Joseph-Theodore Vancombert Sold at Auction Prices

  • SAUCIERE EN ARGENT
    May. 04, 2011

    SAUCIERE EN ARGENT

    Est: €2,000 - €3,000

    SAUCIERE EN ARGENT PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1774 Ovale unie à contours, sur piédouche, à l'intérieur gravée d'armoiries d'alliance (effacées), l'anse en enroulement fileté terminée en feuille (accidents), poinçons sous le fond et dans le piédouche: charge, jurande (lettre L) et maître-orfèvre; sur le bord du piédouche: décharge Longueur: 21,5 cm. (8½ in.) 334 gr; (11.60 oz.)

  • CHOCOLATIÈRE TRIPODE À CÔTES TORSES EN ARGENT PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1783-1784
    Nov. 25, 2010

    CHOCOLATIÈRE TRIPODE À CÔTES TORSES EN ARGENT PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1783-1784

    Est: €3,000 - €4,000

    CHOCOLATIÈRE TRIPODE À CÔTES TORSES EN ARGENT PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1783-1784 A FRENCH SILVER SPIRALLY FLUTED CHOCOLATE-POT, JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1783-1784 haut. 22 cm, 602 g ; 8 1/2 in, 19oz 7 dwt

  • DEUX PAIRES DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT , PARIS, L'UNE 1771-1772, L'AUTRE 1780-1781
    Sep. 23, 2010

    DEUX PAIRES DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT , PARIS, L'UNE 1771-1772, L'AUTRE 1780-1781

    Est: €15,000 - €20,000

    DEUX PAIRES DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT , PARIS, L'UNE 1771-1772, L'AUTRE 1780-1781 TWO PAIRS OF FRENCH SILVER CANDLESTICKS, JT VANCOMBERT, PARIS, ONE PAIR 1771-1772, THE OTHER 1780-1781 chacun, la base chantournée, la doucine appliquée de trois coquilles, l'ombilic ciselé de canaux torses Quantity: 4 2 869 gr. 92oz 50dwt ; haut. 27,3 cm ; 10 3/4 in high

    Sep. 22, 2010

    Est: €15,000 - €20,000

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT PAR JOSEPH -THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772
    Nov. 09, 2009

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT PAR JOSEPH -THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772

    Est: €5,000 - €8,000

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT PAR JOSEPH -THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772 [A PAIR OF FRENCH SILVER CANDLESTICKS AND NOZZLES, JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772] chacun, la base chantournée agrafée de coquilles, l'ombilic à ressaut ciselé de canaux torses et gravé du monogramme CsJ, le fût et le binet ciselés de canaux torses, gravés IT à l'intérieur de la bâte et sous le marli de la bobèche, la bobèche à bord chantourné, ciselée de côtes

  • TERRINE EN ARGENT
    Jun. 25, 2008

    TERRINE EN ARGENT

    Est: €7,000 - €9,000

    TERRINE EN ARGENT PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1779 Ovale unie sur pied bâte fileté, les anses en double enroulements centrées d'une attache coquille, le couvercle à doucine avec prise amovible en chou, poinçons sous le fond: charge et jurande (lettre q); dans le pied bâte et dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le pied bâte, sur le bord du couvercle et sur le bord de la prise: décharge Longueur: 34 cm. (13 3/8 in.) 1636 gr. (57.70 oz.)

  • BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
    Dec. 19, 2007

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

    Est: €1,800 - €2,200

    BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1776 Sur pied bâte, le plateau circulaire à bordure moulurée de filets et attaches rocaille en rappel sur le manche, le binet à côtes pincées, poinçons sous le plateau: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge Longueur: 16 cm. (6¼ in.) 186 gr.(6.55 oz)

  • POT A OILLE EN ARGENT
    Dec. 19, 2007

    POT A OILLE EN ARGENT

    Est: €8,000 - €12,000

    POT A OILLE EN ARGENT PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1774 Sur quatre pieds en enroulement à attaches feuillagées en rappel sur les anses, le corps uni appliqué de cartouches rocaille centrés d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, le couvercle gravé d'une couronne de laurier, la prise en artichaut amovible, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre L), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et trace de poinçon; sur le bord intérieur du couvercle: décharge Longueur: 33,5 cm. (13¼ in.) 3080 gr. (3080 gr.)

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1784-1785
    Jun. 29, 2006

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1784-1785

    Est: €8,000 - €10,000

    [A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS WITH NOZZLES, JT VANCOMBERT, PARIS, 1784-1785] weight 1.456 g. ; 46.8 oz measurements haut. 28 cm ; 11 in. high chacun reposant sur un pied fortement ajouré, l'ombilic ciselé de canaux et côtes entourant un médaillon ovale uni, le fût balustre ciselé de côtes agrafé de quatre chutes de feuillages et baies, le binet ciselé de godrons et canaux, la bobèche en forme de fleur, chacun présentant sous la base, au niveau du médaillon, des traces de monogramme Quantity: 2

  • PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT
    Jun. 23, 2005

    PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

    Est: €4,500 - €6,000

    PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1777-1778; UNE BOBECHE, PARIS, 1783 La base circulaire à contours, l'ombilic cannelé, le fût en colonne balustre appliqué de frises de feuilles, le binet cannelé, les bobèches à contours, poinçons dans un fond, dans le bord des corps et dans une bobèche: charge, jurande (lettres o, p et u) et maître-orfèvre; dans le second fond: jurande et maître-orfèvre; dans un binet: charge et jurande; sur les bords: décharge Hauteur: 28,5 cm. (11 1/4 in.) 1420 gr. (48.45 oz.) (4)

  • SAUCIÈRE EN ARGENT, PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1776-1777
    Jun. 10, 2004

    SAUCIÈRE EN ARGENT, PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1776-1777

    Est: €3,000 - €4,000

    sur piédouche ovale mouvementé et mouluré de filets, les anses en enroulements ajourées