVEYRE (1879 Paris - 1962 Barbizon)
        Sep. 24, 2023

        ANDRÉ ROUVEYRE (1879 Paris - 1962 Barbizon)

        Est: €100 - €200

        ANDRÉ ROUVEYRE (1879 Paris - 1962 Barbizon) Holzschnitt, "Kopf" (1920), Druckmonogramm "R", verso typografisch bezeichnet, ca. 32,5x25cm (lose in Passepartout), ungerahmt, Papier gebräunt

      • ROUVEYRE (André).
        Mar. 22, 2023

        ROUVEYRE (André).

        Est: €2,000 - €3,000

        Repli. Paris, Éditions du Bélier, 1947. In-8, box olive, sur les plats décor géométrique en creux et en relief de cuir jaune, havane et lézard, dos lisse avec titre à froid, doublure et gardes de daim gris, non rogné, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline 1995). Édition originale illustrée de 12 lithographies en noir et 6 linogravures originales composées et gravées par Henri Matisse, qui établit également la maquette de l'ouvrage. Tirage à 370 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste à la justification, celui-ci un des 315 exemplaires sur vélin d'Arches.

        Alde
      • Rouveyre, André
        Dec. 17, 2022

        Rouveyre, André

        Est: €120 - €180

        (1979 Paris - Barbizon 1962). Kopf. Holzschnitt. 1920. 24 x 17,8 cm. Monogr. o. re. Unter Passep. ╔Dabei:╗ HAP Grieshaber, Von Dresden nach Leipzig. Aus dem Zyklus: Das andere Ufer. Farbholzschnitt und Bleistift. 1972. 18,2 x 15,7 cm. Im Bleistift sign. Unter Passsep. Ex. 6/60. D

      • Rouveyre, André
        Oct. 15, 2022

        Rouveyre, André

        Est: €80 - €120

        1979 Paris - Barbizon 1962). Kopf. Holzschnitt, 1920. Ca. 24 x 17,5 cm, Blgr. ca. 34,5 x 25 cm. Oben rechts monogr. Verso bezeichnet mit "Originalholzschnitt 1920". D

      • Rouveyre, André
        Jul. 09, 2022

        Rouveyre, André

        Est: €180 - €270

        (1979 Paris - Barbizon 1962). Kopf. Holzschnitt. 1920. 24 x 17,8 cm. Monogr. o. re.. Unter Passp. ╔Dabei:╗ HAP Grieshaber, Von Dresden nach Leipzig. Aus dem Zyklus: Das andere Ufer. Farbholzschnitt und Bleistift. 1972. 18,2 x 15,7 cm. Im Bleistift sign. Unter Passsep. Ex. 6/60. D

      • Rouveyre, André
        May. 14, 2022

        Rouveyre, André

        Est: €120 - €180

      • André ROUVEYRE (1896-1962) Montesquiou, Robert de - Rouveyre, André. - La Comédie-Française. Album par Rouveyre. S.l.n.d. [Paris, 1905].
        May. 07, 2022

        André ROUVEYRE (1896-1962) Montesquiou, Robert de - Rouveyre, André. - La Comédie-Française. Album par Rouveyre. S.l.n.d. [Paris, 1905].

        Est: €100 - €150

        In-folio en feuilles sous portefeuille à lacets - 6 ff.,titre, 3 ff. texte de Montesquiou " La cage des masques", 1 f. blanc, 1 f. "programme", 24 pll. en couleurs Ouvrage présentant les portraits charges de la direction, des acteurs et du personnel de la Comédie-Française, le "programme" donnant le nom des personnes concernées accompagné d'un petit dessin Tirage à 400 exemplaires, celui-ci 236 État d'usage

        Paris Oise Enchères
      • Rouveyre, André
        Feb. 19, 2022

        Rouveyre, André

        Est: €280 - €400

        1979 Paris - Barbizon 1962). Kopf. Holzschnitt. 1920. 24 x 17,8 cm. Monogr. o. re.. Unter Passp. ╔Dabei:╗ HAP Grieshaber, Von Dresden nach Leipzig. Aus dem Zyklus: Das andere Ufer. Farbholzschnitt und Bleistift. 1972. 18,2 x 15,7 cm. Im Bleistift sign. Unter Passsep. Ex. 6/60. D

        Dec. 17, 2021

        Est: €100 - €150

        Gr. in-4°. - Édition originale et premier tirage des 33 illustrations au trait hors texte. Tirage à 330 ex. num. Un des 300 sur Strathmore (n. 255). L'écrivain et dessinateur français A. Rouveyre (1879-1962) était un ami de Matisse, Moréas, Léautaud et Apollinaire dont il illustra en 1917 "Vitam impendere amori". - Joint, volant : un ex-libris gravé par Georges-Marie Baltus pour "AR" [André Rouveyre ?], légendé "L'Idée ne souffre pas d'échec". (1 vol. et 1 feuillet)

        Arenberg Auctions
      • ANDRE ROUVEYRE (French, 1879-1962) Kopf 1920 woodcut
        Nov. 10, 2021

        ANDRE ROUVEYRE (French, 1879-1962) Kopf 1920 woodcut

        ANDRE ROUVEYRE (French, 1879-1962) Kopf 1920 woodcut initialled in plate 24 x 18cm PROVENANCE: Josef Lebovic Gallery, Sydney (label verso) Private collection, Sydney OTHER NOTES: Originally published in "Genius" vol. 2, 1920, p. 321

        Leonard Joel
        Jul. 31, 2020

        Est: €2,200 -

        Matisse, Henri Rouveyre, André Repli. Gravures de Henri Matisse. Mit zwei Pochoirs (OUmschlag) 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 4 Ornamenten u. 2 Initialen in Linolschnitt. Paris, Editions du Bélier, 1947. 4°. Lose Doppelbogen in illustr. OUmschl. (nach Entwurf des Künstlers) im OHLwd.-Deckeln im OPp.-Schuber Kat. Klpstein & Kornfeld, Matisse 16. - Monod 10006. - Druckvermerk vom Autor und vom Künstler signiert. Schöner breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Vélin Montval, Druck der Lithographien bei Mourlot, Druck des Textes und der Linolschnitte bei Frequet und Bandier. Die Pochoir-Kolorierung des Umschlages von Nervet entstand nach einem Entwurf von H. Matisse. "Mais avec un roman d'André Rouveyre Repli, Matisse revient aux principes qui ont inspiré l'architecture et l'illustrations des Lettres Portugaises." (Mornand/Thomé). With 2 pochoirs (dust jacket) 12 full-page original lithographs, 4 ornaments and 2 initials in linocut. Paris, Editions du Bélier, 1947. 4°. Loose double sheets in illustrated dust jacket (after design of the artist) in the original half cloth cover in the original cardboard slipcase. Printing note signed by the author and the artist. Wide-margined press print on Vélin Montval, print of the lithographs by Mourlot, print of the text and linocuts by Frequet and Bandier. The pochoir colouring of the cover by Nervet was made after a design by H. Matisse. "Mais avec un roman d'André Rouveyre Repli, Matisse revient aux principes qui ont inspiré l'architecture et l'illustrations des Lettres Portugaises." (Mornand/Thomé). RefMod24720

      • Henri MATISSE (1869-1954) et André ROUVEYRE (1879-1962) APOLLINA
        Jun. 08, 2020

        Henri MATISSE (1869-1954) et André ROUVEYRE (1879-1962) APOLLINA

        Est: €300 - €500

        Henri MATISSE (1869-1954) et André ROUVEYRE (1879-1962) APOLLINAIRE, RAISONS D’ETRE, 1952 Ouvrage sous couverture et chemise illustrées comprenant un frontispice, sept lithographies en noir et 3 lettrines en linogravure blanc et rouge Tirage à 350 exemplaires, celui-ci est le numéro 109 des 300 exemplaires sur vélin d’Arches

        Cornette de Saint-Cyr
      • [MATISSE, Henri (1869-1954)] - ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris :
        Nov. 20, 2018

        [MATISSE, Henri (1869-1954)] - ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris :

        Est: €1,200 - €1,800

        [MATISSE, Henri (1869-1954)] - ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris : Editions du bélier, 1947. Bel exemplaire, tel que paru. Rouveyre avait demandé à son ami de longue date de réaliser un portrait qu'il pourrait insérer dans son prochain livre, Repli. Matisse alla bien au-delà, produisant 12 portraits (6 d'hommes, et 6 d'Adèle, personnage principal), composant et gravant les bandeaux, les lettrines et les ornements et réalisant la maquette de l'ouvrage. In-8 (260 x 170 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies en noir, non signées, ainsi que de bandeaux, lettrines et ornements. En feuilles sous couverture rempliée illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse, chemise et étui (salissures et marques d'usage sur l'étui).

      • Lettres à Lou, 1955. B ook with original wood engrave by Matisse.
        Nov. 21, 2017

        Lettres à Lou, 1955. B ook with original wood engrave by Matisse.

        Est: $1,800 - $2,000

        Lettres à Lou avec une introduction d'André Rouveyre. Apollinair Guillaume. 2 volumes. Geneve Pierre Cailler, 1955. With one original linocut by Matisse in frontispiece, depicting a double portrait on black background. Two volumes, loose as issued in the original raffia paper chemise, both volumes housed in ​ the original matching raffia slipcase. Original edition limited in 32 copies, 220 facsimiles of letters, postcards and calligrammes of the love correspondence among Apollinaire and the Countess Louise de Coligny-Chatillon, written between 28 September 1914 and 18 January 1916. This copy is complete with the handwritten and signed justification: “Edition Originale Exemplaire 15/32 P. Callier”. Inside one volumes include: the linocut, introductory text, editor notes, and justification, all secured in a hard- cardboard folder; and the facsimile correspondences reproduced on papier teinte as the originals, each inserted into a captioned folder. The correspondences paper folders are wavy on the bottom; linocut is lightly toned but in very good condition. The other volume includes only the facsimile correspondences reproduced on papier teinte as the originals, each inserted into a captioned folder, without defects. Rare copy of a rare edition Ref: Duthuit books 34. Note: Following a dispute, the edition was destroyed as requested by people interested on the correspondence, as stated in the editor note: "The present volume is part of a set of a few copies. That were given, to the collaborators of this publication." Ref: Duthuit books 34.

        The Red Finch Auctions LLC
      • Andre Rouveyre "Kopf". 1920.
        Dec. 10, 2016

        Andre Rouveyre "Kopf". 1920.

        Est: €100 - €120

        Wood cut, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock o.re. monogrammiert "R". Verso typografisch bezeichnet "Andre Rouveyre / Kopf. Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift fuer alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, Muenchen 1920, 2. Buch. Im gruenen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt. WVZ Raabe 74; WVZ Jentsch 72; Soehn HDO 12004-2.

      • Rouveyre, André: Parisiennes
        Apr. 23, 2016

        Rouveyre, André: Parisiennes

        Est: €70 - €100

        Rouveyre, André. Parisiennes. Dessins de Rouveyre. Avec une préface de Remy de Gourmont. 4, 1 Bl. Mit 33 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von André Rouveyre. 31,5 x 23,5 cm. OLeinen (leicht berieben) mit goldgeprägtem VDeckeltitel und KGoldschnitt in Pappschuber (dieser mit leichten Gebrauchsspuren). Leipzig, Ernst Rowohlt, 1912. Hayn-Gotendorf IX, 511. Bilderlexikon II, 766. – Erste Ausgabe. Eines von 300 nummerierten Exemplaren "sur papier de Strathmore" (Gesamtauflage: 331). Diese Ausgabe wurde beschlagnahmt und zum Gegenstand eines Prozesses. – Wohlerhaltenes und sehr schönes Exemplar auf dem festen Strathmore-Vélin gedruckt.

      • ROUVEYRE André et Henri MATISSE
        Jan. 23, 2015

        ROUVEYRE André et Henri MATISSE

        Est: €1,000 - €1,500

        ROUVEYRE André et Henri MATISSE. Apollinaire. Paris, Raisons d’être, 1952 ; in-4 de 87 pp., [2] ff., en ff., couverture illustrée, chemise bleue illustrée, et étui bleu.

      • Rouveyre, André: Parisiennes. Leipzig, Rowohlt
        Oct. 18, 2014

        Rouveyre, André: Parisiennes. Leipzig, Rowohlt

        Est: €60 - €100

        Rouveyre, André. Parisiennes. Dessins. Avec une preface de Remy de Gourmont. 4 Bl. Mit 33 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von André Rouveyre. 31,5 x 23,5 cm. OLeinen (leicht berieben und etwas lichtrandig, minimal fleckig) mit goldgeprägtem Deckeltitel und KGoldschnitt. Leipzig, Ernst Rowohlt, 1912. Hayn-Gotendorf IX, 511. Bilderlexikon II, 766. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 331). Diese Ausgabe wurde beschlagnahmt und zum Gegenstand eines Prozesses. - Frisches Exemplar.

        Nov. 20, 2013

        Est: €400 - €500

        André ROUVEYRE (1879-1962). 14 L.A.S., Paris, Versailles et Barbizon 1954-1957, à Pascal PIA ; 17 pages formats divers, enveloppes. Correspondance autour de Guillaume APOLLINAIRE, et l'ouvrage de Pia, Apollinaire par lui-même. Rouveyre souhaiterait lui-même publier le fruit de ses recherches sur le poète. 1er août 1954. " Vous avez esquissé certaines indications à propos de certains points de l'œuvre sur lesquels j'ai déjà établi des expositions personnelles, point faites par d'autres, mais que vous avez abordées avec justesse ". Il poursuivra néanmoins son entreprise : " Je crois que, si vous avez le premier fait lever ce certain lièvre et l'avez le premier exposé aux consommateurs, le pâté-maison que j'en préparais au même instant n'en sera pas moins heureusement aromatisé ! "… 7 septembre 1954, après un accident de voiture : " Depuis cela, plutôt regain de vie […] ; enchanté après tout de voir que j'exagérais ma fragilité ! "… 20 février 1955. " Je pense parfois à vous, toujours que je suis à l'affectivité attractive de votre Apollinaire. L'intérêt constant de vos découvertes "… 22 décembre 1956. De nouveaux soucis de santé le frappent : " J'ai changé de pension. Je suis encore plus reculé, plus volontairement isolé que jamais encore. Au-delà de la vie. En particulier un désintéressement résultat sans doute des impossibilités que je subis, d'écrire, de parler, de correspondre, de suivre mes affaires, etc. "... 11 décembre 1957. Il signale des erreurs dans l'édition Pléiade des Colchiques [Alcools] : " Que voulez-vous…Ça me fait mal… Et déjà parmi l'incohérence expéditive de toute la publication… Voir se produire des choses pareilles "… ON JOINT 3 l.a.s. de sa secrétaire, Mme BERTHEAU.

      • [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli . Paris: Éditions du Bélier, 1947.
        Jun. 25, 2009

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli . Paris: Éditions du Bélier, 1947.

        Est: €2,500 - €3,500

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris: Éditions du Bélier, 1947. In-8 (260 x 170 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies en noir, non signées, ainsi que de bandeaux, lettrines et ornements. (Rousseurs éparses.) En feuilles sous couverture illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse, chemise et étui (petites rousseurs sur la couverture et l'étui). ÉDITION ORIGINALE dont la maquette a été établie par Henri Matisse. Il composa et grava lui-même les lithographies, lettrines, bandeaux et ornements. Tirage limité à 370 exemplaires. Un des 35 sur vélin à la forme des papeteries de Montval accompagnés d'une suite, celui-ci n° 25. Tous les exemplaires sont signés au justificatif par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ.

        Dec. 11, 2008

        Est: €3,000 - €5,000

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris: Éditions du Bélier, 1947. In-8 (260 x 170 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies en noir, non signées, ainsi que de bandeaux, lettrines et ornements. (Rousseurs éparses.) En feuilles sous couverture illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse, chemise et étui (petites rousseurs sur la couverture et l'étui). ÉDITION ORIGINALE dont la maquette a été établie par Henri Matisse et dont les lithographies, lettrines, bandeaux et ornements ont été composés et gravés par lui. Tirage limité 370 exemplaires. Un des 315 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, celui-ci n° 134 signé au crayon par l'auteur et l'artiste au justificatif. BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ.

      • [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli . Gravures de Henri Matisse. Paris: Éditions du Bélier, 1947.
        Nov. 25, 2008

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli . Gravures de Henri Matisse. Paris: Éditions du Bélier, 1947.

        Est: €1,500 - €2,000

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Gravures de Henri Matisse. Paris: Éditions du Bélier, 1947. In-8 (256 x 164 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies hors texte, 2 bandeaux, 2 lettrines et 2 culs-de-lampe. (Quelques rousseurs et décharges.) En feuilles, sous couverture jaune et blanche réalisée au pochoir d'après un découpage de Matisse, chemise et étui (pâles rousseurs sur la couverture). Tirage à 370 exemplaires numérotés. Un des 315 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, celui-ci n° 116, signé au crayon à la justification par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE.

      • [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Gravures de Henri Matisse . Paris: Éditions du Bélier, 1947.
        May. 15, 2007

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Gravures de Henri Matisse . Paris: Éditions du Bélier, 1947.

        Est: €1,200 - €1,800

        [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Gravures de Henri Matisse . Paris: Éditions du Bélier, 1947. In-8 (256 x 164 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies hors texte, 2 bandeaux, 2 lettrines et 2 culs-de-lampe. (Quelques décharges et menues rousseurs.) En feuilles, sous couverture jaune et blanche réalisée au pochoir d'après un découpage de Matisse, chemise et étui (étui frotté et sali). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). Tirage à 370 exemplaires numérotés. Un des des 315 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, celui-ci n° 150, signé au crayon à la justification par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ.