Francesco (1747) Colonna Sold at Auction Prices

    • [Colonna (Francesco)] Poliphili Hypnerotomachia..., 1904.
      Nov. 22, 2022

      [Colonna (Francesco)] Poliphili Hypnerotomachia..., 1904.

      Est: £150 - £200

      [Colonna (Francesco)] Poliphili Hypnerotomachia..., half-title, woodcut illustrations, some light damp-staining, occasional spotting (including to half-title), red morocco, gilt, spine with black morocco label, uncut, folio, 1904. ⁂ Facsimile reproduction by Methuen & Co. of the 1499 Aldine first edition of the text.

      Forum Auctions - UK
    • Colonna, Francesco - Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat
      Jun. 15, 2022

      Colonna, Francesco - Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat

      Est: €80,000 - €100,000

      Venice, Aldus Manutius, 1499. In 2nd. 304 x 200 mm., 234 cards, 39 lines, Roman type, 2 large and 37 small initials engraved in wood and 172 woodcut illustrations in the text including 11 full page attributed to Benedetto Bordon, usual printed correction by SANEQVE in SANEQVAM to the line 5 of the title, small tear at the white outer margin of c.i, on some papers counterprinting phenomena, at the inner upper margin of the D-E files, woodworm holes restored with slight losses of text, delicate restoration at the white margin of the colophon, binding of the century. XIX in Havana calfskin with fourfold gold frame to outline different compartments to the plates, in the center of which stands the aldine anchor always imprinted in gold, back with 4 nerves with title and decorations in gold, blue spray cuts.

    • Colonna (Francesco) Hypnerotomachia Poliphili, facsimile reprint, one of 315 copies, Eugrammia Press, 1963.
      Nov. 21, 2019

      Colonna (Francesco) Hypnerotomachia Poliphili, facsimile reprint, one of 315 copies, Eugrammia Press, 1963.

      Est: £200 - £300

      Colonna (Francesco) Hypnerotomachia Poliphili, facsimile reprint, one of 315 copies, illustrations, leather book-label of Haven O'More, original gilt-stamped red morocco, with accompanying booklet in gilt-stamped black wrappers, together in cloth slip-case, a fine set, folio, Eugrammia Press, 1963. ⁂ A fine facsimile of the most famous and beautiful illustrated book of the Renaissance.

      Forum Auctions - UK
    • Colonna, Francesco
      Dec. 14, 2017

      Colonna, Francesco

      Est: €100,000 - €120,000

      Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat. Venezia, Aldo Manuzio, 1499. In 2°. 304 x 200 mm., 234 carte, 39 linee, carattere romano, 2 grandi e 37 piccoli capilettera incisi in legno e 172 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 11 a piena pagina attribuite a Benedetto Bordon, consueta correzione a stampa di SANEQVE in SANEQVAM alla riga 5 del titolo, piccolo strappetto al margine esterno bianco di c.i, su alcune carte fenomeni di controstampa, al margine interno alto dei fascicoli D-E fori di tarlo restaurati con lievi perdite di testo, delicato restauro al margine bianco del colophon, legatura del sec.XIX in vitello avana con quadruplice cornice in oro a delineare diversi comparti ai piatti, al cui centro campeggia l'ancora aldina sempre impressa in oro, dorso a 4 nervi con titolo e decorazioni in oro, tagli a spruzzo blu.

      Finarte Roma
    • Colonna, Francesco
      Jun. 15, 2017

      Colonna, Francesco

      Est: €100 - €150

      The Strife of Love in a Dream. Being the Elizabethan Version of the First Book of the Hypnerotomachia of Francesco Colonna Londra, David Nutt, 1890. In 2°. Edizione limitata di 60 copie, questa la n.19, firmata dall'editore, legatura editoriale in cartonato con autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore e al dorso, qualche difetto. 1890 Edizione moderna della parziale traduzione inglese del 1592. Esemplare intonso. 1

      Finarte Roma
    • Colonna, Francesco
      Feb. 04, 2016

      Colonna, Francesco

      Est: €400 - €600

      Hypnerotomachia Poliphili Londra, Methuen & Co., 1904. In 2°, 340 x 230 mm. Edizione facsimilare del più celebre libro illustrato del Rinascimento, edizione limitata di 350 copie, con all’interno il Prospectus originale per i primi sottoscrittori dell’edizione. Esemplare in barbe, nella sua legatura originale in mezza tela a cartonato. 1904

      Finarte Roma
    • COLONNA (Francesco)
      Apr. 06, 2011

      COLONNA (Francesco)

      Est: €3,000 - €4,000

      COLONNA (Francesco). Discours du songe de Poliphile, Déduisant comme Amour le combat à l'occasion de Polia. Soubs la fiction de quoy l'aucteur monstrant que toutes choses terrestres ne sont que vanité, traicte de plusieurs matières profitables, & dignes de mémoire. Paris, Jacques Kerver, 1561. In-folio, veau marbré, dos orné, pièces rouges, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Harvard, French, 147. Troisième édition de la traduction française donnée par Jean Martin. Elle est ornée de la célèbre illustration de la première édition française (1546), un superbe encadrement de titre et 181 bois attribués à Jean Goujon, ou à Jean Cousin. Imités de l'édition princeps de 1499, ils doivent cependant être considérés comme des œuvres originales de l'art de la Renaissance française. De très belles lettrines à décor de rinceaux ont été gravées à l'occasion et témoignent de la richesse d'invention de l'art décoratif français de l'époque. Les deux gravures priapiques (p. 69 et 121) sont intactes. Charnières usagées. Petite fente aux mors. Papier uniformément jauni, laissant apparaître les restaurations de papier, travaux de vers, quelques marges trop courtes et angles avec manques de texte.

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 13, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €20,000 - €25,000

      COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE, DEDUISANT COMME AMOUR LE COMBAT À L'OCCASION DE POLIA. PARIS, LOYS CYANEUS POUR JAQUES KERVER, 20 AOÛT 1546. Première édition française. In-folio (312 x 200 mm). Annotations de l'époque de deux mains distinctes, particulièrement longues en fin de l'Avis aux lecteurs et en fin de la Table des chapitres, ainsi que dans les chapitres traitant de l'amour entre "ieunes hommes & pucelles" (pp. 57 à 66). illustration : 186 bois gravés dans le texte, copies françaises des bois italiens et bois nouveaux. Bel encadrement de titre à réserve ovale contenant le titre imprimé, et nombreuses lettrines à rinceaux dans le style de la Renaissance française. reliure moderne signée de f. r. de brem. Maroquin fauve, décor de filets et fleurons dorés et à froid dans le style des reliures italiennes ou françaises de l'époque. Les 5 premiers feuillets légèrement salis, dont le titre, renforcé dans la marge extérieure et légèrement écourté dans la marge inférieure (souillures à l'encre anciennes). Feuillet à 4 partiellement dérelié. Feuillets I 4-5 plus courts de marge supérieure. Quelques taches aux ff. N 6 , T 1 , et Bb 3-4. Restauration marginale au f. P 1 , et Q 1 . Feuillet Bb 6 partiellement dérelié, f. Cc1 bruni dans sa marge latérale, et quelques souillures au v° du f. Cc 7 . Sans le f. Cc 8 , le dernier, qui porte la marque typographique de Jacques Kerver. Quelques rares mouillures très claires.

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 13, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €20,000 - €25,000

      COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE DEDUISANT COMME AMOUR LE COMBAT A L'OCCASION DE POLIA. PARIS, MARIUS MASSELIN POUR JACQUES KERVER, 1554. deuxième édition française. In-folio (336 x 220 mm). illustration : 186 bois gravés dans le texte. reliure de l'époque. Vélin souple ivoire. Traces d'attaches. Chemise, étui de maroquin noir. Petit manque de peau au milieu du dos. Mouillure claire dans la marge des ff. A 3-5 .

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 13, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €70,000 - €90,000

      COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIA POLIPHILI, UBI HUMANA OMNIA NON NISI SOMNIUM ESSE DOCET. VENISE, ALDE MANUCE, DÉCEMBRE 1499. première édition. In-folio (308 x 207 mm). Bien complet de l'erratum. Annotations marginales dans les premiers feuillets, lavées. illustration : 170 gravures sur bois dans le texte dont plusieurs à pleine page, composées d'après des dessins d'artistes divers. On les a attribuées tour à tour à Jean Goujon, Bellini, Mantegna et Bordone. reliure du xixe siècle. Vélin ivoire. Quelques feuillets lavés, dont la figure du priape, anciennement maculée.

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 13, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €30,000 - €40,000

      COLONNA, FRANCESCO LA HYPNEROTOMACHIA DI POLIPHILO. VENISE, ALDE MANUCE, 1545. deuxième édition. In-folio (296 x 202 mm). Grande marque aldine au titre et au verso du colophon ; au colophon : In Vinegia, nell' anno MDXLV in casa de' figliuoli di Aldo. Erreur d'imposition aux ff. n 1 v° et n 8 r°. illustration : 170 gravures sur bois dans le texte, anonymes. reliure du début du xixe siècle. Maroquin bleu nuit à long grain, filets et roulette encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqués de maroquin rouge orné d'un fer doré à la lyre répété, tranches dorées. Très minime trace de maculature ancienne (lavée) à la planche du Priape.

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 13, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €8,000 - €10,000

      COLONNA, FRANCESCO LE TABLEAU DES RICHES INVENTIONS COUVERTES DU VOILE DES FEINTES AMOUREUSES QUI SONT REPRÉSENTÉES DANS LE SONGE DE POLIPHILE DESVOILÉES DES OMBRES DU SONGE ET SUBTILEMENT EXPOSÉES PAR BEROALDE. PARIS, MATTHIEU GUILLEMOT, 1600. première édition de la traduction de béroalde. In-4 (252 x 180 mm). illustration : 184 bois gravés dans le texte. reliure de l'époque. Veau marbré, double filet en encadrement, caissons aux entrenerfs avec petit fleuron répété, tranches rouges mouchetées. Petit manque à la coiffe inférieure, deux coins restaurés. Exemplaire uniformément bruni. Quelques pigûres.

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 13, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €12,000 - €18,000

      COLONNA, FRANCESCO HYPNEROTOMACHIE OU DISCOURS DU SONGE DE POLIPHILE. PARIS, POUR IAQUES KERVER, 11 JUILLET 1561. troisième édition française. In folio (304 x 200 mm). illustration : 184 bois gravés dans le texte. reliure du xviiie siècle. Veau granité, double filet doré encadrant les plats, en caisson aux entrenerfs ornés d'un fleuron répété, tranches mouchetées. Restaurations aux coiffes et aux coins. Pièce de titre postérieure. Titre court de marge latérale, taché. Mouillure à la charnière des 13 premiers ff., restauration à la charnière du f. B. Mouillure atteignant parfois le texte dans la marge supérieure dans la seconde moitié du volume. Travail de vers dans les 4 derniers ff., avec manque de lettres au dernier f. seul. Manque le f. Cc 8 portant la marque de Kerver.

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 12, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €20,000 - €25,000

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 12, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €20,000 - €25,000

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 12, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €70,000 - €90,000

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 12, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €30,000 - €40,000

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 12, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €8,000 - €10,000

    • COLONNA, FRANCESCO
      Oct. 12, 2010

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €12,000 - €18,000

    • COLONNA, FRANCESCO
      Dec. 13, 2005

      COLONNA, FRANCESCO

      Est: €80,000 - €120,000

      HYPNEROTOMACHIA POLIPHILI. (VENEZIA: IN AEDIBUS ALDI MANUTII, DICEMBRE 1499) folio (272x178mm), prima edizione, 234 carte, 39 linee, carattere romano, 2 grandi e 37 piccoli capilettera inicisi in legno e 172 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 11 a piena pagina attribuite a Benedetto Bordon, legatura parlante intitolata a Gianotto Lomellini in pelle della seconda metà del secolo XVI su piatti in legno impressa a secco, cornice geometrica ai piatti, stemma cardinalizio con ovale lasciato vuoto al centro del piatto anteriore e ovale al centro di quello posteriore impressi in epoca posteriore, tagli dorati originariamente rossi. Lievi macchioline di inchiostro sulle prime 4 carte e lungo il margine superiore delle carte f1-2, piccolo ritocco a penna al titolo alla carta a1, sporadiche antiche note marginali e sottolineature, minuscola lacuna marginale alla carta C1 in corrispondenza della segnatura con perdita della stessa, dorso rifatto, angolo inferiore destro del primo piatto restaurato, graffi al piatto posteriore. HC*5501; Goff C 757; GKW 7223; IGI 3062; BMC V 561; Renouard 21/5; Sander I 365 NOTE Gianotto Lomellini fu Cardinale e Doge di Genova dal 1571 al 1573. Al piatto anteriore campeggia il motto 'Suscipe me domine secundum eloquium tuum et vivam' e al di sotto del decoro cardinalizio centrale vi è la scritta 'Benedictus Cardinalis Lomellinus'. Al piatto posteriore le diciture sono le seguenti: 'Et non confundas me ab expectatione mea' nella parte superiore e 'Vincentia Lomellina' in basso.

    • Single leaf from the Hypnerotomachia Poliphili
      Jun. 10, 2004

      Single leaf from the Hypnerotomachia Poliphili

      Folio leaf. With one woodcut illustration on recto. 12 1/4 x8. Beautiful leaf from the Aldine edition. The woodcut is 4x5" and depicts a large group of women conversing with two men, one of the men cloaked and holding a sword. Signed "i".

      PBA Galleries Auctions & Appraisers
      Nov. 20, 2003

      Est: $400 - $700

      Folio leaf, t3. With two woodcut illustrations. 12x8. Fine leaf from the great Aldine edition. The woodcut on recto about 1/4 -page depicting a fountain; on verso less than a 1/4 -page depicting a topiary.

      Nov. 20, 2003

      Est: $500 - $800

      Folio leaf, p3. With woodcut illustration on verso. 12x8. Fine leaf from the great Aldine edition. The woodcut on the verso takes up over half the page and depicts two figures (Polia and Poliphilo?) surverying architectural ruins.

    • [COLONNA, FRANCESCO]
      Nov. 20, 2003

      [COLONNA, FRANCESCO]

      Est: £800 - £1,000

      DETAILED DESCRIPTION Le tableau des riches inventions couvertes du voiles des feintes amoureuses qui sont representees dans le Songe de Poliphile (edited by François Béroalde de Verville). Paris: Matthieu Guillemot, 1600 [but after 1610] 4to (248 x 180mm.), elaborate engraved title-page, woodcut initials and headpieces, numerous woodcut illustrations mostly taken from the 1546 Kerver edition, contemporary vellum, lacking *****4 (blank), browning throughout, a few leaves becoming loose, some full-page woodcuts shaved, binding worn at edges