Paul-Dupre Lafon Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1971

      • Paul Dupre-Lafon, Table lamp
        Oct. 26, 2023

        Paul Dupre-Lafon, Table lamp

        Est: $5,000 - $7,000

        Paul Dupre-Lafon Table lamp Hermes France, c. 1955 stacked box leather, brass, paper shade 22.75 h x 14 dia in (58 x 36 cm) Stamped manufacturer's mark to underside 'Hermes Paris 1'. Literature: Dupre-Lafon: Decorateur des Millionnaires, Desvergnes, ppg. 159, 171, 184 illustrate similar examples This work will ship from Chicago, Illinois.

        Wright
      • Paul Dupre-Lafon, Floor lamp
        Oct. 26, 2023

        Paul Dupre-Lafon, Floor lamp

        Est: $8,000 - $10,000

        Paul Dupre-Lafon Floor lamp France, c. 1950 beech, leather, metal 66.5 h x 19 dia in (169 x 48 cm) This lot has been authenticated by the legal successors of Paul Dupre-Lafon. Provenance: Galerie Yves Gastou, Paris | Private Collection, Paris | Phillips de Pury & Luxembourg, New York, Design, 11 June 2003, Lot 60 | Private Collection | Christie's, New York, Design, 9 December 2022, Lot 450 | Private Collection Literature: Paul Dupre-Lafon decorateur des millionnaires, Couvrat-Desvergnes, ppg. 160, 198-199 illustrate related examples This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • PAUL DUPRÉ-LAFON POUR HERMÈS
        Mar. 15, 2023

        PAUL DUPRÉ-LAFON POUR HERMÈS

        Est: €1,000 - €1,500

        PAUL DUPRÉ-LAFON POUR HERMÈS Bloc-notes à structure rectangulaire en cuir noir piqué-sellier, formant base et support, cabochons de laiton doré pour la reliure. Cachet "Hermès Paris Made in France" Long. 20,5 cm - Larg. 13,5 cm A notebook in saddle-stitched leather and brass. Stamped. 8 1/8 X 5 1/4 IN.

      • PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF ARMCHAIRS, CIRCA 1930 28 5/8 x 35 x 34
        Mar. 07, 2023

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF ARMCHAIRS, CIRCA 1930 28 5/8 x 35 x 34

        Est: $40,000 - $60,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF ARMCHAIRS, CIRCA 1930 28 5/8 x 35 x 34 in. (72.7 x 88.9 x 86.4 cm)

      • PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF BEDSIDE TABLES, CIRCA 1940 19 3/8 x 23
        Dec. 09, 2022

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF BEDSIDE TABLES, CIRCA 1940 19 3/8 x 23

        Est: $8,000 - $12,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF BEDSIDE TABLES, CIRCA 1940 19 3/8 x 23 5/8 x 14 5/8 in. (49.2 x 60 x 37.2 cm)

      • PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) FLOOR LAMP, CIRCA 1950 66 1/4 in. (168.3 cm) h
        Dec. 09, 2022

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) FLOOR LAMP, CIRCA 1950 66 1/4 in. (168.3 cm) h

        Est: $10,000 - $15,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) FLOOR LAMP, CIRCA 1950 66 1/4 in. (168.3 cm) high, 13 1/4 in. (33.6 cm) diameter

      • PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF TABLE LAMPS, CIRCA 1930 17 1/4 in. (43
        Dec. 09, 2022

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF TABLE LAMPS, CIRCA 1930 17 1/4 in. (43

        Est: $20,000 - $30,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) PAIR OF TABLE LAMPS, CIRCA 1930 17 1/4 in. (43.8 cm) high, 5 1/2 in. (13.9 cm) diameter

      • Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Applique - circa 1950
        May. 24, 2016

        Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Applique - circa 1950

        Est: €15,000 - €20,000

        Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Applique - circa 1950 À une lumière en métal laqué beige à quatre lamelles arrondies réunies par des baguettes en métal tubulaire doré. Bras de lumière terminé par une bague en laiton doré et fixation murale en métal laqué beige. Haut. 22 cm – long. 31 cm – prof. 20 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionaires, Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, modèle reproduit p. 78 et 146. A beige lacquered metal sconce by Paul Dupré-Lafon, , circa 1950; 8.66 x 12.20 x 7.87 in.

      • Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Bureau en placage de
        Nov. 04, 2015

        Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Bureau en placage de

        Est: €40,000 - €60,000

        Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Bureau en placage de palissandre Plateau rectangulaire ouvrant au centre par un abattant gainé de cuir gris sur sa face interne et un couvercle découvrant un casier à l'intérieur duquel est dissimulée une rampe d'éclairage, à monture en bois et cache-ampoule en métal. Deux caissons latéraux ouvrant par des portes pivotantes découvrant trois étagères en arc de cercle, en placage de sycomore. Circa 1930 On y joint une chaise en bois laqué noir, à assise et dossier gainés de cuir rouge. Bureau : Haut. 70 cm - Long. 121 cm - prof. 40,5 cm Chaise : Haut. 77 cm - Larg. 42 cm - Prof. 52 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires , Richer/éditions de l'Amateur, Paris, 1990, pp. 16 - 17 - 92 et 93 Nous remercions les ayants-droit de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cet ensemble.

        Cornette de Saint-Cyr
      • A PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) LEATHER HUMIDOR
        Oct. 07, 2015

        A PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) LEATHER HUMIDOR

        Est: £500 - £700

        A PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) LEATHER HUMIDOR CIRCA 1940 Stacked leather and wood 5 ¾ in. (14.7 cm.) high

      • PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Nécessaire de bureau
        Mar. 06, 2015

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Nécessaire de bureau

        Est: €400 - €600

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Nécessaire de bureau comprenant une boîte à courrier en lames de cuir et cuir gold piqué sellier, un porte-répertoire, une pochette, un cadre photo et un porte-buvard en lames de cuir et cuir rouge piqué sellier. Signature de divers cachets Hermès. On y joint un porte-cadre d'autre origine en cuir gold piqué sellier sur structure en laiton.

        Mar. 06, 2015

        Est: €300 - €400

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Nécessaire de bureau en cuir vert piqué sellier comprenant un porte-document, un porte-buvard, un porte-éphéméride, et un double porte-photo. Tous les éléments sont frappés du cachet "Hermès Paris" à l'exception du porte-photo. On y joint un porte-photo Kirby & Beard Cie.

      • PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)
        Dec. 12, 2014

        PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)

        Est: €22,000 - €25,000

        PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Console d'appui à plateau en marbre travertin enserré dans une cadre en métal à patine mordorée souligné d'anneaux. Il repose sur une armature ajourée formant piétement de forme quadrangulaire en métal à patine noire agrémentée d'éléments circulaires et d'attaches en laiton doré. Vers 1950. H : 79 cm  L : 116 cm P : 45 cm (usures) A console with a travertin marble top framed in golden patina metal and trimmed with rings. Circa 1950. H : 31 in L : 45 3/4 in D : 17 3/4 in Nous remerçions Mme Laure Tinel Dupré Lafon, ayant droit de l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce meuble.

      • PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS A circular table lamp
        Nov. 18, 2014

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS A circular table lamp

        Est: €3,000 - €4,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS A circular table lamp. Stamped. Height without the socket. 13 3/8 in Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, "Dupré-Lafon", Les Éditions de l’Amateur et Richer, Paris, 1990, modèle à rapprocher de celui reproduit p.77. PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) & HERMÈS Pied de lampe le fût cylindrique formé d’un empilement de cercles de cuir piqués sellier reposant sur une base circulaire- Cachet "Hermès Paris 24 fbg St-Honoré"- Cache ampoule tulipe en verre blanc- Haut- hors douille 34cm

      • Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Enfilade en chêne cérusé ouvrant à trois portes encadrées de pilastres et garnies de carreaux en céramique à motif floral polychrome et reposant sur des pieds carrés.
        Nov. 05, 2014

        Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Enfilade en chêne cérusé ouvrant à trois portes encadrées de pilastres et garnies de carreaux en céramique à motif floral polychrome et reposant sur des pieds carrés.

        Est: €24,000 - €26,000

        Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Enfilade en chêne cérusé ouvrant à trois portes encadrées de pilastres et garnies de carreaux en céramique à motif floral polychrome et reposant sur des pieds carrés. H. : 88 cm. L. : 236,5 cm. P. : 50 cm. Nous remercions l'ayant droit, Madame Laure TINEL-LAFON, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre, un certificat pourra être remis à l'acquéreur.

      • A GREEN LEATHER BAR TRUNK
        Oct. 14, 2014

        A GREEN LEATHER BAR TRUNK

        Est: $10,000 - $15,000

        A GREEN LEATHER BAR TRUNK PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971), CIRCA 1930 Each upper door opening to reveal a removal nine-bottle rack, the lower doors opening to reveal a shelf 28 in. (71 cm.) high, 47 in. (119.5 cm.) wide, 29 in. (73.5 cm.) deep

      • PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) Tabouret en acajou teinté à assise rectangulaire recouverte d'un velours beige, présentant un piétement quadrangulaire en «X» relié par une traverse tournée à pans coupés et souligné sur les faces par des attaches et des
        Oct. 08, 2014

        PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) Tabouret en acajou teinté à assise rectangulaire recouverte d'un velours beige, présentant un piétement quadrangulaire en «X» relié par une traverse tournée à pans coupés et souligné sur les faces par des attaches et des

        Est: €1,500 - €2,000

        PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) Tabouret en acajou teinté à assise rectangulaire recouverte d'un velours beige, présentant un piétement quadrangulaire en «X» relié par une traverse tournée à pans coupés et souligné sur les faces par des attaches et des sabots en laiton à patine canon de fusil et dorée. Vers 1940. H : 40 cm L : 51 cm P : 37,5 cm (rayures d'usage) A tinted mahogany stool covered in beige velvet and trimmed with gilded brass clips and ferrules. Circa 1940. H : 15 ¾ in L : 20 in D : 14 ¾ in Nous remercions Laure Tinel Dupré-Lafon de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

      • PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Rare vitrine deux corps présentant deux caissons cubiques superposés en bois laqué noir ouvrant en partie haute par deux portes coulissantes en verre donnant sur un intérieur compartimenté et en partie basse d'une porte à
        Oct. 08, 2014

        PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Rare vitrine deux corps présentant deux caissons cubiques superposés en bois laqué noir ouvrant en partie haute par deux portes coulissantes en verre donnant sur un intérieur compartimenté et en partie basse d'une porte à

        Est: €12,000 - €15,000

        PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Rare vitrine deux corps présentant deux caissons cubiques superposés en bois laqué noir ouvrant en partie haute par deux portes coulissantes en verre donnant sur un intérieur compartimenté et en partie basse d'une porte à rideaux coulissants. Elle repose sur une base rectangulaire débordante rehaussée par quatre éléments cylindriques. L'ensemble est souligné en bordure de filets et de bandeaux en bronze. Vers 1940. H : 147 cm L : 125 cm P : 38 cm (rayures et légers manques) A rare black lacquered wood cabinet opening by two sliding glass doors, a door with sliding curtains and trimmed in bronze. Circa 1940. H : 57 ¾ in L : 49 ¼ in D : 15 in Nous remercions Laure Tinel Dupré-Lafon de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

      • PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Rare lampadaire à fût quadrangulaire composé de deux lames verticales en fer battu laqué noir enserrant sur les deux faces des plaques de miroirs.
        Oct. 08, 2014

        PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Rare lampadaire à fût quadrangulaire composé de deux lames verticales en fer battu laqué noir enserrant sur les deux faces des plaques de miroirs.

        Est: €15,000 - €20,000

        PAUL DUPRE LAFON (1900-1971) Rare lampadaire à fût quadrangulaire composé de deux lames verticales en fer battu laqué noir enserrant sur les deux faces des plaques de miroirs. Il est surmonté d'une large vasque demi-hémisphérique en métal nickelé agrémentée d'éléments en bronze doré et reposant sur une base rectangulaire en marbre beige. Vers 1930. H : 168 cm (rayures d'usage) A rare standard lamp composed of vertical strips of beaten iron holding plates of mirrors and surmounted by a large semi-hemispherical bowl in nickel-plated metal. Circa 1930. H : 66 ¼ in Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, «Dupré Lafon décorateur des Millionnaires», Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit à la page 19. Nous remercions Laure Tinel Dupré-Lafon de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

      • PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) et HERMES PARIS Lampe de bureau à fût quadrangulaire composé de lames contrecollées gainées de cuir bordeaux à piqûre sellier.
        Oct. 08, 2014

        PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) et HERMES PARIS Lampe de bureau à fût quadrangulaire composé de lames contrecollées gainées de cuir bordeaux à piqûre sellier.

        Est: €3,500 - €4,500

        PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) et HERMES PARIS Lampe de bureau à fût quadrangulaire composé de lames contrecollées gainées de cuir bordeaux à piqûre sellier. Signée deux fois du cachet de la maison «Hermès-Paris». Vers 1950. H : 56,5 cm (légères usures) A plywood desk lamp covered in saddle stitched, burgundy coloured leather. Signed twice with the stamp of «Hermès-Paris». Circa 1950. H : 22 ¼ in Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, «Dupré Lafon décorateur des Millionnaires», Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit à la page 196.

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Exceptionnelle et rare commode à caisson cubique en chêne arraché présentant un plateau et une série de trois rangées de trois tiroirs superposés entièrement gainés de parchemin (partiellement restauré) à poignées de
        Jun. 19, 2013

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Exceptionnelle et rare commode à caisson cubique en chêne arraché présentant un plateau et une série de trois rangées de trois tiroirs superposés entièrement gainés de parchemin (partiellement restauré) à poignées de

        Est: €40,000 - €60,000

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Exceptionnelle et rare commode à caisson cubique en chêne arraché présentant un plateau et une série de trois rangées de trois tiroirs superposés entièrement gainés de parchemin (partiellement restauré) à poignées de tirage boule en bronze doré et à patine canon de fusil. L'ensemble est souligné d'une baguette saillante à bord arrondi en bronze doré. Elle repose sur une base en léger retrait à piétement d'angle terminé par des sabots débordants en bronze doré. Vers 1936. H : 80 cm L : 140 cm P : 45 cm (légères rayures d'usage, trois tiroirs ont été re-gainés en parchemin ainsi que le dessus et visserie remplacée) An exceptional and rare chest of drawers in torn oak with a top and drawers covered in parchment (partially restored) and with a gilded bronze baguette and standing on jutting, gilded bronze ferrules. Circa 1936. H : 31 ½ L 55 in D : 17 ¾ in

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Exceptionnelle et rare paire de tables basses modernistes à structure quadrangulaire en lames plates de fer battu patiné noir enserrant des épaisses dalles de pierre beige de Cliquart. Elles présentent au centre un
        Jun. 19, 2013

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Exceptionnelle et rare paire de tables basses modernistes à structure quadrangulaire en lames plates de fer battu patiné noir enserrant des épaisses dalles de pierre beige de Cliquart. Elles présentent au centre un

        Est: €40,000 - €60,000

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Exceptionnelle et rare paire de tables basses modernistes à structure quadrangulaire en lames plates de fer battu patiné noir enserrant des épaisses dalles de pierre beige de Cliquart. Elles présentent au centre un cendrier démontable en métal et bronze doré. Vers 1936. H : 44 cm L : 95 cm P : 45 cm

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Fauteuil à dossier
        Nov. 23, 2012

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Fauteuil à dossier

        Est: €2,000 - €2,500

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Fauteuil à dossier incurvé se prolongeant sur accotoirs entièrement recouvert d'un tissu bleu et reposant sur deux pieds sabre à l'arrière et cubiques à l'avant. Vers 1940. H : 67 cm l : 56 cm P : 68 cm

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) pour HERMES Lampe de
        Apr. 13, 2012

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) pour HERMES Lampe de

        Est: €1,200 - €1,500

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) pour HERMES Lampe de bureau à fût quadrangulaire composé de lames contrecollées de cuir marron à piqûre sellier reposant sur une base carrée. Signée. Vers 1935. H : 35 cm

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Paire de larges
        Apr. 13, 2012

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Paire de larges

        Est: €1,500 - €2,000

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971) Paire de larges secrétaires à corps cubique en placage de noyer blond ouvrant en partie haute par un abattant, découvrant, pour l'un un bar plaqué de miroirs et pour l'autre un plateau gainé de parchemin et des tiroirs de rangement et en partie basse par deux portes donnant sur des étagères de rangement. Vers 1950-1960. H : 122 cm l : 120 cm P : 40 cm Nous remercions l'ayant droit de l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces deux meubles.

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)
        Nov. 18, 2011

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)

        Est: €4,000 - €5,000

        Paire de larges secrétaires à corps cubique en placage de noyer blond ouvrant en partie haute par un abattant, découvrant, pour l'un un bar plaqué de miroirs et pour l'autre un plateau gainé de parchemin et des tiroirs de rangement et en partie basse par deux portes donnant sur des étagères de rangement. Vers 1950-1960. H : 122 cm l : 120 cm P : 40 cm Pair of pale mahogany veneer secretaries, one of which forms a bar. Circa 1950-1960. H : 48 W : 47 ¼ D : 15 ¾ in. Nous remercions l'ayant droit de l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces deux meubles. We would like to thank the person responsible for the interests of the artist who has kindly confirmed the authenticity of these two pieces. Please Note: Starting Bid € 4000

      • PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)et HERMES PARIS
        Mar. 04, 2011

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)et HERMES PARIS

        Est: €2,000 - €2,500

        Nécessaire de bureau en lames de cuir rougeà piqûre sellier comprenant un sous-main,un buvard, un agenda et un encrier formantporte-plumes.Marqué «Hermes Paris-24 Fbrg Saint-Honoré».Vers 1950.Longueur : 44 cm (Sous-mains)(Manque un bouchon encrier)Desk set in strips of red , saddle-stitched leatherincluding a desk-blotter, ablotter, adiary and aninkwell forming pen holder.Stamped « Hermés Paris - 24 Fbrg SaintHonoré ».Circa 1950.L : 17 1/3 in. (Desk-blotters).

        Mar. 04, 2011

        PAUL-DUPRE LAFON (1900-1971)

        Est: €25,000 - €30,000

        Rare paire de bouts de canapé à fûtquadrangulaire entièrement gainé deparchemin d'origine souligné de joncsen bronze doré et reposant sur une baserectangulaire en marbre noir. Ils présententune tablette carrée débordante moulurée enchêne recouverte d'un cuir bordeaux.Vers 1940-1950.H : 54 cm Plateau : 53 x 53 cmRare pair of side tables entirely covered in theoriginal parchment trimmed in gilded bronze andstanding on a rectangular black marble base.They have a square, jutting, oak top covered inburgandy leather.Circa 1940-1950.H : 21 ¼ in. Diam : 21 x 21 in.

      • PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)
        Nov. 26, 2010

        PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)

        Est: €18,000 - €22,000

        PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) PAIRE DE CHEVETS, VERS 1940-1950 En placage d'acajou du Honduras, composés d'un caisson cubique suspendu, ouvrant par un abattant gainé de cuir rouge en façade, surmonté d'une tablette débordante au plateau gainé de cuir rouge, soutenu à l'arrière par une lame plate en métal, le socle carré en marbre rose Hauteur : 62 cm. (24¼ in.) ; Largeur : 47,5 cm. (18¾ in.) ; Profondeur : 45 cm. (17½ in.) (2)

      • PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971
        Nov. 24, 2010

        PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971

        Est: €15,000 - €25,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971 LAMPE, VERS 1930-1935 A LEATHER, PARCHMENT AND GLASS TABLE LAMP BY PAUL DUPRÉ-LAFON, CIRCA 1930-1935. MARKED HERMÈS le fût composé de rondins de cuir empilés, la base de même, sa partie supérieure piquée sellier ; l'abat-jour en parchemin et cuir, le réflecteur en verre opalin blanc Quantity: 2 L'abat-jour et le fût signés Hermès Paris, 24 Faubourg St-Honoré hauteur : 69,5 cm (27 3/8 in.)

        Nov. 24, 2010

        PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971

        Est: €300,000 - €350,000

        PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971 BUREAU ET SON FAUTEUIL, PIÈCE UNIQUE, VERS 1929 A UNIQUE LIMED OAK, PARCHMENT, LEATHER AND BRONZE DESK AND ARMCHAIR BY PAUL DUPRÉ-LAFON, 1929 en chêne brossé, le plateau de forme demi-lune gainé de parchemin présente un sous-mains et trois compartiments en marocain rouge Hermès. Il ouvre en façade par cinq tiroirs de chaque côté, et repose sur une base godronnée débordante du côté visiteurs, soulignée d'un jonc circulaire en bronze patiné. Le fauteuil pivotant regainé de marocain rouge Hermès sur une base circulaire en chêne brossé cerclé d'une lame en bronze patiné Quantity: 2 bureau : hauteur : 73,5 cm (28 7/8 in.) largeur : 147 cm (57 3/8 in.) profondeur : 104 cm (40 7/8 in.) fauteuil : hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) largeur : 56 cm (22 in.) profondeur : 70 cm (27 1/2 in.)

      • Paul DUPRE LAFON (1900-1971) Ensemble de quatre chaises
        Nov. 23, 2010

        Paul DUPRE LAFON (1900-1971) Ensemble de quatre chaises

        Est: €10,000 - €12,000

        Paul DUPRE LAFON (1900-1971) Ensemble de quatre chaises en bois vernissé noir à dossier plat légèrement incliné à visserie de fixation apparente, piètement avant en lame profilée effilée. Fond de siège et dossier recouverts de cuir crème. Haut. 78 cm - larg. 42 cm - prof. 52 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, "Paul-Dupré-Lafon - décorateur des millionnaires", Richer/Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit et référencé pp.106, 133.