Wilhelm Schnarrenberger Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Painter

      • WILHELM SCHNARRENBERGER : Steigende Stadt I.
        Oct. 19, 2024

        WILHELM SCHNARRENBERGER : Steigende Stadt I.

        Est: €80 - €120

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe Steigende Stadt I. Holzschnitt 1919. Söhn HDO 22303-6. - Signiert, datiert sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf Bütten. 25,7 x 15,7 cm. Schwach gebräunt und Ränder etwas fleckig. Erschienen in „EOS“, II. Bd, 3. Buch. [bg]

      • Wilhelm Schnarrenberger, Rote Dahlien in grünem Krug.
        Apr. 27, 2024

        Wilhelm Schnarrenberger, Rote Dahlien in grünem Krug.

        Est: €900 -

        Wilhelm Schnarrenberger (Buchen in Baden 1892 - 1966 Karlsruhe) Rote Dahlien in grünem Krug. Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. 1960er Jahre. 41,6 x 34 cm, im Passepartout freigestellt. Auf der Original-Rahmenrückseite vom Enkel des Künstlers Stefan Hösl autorisiert. Nicht bei Nedo - Insgesamt gebräunt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Wilhelm Schnarrenberger, Schwarzwald im Schnee.
        Apr. 27, 2024

        Wilhelm Schnarrenberger, Schwarzwald im Schnee.

        Est: €2,000 -

        Wilhelm Schnarrenberger (Buchen in Baden 1892 - 1966 Karlsruhe) Schwarzwald im Schnee. Öl auf Leinwand. 1941. 51 x 64 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Nicht bei Nedo - Schnarrenberger studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule München. Ab 1921 unterrichtete er an der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe. Von den Nazionalsozialisten verfemt und aus dem Amt entlassen übersiedelte er 1933 nach Berlin, um dort als freischaffender Gebrauchsgrafiker seinen Lebensunterhalt zu verdienen. Den bevorstehenden Krieg voraussehend zog er 1938 nach Lenzkirch im Schwarzwald. Hier entstand auch vorliegende Arbeit und Schnarrenberger entdeckte das für sein späteres Werk so wichtige Thema des Stillebens. 1947 wurde er zum Professor an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe berufen. 1962 erhielt er für sein künstlerisches Schaffen den Hans-Thoma-Preis.

      • SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Self-portrait with red wig", 1950,
        Feb. 24, 2024

        SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Self-portrait with red wig", 1950,

        Est: €2,600 - €4,000

        SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Self-portrait with red wig", 1950, half-length portrait in the studio, monogrammed and dated 'Sch 50' at the top right, oil/canvas, HxW: approx. 55x45 cm (74x64 cm with frame). Signs of age and rubbing. With frame, probably original frame (frame damaged). VERSO handwritten on the stretcher frame. Work no. 351/1950, label with typed. Title and label: Badischer Kunstverein e. V., Karlsruhe on the occasion of the exhibition 'Schnarrenberger June 25, 1972'. LITERATURE: Ingrid Nedo geb. Hertel, Wilhelm Schnarrenberger, 1892-1966, Diss. mit Werkverzeichnis, Dresden 1982, WVZ-Nr. 379 "Selbstbildnis mit roter Perücke II".

      • SCHNARRENBERGER Wilhelm (1892-1966) "Stillleben grau-rosa", Mischtechnik, Karlsruhe 1960, Kristall-Glaswaren auf rosafarbenen Tischtuch, grauer Hintergrund, linker Bildrand mittig signiert und datiert, goldener Stuckrahmen mit grau eingefärbtem Gips
        Dec. 09, 2023

        SCHNARRENBERGER Wilhelm (1892-1966) "Stillleben grau-rosa", Mischtechnik, Karlsruhe 1960, Kristall-Glaswaren auf rosafarbenen Tischtuch, grauer Hintergrund, linker Bildrand mittig signiert und datiert, goldener Stuckrahmen mit grau eingefärbtem Gips

        SCHNARRENBERGER Wilhelm (1892-1966) "Stillleben grau-rosa", Mischtechnik, Karlsruhe 1960, Kristall-Glaswaren auf rosafarbenen Tischtuch, grauer Hintergrund, linker Bildrand mittig signiert und datiert, goldener Stuckrahmen mit grau eingefärbtem Gips überarbeitet, 35x42,5cm, R52,5x60cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wilhelm Schnarrenberger (Buchen in Baden 1892 - 1966 Karlsruhe) Karierte Decke und Stilleben.
        Oct. 28, 2023

        Wilhelm Schnarrenberger (Buchen in Baden 1892 - 1966 Karlsruhe) Karierte Decke und Stilleben.

        Wilhelm Schnarrenberger (Buchen in Baden 1892 - 1966 Karlsruhe) Karierte Decke und Stilleben. Öl auf Leinwand. 1949. 62,2 x 42,3 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Nedo 357 - Vereinzelte Braunflecken sowie stellenweise winzige Haarrisse.

      • WILHELM SCHNARRENBERGER : „Die Arbeit“.
        Oct. 21, 2023

        WILHELM SCHNARRENBERGER : „Die Arbeit“.

        Est: €300 -

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe „Die Arbeit“. Entwurf für das Titelblatt der gleichnamigen Halbmonatschrift. Monogrammiert „SCHNA“ sowie mit kalligraphischem Text. Auf leichtem beigefarbenem Karton. 29,5 x 23 cm. Mit Tekturen im Bereich der Schrift. Gering berieben sowie mit Nadelspuren in den Ecken. Verso mit leichten Kleberesten. Die Halbmonatschrift für die Kulturgemeinschaft Deutscher Sprache, herausgegeben von Dr. E. Ruck, ist von Juli 1919 bis September 1920 erschienen. [ms]

      • Schnarrenberger, Wilhelm
        May. 25, 2023

        Schnarrenberger, Wilhelm

        Est: €120 - €180

        (1892 Buchen/Baden - Karlsruhe 1966). Das Plakat Juli 1916. Farblithographie bei Email Hochdanz, Stgt. ca. 1916. Blgr. 28,5 x 22 cm. Unt. typogr. bez. "Umschlagentwurf". D

      • WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: Exotische Landschaft.
        Oct. 22, 2022

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: Exotische Landschaft.

        Est: - €650

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe Exotische Landschaft. Lithographie 1920. Expl. 17/24. Signiert und datiert sowie mit dem Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24,5 x 30,5 cm. Gering gebräunt. Breite Ränder mit wenigen vereinzelten Fleckchen und stellenweise mit schwachen Knickspuren. [bg]

      • Schnarrenberger, Wilhelm
        Oct. 15, 2022

        Schnarrenberger, Wilhelm

        Est: €160 - €240

      • Schnarrenberger, Wilhelm
        May. 14, 2022

        Schnarrenberger, Wilhelm

        Est: €240 - €360

        (1892 Buchen - Karlsruhe 1966). Blaucabinet. 2 rauchende Herren im Smoking. Entwurfszeichnung für Zigarettenpackung bzw. für Zigarrenkistenausstattung. Mischtechnik (u.a. Pastell u. Tempera), um 1922. Ca. 7,5 x 13,4 cm. Monogr. mit "Schna". Unter Passep. Prov.: Aus dem Nachlass des Landmann-Ateliers; Nagel Auktion 03/1988. Lot 2161. - Storck, Landmann: Künstlerische Zigarrenpackungen, Stgt 1924/25. - Leicht berieben. D

      • WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: „Stilleben III“ (Sechs Gläser auf bunter Decke).
        May. 07, 2022

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: „Stilleben III“ (Sechs Gläser auf bunter Decke).

        Est: €4,000 - €5,200

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe „Stilleben III“ (Sechs Gläser auf bunter Decke). Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1955. Nedo 481 (dort betitelt 'Gläser auf braunem Tisch'). Künstlerbund Baden-Württemberg, Stuttgart 1966, Kat.-Nr. 11. Schnarrenberger. Gedächtnisausstellung zum 80. Geburtstag. Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1972, Kat.-Nr. 91. - Monogrammiert „Sch“ und datiert. Verso auf dem Rahmen auf dem Fragment des Ausstellungsetiketts des Künstlerbundes Baden-Württemberg signiert, betitelt, ortsbezeichnet „Karlsruhe“ und u.a. bezeichnet „Kat.-Nr. 11“. Auf Ausstellungsetikett des Badischen Kunstverein, Karlruhe von fremder Hand betitelt und bezeichnet. 32 x 42 cm. Im Juli 1933 wurde Schnarrenberger wie elf weitere Karlsruher Kollegen aus dem Lehramt entlassen. Ab 1938 in Lenzkirch im Schwarzwald ansässig, betrieb er zusammen mit seiner Frau eine Ferienpension, die den Lebensunterhalt während der Kriegszeit sicherte. Dort entdeckte er das Stilleben für sich. Zuerst stellte er Pflanzen und einfache Flaschen dar, später den mit Tellern, Gläsern, Karaffen und Besteck gedeckten Tisch. Dabei interessierten den Künstler besonders die Lichtreflexe und Farbspiele, die er in sparsamer und doch eindrucksvoller Malweise umsetzte. Auch nach dem Krieg blieb der Künstler dem Sujet des Stillebens verbunden und war bereits auf der ersten Ausstellung des 1955 neu gegründeten Künstlerbundes Baden-Württemberg in Baden-Baden vertreten. 1958 erfolgte die Berufung in den „Rat der Zehn“ des Künstlerbundes. Gerahmt. [bg]

      • 'KLEINE BAHNSTATION' (1937)
        Dec. 03, 2021

        'KLEINE BAHNSTATION' (1937)

        Est: €2,000 - €4,000

        WILHELM SCHNARRENBERGER 1892 Buchen - 1966 Karlsruhe 'KLEINE BAHNSTATION' (1937) Öl auf Leinwand. 75,5 x 95 cm (81,5 x 101,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Schnarrenberger 37'. Part. besch., part. verschmutzt. Rahmen. Provenienz: Quittung und handschriftlicher Brief, datiert auf den 2. November 1943 zu den zwei Gemälden 'Kleine Bahnstation' und 'Alpenlandschaft'.

      • ALPENLANDSCHAFT
        Dec. 03, 2021

        ALPENLANDSCHAFT

        Est: €1,000 - €2,000

        WILHELM SCHNARRENBERGER 1892 Buchen - 1966 Karlsruhe ALPENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 62 x 77,5 cm (R. 79 x 94 cm). Signiert unten rechts 'Schnarrenberger'. Part. besch., verschmutzt. Rahmen. Provenienz: Quittung und handschriftlicher Brief, datiert auf den 2. November 1943 zu den zwei Gemälden 'Kleine Bahnstation' und 'Alpenlandschaft'.

      • Wilhelm Schnarrenberger (1892–1966): Wiedergaben nach Lithographien und Linolschnitten (Faksimile) (1966)
        Nov. 20, 2021

        Wilhelm Schnarrenberger (1892–1966): Wiedergaben nach Lithographien und Linolschnitten (Faksimile) (1966)

        Est: €150 -

        Wilhelm Schnarrenberger (1892–1966): Wiedergaben nach Lithographien und Linolschnitten (Faksimile) (1966). Lithographien auf Papier. Mappe mit 15 lose eingelegten Lithographien. Ein Doppelblatt mit Text, Biographie, Verzeichnis der Lithographien und Literaturauswahl. In Original-Leinenmappe. Karlsruhe: Otto Berenz Verlag, 1966. Mappe mit wenigen Gebrauchsspuren. Alle Blätter mit minimalem Knicklein an der linken oberen Ecke, das Textblatt mit geglätteter waagerechter Faltung. Blattgrößen je ca: 33,5 x 23,5 cm. Siehe WVZ Ingrid Nedo, teilweise abgebildet und verzeichnet in: Von der Poesie der Dinge. Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966). Katalog zum 100. Geburtstag. Hrsg: Stadt Buchen (Odenwald), 1992. – Folder with 15 facsimile lithographs on paper. Text in german language. Publisher: Karlsruhe, Verlag Otto Brenz 1966. Sheet sizes: 33,5 x 23,5 cm. Traces of usage. Catalogue raisonne Ingrid Nedo, published in: Von der Poesie der Dinge. Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966). Katalog zum 100. Geburtstag. Hrsg: Stadt Buchen (Odenwald), 1992.

        Doebele Kunstauktionen
      • WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: W. Schnarrenberger. Figuren. Sechs Holzschnitte. Graphische Capriccios, opus II.
        Oct. 23, 2021

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: W. Schnarrenberger. Figuren. Sechs Holzschnitte. Graphische Capriccios, opus II.

        Est: €120 - €180

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe W. Schnarrenberger. Figuren. Sechs Holzschnitte. Graphische Capriccios, opus II. Mappe mit 7 Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschlag und Titelblatt). München, Goltzverlag, 1920. 4°. Lose in orig.-illustr. Umschlag. Expl. 145/200, eines von 180 Expl. der einfachen Ausgabe B. Im Impressum numeriert, signiert „Schna“ und datiert. Titelblatt mit dem Namenszug „Schna“ im Stock sowie 5 Bll. mit typographischem Titel am Unterrand. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten (3 Doppelbogen) bzw. kräftigem burgunderrotem Vélin (Umschlag). Bll. meist gering gebräunt und hauptsächlich im Randbereich schwach bzw. leicht fleckig. 1 Bogen mit leichten Randläsuren (Knicke/kurze Einrisse). Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. [ms]

      • Schnarrenberger, Wilhelm
        Jul. 15, 2021

        Schnarrenberger, Wilhelm

        Est: €600 - €900

        Schnarrenberger, Wilhelm Buchen/Baden, 1892 - Karlsruhe, 1966 Versch., o., R. 4 works: "Alte Männer gehn spazieren", 20. "Die Dampfrösser", 1919; "Steinige Landschaft", 1920: "Jagd auf Dicke", 1919. Lithograph on paper. All signed and dated, 3 numbered und 1 marked "Probedruck". Edition: 25 copies. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Schnarrenberger, Wilhelm
        Jul. 10, 2021

        Schnarrenberger, Wilhelm

        Est: €70 - €100

        (1892 Buchen/Baden - Karlsruhe 1966). Afrika-Landschaft. Lithogr., 1920, ca. 34 x 44 cm, sign. u. dat. unten re., unter Passep. mont. - leicht gebräunt. R

      • Schnarrenberger, Wilhelm: Kleine Bahnstation (Verlassener Bahnhof in eisiger Landschaft)
        Jun. 12, 2021

        Schnarrenberger, Wilhelm: Kleine Bahnstation (Verlassener Bahnhof in eisiger Landschaft)

        Est: €2,000 - €3,000

        Kleine Bahnstation (Verlassener Bahnhof in eisiger Landschaft) Öl auf Leinwand. 1942/46. 63,3 x 77,2 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Schnarrenberger" und schwer leserlich datiert "1942/46" (?) Objektivität, Gegenständlichkeit und keine Scheu vor der Realität, so lassen sich die Arbeiten Wilhelm Schnarrenbergers definieren, der in der Tradition der Neuen Sachlichkeit steht. "Er sah seine Stärke als kritischer Dokumentator des Zeitgeists im humorvoll-grotesken Enthüllen des Ungeists der Zeit." (Hans-Diester Mück, in: Von der Poesie der Dinge,Wilhelm Schnarrenberger, Buchen 1992, S. 9.) Neben den Porträts und Stadtansichten bildeten das Genre des Stilllebens sowie Landschaftsdarstellungen weitere Schwerpunkte in seinem, vor allem späteren, Œuvre. Nachdem seine Arbeiten im Märkischen Museum in Witten/Ruhr 1937 von den Nationalsozialisten als "entartet" bezeichnet und abgehängt wurden, ließ er sich im Schwarzwald nieder, wo das Gemälde "Kleine Bahnstation" entstand. Die eisigen Farben sowie die Härte der Bahngleise verweisen auf den Utopieverlust und die Einsamkeit dieser Zeit. Nichts Beschönigendes - die pure Realität - ist dargestellt. Womöglich inspirierte Schnarrenberger dabei das Gedicht "Eisige Nacht" von Theodor Kramer, das fragmentarisch verso auf dem Keilrahmen zu sehen ist. Nach Kriegsende, 1947, wurde der Künstler zum Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe ernannt und leitete dort die Malklasse. - Provenienz: Bassenge Auktion 69, Los 6822, 31.5.1997 Privatsammlung Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: Liegender weiblicher Akt mit schwarzen Schuhen vor Landschaft.
        Oct. 17, 2020

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe: Liegender weiblicher Akt mit schwarzen Schuhen vor Landschaft.

        Est: - €3,400

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe Liegender weiblicher Akt mit schwarzen Schuhen vor Landschaft. Oel auf Karton um 1930. Rechts unten monogrammiert „Schna“. 70 x 100 cm. Vorliegendes Gemälde stammt aus der Schaffensphase nach seiner neu-sachlichen Periode und vor der Hinwendung zur exzessiven Stillebenmalerei. Nach seiner Paris-Reise 1927 zeigt sich eine mehr malerische und stimmungshafte Auffassung in seinen Werken, vermutlich beeinflusst durch die in Museen besichtigten impressionistischen Werke (vgl. H. Walter-Dressler, in: „Wilhelm Schnarrenberger. Malerei zwischen Poesie und Prosa“, Ausst.-Kat. der Städt. Galerie im PrinzMaxPalais Karlsruhe 1992/93, S. 31). Gerahmt. Provenienz: Sammlung Herbert Burry, Bad Bergzabern. [ms]

      • SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Fläschchen auf Weiß",
        Jan. 25, 2020

        SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Fläschchen auf Weiß",

        graue und braune Fläschchen vor weißem Hintergrund, wohl im Atelier, u.li. monogrammiert und datiert 'Sch 44', Öl/Leinwand, HxB: ca. 44,5x52 cm (59x67 cm mit Rahmen). Partiell leichte Flecken und Druckstellen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen handschriftlich betitelt, datiert und num. 221/1944 und undeutlicher Stempel sowie am Rahmen Reste Etikett Kunstausstellung Baden-Baden mit handschriftlicher Bezeichnung, Bezeichnung 'Schnarrenberger Karlsruhe' und Num. K 30/5. LITERATUR: Ingrid Nedo, Wilhelm Schnarrenberger1892-1966, Diss. mit WVZ, Dresden 1982, WVZ-Nr. 241. SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Vial on white", gray and brown vial against a white background, probably in the studio, monogrammed and dated 'Sch 44', oil / canvas, HxW: approx.44.5x52 cm (59x67 cm with frame). Partially slight stains and pressure marks on the edges. With frame. Signs of age. VERSO titled, dated and numbered on the stretcher by hand. 221/1944 and indistinct stamp and on the frame remains label art exhibition Baden-Baden with handwritten name, name 'Schnarrenberger Karlsruhe' and number K 30/5. LITERATURE: Ingrid Nedo, Wilhelm Schnarrenberger 1892-1966, Diss. with WVZ, Dresden 1982, WVZ no. 241.

      • Wilhelm Schnarrenberger - “schwarzes Kaffeegeschirr“
        Nov. 29, 2019

        Wilhelm Schnarrenberger - “schwarzes Kaffeegeschirr“

        Est: €3,000 - €4,000

        Wilhelm Schnarrenberger “schwarzes Kaffeegeschirr“ Oil on canvas Signed upper left, dated and monogrammed: Schnarrenberger 47 Sch 17 3/4 × 21 5/8 in.

        Grisebach
      • SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.
        Dec. 19, 2015

        SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

        Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.

      • Der erste Sieg. Straße mit jubelnden Menschen.
        Oct. 24, 2015

        Der erste Sieg. Straße mit jubelnden Menschen.

        Est: €240 - €360

        Expl. 11/20. Signiert und datiert "1916". Mit dem Namenszug, Datum und Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 27,5 x 27 cm (Darstellung). Mit schwachen Knickspuren am breiten Unterrand. [ms]

      • Schnarrenberger, Wilhelm: 12 Steindrucke
        Nov. 29, 2014

        Schnarrenberger, Wilhelm: 12 Steindrucke

        Est: €300 - €450

        12 Steindrucke Lithographierter Titel und 11 Lithographien auf Velin. Lose in illustrierter Orig.-Halbleinenmappe. 1946. 38 x 30,5 cm. Die Lithographien jeweils signiert, das Titelblatt signiert und bewidmet. Auflage 30 num. Ex. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.

      • Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966)
        Aug. 11, 2012

        Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966)

        Est: €500 - €840

        Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966): 12 Steindrucke (1946). Nedo D 29. Portfolio with 11 lithographs and 1 front page on paper, Lenzkirch 1946. Each signed and numbered "14/30". Monogrammed in the stone. The front page with personally dedication of the artist. In Original half-linen portfolio with a lithograph in braun on the cover. Sheets each: 38,0 x 30,5 cm. The portfolio with traces of use, the front page with slight storage mark. Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966): 12 Steindrucke (1946). Nedo D 29. Mappe mit 11 Lithographien (1 Blatt fehlt) sowie 1 Titelblatt auf chamoisfarbenem Papier. Lenzkirch 1946. Sämtlich signiert und nummeriert "14/30". Im Stein monogrammiert. Das Titelblatt ist mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. In Original-Halbleinenmappe mit einer Lithographie in Braun auf dem Deckel. Blattgrößen je: 38,0 x 30,5 cm. Die Mappe mit Gebrauchsspuren, das Titelblatt mit leichter Lagerspur. .

        Doebele Kunstauktionen
      • WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 -
        Nov. 05, 2011

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 -

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe "Tänzerin". Linolschnitt 1914. - Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm "SCHNA" in der Linolplatte. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 27,2 x 20,4 cm. Am Oberrand aufgezogen. Leicht angestaubt, etwas fleckig und mit Randläsuren. [bg] geschätzter Preis: 180,00 EUR

      • Schnarrenberger, Wilhelm (Buchen in Baden 1892 -
        Sep. 18, 2010

        Schnarrenberger, Wilhelm (Buchen in Baden 1892 -

        Est: - €1,000

        Schnarrenberger, Wilhelm (Buchen in Baden 1892 - 1966 Karlsruhe). Blaues Glas und Zitrone. Aquarell auf Bütten. 1961. 235 x 320 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Nedo A 168 - Ausgestellt: Dortmund 1966, Katalog-Nr. 12 und Stuttgart 1966, Katalog-Nr. 31 - Schnarrenberger, der vor allem für seine Stilleben im Stil der Neuen Sachlichkeit bekannt ist, studierte 1911-15 an der Königlichen Kunstgewerbeschule München. 1921-33 unterrichtete er an der Badischen Landeskunstschule, 1947 wurde er zum Professor an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe berufen. 1962 erhielt er für sein künstlerisches Schaffen den Hans-Thoma-Preis. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. [ 5]

      • Schnarrenberger, Wilhelm (1892-1966) 3
        Mar. 20, 2010

        Schnarrenberger, Wilhelm (1892-1966) 3

        Schnarrenberger, Wilhelm (1892-1966) 3 Lithographien: abstrakte Landschaftsdarstellungen, dabei "steigende Stadt". 1x mit Bleistift sign. und dat. (19)19, Gebrauchsspuren, 20x 16 bis 25x 16 cm.

      • Schnarrenberger, Wilhelm (1892-1966) 3 Holzstiche
        Mar. 20, 2010

        Schnarrenberger, Wilhelm (1892-1966) 3 Holzstiche

        Schnarrenberger, Wilhelm (1892-1966) 3 Holzstiche (1x doppelt): apokalyptische Landschaften. Je mit Bleistift sign. und dat. (19)19, Gebrauchsspuren, 25,5x 16 cm.

        Jul. 10, 2009

        Est: €50 - €90

        Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966): Brand. Später Druck von 1976 aus dem Nachlass für Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso gedruckte Signatur des Künstlers und als "Nachlass" bezeichnet. Im unteren breiten Blattrand geglättete Knickfalte und braunes Flecklein. Linolschnitt auf Japanbütten. Measures: 33,5 × 28,2 cm. Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966): Brand (1928). Linolcut on Japan paper. Printed 1976 and edited by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso stamp of the estate of the artist. Crease at the lower margin. Measures: 33,5 × 28,2 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Jul. 10, 2009

        Est: €50 - €90

        Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966): Sturm auf eine Stadt. Später Druck von 1976 aus dem Nachlass für Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso gedruckte Signatur des Künstlers und als "Nachlass" bezeichnet. Linolschnitt auf Japanbütten. Measures: 32,8 × 27,6 cm. Wilhelm Schnarrenberger (1892-1966): Sturm auf eine Stadt (1928). Linolcut on Japan paper. Printed 1976 and edited by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso stamp of the estate of the artist. Measures: 32,8 × 27,6 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • WILHELM SCHNARRENBERGER Frau im Liegestuhl.
        May. 09, 2009

        WILHELM SCHNARRENBERGER Frau im Liegestuhl.

        Est: - €450

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe Frau im Liegestuhl. Gewischte Kohlezeichnung 1942. Monogrammiert und datiert "7.9.42". Verso weitere gewischte Kohlezeichnung "Männerkopf". Datiert "5.2.48". Auf bräunlichem "PMF Italia"-Bütten. 31 x 24,5 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Ränder mit winzigen Beschädigungen sowie Ecken mit Nadelspuren und teils aufgezogen. [bg]

      • WILHELM SCHNARRENBERGER "Handarbeiten I". Mädchen mit Mutter und Großmutter beim Handarbeiten auf dem Sofa.
        May. 09, 2009

        WILHELM SCHNARRENBERGER "Handarbeiten I". Mädchen mit Mutter und Großmutter beim Handarbeiten auf dem Sofa.

        Est: - €1,650

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe "Handarbeiten I". Mädchen mit Mutter und Großmutter beim Handarbeiten auf dem Sofa. Gewischte Kohlezeichnung 1940. Datiert "16. XI. 40" sowie auf dem Passepartout signiert, datiert "40" und betitelt. Auf bräunlichem Bütten. 24 x 31 cm. An 3 Ecken aufgezogen, leicht gebräunt und fleckig sowie stellenweise etwas wellig. Bedingt durch die Verfemung seiner Kunst hielt Schnarrenberger sich ab 1938 in Lenzkirch im Schwarzwald auf, wo er zusammen mit seiner Frau eine Fremdenpension unterhielt. Für seine Zeichnungen und Gemälde wählte er neben dem Stilleben vor allem Motive aus seiner häuslichen Umgebung als Sujet. [bg]

      • WILHELM SCHNARRENBERGER Schlafende, vermutlich die Künstlergattin Melitta Schnarrenberger.
        May. 09, 2009

        WILHELM SCHNARRENBERGER Schlafende, vermutlich die Künstlergattin Melitta Schnarrenberger.

        Est: - €1,850

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe Schlafende, vermutlich die Künstlergattin Melitta Schnarrenberger. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung 1934. Signiert und datiert "3. Mai 34". Auf chamoisfarbenem Velin. Darstellung: 18,5 x 25,5 cm. Unter Passepartout montiert und Glas gerahmt. [bg]

      • Wilhelm Schnarrenberger Buchen/Baden 1892 - 1966
        May. 31, 2008

        Wilhelm Schnarrenberger Buchen/Baden 1892 - 1966

        Est: €25,000 - €30,000

        Wilhelm Schnarrenberger Buchen/Baden 1892 - 1966 Karlsruhe "SELBSTBILDNIS" 1931. Oil on canvas. 44 1/4 x 19 5/8 in..

        Grisebach
      • Wilhelm Schnarrenberger. 1892 Buchen - 1966
        Apr. 10, 2008

        Wilhelm Schnarrenberger. 1892 Buchen - 1966

        Wilhelm Schnarrenberger. 1892 Buchen - 1966 Karlsruhe. Schüler von F.H. Ehmcke an der MKGS Karlsruhe. Ab 1921 Professor an der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe. Zugeschr. Wartende auf einem Bahnsteig. Öl/Lwd. 42,5 x 59 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe
        Nov. 10, 2007

        WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe

        Est: €200 - €200

        Brand. Aquarellierte Lithographie nach einem Linolschnitt von 1915. Vgl. Ausst.-Kat. Buchen 1992, Abb. S. 20. - Expl. 138/250. Signiert. Auf Bütten. 33 x 28 cm. Vereinzelt stockfleckig sowie Ränder mit Knickspuren. [bg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €420 - €420

        Sitzender Mann - Zwei Frauen - Eisenbahnbrücke - Porträt Michaela Aust, Gattin des Künstlers. 4 Bll. Bleistiftstudien um 1951-64. - Meist datiert, Bl. 2 ortsbezeichnet "Mannheim-Ludwigshafen" sowie Bl. 4 verso mit dem Stempel "Miszka Kruse-Aust". Auf versch. Papieren, davon 1 Bl. mit perforiertem Rand. 12 x 10,5 bis 14,7 x 20,8 cm. Meist leicht gebräunt und stockfleckig sowie teils mit kleinen Randbeschädigungen. [bg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €380 - €380

        Frau im Liegestuhl. Gewischte Kohlezeichnung 1942. - Monogrammiert und datiert "7.9.42". Verso weitere gewischte Kohlezeichnung: Männerkopf. Datiert "5.2.48". Auf bräunlichem "PMF Italia"-Bütten. 31 x 24,5 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Ränder mit winzigen Beschädigungen sowie Ecken mit Nadelspuren und teils aufgezogen. [bg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €1,380 - €1,380

        Faust I, Trüber Tag, Feld. Szene aus Goethes Tragödie: Faust macht Mephistopheles bittere Vorwürfe. Aquarell 1944. Nedo A. 90. - Monogrammiert "Sch" und datiert. Auf strukturiertem Vélin. 37 x 47 cm. Minimal wellig. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms]

      • Schnarrenberger, Wilhelm (* 1892): Female nude, 1931. Oil on cardbaord. Initials and dated. 53 x 32 cm, R.
        Apr. 22, 2005

        Schnarrenberger, Wilhelm (* 1892): Female nude, 1931. Oil on cardbaord. Initials and dated. 53 x 32 cm, R.

        Est: €1,200 -