Sofía Bassi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 1997

      • SOFÍA BASSI (1913-1998) Untitled (Spectre)1971oil on canvas, signed, dated and inscribed 'BASSI 71 ELC' lower right20 1/2 x 12 1/4in (52.1 x 31.1cm)
        Oct. 24, 2023

        SOFÍA BASSI (1913-1998) Untitled (Spectre)1971oil on canvas, signed, dated and inscribed 'BASSI 71 ELC' lower right20 1/2 x 12 1/4in (52.1 x 31.1cm)

        SOFÍA BASSI (1913-1998) Untitled (Spectre) 1971 oil on canvas, signed, dated and inscribed 'BASSI 71 ELC' lower right 20 1/2 x 12 1/4in (52.1 x 31.1cm)

      • Sofía Bassi (1913-1997): Figural Abstract
        Aug. 17, 2023

        Sofía Bassi (1913-1997): Figural Abstract

        Sofía Bassi 1913-1997 Figural Abstract charcoal on paper 1973; signed and dated lower center

        Abell Auction
      • SOFÍA BASSI, Untitled, Signed, Oil on wood, 80 x 70 cm, Con certificado
        Oct. 11, 2018

        SOFÍA BASSI, Untitled, Signed, Oil on wood, 80 x 70 cm, Con certificado

        Est: $70,000 - $90,000

        SOFÍA BASSI, Untitled, Signed, Oil on wood, 80 x 70 cm, Con certificado Estimado $70,000-90,000 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica, algunos rayones y otros detalles de conservación. 80 x 70 cm

      • SOFÍA BASSI, Amor etéreo, Signed and dated 72, Oil on wood, 63 x 44.5 cm / 24.8 x 17.5 inches, With certificate.
        Aug. 23, 2018

        SOFÍA BASSI, Amor etéreo, Signed and dated 72, Oil on wood, 63 x 44.5 cm / 24.8 x 17.5 inches, With certificate.

        Est: $46,000 - $60,000

        SOFÍA BASSI, Amor etéreo, Signed and dated 72, Oil on wood, 63 x 44.5 cm / 24.8 x 17.5 inches, With certificate. Estimado $46,000-60,000 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Amor etéreo Firmado y fechado 72 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Sofía Bassi estudió dos años de filosofía y fue completamente autodidacta en la pintura. A pesar de haber tenido momentos difíciles en su vida, fue una persona espiritual, lo que se ve reflejado en los simbolismos empleados en sus obras, como se aprecia en los elementos iconográficos como el huevo, los resplandores que aporta la divinidad de sus personajes y astros. "No soy una pintora, sino una humilde alquimista de mis sueños". Sofía Bassi. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 63 x 44.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Polvo al polvo, Signed and dated 68 ELC, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.
        Aug. 23, 2018

        SOFÍA BASSI, Polvo al polvo, Signed and dated 68 ELC, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.

        Est: $120,000 - $150,000

        SOFÍA BASSI, Polvo al polvo, Signed and dated 68 ELC, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches. Estimado $120,000-150,000 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Polvo al polvo Firmado y fechado 68 ELC Óleo sobre tela Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y de Casa de la Cultura Jalisciense. Presenta ligeras craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. Sofía Bassi fue una pintora mexicana cuya obra siempre se mantuvo firme a pesar de las circunstancias que afectaron su vida privada. Ingresó a la cárcel de Acapulco en 1968, por el asesinato del esposo de su hija Claire; habiendo sido un accidente, ella cumplió una condena de cinco años. Durante esta difícil etapa continuó ejerciendo la pintura, firmando su obra con las iniciales "ELC" haciendo referencia a "En La Cárcel". No obstante, gracias a su amor por la pintura, sus excelentes relaciones de trabajo y estrechas amistades con el medio del arte, fue que Sofía logró tener incentivos para mantener su producción artística activa en este periodo. De hecho, fue con la colaboración de sus amigos José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas, que logró realizar su primer mural, el cual fue pintado en la pared de la prisión. Ciertamente, por la influencia dentro y fuera del penal, la obra de Sofía se cargó con un fuerte estilo surrealista, el cual se caracterizó por la visión poética que tenía hacia la vida, mediante figuras simbólicas que conmueven y emocionan. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 142. 80 x 100 cm

      • Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Quijote Luminoso". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada 107/150. Firmada y Fechada 97.
        Jul. 25, 2018

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Quijote Luminoso". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada 107/150. Firmada y Fechada 97.

        Est: $5,000 - $8,000

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Quijote Luminoso". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada 107/150. Firmada y Fechada 97. Sin enmarcar. Presenta dobleces y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 57 x 40 cm. *Bassi nació el 28 de julio de 1913 en Ciudad Camerino Mendoza, Veracruz, un pueblo nombrado así en honor de su tío, quien participó en la Revolución Mexicana. Su verdadero nombre fue Sofía Celorio Mendoza, pero lo cambió para fines artísticos. Estudió filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México por dos años. Sin embargo, en 1964 aprendió por ella misma a pintar.* Véase en: https://es.wikipedia.org/wiki/Sof%C3%ADa_Bassi Estimado $5,000-8,000

        Jun. 08, 2018

        Est: $6,000 - $10,000

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Quijote Luminoso". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada 107/150. Firmada y Fechada 97. Sin enmarcar. Presenta dobleces y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 57 x 40 cm. *Bassi nació el 28 de julio de 1913 en Ciudad Camerino Mendoza, Veracruz, un pueblo nombrado así en honor de su tío, quien participó en la Revolución Mexicana. Su verdadero nombre fue Sofía Celorio Mendoza, pero lo cambió para fines artísticos. Estudió filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México por dos años. Sin embargo, en 1964 aprendió por ella misma a pintar.* Véase en: https://es.wikipedia.org/wiki/Sof%C3%ADa_Bassi Estimado $6,000-10,000

      • Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Autorretrato de Sofía Bassi". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada P/E. Firmada y fechada 97.
        Jun. 08, 2018

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Autorretrato de Sofía Bassi". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada P/E. Firmada y fechada 97.

        Est: $6,000 - $10,000

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Autorretrato de Sofía Bassi". Serigrafía sobre papel algodón. Seriada P/E. Firmada y fechada 97. Sin enmarcar. Presenta dobleces y ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 57 x 37 cm. *Bassi nació el 28 de julio de 1913 en Ciudad Camerino Mendoza, Veracruz, un pueblo nombrado así en honor de su tío, quien participó en la Revolución Mexicana. Su verdadero nombre fue Sofía Celorio Mendoza, pero lo cambió para fines artísticos. Estudió filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México por dos años. Sin embargo, en 1964 aprendió por ella misma a pintar.* Véase en: https://es.wikipedia.org/wiki/Sof%C3%ADa_Bassi Estimado $6,000-10,000

      • Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Partiré Volando". Serigrafía sobre papel algodón. Serie 99/150. Firmada y Fechada 97. Sin enmarcar.
        Jun. 08, 2018

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Partiré Volando". Serigrafía sobre papel algodón. Serie 99/150. Firmada y Fechada 97. Sin enmarcar.

        Est: $6,000 - $10,000

        Sofía Bassi (1913 - 1998). México. "Partiré Volando". Serigrafía sobre papel algodón. Serie 99/150. Firmada y Fechada 97. Sin enmarcar. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 45 x 58 cm. *Bassi nació el 28 de julio de 1913 en Ciudad Camerino Mendoza, Veracruz, un pueblo nombrado así en honor de su tío, quien participó en la Revolución Mexicana. Su verdadero nombre fue Sofía Celorio Mendoza, pero lo cambió para fines artísticos. Estudió filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México por dos años. Sin embargo, en 1964 aprendió por ella misma a pintar*. Véase en: https://es.wikipedia.org/wiki/Sof%C3%ADa_Bassi Estimado $6,000-10,000

      • SOFIA BASSI (1913-1997): WOMAN ON THE ROCKS
        Jun. 02, 2018

        SOFIA BASSI (1913-1997): WOMAN ON THE ROCKS

        SOFIA BASSI (1913-1997): WOMAN ON THE ROCKS Oil on canvas, signed 'Bassi' lower right, with label from Papillon Gallery, Los Angeles. 21 3/4 x 19 3/4 in., 24 x 22 in. (frame). From a Private Collector, Washington, DC

        STAIR
      • SOFIA BASSI (1913-1997): NINFAS
        Jun. 02, 2018

        SOFIA BASSI (1913-1997): NINFAS

        SOFIA BASSI (1913-1997): NINFAS Oil on canvas, signed 'Bassi' lower right, lined, with label from Papillon Gallery, Los Angeles. 27 1/2 x 19 1/2 in., 32 x 24 1/2 in. (frame). From a Private Collector, Washington, DC

        STAIR
      • Sofía Bassi (1913 –1998). México. Siglo XX."La Torre de Babel" Monotipo, tinta sobre papel. Seriado 1/1. Firmado y fechado 69.
        Apr. 27, 2018

        Sofía Bassi (1913 –1998). México. Siglo XX."La Torre de Babel" Monotipo, tinta sobre papel. Seriado 1/1. Firmado y fechado 69.

        Est: $5,000 - $8,000

        Sofía Bassi (1913 –1998). México. Siglo XX."La Torre de Babel" Monotipo, tinta sobre papel. Seriado 1/1. Firmado y fechado 69. Con certificado de autenticidad. Dimensiones: 17 x 15 cm. *Bassi fue una pintora y escritora mexicana destacada por ser una artista surrealista y llevar una vida poco común. Pasó cinco años en prisión por el delito de asesinato y a pesar de esto, mantuvo una carrera activa pintando su primer mural dentro de la prisión en Acapulco, con el apoyo de Alberto Gironella, José Luis Cuevas, Rafael Coronel y Francisco Corzas. Este mural se encuentra actualmente en el Palacio Municipal de Acapulco*. Estimado $ 5,000-8,000

      • SOFÍA BASSI, Autorretrato de Sofía Bassi, Signed and dated 97, Screenprint 99 / 150, 57.5 x 39 cm / 22.6 x 15.3 inches.
        Jan. 18, 2018

        SOFÍA BASSI, Autorretrato de Sofía Bassi, Signed and dated 97, Screenprint 99 / 150, 57.5 x 39 cm / 22.6 x 15.3 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI, Autorretrato de Sofía Bassi, Signed and dated 97, Screenprint 99 / 150, 57.5 x 39 cm / 22.6 x 15.3 inches. Estimado $ 6,000-10,000 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Autorretrato de Sofía Bassi Firmada y fechada 97 Serigrafía 99 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con copia de certificado de autenticidad de Ediciones Vision Art, firmado por la artista, septiembre de 1997. 57.5 x 39 cm

      • SOFÍA BASSI, Tanagras volando, Signed and dated 97, Screenprint 99 / 150, 57.5 x 39 cm / 22.6 x 15.3 inches.
        Jan. 18, 2018

        SOFÍA BASSI, Tanagras volando, Signed and dated 97, Screenprint 99 / 150, 57.5 x 39 cm / 22.6 x 15.3 inches.

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI, Tanagras volando, Signed and dated 97, Screenprint 99 / 150, 57.5 x 39 cm / 22.6 x 15.3 inches. Estimado $ 6,000-10,000 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Tanagras volando Firmada y fechada 97 Serigrafía 99 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con copia de certificado de autenticidad de Ediciones Vision Art, firmado por la artista, septiembre de 1997. 57.5 x 39 cm

      • SOFÍA BASSI, La barca de la esperanza, Signed and dated 71 E. L. C., Oil on canvas, 20 x 35 cm / 7.8 x 13.7 inches, With certificate
        Oct. 26, 2017

        SOFÍA BASSI, La barca de la esperanza, Signed and dated 71 E. L. C., Oil on canvas, 20 x 35 cm / 7.8 x 13.7 inches, With certificate

        Est: $26,000 - $40,000

        SOFÍA BASSI, La barca de la esperanza, Signed and dated 71 E. L. C., Oil on canvas, 20 x 35 cm / 7.8 x 13.7 inches, With certificate Estimado $ 26,000-40,000 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) La barca de la esperanza Firmado y fechado 71 E. L. C. Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Sofía Bassi ingresó a la cárcel de Acapulco en 1968, por el asesinato del esposo de su hija Claire; habiendo sido un accidente, ella cumplió una condena de cinco años. Durante esta difícil etapa continuó ejerciendo la pintura, firmando su obra con las iniciales "ELC" haciendo referencia a "En La Cárcel". A pesar de las circunstancias que afectaron su vida privada, siempre mantuvo firme su amor por la pintura, además sus excelentes relaciones de trabajo y estrechas amistades con el medio del arte, hicieron que Sofía lograra tener incentivos para mantener su producción artística activa en este periodo. Por la influencia dentro y fuera del penal, la obra de Sofía se cargó con un fuerte estilo surrealista, el cual se caracterizó por la visión poética que tenía hacia la vida, mediante figuras simbólicas que conmueven y emocionan. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 142. 20 x 35 cm

      • SOFÍA BASSI, Quijote luminoso, Signed and dated 97, Screenprint P / A, 58 x 40 cm / 22.8 x 15.7 inches, With certificate.
        Aug. 24, 2017

        SOFÍA BASSI, Quijote luminoso, Signed and dated 97, Screenprint P / A, 58 x 40 cm / 22.8 x 15.7 inches, With certificate.

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI, Quijote luminoso, Signed and dated 97, Screenprint P / A, 58 x 40 cm / 22.8 x 15.7 inches, With certificate. SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Quijote luminoso Firmada y fechada 97 Serigrafía P / A Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con certificado de autenticidad adherido al reverso. 58 x 40 cm

      • SOFÍA BASSI, Huang Ho, Firmado y fechado E.L.C. 68, Óleo sobre tela, 60.5 x 50.5 cm
        Aug. 20, 2015

        SOFÍA BASSI, Huang Ho, Firmado y fechado E.L.C. 68, Óleo sobre tela, 60.5 x 50.5 cm

        Est: $45,000 - $60,000

        SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Huang Ho Firmado y fechado E.L.C. 68 Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta ligeras craqueladuras y pequeños desprendimientos de capa pictórica. Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda E.L.C. abreviaba "en la cárcel", haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 60.5 x 50.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado, Óleo sobre masonite, 73 x 64 cm
        Aug. 20, 2015

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado, Óleo sobre masonite, 73 x 64 cm

        Est: $40,000 - $60,000

        SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado Óleo sobre masonite Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. 73 x 64 cm

      • Sofía Bassi. Quijote. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 98. Enmarcada.
        May. 02, 2015

        Sofía Bassi. Quijote. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 98. Enmarcada.

        Est: $4,000 - $6,000

        Sofía Bassi (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Quijote. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 98. Enmarcada. Dimensiones: 21 x 15 cm.

      • SOFÍA BASSI, Tanagias volando, Firmada y fechada 97. Serigrafía 43 / 150, 57.5 x 40.5 cm
        Mar. 19, 2015

        SOFÍA BASSI, Tanagias volando, Firmada y fechada 97. Serigrafía 43 / 150, 57.5 x 40.5 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI Tanagias volando Firmada y fechada 97. Serigrafía 43 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 57.5 x 40.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Autorretrato de Sofía Bassi, Firmada y fechada 97. Serigrafía 48 / 150, 57.5 x 38.5 cm, Con certificado.
        Mar. 19, 2015

        SOFÍA BASSI, Autorretrato de Sofía Bassi, Firmada y fechada 97. Serigrafía 48 / 150, 57.5 x 38.5 cm, Con certificado.

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI Autorretrato de Sofía Bassi Firmada y fechada 97. Serigrafía 48 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con certificado de autenticidad de galería Vision Art firmado por la artista, septiembre de 1997. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) 57.5 x 38.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmada y fechada 87. Sanguina sobre papel, 50x 40 cm
        Jul. 03, 2014

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmada y fechada 87. Sanguina sobre papel, 50x 40 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI Sin título Firmada y fechada 87. Sanguina sobre papel. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. 50x 40 cm

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado 69. Monotipo 1 / 1, 21 x 15 cm
        Jul. 03, 2014

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado 69. Monotipo 1 / 1, 21 x 15 cm

        Est: $5,000 - $8,000

        SOFÍA BASSI Sin título Firmado y fechado 69. Monotipo 1 / 1 Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. 21 x 15 cm

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado Óleo sobre fibracel., 60 x 50 cm
        Jul. 03, 2014

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado Óleo sobre fibracel., 60 x 50 cm

        Est: $45,000 - $60,000

        SOFÍA BASSI Sin título Firmado Óleo sobre fibracel. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. 60 x 50 cm

      • SOFÍA BASSI, La Quijota, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57.5 x 42 cm
        Jul. 03, 2014

        SOFÍA BASSI, La Quijota, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57.5 x 42 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI La Quijota Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. 57.5 x 42 cm

      • SOFÍA BASSI, El brujo del mar, Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel, 66 x 51 cm
        Jul. 03, 2014

        SOFÍA BASSI, El brujo del mar, Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel, 66 x 51 cm

        Est: $45,000 - $60,000

        SOFÍA BASSI El brujo del mar Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta detalles de conservación en las orillas provocados por el roce con el marco. Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la revelación de una nueva apariencia en la que todas las formas alientan como en un nivel ulterior del sueño; quiero decir con esto que son como los sueños que soñarían los habitantes de un universo que, a su vez, está siendo soñado. Un doble paréntesis onírico. Toda organización emana de las posibilidades de la inteligencia; es decir de las posibilidades de la voluntad de creación. El sueño es la búsqueda metódica de un caos significativo regido por el inconsciente. La imagen sagrada, como el documento demencial, comporta siempre la misma carga de terror, de sorpresa y también de sacrilegio. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pp. 12-13. 66 x 51 cm

      • SOFÍA BASSI, Partiré volando, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57 x 45 cm
        Jul. 03, 2014

        SOFÍA BASSI, Partiré volando, Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A, 57 x 45 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI Partiré volando Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) 57 x 45 cm

      • SOFÍA BASSI, Sempiterno, Firmado ELC Bassi y fechado 68. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
        May. 15, 2014

        SOFÍA BASSI, Sempiterno, Firmado ELC Bassi y fechado 68. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

        Est: $130,000 - $160,000

        SOFÍA BASSI Sempiterno Firmado ELC Bassi y fechado 68. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. Presenta pequeños desprendimientos de capa pictórica en la parte inferior. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda "ELC" abreviaba En La Cárcel, haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. USD$10,400-12,800 100 x 80 cm

      • Sofía Bassi. Personaje femenino. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. Firmado.
        May. 03, 2014

        Sofía Bassi. Personaje femenino. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. Firmado.

        Est: $2,800 - $4,000

        Sofía Bassi (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913-Ciudad de México, 1998) Personaje femenino. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 54. Dimensiones: 31 x 24 cm.

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 73 x 64 cm
        Mar. 20, 2014

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 73 x 64 cm

        Est: $50,000 - $60,000

        SOFÍA BASSI Sin título Firmado. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. 73 x 64 cm

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmados y fechados 81. Huevos de avestruz pintados al óleo. Piezas: 2.
        Mar. 20, 2014

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmados y fechados 81. Huevos de avestruz pintados al óleo. Piezas: 2.

        Est: $15,000 - $25,000

        SOFÍA BASSI Sin título Firmados y fechados 81. Par de huevos de avestruz pintados al óleo en bases de metal. a) 23.5 x 16 x 16 cm, medidas considerando la base. Presenta detalles de conservación. b) 14 x 9 x 9 cm, medidas considerando la base. Piezas: 2. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de estas obras. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

      • SOFÍA BASSI, (Mexican, 1913-1997), Retrato de Claire, 1989, Oil on masonite, H 27½ x W 14¾ inches
        Mar. 20, 2014

        SOFÍA BASSI, (Mexican, 1913-1997), Retrato de Claire, 1989, Oil on masonite, H 27½ x W 14¾ inches

        SOFÍA BASSI (Mexican, 1913-1997) Retrato de Claire, 1989 Oil on masonite Signed and dated lower right Sofia Bassi H 27 1/2 x W 14 3/4 inches

        Morton Auctioneers & Appraisers
      • SOFÍA BASSI, (Mexican, 1919-1997), Untitled, Oil on masonite, H 12 x W 18 inches
        Mar. 20, 2014

        SOFÍA BASSI, (Mexican, 1919-1997), Untitled, Oil on masonite, H 12 x W 18 inches

        SOFÍA BASSI (Mexican, 1919-1997) Untitled Oil on masonite Signed lower right Sofia Bassi H 12 x W 18 inches

      • SOFÍA BASSI, (Mexican, 1913-1997), En la Espera, 1972, Oil on masonite, H 12 x W 8½ inches
        Mar. 20, 2014

        SOFÍA BASSI, (Mexican, 1913-1997), En la Espera, 1972, Oil on masonite, H 12 x W 8½ inches

        SOFÍA BASSI (Mexican, 1913-1997) En la Espera, 1972 Oil on masonite Signed and dated lower left Sofia Bassi H 12 x W 8 1/2 inches

      • SOFÍA BASSI, (Mexican, 1913-1997), Retrato de Claire, 1968, Oil on masonite, H 25½ x W 13¼ inches
        Mar. 20, 2014

        SOFÍA BASSI, (Mexican, 1913-1997), Retrato de Claire, 1968, Oil on masonite, H 25½ x W 13¼ inches

        SOFÍA BASSI (Mexican, 1913-1997) Retrato de Claire, 1968 Oil on masonite Signed and dated lower right Sofia Bassi H 25 1/2 x W 13 1/4 inches

      • SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 70 x 60 cm
        Nov. 14, 2013

        SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 70 x 60 cm

        Est: $80,000 - $100,000

        SOFÍA BASSI Sin título Firmado. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 70 x 60 cm

      • Sofía Bassi. Personajes. Litografía, serie 1/1. Enmarcado y fechado 16-XI-69.
        Sep. 14, 2013

        Sofía Bassi. Personajes. Litografía, serie 1/1. Enmarcado y fechado 16-XI-69.

        Sofía Bassi (Veracruz 1913 - México 1998) Personajes. Litografía, serie 1/1. Enmarcado y fechado 16-XI-69. Dimensiones: 20 x 23 cm.

      • SOFÍA BASSI, Hacia un mundo mejor, Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
        Aug. 22, 2013

        SOFÍA BASSI, Hacia un mundo mejor, Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm

        Est: $50,000 - $70,000

        SOFÍA BASSI Hacia un mundo mejor Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Presenta pequeños despendimientos de capa pictórica. 50 x 60 cm

      • SOFÍA BASSI, Personaje, Firmado. Óleo sobre masonite, 60 x 32.5 cm
        Aug. 22, 2013

        SOFÍA BASSI, Personaje, Firmado. Óleo sobre masonite, 60 x 32.5 cm

        Est: $30,000 - $40,000

        SOFÍA BASSI Personaje Firmado. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. "Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la revelación de una nueva apariencia en la que todas las formas alientan como en un nivel ulterior del sueño; quiero decir con esto que son como los sueños que soñarían los habitantes de un universo que, a su vez, está siendo soñado. Un doble paréntesis onírico. Toda organización emana de las posibilidades de la inteligencia; es decir de las posibilidades de la voluntad de creación. El sueño es la búsqueda metódica de un caos significativo regido por el inconsciente. La imagen sagrada, como el documento demencial, comporta siempre la misma carga de terror, de sorpresa y también de sacrilegio". Salvador Elizondo. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pp. 12-13. 60 x 32.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Desorbitada, Firmado y fechado 73. Carboncillo sobre papel, 95 x 69 cm
        Aug. 22, 2013

        SOFÍA BASSI, Desorbitada, Firmado y fechado 73. Carboncillo sobre papel, 95 x 69 cm

        Est: $15,000 - $25,000

        SOFÍA BASSI Desorbitada Firmado y fechado 73. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. 95 x 69 cm

      • SOFÍA BASSI, Primavera, Firmado y fechado 85. Sanguina sobre papel, 51 x 61 cm
        Aug. 22, 2013

        SOFÍA BASSI, Primavera, Firmado y fechado 85. Sanguina sobre papel, 51 x 61 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        SOFÍA BASSI Primavera Firmado y fechado 85. Sanguina sobre papel. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) 51 x 61 cm

      • Sofía Bassi. Lápiz sobre papel. Consta de: a) Retrato de mujer. b) Retrato de hombre. Enmarcados. Piezas: 2
        Aug. 17, 2013

        Sofía Bassi. Lápiz sobre papel. Consta de: a) Retrato de mujer. b) Retrato de hombre. Enmarcados. Piezas: 2

        Est: $1,500 - $2,000

        Sofía Bassi (Veracruz 1913 - México 1998) Lápiz sobre papel. Consta de: a) Retrato de mujer. Dimensiones: 19 x 12 cm. b) Retrato de hombre. Dimensiones: 19 x 12 cm. Enmarcados y fechados 88. Piezas: 2

      • SOFIA BASSI - ASGER JORN, El árbol. Alimon Jorn - Bassi, Firmado por ambos artistas, Óleo sobre masonite. 87 x 40 cm Con certificado.
        May. 16, 2013

        SOFIA BASSI - ASGER JORN, El árbol. Alimon Jorn - Bassi, Firmado por ambos artistas, Óleo sobre masonite. 87 x 40 cm Con certificado.

        Est: $400,000 - $450,000

        SOFIA BASSI - ASGER JORN El árbol. Alimon Jorn - Bassi Firmado por ambos artistas al frente. Óleo sobre masonite. Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de Sofía Bassi, abril de 2013. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. Publicado en: Sofía Bassi. México. Editorial Artes de México, 1974. p. 20. Sofía Bassi nació en Ciudad Mendoza, Veracruz. Comenzó a pintar en 1964 y su pintura fue clasificada como surrealista, aunque algunos críticos la han denominado "impresionismo mágico". Autodidacta, estudió la preparatoria y dos años de filosofía. Al año de haber empezado a pintar la invitaron a exponer en Nueva York, donde fue condecorada con la Cruz de la Orden de Malta, por sus méritos artísticos y filantrópicos. Pintó un mural con Alberto Gironella, José Luis Cuevas, Rafael Coronel y Francisco Corzas en la antigua cárcel de Acapulco, mismo que ha sido restaurado y colocado para su conservación permanente, en el Palacio Municipal de Acapulco. Sofía Bassi nos revela un arte de remotas paralelas increíbles, de figuraciones y de símbolos cuya sustancia original permanece apenas o casi en la memoria atávica de Atlántidas conocidas oníricamente, de continentes perdidos, ciudades ceñidas por los brazos lentísimos de mares ávidos. Estas pinturas atañen no a la historia de la pintura, sino a la historia del sueño. Durante su vida, se convierte en una celebridad artística. Encontró que su pensamiento podía tener un mejor cauce por medio de la pintura, dedicándose a ella hasta sus últimos días. Sus cuadros se caracterizan por ser surrealistas, cargados de ideología y la búsqueda constante de una realidad mágica. El artista danés Asger Jorn nació en Vejrum cerca de Struer el 3 de marzo de 1914. Recibió una educación para la enseñanza de 1930 a 1935, pero ya hace sus primeros pasos en la pintura durante este tiempo. A partir de 1935 realizó sus primeras pinturas abstractas, encontrando inspiración en el arte ornamental de los vikingos, los frescos medievales en Dinamarca y el arte popular escandinavo. En 1936 se va a París para y estudió en la Académie Contemporaine de Fernand Léger. París es especialmente importante para Asger Jorn en términos de su animada escena del arte contemporáneo. Examina las pinturas abstractas de Wassily Kandinsky y las obras de los surrealistas, Max Ernst, Joan Miró y Paul Klee, que lo dejan fascinado. Regresa a Dinamarca en 1938, donde su primera exposición individual tiene lugar en Copenhague ese mismo año. Asger Jorn emplea muchas formas de protesta contra la ocupación alemana de Dinamarca. Trabaja, por ejemplo, para las revistas "Helhesten" (Caballo Infierno) y "Tierra Folk og". En 1945 trabaja en una serie de 23 grabados titulada "Ocupaciones 1939-45". Después de la guerra se centra en los escritos teóricos sobre arte y en la crítica de la sociedad capitalista. Es así que junto con Karel Appel, Constant, Corneille, Dotremont Christian y Joseph Noiret se inicia el grupo de artistas "Cobra" en 1948 - un acrónimo de los nombres de la ciudad de Copenhague, Bruselas y Amsterdam, desde donde sus miembros vienen. Su principal objetivo era lanzar un grito de guerra contra la sociedad burguesa encorsetada por la tradición y contra el arte preso del formalismo. Corriente eminentemente europea, Cobra pasó a situarse en la encrucijada del surrealismo y del expresionismo abstracto norteamericano, aunque sus fuentes de inspiración y sus ambiciones abarcarían un horizonte mucho más amplio. COBRA caminó a caballo entre la figuración y la abstracción. Muchos de los pintores decían que la frescura y espontaneidad de la acción de pintar era fruto de una sensibilidad inherente al hombre y a su naturaleza intrínseca y que no debía ser considerada abstracta por cuanto procede directamente de nosotros mismos. Como sus contemporáneos norteamericanos, los artistas de COBRA prestaron mucha atención al proceso pictórico, a la propia acción de pintar. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. p. 142. Véase: Cobra. Arte en todo el mundo. España. Diario El Cultural, 27 de marzo de 2003. Sección Arte. Véase: MARINOTTI, Paolo. Jorn a Venezia. Italia. Rizzoli Grafica, 1963. Véase: Sofía Bassi. México. Editorial Artes de México, 1974. Véase: Sueños recurrentes. Sofía Bassi, muestra pictórica. México. Presidencia de la República, 1993. 87 x 40 cm

      • SOFÍA BASSI, Quijote, Firmado y fechado 91. Óleo sobre masonite, 36.5 x 30.5 cm, Vo.Bo.Franco Bassi.
        Mar. 14, 2013

        SOFÍA BASSI, Quijote, Firmado y fechado 91. Óleo sobre masonite, 36.5 x 30.5 cm, Vo.Bo.Franco Bassi.

        Est: $15,000 - $25,000

        SOFÍA BASSI Quijote Firmado y fechado 91. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2013. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) 36.5 x 30.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Los héroes tambien se cansan, Firmado y fechado 69 ELC. Óleo sobre tela, 76.5 x 56.5 cm, Con certificado.
        Nov. 15, 2012

        SOFÍA BASSI, Los héroes tambien se cansan, Firmado y fechado 69 ELC. Óleo sobre tela, 76.5 x 56.5 cm, Con certificado.

        Est: $80,000 - $100,000

        SOFÍA BASSI Los héroes tambien se cansan Firmado y fechado 69 ELC. Óleo sobre tela. Con certificado de Franco Bassi. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. Publicado en: "Los Quijotes de Sofía Bassi". Revista Siempre!, No. 836, julio 2 de 1969, con el título "Como humanos, los héroes se fatigan también". 76.5 x 56.5 cm

      • SOFÍA BASSI, Huevo, Firmado y fechado 96. Óleo sobre fibra de vidrio., 138 cm de circunferencia x 60 cm de altura.
        Nov. 15, 2012

        SOFÍA BASSI, Huevo, Firmado y fechado 96. Óleo sobre fibra de vidrio., 138 cm de circunferencia x 60 cm de altura.

        Est: $60,000 - $80,000

        SOFÍA BASSI Huevo Firmado y fechado 96. Óleo sobre fibra de vidrio. Con base, presenta detalles de conservación. Con certificado de Franco Bassi. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) "El huevo es la representación del límite de nuestro recordar; esas miradas que, imprevistas, nos acechan desde los resquicios geológicos o botánicos que están contenidos por ellos de la misma manera que el óvulo contiene un núcleo, el útero al feto, como la tierra contiene a la semilla o al cadáver, o al cadáver de la semilla. La existencia embrionaria es, personalmente, intemporal. Todos aspiramos a trascender los últimos límites de la memoria. Las ciudades que sueña Sofia Bassi están contenidas en estructuras ovoidales de espacio que envuelven todos los elementos de su mundo en una interioridad automultiplicante, de tal manera que "su mundo" es siempre un mundo interior de sí mismo." Salvador Elizondo. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pág. 15. 138 cm de circunferencia x 60 cm de altura.

      • Sofía Bassi. (Veracruz 1913- 1998) Sin título (Rostro). Monotipo 1/1. Enmarcada, firmada, y si fechar. Dimensiones: 20.5 x 17 cm.
        Nov. 10, 2012

        Sofía Bassi. (Veracruz 1913- 1998) Sin título (Rostro). Monotipo 1/1. Enmarcada, firmada, y si fechar. Dimensiones: 20.5 x 17 cm.

        Est: $3,500 - $5,000

      • SOFIA BASSI (Mexican, 1913-1997) NUDE AMONGST THE TREES.
        Aug. 21, 2012

        SOFIA BASSI (Mexican, 1913-1997) NUDE AMONGST THE TREES.

        Est: $4,000 - $6,000

        Unframed oil on canvas surrealistic scene shows a nude woman with windswept hair lying amongst a large, dead tree with spheres and hourglass. Three trees grow up from her body. All against a fiery background. Signed lower right "Bassi 96". SIZE: 26" x 34". CONDITION: Very good. 9-24960

        James D. Julia