Ignacio Beteta Sold at Auction Prices

Painter, b. 1898 - d. 1988

    • IGNACIO BETETA Signed Landscape Watercolor
      Jun. 14, 2023

      IGNACIO BETETA Signed Landscape Watercolor

      Est: $50 - $150

      Signed on lower right corner BETETA, 73 Depicts a landscape of a vast field with houses in the distance and a tree lined path. Framed in wooden frame with gold inner fillet and linen mat board. Approximately 26 x 39 inches window measures 15.25 x 28.5 inches Evident wearing to wooden frame and blemishes to mat board. Streaks and tape residue to glass. Paper art is loose within frame. Ignacio BETETA signed watercolor, watercolor landscapes landscape art, wall art, watercolor painting, painting, landscape painting, home decor. BETETA signed artwork. 12 Art wall Ignacio M. Beteta, Artist Born: October 23, 1898 Died: August 31, 1988, Mexico City, Mexico Education: Heroico Colegio Military

      The Benefit Shop Foundation Inc.
    • Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Desnudo femenino. Acuarela y grafito. Firmado y fechado 68.
      Sep. 08, 2018

      Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Desnudo femenino. Acuarela y grafito. Firmado y fechado 68.

      Est: $7,000 - $10,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Desnudo femenino. Acuarela y grafito. Firmado y fechado 68. Con dedicatoria. Enmarcado. Detalles de conservación. 37 x 31 cm Estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestros fueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo Solares Gutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la Revolución Mexicana. Combatió a lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en la Hacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Participó en la Batalla de El Ébano en San Luis Potosí. Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), en el Instituto de Arte de México y en la Escuela de Verano de Acapulco. Tuvo notoria influencia en la obra de Ignacio Barrios y de otros destacados artistas mexicanos a quienes invitaba a pintar a su estudio y a sus giras por la provincia. Ilustró y publicó varios libros y colaboró en diarios y revistas de México, Italia y Estados Unidos. Su obra plástica es reconocida mundialmente y forma parte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos. Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA, Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca del Palacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca, Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; de Hiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.

    • Ignacio María Beteta Quintana (1898 - 1988) Vista de paisaje con lago. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 80. Enmarcada.
      Sep. 08, 2018

      Ignacio María Beteta Quintana (1898 - 1988) Vista de paisaje con lago. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 80. Enmarcada.

      Est: $4,000 - $5,000

      Ignacio María Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988) Vista de paisaje con lago. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 80. Enmarcada. Detalles de conservación. 33 x 52 cm El artista estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestros fueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo Solares Gutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la Revolución Mexicana. intervino en combates, a lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en la Hacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, y en el Instituto de Arte de México y en la Escuela de Verano de Acapulco. Tuvo notoria influencia en la obra de Ignacio Barrios y de otros destacados artistas mexicanos a quienes invitaba a pintar a su estudio y a sus giras por la provincia. Ilustró y publicó varios libros y colaboró en diarios y revistas de México, Italia y Estados Unidos. Su obra plástica es reconocida mundialmente y forma parte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos. Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA, Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca del Palacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca, Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; de Hiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.

    • Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988) Mujeres de Pinotepa, Oaxaca. Acuarela y lápiz grafito sobre papel.
      Sep. 08, 2018

      Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988) Mujeres de Pinotepa, Oaxaca. Acuarela y lápiz grafito sobre papel.

      Est: $7,000 - $12,000

      Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988) Mujeres de Pinotepa, Oaxaca. Acuarela y lápiz grafito sobre papel algodón. Firmado y fechado 78. Enmarcado. Detalles de conservación. 31 x 23.5 cm. Beteta fue un militar, diplomático, pintor, político y deportista ecuestre mexicano. Estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestros fueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo Solares Gutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la Revolución Mexicana, combatió a lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista, Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en la Hacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Al término de la Revolución fue secretario Particular del General Joaquín Amaro Domínguez. En el Ejército Mexicano, alcanzó el grado de General de División. Fue Jefe del Estado Mayor Presidencial de 1934 a 1939, y del 23 de enero de 1939 al 30 de noviembre de 1940, Secretario de Educación Pública con el General Lázaro Cárdenas del Río. A partir de 1952 se dedicó de lleno a la pintura, especialmente a la acuarela. Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, en el Instituto de Arte de México y en la Escuela de Verano de Acapulco. Su obra plástica es reconocida mundialmente y forma parte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos. Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA, Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca del Palacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca, Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; de Hiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.

    • IGNACIO BETETA, Untitled, Signed, Watercolor and graphite pencil on paper, 36.5 x 50 cm / 14.3 x 19.6 inches.
      Aug. 23, 2018

      IGNACIO BETETA, Untitled, Signed, Watercolor and graphite pencil on paper, 36.5 x 50 cm / 14.3 x 19.6 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      IGNACIO BETETA, Untitled, Signed, Watercolor and graphite pencil on paper, 36.5 x 50 cm / 14.3 x 19.6 inches. Estimado $8,000-15,000 IGNACIO BETETA (Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Sin título Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel 36.5 x 50 cm

    • IGNACIO BETETA, Modelo en descanso, Signed and dated 69, watercolor and graphite pencil on paper, 34 x 26 cm / 13.3 x 10.2 inches.
      Aug. 23, 2018

      IGNACIO BETETA, Modelo en descanso, Signed and dated 69, watercolor and graphite pencil on paper, 34 x 26 cm / 13.3 x 10.2 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      IGNACIO BETETA, Modelo en descanso, Signed and dated 69, watercolor and graphite pencil on paper, 34 x 26 cm / 13.3 x 10.2 inches. Estimado $6,000-10,000 IGNACIO BETETA (Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Modelo en descanso Firmada y fechada 69 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel 34 x 26 cm

    • IGNACIO BETETA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 52 x 71 cm / 20.4 x 27.9 inches.
      Jan. 17, 2018

      IGNACIO BETETA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 52 x 71 cm / 20.4 x 27.9 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      IGNACIO BETETA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 52 x 71 cm / 20.4 x 27.9 inches. Estimado $ 10,000-20,000 IGNACIO BETETA (Hermosillo, Sonora, 1898 - Ciudad de México, 1988) Sin título Firmada y fechada 68 Acuarela sobre papel 52 x 71 cm

    • IGNACIO BETETA, Campo de Morelos, Firmada y fechada 80, Acuarela sobre papel, 46 x 66 cm
      Aug. 20, 2015

      IGNACIO BETETA, Campo de Morelos, Firmada y fechada 80, Acuarela sobre papel, 46 x 66 cm

      Est: $8,000 - $10,000

      IGNACIO BETETA (Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) Campo de Morelos Firmada y fechada 80 Acuarela sobre papel Aunque nació en Hermosillo, fue registrado en la ciudad de México. Ignacio Beteta ingresó a la Academia de San Carlos en 1913, su maestro fue el Dr. Atl. Abandonó sus estudios de arte por enrolarse en las filas del Ejército Constitucionalista. Logró el mayor grado dentro del Ejército Mexicano: General de División. En su carrera como pintor llevó a cabo exposiciones en los cinco continentes. Su obra plástica forma parte de las colecciones de importantes museos como el de Arte Moderno del Vaticano, el de Jakarta, el de Tel Aviv, la Galería de la Casa Blanca y el Museo Nacional de la Acuarela en México. El General Beteta, fue incansable como militar, revolucionario, deportista, diplomático y como pintor destacó en la técnica de la acuarela, en la que logró renombre internacional. Fuente consultada: BETETA, Fernando. "General Ignacio Beteta" en el sitio oficial del artista www.generalignaciobeteta.com 46 x 66 cm

    • Ignacio Beteta. Vista de la provincia mexicana. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 67. Enmarcada.
      Jul. 25, 2015

      Ignacio Beteta. Vista de la provincia mexicana. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 67. Enmarcada.

      Est: $5,000 - $6,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Vista de la provincia mexicana. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 67. Enmarcada. Ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 57 x 89 cm.

    • Atribuido a Ignacio Beteta. Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada "78".
      Jul. 04, 2015

      Atribuido a Ignacio Beteta. Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada "78".

      Est: $2,500 - $3,500

      Atribuido a Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada "78". Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 35 x 54 cm.

      Jun. 06, 2015

      Est: $7,000 - $10,000

    • Ignacio Beteta. Vista de Ámsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 68.
      May. 23, 2015

      Ignacio Beteta. Vista de Ámsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 68.

      Est: $4,000 - $6,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora en 1898 - Cd. de México, 1988) Vista de Ámsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 68. Enmarcada. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 19 x 23 cm.

    • Beteta, Ignacio María. Carpeta con 11 reproducciones. Acuarelas de México. México: Talleres Litográficos Unidos, 1974. Piezas: 11
      Mar. 07, 2015

      Beteta, Ignacio María. Carpeta con 11 reproducciones. Acuarelas de México. México: Talleres Litográficos Unidos, 1974. Piezas: 11

    • Ignacio Beteta. Mujer desnuda. Reproducción. Enmarcada.
      Dec. 20, 2014

      Ignacio Beteta. Mujer desnuda. Reproducción. Enmarcada.

      Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Mujer desnuda. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 57 x 88 cm.

    • Ignacio Beteta. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Llanes, España. Firmada y fechada 81. Referida. Otros. Piezas: 5
      Dec. 06, 2014

      Ignacio Beteta. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Llanes, España. Firmada y fechada 81. Referida. Otros. Piezas: 5

      Est: $25,000 - $30,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988) Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Llanes, España. Firmada y fechada 81. Referida. Dimensiones: 45 x 31 cm. b) Vista de iglesia y puente. Firmada. Dimensiones: 35 x 44 cm. c) Paisaje lacustre. Firmada. Dimensiones: 33 x 48 cm. d) San Andrés de la Cruz, Morelos. Firmada y fechada 80. Referida. Dimensiones: 34 x 53 cm. e) Pulquería. Reproducción. Dimensiones: 22 x 29 cm. Enmarcadas. Piezas: 5

    • Ignacio Beteta. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista de casa con mujer lavando. Firmada y fechada. Otros. 8 pzs
      Dec. 06, 2014

      Ignacio Beteta. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista de casa con mujer lavando. Firmada y fechada. Otros. 8 pzs

      Est: $25,000 - $30,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista de casa con mujer lavando. Firmada y fechada 86. Dimensiones: 23 x 32 cm. b) Vista de casas e iglesia. Firmada. Dimensiones: 23 x 30 cm. c)Vista de campanario de iglesia. Firmada, referida Quetzalan. Dimensiones: 27 x 28 cm. d) Entrada a hacienda con personajes. Firmada y fechada 78. Dimensiones: 26 x 17 cm. e) Valencia, España. Firmada y fechada 86. Referida. Dimensiones: 22 x 15 cm. f) Bañistas. Firmada. Dimensiones: 16 x 24 cm. g) Hombre campesino. Firmada. Dimensiones: 20 x 27 cm. h) Hombre costeño. Firmada. Dimensiones: 27 x 20 cm. Enmarcadas. Piezas: 8

    • Ignacio Beteta. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Bahías de Huatulco, Oaxaca. Firmado y fechado 86.
      Dec. 06, 2014

      Ignacio Beteta. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Bahías de Huatulco, Oaxaca. Firmado y fechado 86.

      Est: $25,000 - $30,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Bahías de Huatulco, Oaxaca. Firmado y fechado 86. Referido al reverso 25-A-86. Dimensiones: 34 x 46 cm. b) Vigilante en banco. Firmado. Dimensiones: 27 x 18 cm. c) Mujer indígena con telar de cintura. Firmada y fechada 83. Dimensiones: 33.5 x 22.5 cm. d) Entrada de iglesia. Firmada y fechada 85. Dimensiones: 33 x 21 cm. e) Acueducto en ruinas. Firmado y fechado 79. Dimensiones: 23 x 35.5 cm. f) Paisaje de camino con casa. Firmado y fechado 82. Dimensiones: 23 x 33 cm. g) Paisaje con choza. Firmado y fechado 82. Dimensiones: 23 x 33 cm. h) Paisaje con casa y poste. Firmado. Dimensiones: 34 x 28 cm. Piezas: 8

      Oct. 23, 2014

      IGNACIO M. BETETA (Mexican, 1898-1988) A Collection of Twenty-One Works on Paper by General Beteta a) San Nicolas Peralta I, 1986 Watercolor Signed lower left b) Arco, 1979 Watercolor Signed lower left c) Mujer con Telar Watercolor Signed lower left d) Litoral Watercolor Signed lower left e) Paisaje con casa Watercolor Signed lower left f) Convento Watercolor Signed lower right g) San Andres de la Cal, Morelos, 1980 Watercolor Signed lower right h) Retrato de Hombre Watercolor Signed lower center i) Rerato de Hombre Watercolor Signed lower right j) Cquetzalan Watercolor Signed lower left k) Valencia, Espana, 1986 Watercolor Signed lower left l) Madre e Hija, 1978 Watercolor Signed lower left m) Campanario, 1985 Watercolor Signed lower left n) Pueblo Bajo Volcanes Watercolor and pencil Label from Galeria Plaza o) Playa Watercolor and pencil Signed lower left p) Bolero Watercolor and pencil Signed lower right q) Paisaje al atardecer Watercolor Signed lower left r)Pueblo de Fiesta Lithograph Signed lower right s) Camino Arbolado Watercolor Signed lower left t) Bahias de Huatulco, 1986 Watercolor Signed lower left u) Llanes, Espana, 1981 Watercolor and pencil Signed lower left Smallest unframed H 7 x W 11 inches. Largest unframed H 14 x W 21 inches.

      Morton Auctioneers & Appraisers
    • IGNACIO M. BETETA, (Mexican, 1898-1988), A Collection of Twenty-One Works on Paper by General Beteta, H 13½ x W 21 inches.
      Jul. 24, 2014

      IGNACIO M. BETETA, (Mexican, 1898-1988), A Collection of Twenty-One Works on Paper by General Beteta, H 13½ x W 21 inches.

      Est: $4,000 - $6,000

      IGNACIO M. BETETA (Mexican, 1898-1988) A Collection of Twenty-One Works on Paper by General Beteta a) San Nicolas Peralta I, 1986 Watercolor Signed lower left b) Arco, 1979 Watercolor Signed lower left c) Mujer con Telar Watercolor Signed lower left d) Litoral Watercolor Signed lower left e) Paisaje con casa Watercolor Signed lower left f) Convento Watercolor Signed lower right g) San Andres de la Cal, Morelos, 1980 Watercolor Signed lower right h) Retrato de Hombre Watercolor Signed lower center i) Rerato de Hombre Watercolor Signed lower right j) Cquetzalan Watercolor Signed lower left k) Valencia, Espana, 1986 Watercolor Signed lower left l) Madre e Hija, 1978 Watercolor Signed lower left m) Campanario, 1985 Watercolor Signed lower left n) Pueblo Bajo Volcanes Watercolor and pencil Label from Galeria Plaza o) Playa Watercolor and pencil Signed lower left p) Bolero Watercolor and pencil Signed lower right q) Paisaje al atardecer Watercolor Signed lower left r)Pueblo de Fiesta Lithograph Signed lower right s) Camino Arbolado Watercolor Signed lower left t) Bahias de Huatulco, 1986 Watercolor Signed lower left u) Llanes, Espana, 1981 Watercolor and pencil Signed lower left H 13 1/2 x W 21 inches.

    • Ignacio Beteta. Vista de puente. Acuarela sobre papel. Al reverso estudio del metro de Tacuba. Enmarcada. Firmada y fechada 72
      Jul. 12, 2014

      Ignacio Beteta. Vista de puente. Acuarela sobre papel. Al reverso estudio del metro de Tacuba. Enmarcada. Firmada y fechada 72

      Est: $4,500 - $5,500

      Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Vista de puente. Acuarela sobre papel. Al reverso estudio del metro de Tacuba. Enmarcada. Firmada y fechada 72. Dimensiones: 17 x 26 cm.

    • Ignacio Beteta. Tokyo. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada.
      May. 31, 2014

      Ignacio Beteta. Tokyo. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada.

      Est: $4,500 - $5,500

      Ignacio Beteta (Hermosillo, 1898 - México, 1988) Tokyo. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada. Presenta marco maltratado. Dimensiones: 46 x 32 cm.

    • IGNACIO BETETA, Sin título, Firmada y fechada 79. Acuarela sobre papel., 55 x 75 cm
      Jan. 23, 2014

      IGNACIO BETETA, Sin título, Firmada y fechada 79. Acuarela sobre papel., 55 x 75 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      IGNACIO BETETA Sin título Firmada y fechada 79. Acuarela sobre papel. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) 55 x 75 cm

    • Ignacio Beteta. Vista de calle con poste. Acuarela sobre papel. Enmarcada.
      Nov. 09, 2013

      Ignacio Beteta. Vista de calle con poste. Acuarela sobre papel. Enmarcada.

      Est: $2,200 - $5,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988) Vista de calle con poste. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Dimensiones: 16 x 22 cm.

    • Ignacio Beteta. Vista de calle. Acuarela sobre papel. Enmarcada.
      Nov. 09, 2013

      Ignacio Beteta. Vista de calle. Acuarela sobre papel. Enmarcada.

      Est: $2,200 - $5,000

      Ignacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988) Vista de calle. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Dimensiones: 16 x 22 cm.

    • IGNACIO BETETA, Palmas en el llano, Firmado y fechado 71. Acuarela sobre papel, 47 x 61 cm
      Mar. 14, 2013

      IGNACIO BETETA, Palmas en el llano, Firmado y fechado 71. Acuarela sobre papel, 47 x 61 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      IGNACIO BETETA Palmas en el llano Firmado y fechado 71. Acuarela sobre papel. La firma está un poco deslavada, pues al parecer fue firmada en el papel aún muy húmedo. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) 47 x 61 cm

    • IGNACIO BETETA, Mujer lavando, Firmada y fechada 72. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 53.5 x 35.5 cm
      Oct. 11, 2012

      IGNACIO BETETA, Mujer lavando, Firmada y fechada 72. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 53.5 x 35.5 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      IGNACIO BETETA Mujer lavando Firmada y fechada 72. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988) 53.5 x 35.5 cm

    • Ignacio Beteta, (Mexican, 1898-1988), Emel Mercado de Tehuantepec, Oaxaca, 1978
      Aug. 23, 2012

      Ignacio Beteta, (Mexican, 1898-1988), Emel Mercado de Tehuantepec, Oaxaca, 1978

      Ignacio Beteta (Mexican, 1898-1988) Emel Mercado de Tehuantepec, Oaxaca, 1978 graphite and watercolor on paper signed Beteta and dated (lower right) 8 x 11 inches.

      Hindman
    • Ignacio Beteta. Madrid. Acuarela sobre papel. Enmarcado, firmado y fechado 75. Presenta ligeras manchas. Dimensiones 50 x 33 cm.
      Aug. 11, 2012

      Ignacio Beteta. Madrid. Acuarela sobre papel. Enmarcado, firmado y fechado 75. Presenta ligeras manchas. Dimensiones 50 x 33 cm.

      Est: $4,500 - $7,000

    • Ignacio Beteta, Threes, Signed and dated 60, watercolour on paper.
      Feb. 25, 2010

      Ignacio Beteta, Threes, Signed and dated 60, watercolour on paper.

      Est: $9,000 - $12,000

      IGNACIO BETETA, Árboles, Firmado y fechado 60, Acuarela sobre papel, 52 x 70 cm. IGNACIO BETETA Árboles Firmado y fechado 60 Acuarela sobre papel 52 x 70 cm.

    • Ignacio Beteta, Via Appia Roma, Signed and dated 71, Watercolour on paper.
      Feb. 25, 2010

      Ignacio Beteta, Via Appia Roma, Signed and dated 71, Watercolour on paper.

      Est: $6,000 - $10,000

      IGNACIO BETETA, Via Appia Roma, Firmado y fechado 71, Acuarela sobre papel, 49 x 35.5 cm. IGNACIO BETETA Via Appia Roma Firmado y fechado 71 Acuarela sobre papel 49 x 35.5 cm.

    • Ignacio Beteta, Village view, signed and dated 68, Watercolour on paper.
      Feb. 25, 2010

      Ignacio Beteta, Village view, signed and dated 68, Watercolour on paper.

      Est: $9,000 - $12,000

      IGNACIO BETETA, Vista de aldea, Firmado y fechado 68, Acuarela sobre papel, 47.5 x 66.3 cm. IGNACIO BETETA Vista de la aldea Firmado y fechado 68 Acuarela sobre papel 47.5 x 66.3 cm.

    • Ignacio Beteta, Village, Signed, Watercolour on paper.
      Feb. 25, 2010

      Ignacio Beteta, Village, Signed, Watercolour on paper.

      Est: $10,000 - $20,000

      IGNACIO BETETA, Aldea, Firmada, Acuarela sobre papel, 49.5 x 71.7 cm. IGNACIO BETETA Aldea Firmada Acuarela sobre papel Beteta no es un pintor de grandes temas, él los hace grandes con su pincel. Paisajes desconocidos, callejuelas solitarias personajes anónimos, adquieren una nueva dimensión en su obra y lo mismo pinta una cabaña en la playa, que un camino empedrado en cualquier ciudad del mundo. En su obra hace destacar la luz de manera importante dejándola como tema central. Dentro de su desempeño en su carrera militar obtuvo el grado de general de división y llegó a ser jefe del estado mayor presidencial durante el gobierno de Lázaro Cárdenas. Ejerció a su vez varios cargos diplomáticos. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, T I. 49.5 x 71.7 cm.

    • Ignacio Beteta, Tokio, Manila and Honk Kong, Signed, watercolour on paper, 3 pieces.
      Feb. 25, 2010

      Ignacio Beteta, Tokio, Manila and Honk Kong, Signed, watercolour on paper, 3 pieces.

      Est: $15,000 - $25,000

      IGNACIO BETETA, Tokio, Manila y Hong Kong, Firmadas, Acuarelas sobre papel, 17 x 27 - 26 x 17 y 17.5 x 27 cm. PIEZAS: 3. IGNACIO BETETA Tokio, Manila y Hong Kong Firmadas Acuarelas sobre papel PIEZAS: 3. Nace en la Ciudad de México en 1898. Muere en 1988. 17 x 27 - 26 x 17 y 17.5 x 27 cm.

    • Ignacio beteta, Pedregal landscape, signed and dated 1964, Watercolour on paper
      Jan. 28, 2010

      Ignacio beteta, Pedregal landscape, signed and dated 1964, Watercolour on paper

      Est: $9,000 - $12,000

      IGNACIO BETETA, Paisaje del Pedregal, Firmada y fechada 1964, Acuarela sobre papel, 52 x 73.6 cm. IGNACIO BETETA Paisaje del Pedregal Firmada y fechada 1964 Acuarela sobre papel Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. 52 x 73.6 cm.

    • Ignacio beteta, The blue water fountain, acapulco, signed and dated 65, Watercolour on paper.
      Jan. 28, 2010

      Ignacio beteta, The blue water fountain, acapulco, signed and dated 65, Watercolour on paper.

      Est: $9,000 - $12,000

      IGNACIO BETETA, La poza azul, Acapulco, Firmada y fechada 65, Acuarela sobre papel, 53.2 x 71.2 cm. IGNACIO BETETA La poza azul, Acapulco Firmada y fechada 65 Acuarela sobre papel 53.2 x 71.2 cm.

    • Ignacio beteta, Chichen Itza, Signed and dated 71, Watercolour on paper.
      Jan. 28, 2010

      Ignacio beteta, Chichen Itza, Signed and dated 71, Watercolour on paper.

      Est: $6,000 - $10,000

      IGNACIO BETETA, "Chinchen Itza", Firmada y fechada 71, Acuarela sobre papel, 35.4 x 47 cm. IGNACIO BETETA "Chinchen Itza" Firmada y fechada 71 Acuarela sobre papel La acuarela constituye una de las más difíciles técnicas pictóricas, al no admitir posibilidad de error, por ello, el artista que gusta de utilizarla, requiere de gran experiencia y amplia capacidad para preconcebir con claridad el manejo tanto de la técnica como del color y la forma de plasmarlos en el cuadro. Desde su época de estudiante en la academia de San Carlos, Ignacio Beteta, estuvo dedicado a esta técnica de la pintura. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, Grupo Banamex, México 2002. T I. 35.4 x 47 cm.

    • Ignacio Beteta. (México 1898 - 1988). Ciudad perdida. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1965. Dimensiones: 55 x 77 cm.
      Dec. 19, 2009

      Ignacio Beteta. (México 1898 - 1988). Ciudad perdida. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1965. Dimensiones: 55 x 77 cm.

      Est: $4,000 - $6,000

    • Ignacio Beteta. (México 1898 - 1988). Marina. Firmada y fechada 82. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 36 x 54 cm.
      Oct. 24, 2009

      Ignacio Beteta. (México 1898 - 1988). Marina. Firmada y fechada 82. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 36 x 54 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

    • Ignacio beteta, House´s Front, signed, watercolour on paper.
      Aug. 27, 2009

      Ignacio beteta, House´s Front, signed, watercolour on paper.

      Est: $8,000 - $12,000

      IGNACIO BETETA, Fachada, Firmada, Acuarela sobre papel, 33.5 x 43.5 cm. IGNACIO BETETA Fachada Firmada Acuarela sobre papel Logró mediante tonos vigorosos y transparentes que forman siempre un conjunto armónico extraordinario espontáneo: Cúpulas, torres, palacios, templos, casas, están dibujados con precisión mediante simples manchas de color. Era un acuarelista-arquitecto. Véase: Diccionario Biográfico Enciclopédico de la Pintura Mexicana, Siglo XX, Arte Contemporáneo, Quinientos Años Editores, México 1979. 33.5 x 43.5 cm.

    • Ignacio beteta, Alley and bridge, Signed circa 1965, Watercolour on paper.
      Aug. 27, 2009

      Ignacio beteta, Alley and bridge, Signed circa 1965, Watercolour on paper.

      Est: $12,000 - $18,000

      IGNACIO BETETA, Callejón y puente, Firmada Ca. 1965 Acuarela sobre papel., 61.5 x 79.2 cm. IGNACIO BETETA Callejón y puente Firmada Ca. 1965 Acuarela sobre papel. Nace en la Ciudad de México en 1898. Muere en 1988. "Cada acuarela es una verdadera expresión lírica, llena de una vitalidad iluminante. Como grupo, sus obras nos impactan; ellas evocan la magia encantadora del paisaje mexicano, de sus pueblos envueltos en la vida cotidiana inmersa en sus habitantes". Alma Reed Véase: "Diccionario Biográfico Enciclopédico de la Pintura Mexicana, Siglo XX Arte Contemporáneo". Quinientos Años Editores. México 1979. 61.5 x 79.2 cm.

    • Ignacio Beteta, Paris, Signed, Watercolour on paper.
      Aug. 27, 2009

      Ignacio Beteta, Paris, Signed, Watercolour on paper.

      Est: $8,000 - $15,000

      IGNACIO BETETA, París, Firmado, Acuarela sobre papel, 41.5 x 53 cm. IGNACIO BETETA París Firmado Acuarela sobre papel Beteta no fue un pintor de grandes temas, él los hacía grandes con su pincel. Parajes desconocidos, callejuelas solitarias y personajes anónimos, adquieren una nueva dimensión en sus acuarelas y lo mismo pintaba una cabaña en la playa que un camino empedrado de cualquier ciudad del mundo. Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México" México 2002. T. I. 41.5 x 53 cm.

    • Beteta, Ignacio María. 12 Acuarelas - Motivos de la Ciudad de México y sus Alrededores. 1956. Edición de 1,000 ejemplares firmados
      Aug. 01, 2009

      Beteta, Ignacio María. 12 Acuarelas - Motivos de la Ciudad de México y sus Alrededores. 1956. Edición de 1,000 ejemplares firmados

      Beteta, Ignacio María. 12 Acuarelas - Motivos de la Ciudad de México y sus Alrededores. México: Ignacio Vado, 1956. fo. doble. La tirada fue de 1,000 ejemplares numerados, este es el No. 0029. Dedicado y firmado por el autor, Marzo de 1957. Carpeta.

    • Ignacio Beteta. Costumbres del pueblo, firmada, acuarela, con etiqueta Galería Rafael Matos. 27 x 18.5 cm.
      Jul. 18, 2009

      Ignacio Beteta. Costumbres del pueblo, firmada, acuarela, con etiqueta Galería Rafael Matos. 27 x 18.5 cm.

      Est: $4,000 - $5,000

    • Beteta Ignacio Maria. Acuarelas de México. México: 1974. Con láminas.
      Feb. 28, 2009

      Beteta Ignacio Maria. Acuarelas de México. México: 1974. Con láminas.

      Beteta Ignacio Maria. Acuarelas de México. México. Talleres Litógrafos Unidos. 1974 Folio marquill, 12 láminas; 8 láminas ilustradas Varios autores. Contiene folleto explicativo con traducción. Excelente estado de conservación.

    • IGNACIO BETETA, Ciudad perdida, Firmado y fechado 83, Acuarela sobre papel, 47 x 67 cm.
      Jan. 29, 2009

      IGNACIO BETETA, Ciudad perdida, Firmado y fechado 83, Acuarela sobre papel, 47 x 67 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      IGNACIO BETETA Ciudad perdida Firmado y fechado 83 Acuarela sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1898. Muere en 1988. Es decididamente realista, exenta de teorías literarias, fantasiosas y oportunistas. Beteta pinta lo que tiene delante de los ojos impresionísticamente, es decir, fija rápidamente sobre el papel un instante fugaz del paisaje. Y lo logra mediante tonos vigorosos y transparentes que forman siempre un conjunto armónico extraordinario espontáneo. Cúpulas, torres, palacios, templos, casas, están dibujados con precisión mediante simples manchas de color. Es un acuarelista-arquitecto. Véase: Diccionario Biográfico Enciclopédico de la Pintura Mexicana, Siglo XX, Arte Contemporáneo, Quinientos Años Editores, México 1979 47 x 67 cm.

    • IGNACIO BETETA, Árboles, Firmada y fechada 1948, Tinta sobre papel, 32 x 31.5 cm.
      Oct. 02, 2008

      IGNACIO BETETA, Árboles, Firmada y fechada 1948, Tinta sobre papel, 32 x 31.5 cm.

      Est: $5,000 - $7,000

      IGNACIO BETETA Árboles Firmada y fechada 1948 Tinta sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1898. Muere en 1988 "Amén de su destreza ecuestre, manifiesta en el ámbito castrense y el deportivo, Beteta se distinguió por su dedicación a la pintura, como acuarelista. Sirvió como jefe de Estado Mayor del presidente Cárdenas, dirigió el Departamento de Industria Militar y actuó como agregado militar y embajador en varios países". Miguel Ángel Granados Chapa. 32 x 31.5 cm.

    • Ignacio Beteta Vagón familiar, firmada, acuarela sobre papel. Dimensiones: 30.5 x 40.5 cm.
      Sep. 20, 2008

      Ignacio Beteta Vagón familiar, firmada, acuarela sobre papel. Dimensiones: 30.5 x 40.5 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

    • IGNACIO BETETA, Vagón Familiar, Firmada Acuarela sobre papel, 30.5 x 40.5 cm.
      Sep. 04, 2008

      IGNACIO BETETA, Vagón Familiar, Firmada Acuarela sobre papel, 30.5 x 40.5 cm.

      Est: $7,000 - $9,000

      IGNACIO BETETA Vagón Familiar Firmada Acuarela sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1898. Muere en 1988. Beteta no es un pintor de grandes temas, él los hace grandes con su pincel. Parajes desconocidos, callejuelas solitarias y personajes anónimos, adquieren una nueva dimensión en sus acuarelas y lo mismo pinta una cabaña en la playa que un camino empedrado de cualquier ciudad del mundo. Ver: La Colección de Pintura del Banco Nacional de México, T. I. 30.5 x 40.5 cm.