Otto Scholderer Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Porträtmaler, Landscape painter, b. 1834 - d. 1902

        • Otto Scholderer (1834 - Frankfurt/Main - 1902) – Heimkehrende Landarbeiter (Returning farm labourers)
          Nov. 15, 2024

          Otto Scholderer (1834 - Frankfurt/Main - 1902) – Heimkehrende Landarbeiter (Returning farm labourers)

          Est: €20,000 - €30,000

          Oil on canvas. (c. 1890). 109.5 x 160.3 cm. Framed.

          Karl & Faber
        • Otto Scholderer (1834-1902), The Serving girl, oil
          Sep. 26, 2024

          Otto Scholderer (1834-1902), The Serving girl, oil

          Est: £500 - £800

          Otto Scholderer (1834-1902), The Serving girl, oil on canvas, signed with initials lower right, 39 x 27cm. Framed Relined, some fine craquelure/shrinkage in places, may benefit from a clean and very minor retouching/infilling.

          Ewbank's
        • Otto Scholderer, 1834 – 1902
          Mar. 21, 2024

          Otto Scholderer, 1834 – 1902

          Est: €25,000 - €30,000

          EFFIE‘S PET Öl auf Leinwand. 90,6 x 66,9 cm. Unten rechts monogrammiert. In seiner englischen Schaffenszeit 1871-1899 war Scholderer hauptsächlich als Portraitmaler tätig. Es entstanden zurückhaltende Bilder in feiner, gleichmäßiger Farbigkeit. Mit dem vorliegenden Sujet wandte er sich dem Genrehaften zu: In einem hofartigen Ambiente, dem sich eine Rasenfläche anschließt, steht vor einem Geräteschuppen ein blondgelocktes Mädchen, vorsichtig eine Schüssel Milch haltend. Zu ihren Füßen sitzt eine Katze, die es – und vielleicht noch eindringlicher die Mahlzeit – fixiert. Das Kind ist herausgeputzt, wirkt wie eine Städterin beim sonntäglichen Ausflug aufs Land. Es trägt einen himmelblauen Hut, ein helles Schürzenkleid mit rosa Schleifen, dazu weiße Söckchen und auf Glanz polierte Lackschühchen. Die Bildidee lässt sich, so Bagdahn (siehe Literatur), ins Jahr 1872 als Holzstich für das Titelbild des Jugendmagazins Little Folks der Geschichte „Effie´s Pet“ zurückverfolgen, wobei jedoch die Pose des Mädchens leicht abgeändert wurde. Eine seitenverkehrte Vorzeichnung ist in der Graphischen Sammlung des Städel verzeichnet (Inv.Nr. 16421). Möglicherweise dienten Scholderer, der selbst zwei Katzen besaß, die Werke seines einstigen Lehrers Jakob Becker als Inspiration, der u. a. Tauben fütternde Mädchen malte. Bei uns wirkt es ganz so, als habe das Mädchen noch Berührungsängste, als müsste es noch Vertrauen zur Hauskatze aufbauen, was den Charme und den Liebreiz der Darstellung ausmachen. Sie muss sich aber nicht sorgen, ist sie doch im Begriff, eine besonders sanftmütige Schmusekatze zu füttern: „Her temper‘s sweet as this new milk I‘ve never seen her cross, and that is much to say of any cat!“ (Little Folks, 1872, Vol. 3, S. 123). Provenienz: Bis 1902 im Besitz des Künstlers. Koller Zürich, 12. Dezember 1997, Lot 6253. Gertrud Rudigier, München. Antiquitätenmesse Grosvenor House, London, 1998, verkauft für DM 360.000. Sotheby‘s London, 27. Juni 2007, Lot 36. Galerie Fischer Auktionen Luzern, 24. November 2010, Lot 1235. Vom Einlieferer aus ostschweizerisschem Privatbesitz erworben. Literatur: Friedrich Herbst, Otto Scholderer, Frankfurt a.M. 1934, S. 82, Kat. Nr. 313. Jutta M. Bagdahn, Otto Franz Scholderer 1834 - 1902: Monographie und Werkverzeichnis, 2005, S. 257, Kat. Nr. 186 mit Farbabb. S. 643. Ausstellung: Liverpool, wohl 1880. Frankfurter Kunstverein, 1902, Nr. 114 mit dem Titel „Mietze´s Frühstück“. (1391191) (13) Otto Scholderer, 1834 – 1902 EFFIE’S PET Oil on canvas. 90.6 x 66.9 cm. Monogrammed lower right. According to Bagdahn, the design of the painting can be traced back to 1872 as a wood engraving for the cover of the youth magazine Little Folks of the story “Effie’s Pet”, although the girl´s pose has been slightly altered. A preliminary drawing in reverse is recorded in the graphic collection of the Städel Museum (inv. no. 16421). Provenance: Owned by the artist until 1902. Koller, Zurich, Auction, 12 December 1997, lot 6253. Gertrud Rudigier, Munich. The Grosvenor House Art & Antiques Fair, London, 1998, sold for DM 360,000. Sotheby’s, London, Auction, 27 June 2007, lot 36. Fischer, Lucerne, Auction, 24 November 2010, lot 1235. Acquired from Eastern Swiss private collection by current consignor. Literature: Friedrich Herbst, Otto Scholderer, Frankfurt on the Main, 1934, p. 82, cat. no. 313. Jutta M. Bagdahn, Otto Franz Scholderer 1834 - 1902: Monographie und Werkverzeichnis, 2005, p. 257, cat. no. 186 with colour ill. p. 643. Exhibition: Liverpool, probably 1880. Frankfurter Kunstverein 1902, no. 114 titled “Mietze’’ Frühstück.”

        • Still life with Pears and Grapes
          Dec. 07, 2023

          Still life with Pears and Grapes

          Est: £12,000 - £18,000

          Property from a Swiss Estate Otto Scholderer German 1834 - 1902 Still life with Pears and Grapes signed Otto Scholderer upper right oil on canvas Unframed: 33 by 60cm., 13 by 23½in. Framed: 51 by 78cm., 20 by 30¾in.

        • Otto Scholderer, Old Courtyard in Cornwall (Maid Cleaning Fish)
          Nov. 18, 2023

          Otto Scholderer, Old Courtyard in Cornwall (Maid Cleaning Fish)

          Est: €3,000 - €4,000

          Monogrammed and dated lower right: O.S. 81 With an estate stamp dated 1902 on the back of the canvas in the upper left.

        • Scholderer, Otto
          Nov. 04, 2023

          Scholderer, Otto

          Scholderer, Otto 1834 Frankfurt a.M. - 1902 Frankfurt a.M. Eine erfolgreiche Jagd. Monogrammiert. Öl/Lwd., 125 x 100 cm.

        • OTTO FRANZ SCHOLDERER (GERMAN, 1834-1902) Portrait of Elizabeth Bruel Seate
          Oct. 20, 2023

          OTTO FRANZ SCHOLDERER (GERMAN, 1834-1902) Portrait of Elizabeth Bruel Seate

          Est: $10,000 - $15,000

          OTTO FRANZ SCHOLDERER (GERMAN, 1834-1902) Portrait of Elizabeth Bruel Seated, with her Hands in a Muff pastel on paper on canvas 44 7/8 x 31 in. (113.7 x 78.7 cm.)

        • Otto Scholderer
          Sep. 09, 2023

          Otto Scholderer

          Est: €33,000 - €66,000

          (1834 - Frankfurt am Main -1902 ebenda) Blondes Mädchen mit Katze Vor einem Gartenhäuschen stehendes, junges, vornehmes Mädchen mit Sonnenhut in einem creme- und rosafarbenen Sommerkleid, eine Schüssel mit Milch haltend, vor ihr auf dem Boden sitzend eine begierig zum Mädchen aufblickende Katze. Um 1872/73-1880 entstandenes, stimmungsvolles Gemälde Scholderers mit subtiler Wiedergabe des Lichts, das zu den Hauptwerken des Künstlers gerechnet werden kann. Auch für ihn selbst dürfte es eines der Lieblingsbilder gewesen sein - es blieb bis 1902 in seinem Besitz und wurde erst 1902 aus seinem Nachlass versteigert. Wie weitere Zeichnungen Scholderers zeigen, befasste er sich mehrfach mit dem Thema als "Miezes Frühstück". Scholderer, der früh künstlerisches Talent zeigte, studierte 1849-1851 an der Städelschen Kunstschule bei Jakob Becker und ließ sich danach als freischaffender Maler nieder. In dieser Zeit entstand Scholderers enge Freundschaft zu seinem Frankfurter Malerkollegen Victor Müller. Durch Müller, der 1850-1858 in Paris ansässig war, lernte Scholderer die Werke Gustave Courbets kennen und schätzen. Zugleich regte ihn Müller dazu an, 1857/58 mehrere Studienreisen nach Paris zu unternehmen. Dort schloss Scholderer Freundschaft mit Henri Fantin-Latour und Édouard Manet, die ihn beeinflussten. Fantin-Latour verewigte Scholderer als Bewunderer Manets im berühmten Gemälde "Un atelier aux Batignolles" (1870, Musée d'Orsay, Paris). 1858-1866 arbeitete Scholderer überwiegend in Kronberg im Taunus, wo er zur dortigen Malerkolonie gehörte. 1866 ließ sich Scholderer in Düsseldorf nieder, wo er über den befreundeten Philipp Röth auch Hans Thoma kennenlernte. Mit Thoma ging Scholderer 1868 nach Paris und kehrte erst kurz vor Ausbruch des Deutsch-Französischen Krieges 1870 nach Deutschland zurück. Anfang 1871 entschloss sich Scholderer nach London zu gehen, wo er bis 1899 lebte. In der britischen Hauptstadt fanden seine Stillleben und Bildnisse großen Anklang. 1875-1896 beschickte er alljährlich die Ausstellungen in der Royal Academy, 1893-1897 auch die Großen Berliner Kunstausstellungen. Öl/Lwd.; R. u. monogr.; 90,5 cm x 67 cm. Rahmen. Lit.: "Katalog des künstlerischen Nachlasses (...)", Versteigerung im Kunstverein Frankfurt/M., 29.04.1902, Nr. 114 ("Mieze's Frühstück"); Friedrich Herbst: "Otto Scholderer", Frankfurt/M. 1934, S. 82, Kat.-Nr. 313; Jutta M. Bagdahn, "Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis", 2005, S. 257, Nr. 186, Abb S. 643. Provenienz: Bis 1902 im Besitz des Künstlers; Koller, Zürich, Auktion, 12.12.1997, Los 6253; Gertrud Rudigier, München; Antiquitätenmesse Grosvenor House Hotel, London, 1998 (verkauft für DM 360.000); Sotheby's, London, Auktion, 27.6.2007, Los 36; Fischer, Luzern, Auktion, 24.11.2010, Los 1235. Oil on canvas. Monogrammed. Mentioned in the catalogue raisonné.

        • OTTO SCHOLDERER (GERMAN 1834-1902), FISHING SMACKS OFF THE CORNISH COAST
          Jun. 14, 2023

          OTTO SCHOLDERER (GERMAN 1834-1902), FISHING SMACKS OFF THE CORNISH COAST

          Est: £1,000 - £1,500

          OTTO SCHOLDERER (GERMAN 1834-1902)FISHING SMACKS OFF THE CORNISH COAST Oil on panel13 x 22cm (5 x 8½ in.)Provenance:Dorney Farm, Dorney, Cornwall since the early 1900s and thence by descent to a previous owner

          Dreweatts 1759 Fine Sales
        • Otto Scholderer (1834 - Frankfurt/Main - 1902) – Blondes Mädchen mit Katze (Blonde girl with a cat)
          May. 25, 2023

          Otto Scholderer (1834 - Frankfurt/Main - 1902) – Blondes Mädchen mit Katze (Blonde girl with a cat)

          Est: €30,000 - €40,000

          Oil on canvas. (1880). Signed with the artist's monogram lower right. Framed.

          Karl & Faber
        • Otto SCHOLDERER Francfort-sur-le-Main, 1834 - 1893 Bouquet de dahlias et pêches sur un entablement Huile sur toile (Toile d'origine)
          Mar. 22, 2023

          Otto SCHOLDERER Francfort-sur-le-Main, 1834 - 1893 Bouquet de dahlias et pêches sur un entablement Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €20,000 - €30,000

          Otto SCHOLDERER Francfort-sur-le-Main, 1834 - 1893 Bouquet de dahlias et pêches sur un entablement Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Otto Scholderer 1893' en haut à droite Bunch of dahlias and peaches on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by O. Scholderer h: 35 w: 48,50 cm Expositions : Probablement Grosse Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin, 3 mai - 2 septembre 1894, n° 1460 : "Früchte und Blumen" Bibliographie : Friedrich Herbst, 'Otto Scholderer, 1834-1902 : ein Beitrag zur Kunstler- und Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts', Francfort, 1934, p. 64, n° 187 Probablement Jutta M. Bagdahn, 'Otto Franz Scholderer (1834 - 1902) ; Monographie and list of works', Fribourg, 2002, p. 75 Commentaire : Originaire de Francfort, Otto Scholderer effectue ses études à la Städel Hochschule für Bildende Künste, avant de se rendre à Paris en 1857 pour intégrer l'atelier d'Horace Lecoq de Boisbaudran. Au Louvre, il fait la rencontre de Fantin-Latour avec qui il se lie d'une indéfectible amitié1, partageant une admiration commune pour les œuvres des maîtres anciens, en particulier les natures mortes de Chardin. De retour en Allemagne, au printemps 1858, Scholderer fait la connaissance de Courbet qui loue un atelier au-dessus du sien. Lorsqu'il revient à Paris en 1869-1870, le peintre allemand fréquente assidument le cercle d'avant-garde autour de Manet et se retrouve ainsi immortalisé par Fantin dans L'Atelier des Batignolles, aux côtés de Renoir, Monet, Bazille et Emile Zola (fig. 1). Peinte en 1893, notre nature morte fut réalisée durant le long séjour que Scholderer effectua en Angleterre entre 1871 et 1899, au cours duquel il se rapprocha de Whistler. Sur un fond simple, dans des tons dégradés de brun, se détache un bouquet de dahlias blancs et roses dans un vase, accompagné de quelques pêches réunies dans une assiette. L'une d'entre elles s'est échappée au centre de la toile et se reflète sur le dessus ciré de la table, laissant éclater ses coloris somptueusement nuancés de rouge et de jaune sur le bois sombre et lisse. Chaque élément est minutieusement décrit, à travers une subtile densité de matière et de couleurs qui doivent tout autant à l'art de Fantin qu'à celui de Chardin, conférant à cette nature morte une singulière sensualité. 1. M. Arnoux, Th. W. Gaehtgens, A. Tempelaere-Panzani, Correspondance entre Henri Fantin-Latour et Otto Scholderer (1858-1902), Paris, 2011. Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Scholderer, Otto
          Dec. 03, 2022

          Scholderer, Otto

          Scholderer, Otto 1834 Frankfurt a.M. - 1902 Frankfurt a.M. Der Wilddieb. Monogrammiert. Öl/Lwd., 125 x 100 cm.

        • Otto Scholderer – Bildnis der Ruth Edwards (Portrait of Ruth Edwards)
          Nov. 18, 2022

          Otto Scholderer – Bildnis der Ruth Edwards (Portrait of Ruth Edwards)

          Est: €3,000 - €4,000

          Pastel on wove, laid down on canvas. (1884/85). 57.2 x 49.9 cm. Monogrammed upper left, inscribed on the reverse.

          Karl & Faber
        • Scholderer, Otto
          May. 21, 2022

          Scholderer, Otto

        • AFTER OTTO SCHOLDERER OIL PAINTING OF LADY SIGNED
          May. 14, 2022

          AFTER OTTO SCHOLDERER OIL PAINTING OF LADY SIGNED

          Est: $100 - $150

          A vintage oil painting on canvas depicting a portrait of a vegetables vendor young lady after Otto Scholderer, German, 1834 to 1902, the original oil painting. Signed by the artist, V. Larga, lower right. Circa: the first half of the 20th century. Otto Scholderer is a German painter, known for Portrait, still life, and landscape painting. One of a kind artwork.

          Antique Arena Inc
        • Otto Scholderer, r.o.mon.
          Nov. 20, 2021

          Otto Scholderer, r.o.mon.

          Est: €300 - €600

          Frankfurt/M. 1834 - 1902 daselbst, 'Der erfolgreiche Wilddieb', Öl/Lwd., 125 x 101 cm, Kratzspuren, Loch

          Auktionshaus Arnold
        • Otto Scholderer - ”Selbstbildnis des 24-jährigen Künstlers”
          Dec. 02, 2020

          Otto Scholderer - ”Selbstbildnis des 24-jährigen Künstlers”

          Est: €15,000 - €20,000

          ”Selbstbildnis des 24-jährigen Künstlers” Signed and dated on the right in the centre: O. Scholderer. 1858 Scholderer, Otto Bagdahn 18

          Grisebach
        • Scholderer, Otto: Skizzenbuch: Landschafts- und Figurenstudien aus Pickering, England.
          Jun. 05, 2020

          Scholderer, Otto: Skizzenbuch: Landschafts- und Figurenstudien aus Pickering, England.

          Est: €600 - €900

          Skizzenbuch mit Landschafts- und Figurenstudien aus Pickering, England. Skizzenbuch mit 17 Blatt, sämtlich mit Bleistiftzeichnungen, teils beidseitig, gebunden im Leinenband d. Z. (fleckig, Kanten und Ecken berieben und bestoßen) sowie zwei lose Skizzenbuchblätter mit Bleistiftzeichnungen. Quer-12mo. Einige Zeichnungen bezeichnet sowie datiert. 1894. Einige Zeichnungen zeigen Häuser, Gärten und Straßen der kleinen englischen Stadt Pickering in der Grafschaft North Yorkshire sowie deren Umgebung. Diese Zeichnungen datieren zwischen August und September 1894 (siehe Bagdahn 2003, S. 65f, S. 448, Abb.63-65, S. 748, Kat. Nr. 390). Des Weiteren beinhaltet das Skizzenbuch Portraitstudien eines Mädchens und Jungen betitelt "Miss Bonn" und "Master Bonn" sowie eine Studie des Komponisten Réne Ortmans. Beigegeben von demselben ein weiteres Skizzenbuch mit Kompositions-, Figuren- ,Tier- und Pflanzenstudien u.a. mit einer Studienzeichnung zu dem Gemälde "Gemüse- und Wildstillleben mit einem Mädchen" (1900) (siehe Bagdahn 2003, S. 156, sowie S. 476, Kat. Nr. 476 und 476a), 70 Blatt, davon lediglich 19 Blatt bezeichnet sowie 10 lose Blatt mit Bleistiftzeichnungen, Quer-12mo. - Literatur: Jutta M. Bagdahn: Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2003. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Scholderer, Otto: Skizzenbuch mit Landschafts-, Figuren- und Tierstudien.
          Jun. 05, 2020

          Scholderer, Otto: Skizzenbuch mit Landschafts-, Figuren- und Tierstudien.

          Est: €600 - €900

          Skizzenbuch mit Landschafts-, Figuren- und Tierstudien. Skizzenbuch mit 55 Blatt, bis auf zwei Blatt sämtlich mit Zeichnungen in Bleistift oder schwarzer Kreide, gebunden im Leinenband d. Z. (fleckig, Kanten und Ecken berieben und bestoßen), Etikett des Künstlerbedarfs "Rue de la Chaussée d'Autin 25, Leon Berville, Papeterie et Couleurs fines, Paris" im Deckel. Quer-12mo. Eine Zeichnung ortsbezeichnet und datiert "Antwerpen / 1 Aug[ust] [18]78" sowie mehrere Zeichnungen ortsbezeichnet "St. Ives". 1878-1881/2. In diesem Skizzenbüchlein finden sich Landschaftsstudien zu Scholderers Aufenthalt im südenglischen St. Ives in den Jahren 1881 und 1882. - Literatur: Jutta M. Bagdahn: Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2003. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Scholderer, Otto: Seestück bei Dämmerung in St. Ives, England.
          Jun. 04, 2020

          Scholderer, Otto: Seestück bei Dämmerung in St. Ives, England.

          Est: €2,400 - €2,800

          Seestück bei Dämmerung in St. Ives, England. Öl auf Holz. 15,1 x 20,2 cm. Unten links monogrammiert "O.S." Otto Scholderer und seine Frau Luise verbringen den Sommer 1881 in St. Ives, einem kleinen malerischen Fischerörtchen an der Küste Cornwalls. Vor dem Eindruck dieser Landschaft entsteht diese wunderbar feinfühlige Komposition mit dem Blick auf die weite, ruhige See bei Sonnenuntergang. Auch in einem seiner Skizzenbücher hält Scholderer diese Impressionen der südenglischen Küstenlandschaft fest (siehe Lose 6846 in unserem Zeichnungskatalog, Literatur: Bagdahn 2003, S. 73, 203; Großkinsky/ Sander 2002, S. 116f.) - Ausstellung: Otto Scholderer. 1834-1902. Die Neue Wirklichkeit des Malerischen. Zum 100. Todestag. Haus Giersch - Museum Regionaler Kunst. 7. April bis 4. August 2002, Frankfurt am Main. - Literatur: Manfred Großkinsky/ Birgit Sander (Bearb.): Otto Scholderer. 1834-1902. Die Neue Wirklichkeit des Malerischen. Zum 100. Todestag. Frankfurt am Main, Haus Giersch, 2002, S. 117, Nr. 34 (mit Abb.). Jutta M. Bagdahn: Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2003, S. 668, Kat. Nr. 218. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Scholderer, Otto: Orig. Kupferdruckplatte mit einem Selbstportrait
          Jun. 03, 2020

          Scholderer, Otto: Orig. Kupferdruckplatte mit einem Selbstportrait

          Est: €300 - €400

          Selbstportrait. Orig. Kupferdruckplatte. 13,3 x 10 cm. Um 1890. Siehe Jutta M. Bagdahn: Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2003, S. 319, 536 mit Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Otto Scholderer - Young woman in three-quarter profile in muslin dress (his wife Luise, born Steuerwaldt?)
          Nov. 27, 2019

          Otto Scholderer - Young woman in three-quarter profile in muslin dress (his wife Luise, born Steuerwaldt?)

          Est: €4,000 - €6,000

          Otto Scholderer Young woman in three-quarter profile in muslin dress (his wife Luise, born Steuerwaldt?) Oil on canvas. Relined With the hardly legible stamp on the reverse: Frankfurter Kunstverein Nachlass Otto Scholderer 15 × 9 7/8 in.

          Grisebach
        • Otto Scholderer (Umkreis) - Bildnis eines Künstlers (Portrait of an artist)
          Nov. 08, 2019

          Otto Scholderer (Umkreis) - Bildnis eines Künstlers (Portrait of an artist)

          Est: €1,200 - €1,440

          Oil on canvas, mounted on plywood. 25.8 x 19.3 cm.

          Karl & Faber
        • OTTO SCHOLDERER (GERMAN, 1834-1902) - Still life with peaches
          Nov. 13, 2018

          OTTO SCHOLDERER (GERMAN, 1834-1902) - Still life with peaches

          Est: £3,000 - £5,000

          OTTO SCHOLDERER (GERMAN, 1834-1902) Still life with peaches signed ‘Otto Scholderer’ (lower left) oil on canvas 23.2 x 33.4cm (9 1/8 x 13 1/8in).

        • OTTO SCHOLDERER | Still Life with Peaches and Glass
          Dec. 13, 2017

          OTTO SCHOLDERER | Still Life with Peaches and Glass

          Est: £8,000 - £12,000

          oil on canvas

        • Gemälde Otto Scholderer
          Mar. 18, 2017

          Gemälde Otto Scholderer

          Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut bei J. D. Passavant u. Jak. Becker. Bekanntschaft mit Victor Müller, seinem späteren Schwager, durch den er auf Courbet hingewiesen wurde, und der ihn zum Besuch von Paris (1857/58) anregte. Freundschaftsbund mit Fantin-Latour. Seit 1858 meist in Kronberg im Taunus ansässig, wo er mit Anton Burger, Peter Burnitz u. L. Eysen zusam- mentraf. 1866 Übersiedelung nach Düsseldorf. Bekanntschaft mit Hans Thoma, mit dem er 1868 nach Paris ging. ''Kinderbildnis - wohl Johanna Pauline Müller'' u. re. sign. u. dat. O. Scholderer 1859 Öl/Lwd., 92,7 x 63 cm, o. R. Prov.: Familie des Künstlers Heinrich Winter. Expertise: Jutta Bagdahn. Lit.: AKL

          Auktionshaus Döbritz
        • Gemälde Otto Scholderer
          Nov. 19, 2016

          Gemälde Otto Scholderer

          Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/56 am Städelschen Institut bei J.D. Passavant u. Jak. Becker. Seit 1858 meist in Kronberg im Taunus ansässig, wo er mit Anton Burger, Peter Burnitz u. L. Eysen zusammentraf. 1866 Übersiedelung nach Düsseldorf. Bekanntschaft mit Hans Thoma, mit welchem er 1868 nach Paris ging. ''Strickendes Mädchen'' o. li. monogr. u. dat. O.S. 1881 Öl/Lwd., 91 x 71 cm Werkverzeichnis: Baghdan Nr. 194 Provenienz: Kunsthandlung Paffrath, Düsseldorf 1967; - Kunsthandlung Leo Spik, Berlin 1973; Privatsammlung, Frankfurt a. Main Ausstellungen: Royal Academy, London 1881; - Birmingham 1881; - Düsseldorf 1967; - Berlin 1973 Lit.: Scholderer an Fantin, 12. April 1881; - The Art Journal, 1881, p. 185; - TheTimes, May 4,1881, p. 12; - Athenaeum, No. 2794 , May 14, 1881, p. 659 - third notice; - Royal Society of Artists, Birmingham. Autumn-Exhibition Catalogue 1881, Nr. 22, ''Peasant girl'' ; - Henry Graves & Co. The Royal Academy of Arts, VII, London 1906, S. 51, Nr. 8; - Nicht bei Herbst; - Kunsthandlung Paffrath, Düsseldorf, Auktion 8. Oktober 1967, m. Abb.; - Kunsthandlung Leo Spik, Berlin, Auktion 485/ 18. - 19. Oktober 1973, Nr. 239, Abb. Tafel 30; - J. Johnson and A. Greutzner. The Dictionary of British Artists 1880-1940, V, Woodbridge, Sufffolk 1976, S. 449.

          Auktionshaus Döbritz
        • Otto Scholderer, Lorelei - Study of the Rheintochter
          Mar. 16, 2016

          Otto Scholderer, Lorelei - Study of the Rheintochter

          Est: €2,000 - €2,500

          Monogrammed lower right: O. S.Jutta Bagdahn dates the present oil sketch to 1882/83. It can be brought into connection with two other sketches by Scholderer, but he probably never realised it in a large-format work. However, he uses almost the exact same pose for the female figure in his work "Quellnymphe" in the Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt (Bagdahn, op. cit., p. 265, no. 228).

        • Scholderer, Otto (1834 Frankfurt/M. - 1902 ebenda),
          Jan. 30, 2016

          Scholderer, Otto (1834 Frankfurt/M. - 1902 ebenda),

          "Porträt einer jungen Frau", Öl auf Holz, 23,5 x 15,5 cm, rechts mittig signiert, datiert 1886, gerahmt, Literatur Thieme Becker, 530/143/01

          Auktionshaus Weiner
          May. 21, 2015

          Est: £15,000 - £20,000

          oil on canvas

        • Otto Scholderer
          Dec. 10, 2014

          Otto Scholderer

          Est: £30,000 - £50,000

          Otto Scholderer

        • Otto Scholderer, Peasants Returning from the Fields
          Nov. 15, 2014

          Otto Scholderer, Peasants Returning from the Fields

          Est: €50,000 - €60,000

          Although this painting by Otto Scholderer has the appearance of a genre scene, it is definitely a family portrait. The figure on the left is the artist himself, and the lady in the white headscarf is his wife Louise. The little boy to the left is probably Karl Edmund Adolf Scholderer, the artist's nephew (cf. provenance). According to family tradition, this was one of the artist's last works. Alongside a sketch made in 1890, Scholderer produced two other versions of this motif, both of which are today considered lost.

        • SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Jagstillleben mit Hasen und Singvögeln. Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 65cm. Signiert und datiert unten: Otto Scholderer / 1868. Rahmen.
          Nov. 15, 2013

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Jagstillleben mit Hasen und Singvögeln. Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 65cm. Signiert und datiert unten: Otto Scholderer / 1868. Rahmen.

          Est: €4,000 - €5,000

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Hunting Still Life with Hares and Singing Birds. Oil on canvas. Relined. 77 x 65cm. Signed and dated at the bottom: Otto Scholderer / 1868. Framed.

        • SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Jagdstillleben. Öl auf Leinwand. 88,5 x 113cm. Signiert unten links: Otto Scholderer. Rahmen. RÜckseitig: Ein Etikett mit der Nummer 1547 .
          Nov. 15, 2013

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Jagdstillleben. Öl auf Leinwand. 88,5 x 113cm. Signiert unten links: Otto Scholderer. Rahmen. RÜckseitig: Ein Etikett mit der Nummer 1547 .

          Est: €5,000 - €6,000

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Hunting Still Life. Oil on canvas. 88,5 x 113cm. Signed lower left: Otto Scholderer. Framed. Verso: One label with the no. 1547

        • SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Stillleben. Auf einem weiß gedeckten Tisch ein Strauß Blumen, ein Damenhut mit Fächer und Handschuhen sowie eine Flasche Champagner mit Schalen. Öl auf Karton. 15,5 x 22cm. Monogrammiert oben rechts: O.S.
          Nov. 15, 2013

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Stillleben. Auf einem weiß gedeckten Tisch ein Strauß Blumen, ein Damenhut mit Fächer und Handschuhen sowie eine Flasche Champagner mit Schalen. Öl auf Karton. 15,5 x 22cm. Monogrammiert oben rechts: O.S.

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Still Life. A bouquet of flowers, a ladies' hat with fan and gloves as well as a bottle of champagne with coupes on a white tablecloth. Oil on card. 15,5 x 22cm. Monogrammed upper right: O.S. Framed. Provenance: Private collection, Rhineland

        • SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Stillleben mit Trauben und einer Schale Pflaumen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 23 x 30,5cm. Monogrammiert oben links: O.S. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland .
          Nov. 15, 2013

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Stillleben mit Trauben und einer Schale Pflaumen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 23 x 30,5cm. Monogrammiert oben links: O.S. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland .

          SCHOLDERER, OTTO Frankfurt/Main 1834 - 1902 Still Life with Grapes and a Bowl of Plums. Oil on canvas. Relined. 23 x 30,5cm. Monogrammed upper left: O.S. Framed. Provenance: Private collection, Rhineland

        • Otto Franz Scholderer (German, 1834-1902)
          Sep. 12, 2013

          Otto Franz Scholderer (German, 1834-1902)

          Est: £4,000 - £6,000

          Otto Franz Scholderer (German, 1834-1902) Portrait of Charlotte Smithson, seated signed and dated 'Otto Scholderer 96' (lower right) oil on canvas 56 1/8 x 42 5/8 in. (142.4 x 105.5 cm.)

        • Scholderer, Otto 1834 - 1902 „Jagdstilleben mit aufgehängtem Hasen und einer Ente als Pendant"
          May. 29, 2013

          Scholderer, Otto 1834 - 1902 „Jagdstilleben mit aufgehängtem Hasen und einer Ente als Pendant"

          Est: €20,000 - €30,000

          Scholderer, Otto 1834 - 1902 „Jagdstilleben mit aufgehängtem Hasen und einer Ente als Pendant" Oil on canvas. Relined 1890 Monogrammed upper right: O S. On the ornamental frame left labels of Spedition Gustav Knauer, Berlin, and of Galerie Commeter, Hamburg 37 3/8 x 23 7/8 in.

          Grisebach
        • Scholderer, Otto Frankfurt/Main 1834 - 1902 Still
          Nov. 16, 2012

          Scholderer, Otto Frankfurt/Main 1834 - 1902 Still

          Est: €50,000 - €60,000

          Scholderer, Otto Frankfurt/Main 1834 - 1902 Still Life with Pears and a Wineglass. Signed and dated upper right: Otto Scholderer 99. Oil on canvas. 21,5 x 38cm. Framed. Verso: Canvas stamped from a London cloth maker. Provenance: - Dr. E.S. collection, Frankfurt/Main; - Auction Frankfurt/Main, Kunstverein, 21. April 1914, Nr. 32; - Private collection, Hessen. Otto Scholderer made several trips to Paris between 1857 - 58. It is known that at this time he upheld a close friendship with Henri Fantin-Latour, who immortalised Scholderer in his famous work "Un atelier aux Batignolles". Scholderer's late work "Still Life with Pears and a Wineglass" is reminiscent of the influence of his French companion in its calm composition and the concentration on a few simple objects. German Text Scholderer, Otto Frankfurt/Main 1834 - 1902 Stillleben mit Birnen und Weinglas. Signiert und datiert oben rechts: Otto Scholderer 99. Öl auf Leinwand. 21,5 x 38cm. Rahmen. Rückseitig: Leinwandstempel eines Londoner Tuchmachers. Provenienz: - Sammlung Dr. E.S., Frankfurt/Main; - Versteigerung Frankfurt/Main, Kunstverein, 21. April 1914, Nr. 32; - Privatsammlung Hessen. In den Jahren 1857/58 bereiste Otto Scholderer zu mehreren kurzen Studienreisen Paris. Verbürgt für diese Zeit ist eine intensive Freundschaft mit Henri Fantin-Latour. Der Maler verewigte Scholderer auf seinem berühmten Gemälde "Un atelier aux Batignolles". Scholderers spätes Werk von 1899 "Stilleben mit Birnen und Weinglas" erinnert mit seiner beruhigten Komposition, in der Konzentration auf wenige, einfache Gegenstände, an den Einfluß seines französischen Freundes.

        • OTTO SCHOLDERER Stillleben mit Früchten, Weinflasche und Blumen in einer Vase
          Jun. 15, 2011

          OTTO SCHOLDERER Stillleben mit Früchten, Weinflasche und Blumen in einer Vase

          Est: CHF25,000 - CHF35,000

          OTTO SCHOLDERER Stillleben mit Früchten, Weinflasche und Blumen in einer Vase Frankfurt 1834-1902 Frankfurt Unten rechts monogrammiert "O. S.". Entstanden in den 1870er Jahren. Öl auf Lwd., doubliert, 56 x 46,5 cm

        • Scholderer, Otto: Selbstporträt
          May. 27, 2011

          Scholderer, Otto: Selbstporträt

          Est: €3,500 - €4,500

          Selbstbildnis. Pastell. 40 x 35 cm. Oben rechts monogrammiert und datiert "OS (18)85". Siehe Jutta Bagdahn, Otto Franz Scholderer. 1834-1902, Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002, Kat. Nr. 255. Ganz am Anfang seiner künstlerischen Laufbahn lernte Scholderer Henry Fantin-Latour im Louvre kennen. Eine tiefe Freundschaft entwickelte sich zwischen beiden Künstlern, die sie ihr Leben lang verband. Auf Fantin-Latours berühmten 1870 entstandenen Gemälde "Un atelier aux Batignolles" (Musée d'Orsay) findet sich Scholderer (erste Figur links, stehend) neben Édouard Manet, Zacharie Astruc, Pierre-Auguste Renoir, Émile Zola, Frédéric Bazille und Claude Monet dargestellt. Die Künstlergemeinschaft lebte und wirkte im Pariser Stadtteil Batignolles, das sich in den 1860er Jahren als ein ausgesprochen populäres Künstlerviertel etablierte. Die Künstler trafen sich im Café Guerbois und stritten über die neuen Wege der Malerei in Abkehr vom akademischen Diktat. Im Jahre 1885 fertigte Scholderer mehrere Selbstbildnisse in Pastell an, die den 51jährigen etwas geschönt zeigen, da er doch bereits sechs Jahren eine Brille trug und sein Bart leicht ergraut war. Ein Selbstporträt aus dieser Reihe widmete er Fantin-Latour, welches er dem Freund im Jahr 1886 zusandte. Im Vergleich zu unserem Porträt zeigt das Freundschaftsbild (deutscher Privatbesitz) Scholderer zwar gleich gekleidet, jedoch en face und zusätzlich einen Schlapphut tragend (siehe Jutta Bagdahn, S. 143/144). Im vorliegenden Bildnis im Profil malte der Künstler sich ernst und konzentriert. Sein Blick scheint in der Ferne etwas zu fixieren. Seine Gesichtszüge zeichnet er indes sanft und jugendlich. Provenienz: Viktor Scholderer und seine Erben; Berliner Privatbesitz.

        • Scholderer, Otto: Luise Scholderer, lesend auf der Ottomane
          Nov. 26, 2010

          Scholderer, Otto: Luise Scholderer, lesend auf der Ottomane

          Est: €3,600 - €4,600

          Bildnis der Ehefrau Luise Scholderer, lesend auf der Ottomane. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 22 x 32 cm. Um 1895. Siehe: Friedrich Herbst, Otto Scholderer 1834-1902. Ein Beitrag zur Künstler- und Kunstgeschichte des 19. Jhs., Frankfurt a.M. 1934, Nr. 212; Jutta Bagdahn: Otto Franz Scholderer. 1834-1902, Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002, Kat-Nr. 423. Scholderer variiert ein bereits 1873 entstandenes Ölgemälde, das seine Frau ebenfalls lesend auf der Ottomane zeigt. Unsere unvollendete und gerade deswegen äußerst reizvolle Studie gewährt einen Einblick in die Privatsphäre. Sie überzeugt durch wirkungsvolle Kontraste zwischen Licht und Schatten, Hell und Dunkel (siehe Jutta Bagdahn, S. 121). Provenienz: Viktor Scholderer und seine Erben; Berliner Privatbesitz

        • Scholderer, Otto Franz : Bildnis der Luise Scholderer mit Sohn Victor
          Jun. 04, 2010

          Scholderer, Otto Franz : Bildnis der Luise Scholderer mit Sohn Victor

          Est: €5,000 - €6,000

          Scholderer, Otto Franz : Bildnis der Luise Scholderer mit Sohn Victor Bildnis der Luise Scholderer mit dem Sohn Julius Victor. Öl auf Leinwand. 40 x 33 cm. Um 1884. Jutta Bagdahn: Otto Franz Scholderer. 1834-1902, Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002, Kat-Nr. 243 ("Mutter und Kind"). Bei den Dargestellten handelt es sich um Scholderers Ehefrau Luise und den kleinen Sohn Victor etwa im Alter von vier Jahren. "Das weder datierte noch signierte genrehafte Familienidyll befindet sich seit jeher im Familienbesitz. Es ist also nicht zur öffentlichen Repräsentation, sondern als privates Zeugnis bestimmt gewesen und zeigt auch einen etwas anderen Malstil als die offiziellen Porträtarbeiten. Ist dort alles meist sorgfältig durchgeführt und ausgearbeitet, so ist hier zu beobachten, daß das Gesichtchen des Kindes, sein Buch, seine Kleidung und Hände sowie Handarbeiten und Halsspitzen seiner Frau sich nicht in kunstvoller Genauigkeit ergehen, sondern noch der Überarbeitung bedürfen. Dieses nur beinahe Fertigsein entfaltet seine Wirkung auf Distanz und läßt der Phantasie ein wenig Raum.", (siehe Jutta Bagdahn, S. 121). Provenienz: - Victor Scholderer und seine Erben - Berliner Privatbesitz.

        • Otto Scholderer (Frankfurt 1834-1902) Strickendes
          Oct. 15, 2008

          Otto Scholderer (Frankfurt 1834-1902) Strickendes

          Est: €40,000 - €60,000

          Otto Scholderer (Frankfurt 1834-1902) Strickendes Mädchen, monogrammiert datiert O. S. 1881, Öl auf Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt (Rei) Provenienz: Galerie Paffrath, Düsseldorf 1967; Jubiläumsausstellung "100

        • OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Still life, a Delft
          Oct. 10, 2008

          OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Still life, a Delft

          Est: £3,000 - £4,000

          OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Still life, a Delft bowl with grapes and peaches on a marble ledge, signed with initials, oils on canvas, 11 1/2" x 15 1/2" (see illustration).

          Mallams
        • OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Still life with a
          Oct. 10, 2008

          OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Still life with a

          Est: £2,000 - £3,000

          OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Still life with a vase of purple lilac on a marble ledge, signed, oils on canvas, 17 1/2" x 13 1/2" (see illustration).

          Mallams
        • OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Portrait of
          Oct. 10, 2008

          OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Portrait of

          Est: £1,000 - £1,500

          OTTO SCHOLDERER (1834-1902) - Portrait of Elizabeth Breul seated in a chair, her hands in a muff, signed and dated 1889, pastels, 43 1/2" x 30" (see illustration).

          Mallams
        • Scholderer, Otto Frankfurt/Main 1834 - 1902
          Apr. 20, 2007

          Scholderer, Otto Frankfurt/Main 1834 - 1902

          Est: €1,800 -

          Signed with monogramm and dated bottom right: O.S. 1864. Oil on wood. 21,5 x 30cm. Framed.