Francisco Martins (1924) Pereira Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

  • P - Cantón, Wilberto. Cuadernos de Bellas Artes.
    Jan. 31, 2009

    P - Cantón, Wilberto. Cuadernos de Bellas Artes.

    P - Cantón, Wilberto. Cuadernos de Bellas Artes. México: Secretaría de educación Pública, 1960 y 1963. 4o. Año I - Numeros 1 al 5, Agosto - Diciembre de 1960. Año IV - Numeros 9 al 12, Septiembre - Diciembre de 1963. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2..

  • Biblioteca del Instituto Nal. de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana.Autores Varios. Hist. de la Revolución en los Estados.
    Jan. 31, 2009

    Biblioteca del Instituto Nal. de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana.Autores Varios. Hist. de la Revolución en los Estados.

    Est: $1,500 - $2,000

    HM - Biblioteca del Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana.Autores Varios. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1963, 70 - 73, 75 - 77 y 83. 4o. Números: 28, 48, 49, 52, 53, 55, 56, 65, 68, 70 y 95. Historia de la Revolución en los Estados de: Durango, Oaxaca, Coahuila, Sonora, Veracruz, Tabasco, Colima, Tlaxcala, Estado de México, Guanajuato y Guerrero. Encuadernados en rústica. Piezas: 14

  • B - Fabila / Lionnet / Varela / Zavala Castro. La Tribu Yaqui. México: 1945, 77, 78 y 87. Piezas: 5.
    Jan. 31, 2009

    B - Fabila / Lionnet / Varela / Zavala Castro. La Tribu Yaqui. México: 1945, 77, 78 y 87. Piezas: 5.

    B - Fabila / Lionnet / Varela / Zavala Castro. La Tribu Yaqui. a) Fabila, Alfonso. Los indios Yaquis de Sonora. México: Secretaría de Educación Pública, 1945. 8o. marquilla, 87 p. Primera Edición. Encuadernado en rústica. b) Fabila, Alfonso. Las Tribus Yaquis de Sonora. México: Instituto Nacional Indigenista, 1978. 8o. marquilla, 330 p. Ilustrado. Segunda Edición. Encuadernado en rústica. c) Lionnet, Andrés. Los Elementos de la Lengua Cahita (Yaqui - Mayo). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1977. 4o., 91 p. Primera Edición. Encuadernado en rústica. d) Varela R., Leticia T. La Música en la Vida de los Yaquis. [México]: Gobierno del Estado de Sonora, c1987. 8o. marquilla, 299 p. Ilustrado. Segunda Edición. Encuadernado en rústica. e) Zavala Castro, Palemón. El indio Cajeme y su nación del Río Yaqui. [México]: Gobierno del Estado de Sonora, s. f. 8o. marquilla, 201 p. Ilustrado. Primera Edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

  • JAVIER MARÍN, El árbol de la vida, Firmado y fechado 2007, Grabado P / T, 29.5 x 24 cm.
    Jan. 29, 2009

    JAVIER MARÍN, El árbol de la vida, Firmado y fechado 2007, Grabado P / T, 29.5 x 24 cm.

    Est: $15,000 - $20,000

    JAVIER MARÍN El árbol de la vida Firmado y fechado 2007 Grabado P / T Nace en Uruapan Michoacán, México en 1962. El arte moderno no había mostrado de una manera tan brutal y tan contundente la belleza lastimada que se ha arrastrado hasta nuestro siglo. La destrucción de toda integridady, sobre todo, de la belleza humana ha sido la actividad más enconada y lúcida de este artista mexicano; que como siempre plasma el movimiento de la vida en todas y cada una de sus producciones, como bien lo apreciamos en este grabado que con líneas bien definidas nos remarca una evolución en la técnica utilizada por Marín. 29.5 x 24 cm.

  • ARTURO SOUTO, En la taberna, Siglo XX, Firmada, Acuarela sobre papel, 15 x 12 cm.
    Jan. 29, 2009

    ARTURO SOUTO, En la taberna, Siglo XX, Firmada, Acuarela sobre papel, 15 x 12 cm.

    Est: $35,000 - $45,000

    ARTURO SOUTO En la taberna Siglo XX Firmada Acuarela sobre papel Nace en Pontevedra, Espan 1902. Muere en la Ciudad de Mco en 1964. Concluye la guerra civil espa, con la derrota republicana y en 1939, desde Valencia, parte para el exilio. Se detiene en La Habana, donde expone, y despua Nueva York. Los geles y Filadelfia. En 1942, por mediacie su amigo el diplomco y poeta mexicano Jaime Torres Bidet, se traslada a Mco, donde inmediatamente celebra su primera ezpsici lo haruchas veces, identificose parcialmente con modos autnos que parten de los grandes muralistas. A este pintor todas las ticas le fueron accesible: pastel, gouache, acuarela, , etc. Su obra se ha extendido por el mundo, figura en Museos de Espa de Amca 15 x 12 cm.

  • ROMULO ROZO, Maternidad, Firmada y fechada, México 940. Con monograma, 36 x 22 x 10 cm.
    Jan. 29, 2009

    ROMULO ROZO, Maternidad, Firmada y fechada, México 940. Con monograma, 36 x 22 x 10 cm.

    Est: $30,000 - $40,000

    ROMULO ROZO Maternidad Firmada y fechada México 940 Con monograma Nace en Chiquinquirá, Colombia en 1899. Muere en Mérida, México en 1964. La vida y el legado de este escultor, constituyen un ejemplo de tenacidad y superación a toda prueba. No obstante las adversidades y privaciones económicas de casi toda su vida, alcanzó uno de los más altos sitiales de la plástica del continente americano. 36 x 22 x 10 cm.

  • JES REYES FERREIRA, ManiquTalla articulada en madera Ca. 1900, 49 x 13 x 6 cm. Banca 13 x 25 x 10 cm.
    Jan. 29, 2009

    JES REYES FERREIRA, ManiquTalla articulada en madera Ca. 1900, 49 x 13 x 6 cm. Banca 13 x 25 x 10 cm.

    Est: $15,000 - $25,000

    JES REYES FERREIRA Maniqub> Talla articulada en madera Ca. 1900 Nace en Jalisco, Mco en 1882. Muere en la Ciudad de Mco en 1977. "Chucho Reyes es el artista de la alegr de esa euforia que reconoce lo inmediato y lo transforma en horizonte gozoso. Esa tarea la consolida al romper gestos de solemnidad o mexicanismos insustanciales, porque Reyes quiso ir al corazismo de lo nacional en concordancia con un esptu abierto al mundo. El intercambio fue saludable y la obra de Reyes es presencia artica de muy altos vuelos, esto en compade eles y gallos, figuras tan queridas por el maestro". Mtro. Norberto Manjares varez, Rector de la UAM Xochimilco. 49 x 13 x 6 cm. Banca 13 x 25 x 10 cm.

  • LUIS GUTIÉRREZ, Smog olalis, Sin firma, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm
    Jan. 29, 2009

    LUIS GUTIÉRREZ, Smog olalis, Sin firma, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm

    Est: $8,000 - $12,000

    LUIS GUTIÉRREZ Smog olalis Sin firma Óleo sobre tela Este lote es de la Casa de Empeños Galerías Louis C. Morton. Nace en Guerrero, México en 1976. "Mí obra es surrealismo enigmático y justificación de mi arte" expresa el artista en una de las exposiciones efectuadas en el estado de Guanajuato. Se forjó en un ambiente tropical, influenciado por su padre, refiere que cada individuo mantiene a su cargo la creación de una fantasía sobre la cual muy pocos son capac es de reunir los elementos para materializarla de alguna manera, y es aquí donde aparece el artista como materializador de ideas. Inició su trayectoria como muralista en Estados Unidos y ha tenido gran aceptación con público empresarial. Véase: El Diario del Estado de Guanajuato, Domingo 22 de Julio de 2007. 120 x 90 cm

  • JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, La Laguna, Firmado y fechado 1979 Óleo sobre tela, 60.5 x 76 cm.
    Jan. 29, 2009

    JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, La Laguna, Firmado y fechado 1979 Óleo sobre tela, 60.5 x 76 cm.

    Est: $12,000 - $15,000

    JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN La Laguna Firmado y fechado 1979 Óleo sobre tela Nace en Aguascalientes, México en 1940. Muere en Tixtla Gro. México en el 2003. Aprendió de su madre Aurora Medina Chávez, el manejo del caballete, pinceles, pinturas y trabajos manuales. Su padre le inculcó el amor a los museos y a las academias. Años más tarde, con grandes dificultades, en 1962 comenzó sus estudios en "La Esmeralda". Por ser un brillante estudiante desde el segundo año lo convocaron para trabajar como decorador y pintor en el Museo Nacional de Antropología de la ciudad de México y el hermoso mural del Ayuntamiento de Tixtla elaborado en 730 m2. Existe obra suya en todo México, Guatemala, Costa Rica, El Salvador, Panamá y Honduras. En Japón es muy apreciada su producción, país en el que hay gran cantidad de su obra. 60.5 x 76 cm.

  • RÓMULO ROZO, Mujer con cesta, Firmada y fechada con monograma México 1936 Escultura en bronce, 52 x 18.5 x 11.5 cm.
    Jan. 29, 2009

    RÓMULO ROZO, Mujer con cesta, Firmada y fechada con monograma México 1936 Escultura en bronce, 52 x 18.5 x 11.5 cm.

    Est: $20,000 - $30,000

    RÓMULO ROZO Mujer con cesta Firmada y fechada con monograma México 1936 Escultura en bronce Nace en Chiquinquirá, Colombia en 1899. Muere en Mérida, México en 1964. Como escultor cultivó principalmente la temática indígena de los antiguos habitantes de México y de Colombia. La realización de un proyecto escultórico-arquitectónico más acorde con sus inquietudes, en la ciudad de Chetumal en el estado mexicano de Yucatán, le abrió las puertas a Rómulo Rozo a su futura vida en suelo maya. La obra de Rozo, simplifica la fuerza, la sensibilidad y la ternura con construcciones geométricas definidas pero ocultas, que por un momento casi se olvidan ante su atinada síntesis formal y la inspiración. Véase: Rodríguez Judith. Rómulo Rozo en Artes e Historia México. Mayo 2007 52 x 18.5 x 11.5 cm.

  • PATRICK SILVE, Luna plateada, Escultura, 59 x 179 x 2.1 cm.
    Nov. 27, 2008

    PATRICK SILVE, Luna plateada, Escultura, 59 x 179 x 2.1 cm.

    Est: $12,000 - $15,000

    PATRICK SILVE Luna plateada Escultura Nace en la ciudad de México en 1962. Su interés por el arte lo ha llevado a desarrollarse como arquitecto, fotógrafo, pintor y escultor. Todas sus obras, como él lo expresa: "…son un reflejo de mi vida entera, que ha sido una mezcla entre lo real y lo irreal, lo congruente y lo absurdo". Esta pieza única, el artista la trabajó en mármol, cobre, piedra y pintura. Forma parte de una serie de lunas, todas ellas con su toque de exlusividad, muestra de la calidad de su autor y de la entrega que tiene para crear esta clase de arte y su comunión con el satélite que ha gravitado en el pensamiento y en las sensaciones de la humanidad a través del tiempo. 59 x 179 x 2.1 cm.

  • ROBERTO CORTAZAR, El descubrimiento de América (serie), Firmado y fechado 1988 Óleo sobre tela, 190 x 130 cm.
    Nov. 27, 2008

    ROBERTO CORTAZAR, El descubrimiento de América (serie), Firmado y fechado 1988 Óleo sobre tela, 190 x 130 cm.

    Est: $150,000 - $200,000

    ROBERTO CORTAZAR El descubrimiento de América (serie) Firmado y fechado 1988 Óleo sobre tela Esta serie aparece en el catálogo Roberto Cortázar, diciembre 1988, Fundación Banamex. Cuenta con certificado de la Galería Misrachi Nace en la Ciudad de México en 1962. Egresó de la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Ha expuesto en México y Europa. Para Cortazar el arte tiene una historia propia del proceso humano. Si leemos lo que propiamente hacen los historiadores, tenemos casi siempre una narración del poder Pero hay un acervo histórico en muchos otros lugares. Me interesó el de las imágenes. He tratado de desarrollar esta idea donde las imágenes a lo largo de la historia del arte tienen una noción del mundo propia, única y paralela. Me atraparon la atención de esos temas que pueden ser paralelos en culturas y en tiempos totalmente independientes. En mis obras trato de descifrar que el arte es más autogobierno que sistema. Me interesa lo que el arte plantea como posible a lo humano, en fin. Entrevista hecha al artista en su exhibición llevada a cabo en el Museo Amparo de Puebla el 11 de septiembre de 2006. 190 x 130 cm.

  • JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES", Ángel, Firmado, 94 x 65 cm.
    Nov. 27, 2008

    JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES", Ángel, Firmado, 94 x 65 cm.

    Est: $20,000 - $30,000

    JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Ángel Firmado Nace en Guadalajara, Jalisco en 1882. Muere en la Ciudad de México en 1977. Un día cualquiera se le ocurrió pintar sobre papel de China y operó, así nada más, un acto de magia. Carlos Pellicer. En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y valoración. Su interés por este arte se generó desde niño cuando frecuentó una cohetería llamada "El rincón del diablo" donde hacían esqueletos de carrizo y judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante, Jesús Buenaventura de los Reyes y Ferreira se dedicó a reunir objetos de toda índole -estofados coloniales, juguetes, gallos de hoja de lata, muebles- que después devinieron en los motivos icónicos que permearon su obra plástica. 94 x 65 cm.

  • FRANCISCO ICAZA, Torso I, Firmada y fechada 62, Tinta sobre papel, 32 x 24 cm.
    Oct. 02, 2008

    FRANCISCO ICAZA, Torso I, Firmada y fechada 62, Tinta sobre papel, 32 x 24 cm.

    Est: $3,000 - $7,000

    FRANCISCO ICAZA Torso I Firmada y fechada 62 Tinta sobre papel Incluye el certificado de autenticidad de la Galería de Arte Misrachi. En 1962 exhibe en el Museo de Arte Moderno de México, D.F. 32 x 24 cm.

  • GUSTAVO MONTOYA, La gallinita ciega, Firmada y fechada 85, Litografía 84 / 100, 56.3 x 75.2 cm.
    Oct. 02, 2008

    GUSTAVO MONTOYA, La gallinita ciega, Firmada y fechada 85, Litografía 84 / 100, 56.3 x 75.2 cm.

    Est: $5,000 - $8,000

    GUSTAVO MONTOYA La gallinita ciega Firmada y fechada 85 Litografía 84 / 100 Impresa por KYRON México. Publicada por B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, E.U.A. 56.3 x 75.2 cm.

  • FERNANDO GARCÍA PONCE, Rojo y negro, Firmado, Collage, 29 x 23 cm.
    Oct. 02, 2008

    FERNANDO GARCÍA PONCE, Rojo y negro, Firmado, Collage, 29 x 23 cm.

    Est: $12,000 - $18,000

    FERNANDO GARCÍA PONCE Rojo y negro Firmado Collage Nace en 1933. Muere en 1987. En 1973 presenta una exposición retrospectiva en el Palacio de Bellas Artes en México. En 1978 exhibió sus obras recientes en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. 29 x 23 cm.

  • JESÚS REYES FERREIRA, Caballo rosa, Firmado, Acrilina sobre papel de china, 75 x 48 cm.
    Sep. 04, 2008

    JESÚS REYES FERREIRA, Caballo rosa, Firmado, Acrilina sobre papel de china, 75 x 48 cm.

    Est: $15,000 - $20,000

    JESÚS REYES FERREIRA Caballo rosa Firmado Acrilina sobre papel de china Nace en Jalisco en 1882. Muere en la Ciudad de México en 1977. Artista nato, corre por sus venas la savia del arte popular mexicano. Muy joven pone una tienda de antigüedades (su otra pasión) en donde envuelve con papel de China los objetos que vende; en ese mismo papel empieza a pintar con anilinas toda una serie de personajes como: payasos, gallos, Cristos, caballos, ángeles, calaveras, flores y cirqueros. 75 x 48 cm.

  • BRIAN NISSEN, Orlac, Escultura en bronce 2 / 6, 49 x 72 x 42 cm.
    Sep. 04, 2008

    BRIAN NISSEN, Orlac, Escultura en bronce 2 / 6, 49 x 72 x 42 cm.

    Est: $90,000 - $120,000

    BRIAN NISSEN Orlac Escultura en bronce 2 / 6 Nace en Londres, Inglaterra en 1939 Vivió en Gales y Escocia. Realizó estudios en la London School of Printings and Grafic Arts de París. Tras una estancia en Nueva York llegó a México en 1963. Al año siguiente presentó su primera exposición individual en la Galería Antonio Souza. Aunada a su pintura, su obra gráfica y escultórica ha sido exhibida en numerosas muestras individuales y colectivas. Cuenta con certificado del autor, México D.F. a 20 de Julio de 1995. Obra publicada en el libro: Libertad en Bronce, Impronta Editores, Méx. 1999. *Este lote es de la Casa de Empeños Galerías Louis C. Morton. 49 x 72 x 42 cm.

  • PATRICK SILVE, Luna Christo, Escultura en mármol-piedra-collage, 160 x 120 x 30 cms.
    Sep. 04, 2008

    PATRICK SILVE, Luna Christo, Escultura en mármol-piedra-collage, 160 x 120 x 30 cms.

    Est: $12,000 - $15,000

    PATRICK SILVE Luna Christo Escultura en mármol-piedra-collage Nace en la Ciudad de México en 1962. Su interés por el arte lo ha llevado a desarrollarse como Arquitecto, fotógrafo, pintor y escultor. Todas sus obras, como él lo expresa "...son un reflejo de mi vida entera, que ha sido una mezcla entre lo real y lo irreal, lo congruente y lo absurdo". 160 x 120 x 30 cms.

  • JOSÉ LUIS CUEVAS, La renandiere, Firmado y fechado, 24 - V - 1976 Mixta sobre papel, 26 x 33 cm.
    Sep. 04, 2008

    JOSÉ LUIS CUEVAS, La renandiere, Firmado y fechado, 24 - V - 1976 Mixta sobre papel, 26 x 33 cm.

    Est: $8,000 - $12,000

    JOSÉ LUIS CUEVAS La renandiere Firmado y fechado, 24 - V - 1976 Mixta sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1934. Las fuentes de su arte, realmente prodigioso, han sido recordados por él con fidelidad sencilla y a la vez con un despliegue de confidencias cuyo poder emotivo afecta en un grado que difícilmente lograría explicar. No ha hecho mas que crecer hasta alcanzar las dimensiones del universo donde se pasea su genio sorprendente. André Pieyra de Mandiarges. Ver: Diccionario Biográfico Enciclopédico de la pintura mexicana, T. 3. 26 x 33 cm.

  • Dr. Atl (Gerardo Murillo). Biografía - Literatura - Dibujos. Piezas: 4.
    Aug. 30, 2008

    Dr. Atl (Gerardo Murillo). Biografía - Literatura - Dibujos. Piezas: 4.

    B - Dr. Atl (Gerardo Murillo). Biografía - Literatura - Dibujos. a) Autores Variios. Dr. Atl 1875 - 1964 - Conciencia y Paisaje. México: UNAM - INBA - SEP, 1985. 4o. marquilla, 147 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Valles y Montañas de México. 80 Dibujos del Dr. Atl. 4o. marquilla, 16 p. + reproducciones. Encuadernado en rústica. c) Luna Arroyo, Antonio. El Dr. Atl Sinopsis de su Vida y su Pintura. México: Editorial Cvltvra, 1952. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. d) Dr. Atl. Las Sinfonias del Popocatepetl. Guadalajara, Jal.: Departamento editorial de la U. de G., 1976. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

  • Freyre, Rafael / Gómez Rosas, José / Siete Dibujantes con una Idea. Caricaturistas. México: 1958, 63, 77, 88 y 54. Piezas: 5.
    Aug. 30, 2008

    Freyre, Rafael / Gómez Rosas, José / Siete Dibujantes con una Idea. Caricaturistas. México: 1958, 63, 77, 88 y 54. Piezas: 5.

    A - Freyre, Rafael / Gómez Rosas, José / Siete Dibujantes con una Idea. Caricaturistas. a) Freyre, Rafael. - Mira lo que me Encontré. México: 1958. 4o. marquilla, 198 p. Encuadernado en rústica. - Bufo Vulgaris. México: 1963. 4o. marquilla, 156 p. Prólogo de José Ángel Ceniceros. Presentación y notas de Alejandro Avilés. Encuadernado en rústica. - Caricatuteca. México: En los Talleres de la Editorial Libros de México, 1977. 8o. marquilla, 140 p. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. b) Gómez Rosas, José. "El Hotentote". Sátira, Humor y Reflexión. Obra Mural en Papel. México: Museo Universitario de Ciencias y Artes, 1988. 8o. marquilla. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. c) Siete Dibujantes con una Idea. México: Libros y Revistas, 1954. 8o. marquilla. Ernesto García Cabral, Rafael Freyre, Rafael Medina de la Vega, Antonio Arias Bernal, Ángel Zamarripa, Andrés Audiffred y Ernesto Guasp. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

  • ARTURO SOUTO, Retrato de mujer, Firmado, Dibujo lápices de colores sobre papel, 21 x 26 cm.
    Jun. 26, 2008

    ARTURO SOUTO, Retrato de mujer, Firmado, Dibujo lápices de colores sobre papel, 21 x 26 cm.

    Est: $8,000 - $10,000

    ARTURO SOUTO Retrato de mujer Firmado Dibujo lápices de colores sobre papel Nace en Pontevedra en 1902 Muere en la Ciudad de México en 1964 Su interés por la pintura nace al lado de su padre, el pintor Alfredo Souto, aunque se ve obligado a estudiar la carrera de Aparejador, la abandona pronto para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. En 1934 recibe una beca para asistir a la Academia Española en Roma donde se ve influido por la pintura metafísica y los miembros del grupo Novecento. Arquitectura clasicista, extrañamiento espacial, estética arcaizante o el aspecto rugoso de la pintura mural aparecen en sus obras de esta etapa. Tras el estallido de la guerra civil marcha a Valencia, donde colabora con la propaganda republicana. En 1937 participa en el pabellón republicano en la Exposición de París. Poco después, como exiliado, se encuentra viajando por París, Bélgica, Nueva York, La Habana, México, etc. En el continente americano tiene la oportunidad de liberar su arte de algunas convenciones impuestas, sobre todo, del naturalismo, iniciando una etapa centrada en gran mediad en el estudio autónomo del color. 21 x 26 cm.

  • JESÚS REYES FERREIRA, Caballo rosa, Firmado Acrilina sobre papel de china, 75 x 48 cm.
    Jun. 26, 2008

    JESÚS REYES FERREIRA, Caballo rosa, Firmado Acrilina sobre papel de china, 75 x 48 cm.

    Est: $20,000 - $30,000

    JESÚS REYES FERREIRA Caballo rosa Firmado Acrilina sobre papel de china Nace en Jalisco en 1882 Muere en la Ciudad de México en 1977 Artista nato, corre por sus venas la savia del arte popular mexicano. Muy joven pone una tienda de antigüedades (su otra pasión) en donde envuelve con papel de China los objetos que vende. En ese mismo papel empieza a pintar con anilinas, toda una serie de personajes; payasos, gallos, Cristos, caballos, ángeles, calácas, flores y cirqueros. 75 x 48 cm.

  • CARLOS AGUIRRE, Mujer sentada en silla redonda, Firmada Escultura en bronce III/X, 44 x 36 x 37 cm.
    Jun. 26, 2008

    CARLOS AGUIRRE, Mujer sentada en silla redonda, Firmada Escultura en bronce III/X, 44 x 36 x 37 cm.

    Est: $30,000 - $35,000

    CARLOS AGUIRRE Mujer sentada en silla redonda Firmada Escultura en bronce III/X Nació en Acapulco, Guerrero, México en 1948.De formación autodidacta. De 1978 a la fecha ha sido profesor en la Universidad Metropolitana de México. De 1979 a 1980 fue miembro del Grupo Proceso Pentágono, en México, D.F. En 1996 recibió la beca Guggenheim. Su arte ha sido expuesto en grandes museos en México y en el extranjero 44 x 36 x 37 cm.

  • ROBERTO CORTÁZAR, Sin titulo, Firmado y fechado 84, Grabado 84/90, 75.5 x 56 cm.
    Jun. 26, 2008

    ROBERTO CORTÁZAR, Sin titulo, Firmado y fechado 84, Grabado 84/90, 75.5 x 56 cm.

    Est: $6,000 - $8,000

    ROBERTO CORTÁZAR Sin titulo Firmado y fechado 84 Grabado 84/90 Nace en la Ciudad de México, el 12 de Enero de 1962 ...Un cuadro bien logrado es aquel que partió de un contenido claro, el cual no perdió fuerza ni se alteró al ser adaptado al lenguaje plástico, por el contrario éste le auxilió a expresar de una manera más esencial la perfección, no tiene que ver con que el tema sea dramático o no, tiene más que ver con la pureza de expresión Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, Lupina Lara 75.5 x 56 cm.

  • TANIA MENDOZA, Campo espeso, Firmado y fechado 2008 Acrílico sobre madera, 110 x 150 cm.
    May. 29, 2008

    TANIA MENDOZA, Campo espeso, Firmado y fechado 2008 Acrílico sobre madera, 110 x 150 cm.

    Est: $15,000 - $18,000

    TANIA MENDOZA Campo espeso Firmado y fechado 2008 Acrílico sobre madera Nace en la Ciudad de México, en 1976 Creció rodeada del trabajo de su padre, Álvaro Mendoza, esto pudo ser una notable influencia y realmente convencida decide integrarse a la formación académica en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM "Me interesa la luz y el color como resultado de la observación y la vivencia del paisaje. Es así que a partir de estas experiencias he partido para realizar mi pintura siendo mi interés el revalorar un concepto que es el color de manera tonal y buscar la composición que me permita mostrarlo como atmósfera. Presentarlo así en la tela como valor pictórico. Como experiencia de la realidad" 110 x 150 cm.

  • GERARDO MURILLO, DR. ATL, Nopalera, Firmado Óleo - atl colors Firmado., 24.5 x 31.5 cm.
    May. 29, 2008

    GERARDO MURILLO, DR. ATL, Nopalera, Firmado Óleo - atl colors Firmado., 24.5 x 31.5 cm.

    Est: $70,000 - $100,000

    GERARDO MURILLO, DR. ATL Nopalera Firmado Óleo - atl colors Firmado. Obra con carta de constancia de la Sra. Raquel Rodríguez Hernández del Barrón amiga cercana al Dr. Atl. Nace en Guadalajara, Jal. en 1874 Muere en la Ciudad de México, en 1964 Dice: "Cuando yo dibujo o pinto, lo hago por puro placer-placer profundo, fisiológico y espiritual, escento de preocupaciones estéticas o técnicas. Por principio de cuentas, yo nunca salgo -a buscar un paisaje-; siepre dejo que el paisaje me busque a mí, que se eche violentamente sobre mi sensibilidad. Conocí a Gerardo Murillo, Dr. Atl, en el año de 1933, por medio de mi vecina amiga que se llamaba Adriana Ríos Mourett. En esa época él habitaba en el convento de la Merced, ubicado en el centro histórico de la Ciudad de México, en la calle de Uruguay. Pasado el tiempo mi hermana Consuelo fue recomendada por Adriana para trabajar como secretaría del Dr. Atl, en el año de 1936. En la etapa que el Dr. Atl vivió en el convento de la Merced, mantuvo relaciones con Presidentes y expresidentes, siempre acompañado de su fiel sirviente Jacinto y de su esposa Ramona, originarios de Amecameca. Asimismo organizaba reuniones-comida con los presidentes y políticos de la época, en la preparación de la comida participaban todos, principalmente el Dr. Atl quien era un excelente gourmet y al que le gustaba cocinar personalmente. "Raquel Rodríguez Hernández" 24.5 x 31.5 cm.

  • GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Flores colgando sobre una fuente, Firmado Óleo sobre tela, 100 x 80 cm.
    May. 29, 2008

    GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Flores colgando sobre una fuente, Firmado Óleo sobre tela, 100 x 80 cm.

    Est: $100,000 - $150,000

    GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Flores colgando sobre una fuente Firmado Óleo sobre tela Nace en México en 1887 Muere en 1962. 100 x 80 cm.

  • PEDRO FRIEDEBERG, Candelabro sol y luna, Firmada Escultura en bronce 4 / 9 Cuenta con certificado del artista, 47 x 56 x 21.5 cm.
    May. 29, 2008

    PEDRO FRIEDEBERG, Candelabro sol y luna, Firmada Escultura en bronce 4 / 9 Cuenta con certificado del artista, 47 x 56 x 21.5 cm.

    Est: $40,000 - $50,000

    PEDRO FRIEDEBERG Candelabro sol y luna Firmada Escultura en bronce 4 / 9 Cuenta con certificado del artista Cuenta con foto certificando la autenticidad por el artista, 1979 Nace en Florencia, Italia en 1937 Llega a México desde 1940 con su madre, desde niño se dedica al dibujo y muy pronto define su gusto por lo manierista. En 1956 se inscribe en la Universidad Iberoamericana en arquitectura, donde conoce al escultor Mathias Goeritz, entabla amistad con artistas surrealistas que admira, Leonora Carrington, Bridget Tichenor y Kati Horna. En sus obras - pinturas, esculturas, ambientes, montajes y ensambles -, crea un espacio surrealista sin fin en donde aparecen multitud de símbolos masónicos, ocultos, clásicos, astrológicos, cristianos o judíos junto a elementos como cebras, mickeys, aeroplanos, soles, lunas, elefantes y relojes. Para este artista dicha simbología está constituida por símbolos prestados y personales. "Los personales son cotidianos, esotéricos, y con sentido exclusivo para mí, herméticos al resto del mundo con el cual mantenerme incomunicado" Ver: Repertorio de artistas en México, Guillermo Tovar de Teresa, tomo I 47 x 56 x 21.5 cm.

  • JESÚS REYES FERREIRA, Gallo, Firmado, Mixta sobre papel, 74 x 48 cm.
    May. 29, 2008

    JESÚS REYES FERREIRA, Gallo, Firmado, Mixta sobre papel, 74 x 48 cm.

    Est: $20,000 - $35,000

    JESÚS REYES FERREIRA Gallo Firmado Mixta sobre papel Nace en Jalisco en 1882 Muere en la Ciudad de México en 1977 Artista nato, corre por sus venas la savia del arte popular mexicano. Muy joven pone una tienda de antigüedades ( su otra pasión ) en donde envuelve con papel de China los objetos que vende. En ese mismo papel empieza a pintar con anilinas, toda una serie de personajes; payasos, gallos, Cristos, caballos, ángeles, calácas, flores, cirqueros predominantemente. Llega a la Ciudad de México donde se instala en la calle de Milán con sus antigüedades y sus papeles de China. Su vasta obra tiene la espontaneidad de lo auténtico. Después de una fructífera vida 74 x 48 cm.

  • BETSABEÉ ROMERO, Camino de la alambra, 2005, Llanta de montacarga grabada con hoja de oro, 48 cm de diámetro x 16 cm de ancho.
    May. 29, 2008

    BETSABEÉ ROMERO, Camino de la alambra, 2005, Llanta de montacarga grabada con hoja de oro, 48 cm de diámetro x 16 cm de ancho.

    Est: $70,000 - $90,000

    BETSABEÉ ROMERO Camino de la alambra, 2005 Llanta de montacarga grabada con hoja de oro Nace en México D.F. en 1963 Estudia comunicación, Bellas Artes e Historia del Arte en Francia y México. Ha realizado mas de 30 exposiciones individuales en todo el mundo entre las que destacan: Ni cardo ni ortiga en el Museo de Monterrey, Nuevo León México, Trama Transurbana en el Museo Carrillo Gil México D.F., Road Show y Ventanas Vulnerables en Ramis Barquet Gallery en N.Y. On the Freeway en The Drill Hall Gallery en Canberra Australia. PROCEDENCIA: Comprada directamente al artista. Incluye certificado de autenticidad de Betsabeé Romero. 48 cm de diámetro x 16 cm de ancho.

  • GERARDO MURILLO, DR. ATL, 9 Bocetos del Paricutín, Firmado Carbón sobre papel Dedicado al general Lázaro Cárdenas, 48 x 64 cm.
    May. 29, 2008

    GERARDO MURILLO, DR. ATL, 9 Bocetos del Paricutín, Firmado Carbón sobre papel Dedicado al general Lázaro Cárdenas, 48 x 64 cm.

    Est: $550,000 - $650,000

    GERARDO MURILLO, DR. ATL 9 Bocetos del Paricutín Firmado Carbón sobre papel Dedicado al general Lázaro Cárdenas Nace en Guadalajara, Jal. en 1874 Muere en Ciudad de México en 1964 Dice: "Cuando yo dibujo o pinto, lo hago por puro placer-placer profundo, fisiológico y espiritual, escento de preocupaciones estéticas o técnicas. Por principio de cuentas, yo nunca salgo -a buscar un paisaje-; siepre dejo que el paisaje me busque a mí, que se eche violentamente sobre mi sensibilidad. Me detengo ante esa sensación, mejor dicho, ante ese estado que me produjo la sensación, lo analizo rápidamente y hago un esquema en blanco y negro, también muy rápido. Ambas cosas, con raras excepciones, no duran más de diez minutos. 48 x 64 cm.

  • ARTURO SOUTO, Retrato, Firmado Óleo sobre tela, 85 x 65 cm.
    May. 29, 2008

    ARTURO SOUTO, Retrato, Firmado Óleo sobre tela, 85 x 65 cm.

    Est: $160,000 - $180,000

    ARTURO SOUTO Retrato Firmado Óleo sobre tela Nace en Pontevedra en 1902 Muere en México D.F. en 1964 Si interés por la pintura nace al lado de su padre, el pintor Alfredo Souto, aunque es obligado a estudiar la carrera de Aparejador, que muy pronto abandonara para ingresar en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. En 1934 recibe una beca para asistir a la Academia Española en Roma donde se ve influido por la pintura metafísica y los miembros del grupo Novecento. Arquitectura clasicista, extrañamiento espacial, estética arcaizante o el aspecto rugoso de la pintura mural aparecen en sus obras de esta etapa. Tras el estallido de la guerra civil marcha a Valencia, donde colabora con la propaganda republicana. En 1937 participa en el pabellón republicano en la Exposición de París. Poco después, como exiliado, se encuentra viajando por París, Bélgica, Nueva York, La Habana , México, etc. En el continente americano tiene la oportunidad de liberar su arte de algunas convenciones impuestas, sobre todo, del naturalismo, iniciando una etapa centrada en gran mediad en el estudio autónomo del color. 85 x 65 cm.

  • MARCO VARGAS, Rostro, Escultura en terracota, 59 x 20 x 39 cm.
    May. 29, 2008

    MARCO VARGAS, Rostro, Escultura en terracota, 59 x 20 x 39 cm.

    Est: $20,000 - $30,000

    MARCO VARGAS Rostro Escultura en terracota Nace el 3 de Noviembre, de 1961, en la Ciudad de México. 59 x 20 x 39 cm.

  • JAVIER MARÍN, Cabeza, Firmada y fechada 05 Escultura en bronce B/A, 42 x 7 x 8 cm.
    May. 29, 2008

    JAVIER MARÍN, Cabeza, Firmada y fechada 05 Escultura en bronce B/A, 42 x 7 x 8 cm.

    Est: $50,000 - $60,000

    JAVIER MARÍN Cabeza Firmada y fechada 05 Escultura en bronce B/A Nace en Uruapan Michoacán, México en 1962. Vive y trabaja en la Ciudad de México 1980-1983. Estudia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos (UNAM) en la Ciudad de México. Desde 1983 ha presentado más de cincuenta exposiciones individuales y ha participado en más de docientas exposiciones colectivas. 42 x 7 x 8 cm.

  • Secretaría de Obras Publicas / Ortíz Macedo, Luis / Roiter, Fulvio. El Palacio Nacional. México / Fortalezas de México / México. Pzas:3
    Apr. 26, 2008

    Secretaría de Obras Publicas / Ortíz Macedo, Luis / Roiter, Fulvio. El Palacio Nacional. México / Fortalezas de México / México. Pzas:3

    B - Secretaría de Obras Publicas / Ortíz Macedo, Luis / Roiter, Fulvio. El Palacio Nacional. México / Fortalezas de México / México. a) Secretaría de Obras Publicas. El Palacio Nacional. México. México: Secretaría de Obras Publicas, 1976. fo. marquilla, 564 p. Ilustrado. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura. b) Ortíz Macedo, Luis. Fortalezas de México. México: BNCI, s.a. Fotografía de Enrique Franco Torrijos. Encuadernado en pasta dura. c) Roiter, Fulvio. México. México: Atlantis, 1968. 4o. marquilla, s. p. Textos de Carlos Pellicer y Salvador Novo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

  • Fabila / Lionnet / Varela / Zavala Castro. La Tribu Yaqui. Historia - Lengua Música. México: 1945, 77, 78, y 87. Piezas: 5.
    Apr. 26, 2008

    Fabila / Lionnet / Varela / Zavala Castro. La Tribu Yaqui. Historia - Lengua Música. México: 1945, 77, 78, y 87. Piezas: 5.

  • JESÚS REYES FERREIRA, Flores, Sin firma, Litografía HC, 56 x 75 cm.
    Apr. 24, 2008

    JESÚS REYES FERREIRA, Flores, Sin firma, Litografía HC, 56 x 75 cm.

    Est: $13,000 - $15,000

    JESÚS REYES FERREIRA Flores Sin firma Litografía HC Nace en Jalisco en 1882 y muere en la Ciudad de México en 1977 Artista nato, corre por sus venas la savia del arte popular mexicano. Su vasta obra tiene la espontaneidad de lo auténtico. 56 x 75 cm.

  • ROBERTO CORTÁZAR, Sin título, Firmado y fechado, 2000 Litografía 82/100, 39 x 44 cm.
    Apr. 24, 2008

    ROBERTO CORTÁZAR, Sin título, Firmado y fechado, 2000 Litografía 82/100, 39 x 44 cm.

    Est: $5,000 - $7,000

    ROBERTO CORTÁZAR Sin título Firmado y fechado, 2000 Litografía 82/100 Pintor siglo XX. Nace 1962, en la ciudad de México. Cortázar abarca el modernismo de una manera abstracto-expresionista gracias a su poder expresivo con los materiales y la forma. 39 x 44 cm.