? (1780) Argent Sold at Auction Prices

Engraver

        • Saucière casque tripode en argent aux poinçons de la ville de Liège du XVIIIème siècle du règne du Prince Evêque François-Charles de Velbruck (1772-1784), sans doute de 1777 (lettre F) et du maître orfèvre Jean-Melchi...
          May. 26, 2024

          Saucière casque tripode en argent aux poinçons de la ville de Liège du XVIIIème siècle du règne du Prince Evêque François-Charles de Velbruck (1772-1784), sans doute de 1777 (lettre F) et du maître orfèvre Jean-Melchi...

          Est: €1,000 - €1,200

          Saucière casque tripode en argent aux poinçons de la ville de Liège du XVIIIème siècle du règne du Prince Evêque François-Charles de Velbruck (1772-1784), sans doute de 1777 (lettre F) et du maître orfèvre Jean-Melchior Dartois. Intérieur en vermeil. Ht : 12 cm. Poids : 418 grammes.

          MJV Soudant
        • Suite de 2 fourchettes Argent XVIIIe
          Feb. 01, 2023

          Suite de 2 fourchettes Argent XVIIIe

          Est: €80 - €100

          Argenterie liégeoise XVIIIe - Suite de 2 fourchettes poinçons Constantin de Hoensbroeck Aigle 1784 B CT pour Charles-Joseph Termonia striche Poids total: 100g

          Legia-Auction
        • Cafetière en argent
          Apr. 28, 2022

          Cafetière en argent

          Est: €3,000 - €3,500

          Cafetière Louis XVI, 1776 à Malines, le corps à côtes droites ciselés de nœuds et médaillons repose sur des pieds de faune (tripode), manche en ébène, fretel en rose, poinçons sous le corps H totale: 34 cm Poids: 980 g

          Legia-Auction
        • Lille, 1784-89 - Roman centurion statue - Silver
          Jun. 17, 2017

          Lille, 1784-89 - Roman centurion statue - Silver

          Est: €1,400 - €1,800

          En argent, reposant sur une base carré (manque une bordure). Poinçon : oiseau avec 84 pour Lille entre 1784 et 1789, B couronné. Poids brut : 317 g ; H : 22 cm

          Haynault
        • Ath, 1777 - Paire de stoves - Silver
          Jun. 17, 2017

          Ath, 1777 - Paire de stoves - Silver

          Est: €1,000 - €1,500

          En argent ajouré de motifs et gravés d'armoiries. Intérieurs en bronze. Poinçon : Ath, 77 couronné pour 1777, orfèvre illisible. Poids brut : 187 g et 208 g

          Haynault
        • Courtrai, 1772-1778 - Cutlery lot of 24 pieces - Silver
          Jun. 17, 2017

          Courtrai, 1772-1778 - Cutlery lot of 24 pieces - Silver

          Est: €1,900 - €2,100

          En argent, composé de 12 fourchettes et 12 cuillères. Poinçons : blason de Courtrai, lion debout, 72, 78, orfèvre ADC couronné. Poids brut (total) : 1405 g

          Haynault
        • John Wesley Forbes (1781-1864) Sterling silver spoon - USA, New York, New York (XVIII-XIX) 26g
          Oct. 16, 2016

          John Wesley Forbes (1781-1864) Sterling silver spoon - USA, New York, New York (XVIII-XIX) 26g

          Est: $20 - $50

          cuillere en argent sterling, poincon(s) du fabricant au dos Sterling silver spoon, maker's marks on the back Longueur / Length : 5 "; 14.60 cm Poids / Weight : 26 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • Daniel Booth Hempsted (1784-1852) .900 silver spoon - USA, Connecticut, New London (XVIII-XIX) 8.5g
          Oct. 16, 2016

          Daniel Booth Hempsted (1784-1852) .900 silver spoon - USA, Connecticut, New London (XVIII-XIX) 8.5g

          Est: $10 - $20

          cuillere en argent .900, poincon(s) du fabricant au dos .900 silver spoon, maker's marks on the back Longueur / Length : 5 "; 13.33 cm Poids / Weight : 8.5 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • Daniel Booth Hempsted (1784-1852) - USA / Connecticut, New London (1806-1821)/ Georgia, Eatonton (1821-1852) Hallmarks - 341.3g
          Oct. 16, 2016

          Daniel Booth Hempsted (1784-1852) - USA / Connecticut, New London (1806-1821)/ Georgia, Eatonton (1821-1852) Hallmarks - 341.3g

          Est: $300 - $400

          Ensemble de cuilleres (x6) en argent .900, poincon(s) du fabricant au dos .900 silver spoon set (x6), hallmarks of the maker on the back Longueur / Length : 8 "; 22.22 cm Poids / Weight : 341.3 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • John Hutson (1784-1799) Sterling silver tray - Great Britain, London (1786) 223g
          Oct. 16, 2016

          John Hutson (1784-1799) Sterling silver tray - Great Britain, London (1786) 223g

          Plateau en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver tray, maker's mark beneath Hauteur / Height : 1" ; 2.54 cm Profondeur / Depth : 6 " ; 16.51 cm Largeur / Width : 6 " ; 16.51 cm Poids / Weight : 223 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • William Grundy (1744-1776) Sterling silver teapot - Great Britain, London (1757) 811.6g
          Oct. 16, 2016

          William Grundy (1744-1776) Sterling silver teapot - Great Britain, London (1757) 811.6g

          Est: $650 - $850

          Theiere en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver teapot, maker's mark beneath Hauteur / Height : 7" ; 17.78 cm Profondeur / Depth : 10" ; 25.40 cm Largeur / Width : 5 " ; 13.97 cm Poids / Weight : 811.6 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • William Summer & Richard Crossley (1775-1781) Sterling silver spoon set (x10) - Great Britain, London (1778) Hallmarks - 359.3g
          Oct. 16, 2016

          William Summer & Richard Crossley (1775-1781) Sterling silver spoon set (x10) - Great Britain, London (1778) Hallmarks - 359.3g

          Ensemble de cuilleres (x10) en argent sterling, poincon(s) et sceau du fabricant au dos Sterling silver spoon set (x10), maker's mark and hallmarks on the back Longueur / Length : 6 " ; 16.51 cm Poids / Weight : 359.3 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • James Hewitt (1776-1824) Sterling silver serving spoon - Great Britain, Edinburgh (1789) 60.7g
          Oct. 16, 2016

          James Hewitt (1776-1824) Sterling silver serving spoon - Great Britain, Edinburgh (1789) 60.7g

          Est: $50 - $100

          cuillere a service en argent sterling, poincon(s) et sceau du fabricant au dos Sterling silver serving spoon, maker's mark on the back Longueur / Length : 9 " ; 22.86 cm Poids / Weight : 69.7 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • William Cattell (1775-1800) Sterling silver soup spoon set (x2 )- Great Britain, London (1787) 135g
          Oct. 16, 2016

          William Cattell (1775-1800) Sterling silver soup spoon set (x2 )- Great Britain, London (1787) 135g

          Ensemble de cuilleres a soupe (x2) en argent sterling, poincon(s) et sceau du fabricant au dos Sterling silver soup spoon set (x2), maker's mark on the back Longueur / Length : 8 " ; 22.22 cm Poids / Weight : 135 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • George Smith III (1774-1785) Sterling silver spoon - Great Britain, London (1781) 56.9g
          Oct. 16, 2016

          George Smith III (1774-1785) Sterling silver spoon - Great Britain, London (1781) 56.9g

          Est: $50 - $100

          cuillere en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver spoon, maker's mark at the bottom Longueur / Length : 8" ; 20.32 cm Poids / Weight : 56.9 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • Charles Chesterman II (1785-1810) Sterling silver tray - Great Britain, London (1788) 139g
          Oct. 16, 2016

          Charles Chesterman II (1785-1810) Sterling silver tray - Great Britain, London (1788) 139g

          Plateau en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver tray, maker's mark beneath Hauteur / Height : " ; 1.27 cm Profondeur / Depth : 5 " ; 12.70 cm Largeur / Width : 6 "; 17.14 cm Poids / Weight : 139 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • Charles Chesterman II (1785-1810) Sterling silver teapot - Great Britain, London (1788) 449.3g
          Oct. 16, 2016

          Charles Chesterman II (1785-1810) Sterling silver teapot - Great Britain, London (1788) 449.3g

          Theiere en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver teapot, maker's mark beneath Hauteur / Height : 5 " ; 13.97 cm Profondeur / Depth : 10 "; 26.03 cm Largeur / Width : 3 " ; 8.89 cm Poids / Weight : 449.3 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • Robert Jones & John Scofield (1775-1778) Sterling silver tray - Great Britain, London (1776) 393,9g
          Oct. 16, 2016

          Robert Jones & John Scofield (1775-1778) Sterling silver tray - Great Britain, London (1776) 393,9g

          Plateau en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver tray, maker's mark at the bottom Hauteur / Height : 1 " ; 3.17 cm Profondeur / Depth : 8" ; 20.32 cm Largeur / Width : 8" ; 20.32cm Poids / Weight : 393.9 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • John Stone (1833-1860) Sterling silver spoon - Great Britain, Exeter (1776) 76g
          Oct. 16, 2016

          John Stone (1833-1860) Sterling silver spoon - Great Britain, Exeter (1776) 76g

          Est: $60 - $120

          cuillere en argent sterling, poincon(s) du fabricant en dessous Sterling silver spoon, maker's mark at the bottom Longueur / Length : 8 "; 22.22cm Poids / Weight : 76 grammes/grams

          Champagne Auctions
        • William Sumner (1782-1784) Sterling silver spoon set (x7) - Great Britain, London (1782) Hallmarks - 98,1g (SN Collection)
          Oct. 16, 2016

          William Sumner (1782-1784) Sterling silver spoon set (x7) - Great Britain, London (1782) Hallmarks - 98,1g (SN Collection)

          Ensemble de cuilleres (x7) en argent sterling, poincon(s) et sceau du fabricant au dos Sterling silver spoons (x7), maker's mark and hallmarks on the back Longueur / Length : 5" ; 12.70 cm Poids / Weight : 98.1 grammes/grams Provenance : Collection du Seminaire de Nicolet / Seminary of Nicolet Collection

          Champagne Auctions
        • PENDULE DE TABLE À GRANDE ET PETITE SONNERIE  SIGNÉE PIERRE AMY À ST MALO, VERS 1785 |
          Sep. 28, 2016

          PENDULE DE TABLE À GRANDE ET PETITE SONNERIE  SIGNÉE PIERRE AMY À ST MALO, VERS 1785 |

          Est: €8,000 - €12,000

          l'anneau des heures en argent avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, monté sur une plaque de laiton ciselé et doré, âge et phase de la lune par guichet au centre ; mouvement à deux corps de rouage, barillets, échappement à double levée du Chevalier de Béthune, balancier simple avec lentille en forme de lune croissante, suspension à fil de soie,   sonnerie au passage et à la demande avec mécanisme en acier bleui et laiton montée à l’extérieur de la platine, ce mécanisme incorpore une double came de douze heures montée sur une roue étoile avec une deuxième came pour permettre le tombé d’un levier qui bloque la détente des heures entre 20 heures et 6 heures. Ainsi la pendule sonne grande sonnerie pendant le jour et petite sonnerie pendant la nuit. Elle répète en grande sonnerie ; caisse rectangulaire en laiton doré et ciselé de tulipes, les quatre faces vitrées, dôme ajouré et ciselé de fleurs et feuillages dissimulant le timbre et surmonté d’une fleur en bronze dorée

        • Deux plats en argent modèle filets contour (modèles proches), ornés d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale, travail du XVIIIème siècle; l'un avec poinçon de Beauvais 1783-1787 MO Jean-Etienne Varlet, le second poinçon Paris MO
          Dec. 16, 2015

          Deux plats en argent modèle filets contour (modèles proches), ornés d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale, travail du XVIIIème siècle; l'un avec poinçon de Beauvais 1783-1787 MO Jean-Etienne Varlet, le second poinçon Paris MO

          Est: €1 - €1,200

          Deux plats en argent modèle filets contour (modèles proches), ornés d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale, travail du XVIIIème siècle; l'un avec poinçon de Beauvais 1783-1787 MO Jean-Etienne Varlet, le second poinçon Paris MO incomplet, pd

          Argenteuil Maison De Vente
        • Moutardier en argent ciselé. Le corps cylindrique à décor d'anges soutenant un blason. Sur son présentoir chantourné, bordures à godrons. Epoque fin XVIIIème, Paris 1783
          Feb. 07, 2015

          Moutardier en argent ciselé. Le corps cylindrique à décor d'anges soutenant un blason. Sur son présentoir chantourné, bordures à godrons. Epoque fin XVIIIème, Paris 1783

          Est: €500 - €700

          Moutardier en argent ciselé. Le corps cylindrique à décor d'anges soutenant un blason. Sur son présentoir chantourné, bordures à godrons. Epoque fin XVIIIème, Paris 1783 Poids : 220 g

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • DOUBLE SALERON ET PAIRE DE SALERONS En argent à décor de cannelures ajourées reposant sur des pieds griffes. Prise du double saleron en forme d'obélisque terminée par une pomme de pin. Poinçon de charge Paris 1781-1789 sur la paire de salerons.
          Jun. 15, 2014

          DOUBLE SALERON ET PAIRE DE SALERONS En argent à décor de cannelures ajourées reposant sur des pieds griffes. Prise du double saleron en forme d'obélisque terminée par une pomme de pin. Poinçon de charge Paris 1781-1789 sur la paire de salerons.

          Est: €400 - €600

          DOUBLE SALERON ET PAIRE DE SALERONS En argent à décor de cannelures ajourées reposant sur des pieds griffes. Prise du double saleron en forme d'obélisque terminée par une pomme de pin. Poinçon de charge Paris 1781-1789 sur la paire de salerons. Minerve sur le double. Ht : 15.5 cm Poids brut : 281 gr.

        • TASTEVIN circulaire en argent, la prise en serpentin et gravé 'R.BROCHAR A LA GAUBETRIERE' et initiales 'J.B.' 2 x 10,5 x 8 cm Paris 1781/1789 Poinçon gros decharge et charge 'A' couronné Poids: 66 Gr.
          Nov. 24, 2013

          TASTEVIN circulaire en argent, la prise en serpentin et gravé 'R.BROCHAR A LA GAUBETRIERE' et initiales 'J.B.' 2 x 10,5 x 8 cm Paris 1781/1789 Poinçon gros decharge et charge 'A' couronné Poids: 66 Gr.

          Est: €250 - €300

        • VERSEUSE en argent, elle repose sur un piètement tripode, le bec en applique cannelé. Maître orfèvre : FLD, François Delagre reçu en 1784. Paris, 1787 Poids : 1,020 kg H 26 cm
          Feb. 20, 2013

          VERSEUSE en argent, elle repose sur un piètement tripode, le bec en applique cannelé. Maître orfèvre : FLD, François Delagre reçu en 1784. Paris, 1787 Poids : 1,020 kg H 26 cm

          Est: €1,800 - €2,000

          Europ Auction
        • TASTEVIN circulaire en argent, la prise en serpentin et gravé 'R. BROCHAR A LA GAUBETRIERE' et initiales 'J. B. ' 2 x 10,5 x 8 cm Paris 1781/1789 Poinçon gros decharge et charge 'A' couronné Poids: 66 Gr.
          Nov. 25, 2012

          TASTEVIN circulaire en argent, la prise en serpentin et gravé 'R. BROCHAR A LA GAUBETRIERE' et initiales 'J. B. ' 2 x 10,5 x 8 cm Paris 1781/1789 Poinçon gros decharge et charge 'A' couronné Poids: 66 Gr.

          Est: €400 - €500

        • SAUPOUDREUSE en argent modèle à filets, spatule ornée d’une armoirie Maître Orfèvre peut être Jacques Antoine Anthiaume
          May. 18, 2011

          SAUPOUDREUSE en argent modèle à filets, spatule ornée d’une armoirie Maître Orfèvre peut être Jacques Antoine Anthiaume

          Est: €200 - €400

          SAUPOUDREUSE en argent modèle à filets, spatule ornée d'une armoirie Maître Orfèvre peut être Jacques Antoine Anthiaume. Paris 1777-1778. Poids : 96 g.

        • PAIRE DE CHANDELIERS À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT, LES FLAMBEAUX PAR JULIEN BOULOGNE-PETIT, PARIS, 1769-1770, LES BRAS DE LUMIÈRE PAR JC ROQUILLET-DESNOYERS, 1777-1778
          May. 17, 2011

          PAIRE DE CHANDELIERS À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT, LES FLAMBEAUX PAR JULIEN BOULOGNE-PETIT, PARIS, 1769-1770, LES BRAS DE LUMIÈRE PAR JC ROQUILLET-DESNOYERS, 1777-1778

          Est: €15,000 - €20,000

          PAIRE DE CHANDELIERS À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT, LES FLAMBEAUX PAR JULIEN BOULOGNE-PETIT, PARIS, 1769-1770, LES BRAS DE LUMIÈRE PAR JC ROQUILLET-DESNOYERS, 1777-1778 A PAIR OF FRENCH SILVER THREE-LIGHT CANDELABRA, BASES, JULIEN BOULOGNE-PETIT, PARIS, 1769-1770, THE BRANCHES JC ROQUILLET DESNOYERS, 1777-1778 les bases à doucine godronnée et moulurées de coquilles, les fûts à godrons torses, les bras feuillagés, les ombilics gravés de cimiers (deux faux attachées par un noeud en ruban) haut. 37 cm, 2 725 g ; 14 1/2 in ; 87oz 12dwt

        • CALENDRIER DE LA COUR, tiré des Éphémérides. Paris, veuve Hérissant, 1775. In-18, veau blanc, riche composition rocaille mosaïquée de maroquin noir et rouge, finement découpé, laissant apparaître sous mica un fond de paillon vermillon, argent et
          Nov. 23, 2009

          CALENDRIER DE LA COUR, tiré des Éphémérides. Paris, veuve Hérissant, 1775. In-18, veau blanc, riche composition rocaille mosaïquée de maroquin noir et rouge, finement découpé, laissant apparaître sous mica un fond de paillon vermillon, argent et

          Est: €1,500 - €2,000

          CALENDRIER DE LA COUR, tiré des Éphémérides. Paris, veuve Hérissant, 1775. In-18, veau blanc, riche composition rocaille mosaïquée de maroquin noir et rouge, finement découpé, laissant apparaître sous mica un fond de paillon vermillon, argent et doré, au centre de chaque plat, sous mica, et entourée de paillons cuivrés, gouache avec un petit Amour et la devise manuscrite : « Ni le bruit ni l'éclat », ou « J'ai tout quitté pour vous », dos lisse doré peint et deux clous de métal, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées, boite-étui de maroquin rouge doré (Reliure de l'époque). Ravissante reliure, témoin des multiples techniques décoratives du XVIIIe siècle. Quelques parties manquantes à l'encadrement de maroquin.

          Alde
        • TROIS PLATS EN ARGENT
          Dec. 19, 2006

          TROIS PLATS EN ARGENT

          Est: €1,200 - €1,800

          UN PAR ISAAC AMARON, GENEVE, VERS 1790; UN PAR JEAN-PIERRE ALQUIER, GENEVE, 1774-1776; LE DERNIER BERNE, XIXème SIECLE, ORFEVRE RC Le premier plat circulaire uni à contours filets, gravé sur le marli des initiales TVL; le second plat ovale à contours filets et le troisième ovale à contours filets gravé d'une armoirie; Longueur du grand plat: 49,5 cm. (19 1/2 in.); Poids: 3134 gr. (110.60 oz.) (3)

        • PORTE-HUILIER EN ARGENT ET VERRE
          Dec. 13, 2006

          PORTE-HUILIER EN ARGENT ET VERRE

          Est: €800 - €1,200

          PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1776 Ovale, sur quatre pieds en enroulement, les attaches en feuillages, le corps uni à bordure filetée, les porte-flacons ajourés de grappes de raisin dans des enroulements rocaille, les flacons assortis en verre soufflé, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sous les porte-flacons: charge, jurande, maître-orfèvre, titre et garantie pour 1809-1819; sur le corps: décharge, titre et garantie pour 1809-1819; sur les porte-flacons: décharge Longueur: 18 cm. (7 1/8 in.) 640 gr. (22.60 oz.)

        • DEUX TIMBALES EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          DEUX TIMBALES EN ARGENT

          Est: €1,000 - €1,500

          UNE PAR FRANCOIS POYART, SEDAN, AVANT 1729; LA SECONDE PAR JACQUES FAVRE, PARIS, 1784 La première unie sur pied bâte fileté, gravée sur le corps des initiales LL et du chiffre 22, poinçons sous le corps: jurande (lettre S), maître-orfèvre et contremarque; La seconde unie sur fond plat gravée des initiales JB, poinçons sous le fond: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord: titre et garantie de Lille pour 1809-1819 Hauteurs: 8 et 6,5 cm. (3 1/8 et 2 1/2 in.) 236 gr. (8.30 oz.) (2)

        • MOUCHETTES ET PLATEAU EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          MOUCHETTES ET PLATEAU EN ARGENT

          Est: €4,000 - €6,000

          LES MOUCHETTES, ATTRIBUE A C.E. PARREL, LE PUY, 1758-1784; LE PLATEAU, MAITRE-ORFEVRE FHD Le plateau à contours sur quatre pieds-griffes, gravé au revers DARRECHE, l'anse filetée en enroulement, la mouchette gravée des initiales PG, poinçons dans la mouchette: jurande (lettre F), poinçon en partie lisible et maître-orfèvre; sous le plateau: maître-orfèvre FHD Longueur du plateau: 22 cm. (8 3/4 in.) 434 gr. (15.30 oz.) (2)

        • CUILLERE A RAGOUT EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          CUILLERE A RAGOUT EN ARGENT

          Est: €400 - €600

          SAINT JEAN D'ANGELY, 1784-1789, MAITRE-ORFEVRE JP Modèle filets-violon, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, poinçons sur le manche: charge de La Rochelle, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge Longueur: 32,5 cm. (12 3/4 in.) 204 gr. (7.15 oz.)

        • JATTE EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          JATTE EN ARGENT

          Est: €1,500 - €2,000

          PAR ANTOINE LUCAS, PARIS, 1779 Rectangulaire unie à contours et bordure filetée, au centre gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne ducale, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre q) et deux fois le maître-orfèvre; sur le bord: décharge des ouvrages passant à l'étranger Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.) 728 gr. (25.70 oz.)

        • THEIERE EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          THEIERE EN ARGENT

          Est: €4,500 - €6,000

          PAR JACQUES-ANTOINE BONHOMME, PARIS, 1782 Unie sur fond plat, gravée sur le corps et sur le couvercle des initiales JL dans un écu surmonté d'une couronne de comte, le bec verseur en tête d'animal, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à bordure d'oves, la prise toupie en bois, poinçons sous le fond du corps: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: trace de décharge Longueur: 25 cm. (9 7/8 in.) Poids brut: 442 gr. (15.70 oz.)

        • CAFETIERE EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          CAFETIERE EN ARGENT

          Est: €1,200 - €1,800

          PAR ANTOINE BOULLIER, PARIS, 1785 Piriforme unie sur trois pieds-sabots à attaches en écu, gravée sous le fond de l'inscription 2M 1 2G, le bec verseur cannelé, l'anse latérale en bois, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce uni, la prise en fruit sur terrasse feuillagée, poinçons sous le corps et dans le couvercle: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord du corps et du couvercle: décharge et Minerve Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) 516 gr. (18.20 oz.)

        • BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
          Dec. 13, 2006

          BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

          Est: €2,000 - €3,000

          BAYONNE, VERS 1775, MAITRE-ORFEVRE IB NON IDENTIFIE Uni, sur pied bâte, la bordure à filets, l'appuie-pouce en enroulement, gravé au revers des initiales PF, le binet uni, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre I) et maître-orfèvre Longueur: 15 cm. (5 7/8 in.) 20 gr. (7.05 oz.)

        • PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT
          Oct. 04, 2006

          PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

          Est: €2,500 - €3,500

          LES FLAMBEAUX PAR MARCOULT-EDOUARD LEBLOND, PARIS, 1736; LES BOBECHES, PARIS, 1782-1789 De section octogonale, les bobèches circulaires, gravé des initiales GV sur les bases, poinçons sous les bases et dans les binets: charge, jurande (lettre V) et maître-orfèvre; sur le bord des bases et sur les binets: décharge Hauteur: 24 cm. (9 1/2 in.) 1068 gr. (37.70 oz.) (2)

        • DEUX TIMBALES EN ARGENT
          Oct. 04, 2006

          DEUX TIMBALES EN ARGENT

          Est: €700 - €1,000

          L'UNE PROBABLEMENT PAR DENIS-REMY BOUTRY, PARIS, 1784; L'AUTRE, PARIS, 1789, PAR UN MAITRE-ORFEVRE PARTIELLEMENT LISIBLE Unies de forme tulipe et reposant sur un piédouche godronné, l'une gravée des initiales MB sur le corps et estampillée de la lettre E sur le fond, l'autre gravée MF sur le piédouche, poinçons sur le modèle de 1784: sur le fond: charge et jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge des menus ouvrages; sur le modèle de 1789: sur le fond: charge, jurande, maître-orfèvre, poinçon de titre et garantie de 1819-1819; sur le bord: décharge des ouvrages vieux Hauteur: 12 cm. (4 3/4 in.) Timbale de 1784: 168 gr. (5.95 oz.); Timbale de 1789: 192 gr. (6.80 oz.) (2)

        • CAFETIERE EGOISTE EN ARGENT
          Oct. 04, 2006

          CAFETIERE EGOISTE EN ARGENT

          Est: €500 - €800

          PARIS, 1784, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE Piriforme sur fond plat, le bec verseur cannelé, l'anse détachable en bois, le couvercle à charnière à bordure godronnée et prise en fruit éclatée, poinçons sur le fond et dans le couvercle: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord de la cafetière et du couvercle: décharge Hauteur: 12 cm. (4 3/4 in.) 166 gr. (5.85 oz.)

        • ENSEMBLE DE TROIS BOITES EN ARGENT
          Oct. 04, 2006

          ENSEMBLE DE TROIS BOITES EN ARGENT

          Est: €500 - €800

          LA PREMIERE PAR FRANCOIS ARTUS, PARIS, 1778; LA SECONDE PARIS, 1729, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LA DERNIERE, FRANCE, VERS 1880 La première ovale à frise de postes, au centre gravée d'un bouquet de fleurs, poinçons dans les corps et couvercle: charge, jurande (lettre P) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; La seconde en forme de cartouche gravé de fleurs, poinçons dans le bord: charge et jurande (lettre N); sur le bord: décharge; La dernière circulaire à décor de croisillons et bordée de feuilles de laurier, poinçon sur le côté: trace d'orfèvre Longueurs: 9 cm. (3 1/2 in.); 6,5 cm. (2 1/2 in.); 5 cm. (2 in.) 166 gr. (5.85 oz.) (3)

        • PAIRE DE PLATS EN ARGENT
          Sep. 14, 2004

          PAIRE DE PLATS EN ARGENT

          Est: €800 - €1,200

          PARIS, 1783, MAITRE-ORFEVRE ZVY NON REPERTORIE Circulaire uni à contours, la bordure filetée, le marli gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne comtale Diamètre: 27 cm. (10 5/8 in.) 1388 gr. (48.95 oz.) (2)

        • PORTE-HUILIER EN ARGENT
          Jun. 22, 2004

          PORTE-HUILIER EN ARGENT

          Est: €2,000 - €2,500

          PAR LOUIS II SAMSON, TOULOUSE, 1776 Ovale à contours et décoré d'une guirlande de fleurs et de feuilles, à bordure filets reposant sur quatre pieds en enroulement, les attaches feuillagées, les anses décorées de coquilles, les porte-flacons ajourés de guirlandes de feuilles, les porte-bouchons en enroulement, gravé au centre d'initiales dans un médaillon, les bouchons à prise en grappe de raisin et en branche d'olivier, poinçons sous les porte-flacons: charge, jurande (lettre X), maître-orfèvre et décharge; sous le corps: deux fois charge, jurande et maître-orfèvre; sur le corps: décharge; sur les bouchons: maître-orfèvre et décharge Longueur: 29 cm. (11 3/8 in.) 910 gr. (32.10 oz.) (3)

        • DEUX PLATS EN ARGENT
          Jun. 22, 2004

          DEUX PLATS EN ARGENT

          Est: €2,000 - €3,000

          PARIS, PROBABLEMENT 1784, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE Ovale uni à contours et bordure filets, gravé sur le marli d'armoiries surmontées d'une couronne comtale, poinçons sous le corps: poinçons de charge, jurande millésimée et maître-orfèvre biffés; sur le bord: décharge biffée Longueurs: 35,5 et 41 cm. (14 et 16 1/8 in.) 1828 gr. (64.55 oz.) (2)

        • PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU
          Apr. 22, 2004

          PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

          Est: €1,000 - €1,500

          LA PAIRE DE SALIERES PAR LAMBERT-JOSEPH PRION, PARIS, 1789; LE MOUTARDIER PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY-MILLERAUD, PARIS, 1782; LA CUILLERE PARIS 1819-1838, ORFEVRE ILLISIBLE La paire de salières ovale sur quatre pieds-sabots, le corps ajouré de colonnes cannelées et d'une guirlande de fruits, centré de deux médaillons soutenus par des angelots; le moutardier sur trois pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de colonnes cannelées et guirlandes de fleurs et de feuilles, centré de trois médaillons perlés, l'anse en enroulement avec chute de fleurons, le couvercle à charnière, la prise en pomme de pin, les doublures assorties en verre bleu, la cuillère modèle rocaille, poinçons sous les fonds des salières: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sous le moutardier: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur les bords du couvercle et des salières: décharge; sur la cuillère: moyenne garantie de Paris Longueur des salières: 7,5 cm. (3 in.); Hauteur du moutardier: 11,5 cm. (4 3/4 in.) 152 gr. (5.85 oz.) (3)

        • HUIT CUILLERES A SEL EN ARGENT
          Mar. 30, 2004

          HUIT CUILLERES A SEL EN ARGENT

          Est: €800 - €1,000

          PAR JEAN-ANTOINE FAUVE, PARIS, CINQ 1778 ET TROIS 1783 Modèle filets, poinçons sur les manches: charge, jurande (lettres P et U), maître-orfèvre et décharge 128 gr. (4.50 oz.) (8)