Josef Langl Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator, Historical-scenes painter, Landscape painter

    • JOSEF LANGL: VIEW OF GROSSGMAIN
      Dec. 06, 2022

      JOSEF LANGL: VIEW OF GROSSGMAIN

      Est: €1,500 - €3,000

      Josef Langl View of Großgmain 1903 oil on cardboard 27 x 36 cm signed and dated on the lower left: Jos. Langl / 1903. private collection, Austria

      Im Kinsky
    • Josef Langl, Dobrzan 1843 - 1916 Vienna, Rome from Via Appia
      Mar. 29, 2022

      Josef Langl, Dobrzan 1843 - 1916 Vienna, Rome from Via Appia

      Est: €3,000 - €5,000

      Josef Langl Dobrzan 1843 - 1916 Vienna Rome from Via Appia Oil on canvas, relined 52 x 90 cm, with frame 81 x 100 cm Signed bottom right

      Tiberius Auctions
    • Langl, Josef: Blick auf Rom von der Via Appia
      Jun. 04, 2020

      Langl, Josef: Blick auf Rom von der Via Appia

      Est: €3,000 - €3,500

      Blick auf Rom von der Via Appia Antica aus. Öl auf Leinwand. 51 x 90 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett, dort handschriftl. vom Künstler in brauner Feder bez. "Rom von der Via Appia aus. nach einer Stiftzeichnung vom Jahre 1877 ausgeführt Jo Langl". In dieser weitläufigen Ansicht der Campagna südlich von Rom streift der Blick des Betrachters ungehindert Richtung Nordwesten über das Panorama der Ewigen Stadt mit der markanten Kuppel des Petersdomes bis weit in die Ferne, wo sich bläulich die Sabiner Berge im Hintergrund erheben. Inmitten der satt grünen Hügel befindet sich zentral das im Mittelalter zur Festung umgebaute Grabmal der Cecilia Metella, einem der antiken Wahrzeichen entlang der Via Appia Antica, der „Königin der Straßen“, die von Rom bis nach Brindisi führte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Langl, Josef - Street Scene in Jerusalem
      May. 06, 2020

      Langl, Josef - Street Scene in Jerusalem

      Est: €1,500 - €1,800

      Signed lower right and dated (18)99. Stamped ''Alois Ebeseder, Wien'' to verso. Oil (in grisaille) on cardboard. 35.3 x 30 cm. Minor damage to frame. RefPai13320

    • JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae. Oil on canvas.
      Dec. 18, 2019

      JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae. Oil on canvas.

      JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae Óleo sobre lienzo de 57 x 75 cm. Firmado. English Translation JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae. Oil on canvas.

      Sala Retiro Subastas
    • JOSEF LANGL (1843-1916), PRAIA GRANDE - MACAU
      Dec. 09, 2019

      JOSEF LANGL (1843-1916), PRAIA GRANDE - MACAU

      Est: €400 - €600

      JOSEF LANGL (1843-1916), PRAIA GRANDE - MACAU Watercolor on paper. Signed. Dated 1874. Dim.: 23x34.5 cm.

      Renascimento
    • JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae. Oil on canvas
      Apr. 10, 2019

      JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae. Oil on canvas

      JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae. Oil on canvas JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae Óleo sobre lienzo de 57 x 75 cm. Firmado.

      Sala Retiro Subastas
    • JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae Óleo sobre lienzo de 57 x 75 cm. Firmado.
      Oct. 10, 2018

      JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae Óleo sobre lienzo de 57 x 75 cm. Firmado.

      JOSEF LANGL (1843-1916) Templo de Isis en la Isla de Philae Oil on canvas 57 x 75 cm. Signed.

      Sala Retiro Subastas
    • Josef Langl (1843-1916) Austrian. 'Moonlight over Bethlehem', Oil on Canvas, 21.75" x 29.5".
      Aug. 02, 2017

      Josef Langl (1843-1916) Austrian. 'Moonlight over Bethlehem', Oil on Canvas, 21.75" x 29.5".

      Est: £1,800 - £2,500

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Josef Langl (1843-1916), Forest Landscape with River, Oil, 1900
      Nov. 30, 2015

      Josef Langl (1843-1916), Forest Landscape with River, Oil, 1900

      Est: €1,500 - €1,950

      Oil on canvas Austria, c. 1900 Josef Langl (1843.1916) - Austria painter, sculptor, illustrator and writer Signed ‘J. Langl’ lower right Dimensions of canvas: 64.8 x 90.2 cm Good condition Idyllic landscape painting with effective light, depicting a quiet rippling course of a stream in a wooded environment Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 3,000 Euro Condition: The painting is in good condition with slight signs of age and wear. Along the margins partly slight color wear due to the framing, surface with fine craquelure in places. Under UV light partly minor retouches, a larger in the upper part, the back of the canvas was repaired with a patch. The dimensions of the canvas are 64.8 x 90.2 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • JOSEF LANGL | The Roman Forum; and Saint Peter's Square: a Pair
      Nov. 25, 2015

      JOSEF LANGL | The Roman Forum; and Saint Peter's Square: a Pair

      Est: £6,000 - £8,000

      a pair, both oil on canvas

    • Josef Langl, Cologne Cathedral
      Sep. 23, 2015

      Josef Langl, Cologne Cathedral

      Est: €6,000 - €7,000

      Signed and dated lower right: J. Langl 1880Painted in 1880, this work by the architectural painter Josef Langl shows Cologne Cathedral shortly after its completion, using the actual executed proportions. This is recognisable for example in the slim crossing spire, which was planned in a much heavier version.

    • Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien
      Dec. 13, 2013

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien

      Est: €400 - €600

      FRIEDHOFSKIRCHE VON ST. GALLEN Öl auf Karton. 27 x 36 cm. Rechts unten signiert und datiert. Originaler Aufkleber des Ateliers Josef Langl „Naturstudien" mit handschriftlicher Titelbezeichnung „St. Gallen-Friedhof-Kirche" und Datierung „1902". Blick über das grasbewachsene Gräberfeld mit Eisenkreuzen hinweg auf die Friedhofskapelle mit Dachreiter und Zwiebelturm. Rechts schließt sich eine Aussegnungshalle mit Arkadenbögen an, im Hintergrund Berge vor Wolkenhimmel, sehr naturalistische Auffassung. (941622)

      Sep. 20, 2013

      Est: €700 - €900

      SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KIRCHE AM SEE Öl auf Malkarton. 32,5 x 40,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1914". Gerahmt. Über eine Wasserfläche hinweg ist eine kleine Kirche auf einer Landzunge zu sehen, deren Mauern bis zum Wasser reichen. Hinter der Kirche ragen aus dem von einer Mauer umgebenen Gelände hohe Zypressen in den abendlich gefärbten Himmel. Architektur und das goldene Abendlicht lassen den Schluss zu, dass es sich um eine italienische Landschaft handelt. Schöne, atmosphärische Stimmung. Min. besch. (9303924)

      Sep. 20, 2013

      Est: €150 - €200

      SIAM Aquarell auf Aquarellpapier. Sichtmaß: 22,5 x 32,5 cm. Links unten bezeichnet "Siam" und rechts unten signiert "Langl". Hinter Passepartout gerahmt. Im Vordergrund links läuft ein einzelner großer Elefant an einem Flussufer. Der Fluss verläuft parallel zur unteren Bildkante über die gesamte Breite des Bildes. Am jenseitigen Ufer, das mit Palmen bewachsen ist, geht in der Mitte die rote Sonne hinter dem tiefliegenden Horizont unter. Ihr letzter heller Schein breitet sich noch über den weiten Himmel aus. Sehr atmosphärische Natur-Darstellung. (9303935)

      Sep. 20, 2013

      Est: €1,000 - €1,500

      BURGSTADT Öl auf Leinwand. 48 x 35 cm. Rechts unten signiert und datiert "J. Langl (1)883". Gerahmt. Von rechts ragt ein Kirchenschiff mit gotischen Maßwerkfenstern in das Bild. Es geht links in einen hohen Turm über, der eine Tordurchfahrt mit Rundbogen besitzt und im obersten Geschoßmit Fachwerk abschließt. Links schließt sich eine Mauer an, die einen Garten mit üppiger Vegetation und Agave einschließt. Die Architektur aus Naturstein und verputztem Mauerwerk umschließt so einen Hof im Vordergrund, in dem eine alte Frau mit Gießkanne steht und mit einem kleinen Mädchen spricht, das vor ihr steht und zu ihr aufblickt. Von links vorne bescheint ein warmes, goldenes Licht den Turm und das hintere Kirchenschiff. Stimmungsvolle Malweise. Min. besch. (9303927)

      Sep. 20, 2013

      Est: €800 - €1,200

      FRIEDHOFSKIRCHE VON ST. GALLEN Öl auf Karton. 27 x 36 cm. Rechts unten signiert und datiert. Originaler Aufkleber des Ateliers Josef Langl "Naturstudien" mit handschriftlicher Titelbezeichnung "St. Gallen-Friedhof-Kirche" und Datierung "1902". Blick über das grasbewachsene Gräberfeld mit Eisenkreuzen hinweg auf die Friedhofskapelle mit Dachreiter und Zwiebelturm. Rechts schließt sich eine Aussegnungshalle mit Arkadenbögen an, im Hintergrund Berge vor Wolkenhimmel, sehr naturalistische Auffassung. (941622)

      Sep. 20, 2013

      Est: €300 - €400

      MACAO Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 22,5 x 34,4 cm. Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "J. Langl 1878. Macao". Hinter Passepartout gerahmt. Von links nach rechts zieht sich in einem weiten Bogen eine befestigte Uferpromenade an einer weiten Bucht entlang. Links ist in einer runden Ausbuchtung der Promenade ein Fahnenmast zu sehen. Zwischen der Ufermauer und den etwas nach hinten versetzten Häuserfassaden flanieren Menschen. Rechts im Hintergrund erhebt sich eine Anhöhe, auf der ein Gebäude thront. Die Häuser werden von den letzten Strahlen der Sonne von links beschienen. Ihr rötlicher Ton spiegelt sich auf der Meeresoberfläche wieder, auf der einige Boote zu sehen sind. Stimmungsvolle Atmosphäre. (9303937)

      Sep. 20, 2013

      Est: €300 - €400

      BLICK ÜBER DEN ST. GALLER FRIEDHOF Öl auf Malkarton. 35,5 x 26,8 cm. Links unten signiert und datiert "J. Langl 1902". Gerahmt. Über den Friedhof mit hoch aufragendem Kruzifix und die begrenzende Mauer hinweg ist im Hintergrund die auf einem Felsmassiv thronende Burgruine Gallenstein zu sehen. Durch den bewölkten Himmel fallen Sonnenstrahlen auf das Kruzifix und die Burg. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien, Nr. 42, Motiv: St. Gallen. Friedhof mit Burg Gallenstein. 1902". (9303922)

      Sep. 20, 2013

      Est: €2,000 - €2,500

      BEI DER KIRCHE IN TAUFERS Öl auf Pappe. 45,5 x 56 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1908". Gerahmt. Links sind der rot gestrichene Lattenzaun und ein Stück des Langhauses der Kirche von Sand in Taufers mit ihren gotischen Fenstern zu sehen. Ein breiter, von der Sonne beschienener Weg führt an der Mauer entlang in die Bildtiefe. Auf der rechten Seite wird der Weg durch eine alte Steinmauer begrenzt, hinter der ei-nige neuere Gebäude zu sehen sind. Auf dem breiten Weg befinden sich im Mittelgrund einige Frauen mit ihren Kindern. Im Hintergrund erheben sich dramatisch steil die das Tal begrenzenden, bewaldeten Berge. Sehr stimmungsvolles Bild mit ausgefeilter Lichtführung und feiner Malweise. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 151. Motiv: Bei der Kirche in Taufers 1908". (9303916)

      Sep. 19, 2013

      Est: €1,500 - €2,000

      SÜDLICHE HAFENBUCHT MIT ANLIEGENDEN SEGELBOOTEN, BÄUERLICHEN UFERGEBÄUDEN SOWIE FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 46 x 91 cm. Extrem querformatige Darstellung mit Blick in eine sonnig hell beschienene Bucht unter blauem Himmel, auf dem sandigen Uferweg einige Männer mit Turban sowie ein junger Eselreiter. Am feinen, gegenüberliegenden Ufer zeigen sich in der Sonne liegende, weiß aufleuchtende Gebäude. Es handelt sich wohl um eine Landschaft der östlichen Adriaküste. (9303918)

    • Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien
      Jun. 28, 2013

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien

      Est: €300 - €500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien SIAM Aquarell auf Aquarellpapier. Sichtmaß: 22,5 x 32,5 cm. Links unten bezeichnet "Siam" rechts unten signiert "Langl". Hinter Passepartout gerahmt. Im Vordergrund links läuft ein einzelner großer Elefant an einem Flußufer. Der Fluß verläuft parallel zur unteren Bildkante über die gesamte Breite des Bildes. Am jenseitigen Ufer, das mit Palmen bewachsen ist, geht in der Mitte die rote Sonne hinter dem tiefliegenden Horizont unter. Ihr letzter heller Schein breitet sich noch über den weiten Himmel aus. Sehr atmosphärische Natur-Darstellung. (9303935)

      Jun. 28, 2013

      Est: €40 - €60

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien ALPENTAL MIT KIRCHE Öl auf Karton. 23,7 x 18 cm. Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1908". Gerahmt. Im Vordergrund verläuft ein Weg in einem Bogen nach links einen Berg hinab. Er führt vorbei an einer Andachtsstätte, in der eine Frau kniet und einem Kruzifix. Im Tal unten sind Gehöfte, ein kleines Dorf und eine Kirche mit hoch aufragendem Turm zu sehen. Das Tal, durch das ein kleiner Fluß fließt, wird eng begrenzt von steilen, bewaldeten Bergen. (9303948)

      Jun. 28, 2013

      Est: €1,500 - €2,500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT KIRCHE AM SEE Öl auf Malkarton. 32,5 x 40,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1914". Gerahmt. Über eine Wasserfläche hinweg ist eine kleine Kirche auf einer Landzunge zu sehen, deren Mauern bis zum Wasser reichen. Hinter der Kirche ragen aus dem von einer Mauer umgebenen Gelände hohe Zypressen in den abendlich gefärbten Himmel. Architektur und das goldene Abendlicht lassen den Schluss zu, dass es sich um eine italienische Landschaft handelt. Schöne, atmosphärische Stimmung. Min. besch. (9303924)

      Jun. 28, 2013

      Est: €4,000 - €6,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien BEI DER KIRCHE IN TAUFERS Öl auf Pappe. 45,5 x 56 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1908". Gerahmt. Links ist der rot gestrichene Lattenzaun und ein Stück des Langhauses der Kirche von Sand in Taufers mit ihren gotischen Fenstern zu sehen. Ein breiter, von der Sonne beschienener Weg führt an der Mauer entlang in die Bildtiefe. Auf der rechten Seite wird der Weg durch eine alte Steinmauer begrenzt, hinter der einige neuere Gebäude zu sehen sind. Auf dem breiten Weg befinden sich im Mittelgrund einige Frauen mit ihren Kindern. Im Hintergrund erheben sich dramatisch steil die das Tal begrenzenden, bewaldeten Berge. Sehr stimmungsvolles Bild mit ausgefeilter Lichtführung und feiner Malweise. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift: "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 151. Motiv: Bei der Kirche in Taufers 1908". (9303916)

      Jun. 28, 2013

      Est: €4,000 - €6,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien BURG TAUFERS Öl auf Malpappe. 55,5 x 45 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1905". Gerahmt. Prächtige Nahansicht der Burg Taufers in Südtirol. Im Vordergrund reichten die bewachsenen Felsen bis an die Grundmauern der Burg. Diese erhebt sich im abendlichen Sonnenlicht, das von links einfällt. In meisterhafter Weise sind die einzelnen, ineinander verschachtelten Bestandteile des Burgkomplexes wiedergegeben, wie er vor seiner Rekonstruktion im 20. Jahrhundert aussah. Die Burganlage zieht eine kräftige Diagonale von rechts oben nach links unten durch das Bild, die bewaldeten Berghänge im Hintergrund liefern die Gegenbewegung und bilden eine dunkle Hintergrundfolie vor dem linken Gebäudetrakt. Ausgewogen komponiertes, meisterlich gemaltes Bild. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 97. Motiv: Taufers. Die Burg 1905". (9303926)

      Jun. 28, 2013

      Est: €400 - €600

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien TAUFERS, 1905 Öl auf Pappe. 27 x 35,5 cm. Gerahmt. Ein weites Tal mit saftigen grünen Weisen öffnet sich im Vordergrund. Vereinzelt sind Gebäude, links im Mittelgrund ein Dorf zu sehen. Sanft steigen flache Hänge zu den Bergen an, die sich im Hintergrund zu gewaltigen Massiven auftürmen. Links am Hang eine kleine Kirche. Die abendliche Sonne scheint von rechts in die Landschaft und erhellt die Wiesen. Sehr stimmungsvolle Lichtführung und harmonischer Farbklang. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl. Naturstudien. Nr. 81. Motiv: Taufers. Blick gegen die Dolomiten. Fensteraussicht. Abend. 1905". (930397)

      Jun. 28, 2013

      Est: €600 - €800

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien MACAO Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 22,5 x 34,4 cm. Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "J. Langl 1878. Macao". Hinter Passepartout gerahmt. Von links nach rechts zieht sich in einem weiten Bogen eine befestigte Uferpromenade an einer weiten Bucht entlang. Links ist in einer runden Ausbuchtung der Promenade ein Fahnenmast zu sehen. Zwischen der Ufermauer und den etwas nach hinten versetzten Häuserfassaden flanieren Menschen. Rechts im Hintergrund erhebt sich eine Anhöhe, auf der ein Gebäude thront. Die Häuser werden von den letzten Strahlen der Sonne von links beschienen. Ihr rötlicher Ton spiegelt sich auf der Meeresoberfläche wieder, auf der einige Boote zu sehen sind. Stimmungsvolle Atmosphäre. (9303937)

      Jun. 28, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien DIE KIRCHE AM SEE Öl auf Leinwand. 52 x 67,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1915". Gerahmt. Im Vordergrund grasen vier Kühe auf einer Wiese, die zum Ufer des Sees hinunterführt. Sie werden von einer Hirtin bewacht. Links zieht sich ein Weg in die Tiefe. Auf diesem spaziert eine Person mit Hut und Harke. Auf der linken Seite am Ufer des Sees sind zwei hintereinander versetzte Kirchen zu sehen. Die vordere, gotische Kirche steht auf einer kleinen, mit Büschen und Bäumen bewachsenen Landzunge, die in das Gewässer hineinreicht. Die hintere Kirche mit dem barocken, gestreckten Zwiebelturm wird vom Bildrand abgeschnitten. In der rechten Hälfte öffnet sich die Weite des Sees, der von sanften Hängen umfasst ist und auf dem zwei Boote segeln. Stimmungsvolles Gemälde. (9303917)

    • Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien, zug.
      Jun. 28, 2013

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien, zug.

      Est: €600 - €800

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien, zug. ZWEI SÜDLICHEN STADTANSICHTEN IN GRISAILLE Öl auf Malpappe. 33 x 42,5 cm und 35 x 30 cm. Das kleinere Gemälde rechts unten signiert und datiert "J. Langl 99". Gerahmt. Das hochformatige Bild zeigt den Blick in eine Gasse einer orientalischen Stadt. Links und rechts erheben sich die in starker Verkürzung dargestellten Mauern der Straßenflucht, ein Bogen mit darüber liegendem Raum überspannt die Gasse, auf der einige Orientalen sitzen oder stehen, zwei verschleierte Damen gehen im Hintergrund. Weit hinten erhebt sich die im gleißenden Licht der Südsonne glühende Stadt am Hang. Das querformatige Bild zeigt den Innenhof eines großen, mehrflügeligen Gebäudes. In diesem Hof steht eine junge Frau an einem Steintrog neben dem Brunnen und wäscht. Ein großer Kaktus wächst neben dem Brunnen. Aus einem Fenster blickt eine weitere Frau zur Wäscherin hinunter. Verschiedene Teppiche und Tücher hängen an Leinen, auf dem Geländer der Außentreppe oder aus den Fenstern. Irdene Gefäße stehen in der Loggia im Obergeschoss und im Hof an der Treppe. Beide Bilder in schöner und qualitätvoller Grisaillemalerei mit beige-grauer Palette. Anmerkung: Aufgrund der Übereinstimmungen in Palette und Duktus ist anzunehmen, dass beide Gemälde von Josef Langl stammen. (9303936)

      Jun. 28, 2013

      Est: €1,500 - €2,500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien, zug. GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT AUFGELICHTETEN WOLKEN UND HEUERNTE IM MITTELGRUND Öl auf Leinwand. 81 x 121 cm. Rechts unten signiert und datiert "1916". (9303939)

      Jun. 28, 2013

      Est: €2,500 - €3,500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1916 Wien DER AUSRITT Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1883". Gerahmt. Zwei Reiter auf ihren Pferden sowie zwei begleitende Pferde bewegen sich auf einem Weg in die Bildtiefe und wenden dabei dem Betrachter den Rücken zu. Eine junge Frau kommt ihnen entgegen. Sie balanciert auf dem Kopf einen großen Korb. Zwei weitere Personen befinden sich ein Stück auf dem Weg in weiter Richtung des links gelegenen Dorfes. Die Sonne bricht durch die Wolken und taucht das Dorf sowie die umliegenden, sanft gewellten Wiesen in ein warmes Licht. In der Ferne erstreckt sich ein flacher Berg. Feine Malweise. Rest. (9303931)

      Jun. 28, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien SÜDLICHE HAFENBUCHT MIT ANLIEGENDEN SEGELBOOTEN, BÄUERLICHEN UFERGEBÄUDEN SOWIE FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 46 x 91 cm. Extrem querformatige Darstellung mit Blick in eine sonnig hell beschienene Bucht unter blauem Himmel, auf dem sandigen Uferweg einige Männer mit Turban sowie ein junger Eselreiter. Am feinen, gegenüberliegenden Ufer zeigen sich in der Sonne liegende, weiß aufleuchtende Gebäude. Es handelt sich wohl um eine Landschaft der östlichen Adriaküste. (9303918)

      Jun. 28, 2013

      Est: €1,000 - €1,500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien TAUFERS, 1906 Öl auf Malpappe. 43,5 x 56 cm. Gerahmt. Im Zentrum des Bildes ist ein großes Haus an einem leichten Berghang zu sehen. Das Haupthaus ist weiß verputzt, der angrenzende Wirtschaftsteil ist im unteren Teil ebenfalls verputzt, oben aus Holz aufgebaut. Eine große Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes in farbig gefasster Schitzerei ist hier angebracht. Die umliegende Wiese wird durch einen Bretterzaun begrenzt. Haus und Grundstück liegen in voller Sonne, die von links in das Bild scheint. Im Vordergrund sprudelt ein Wildbach über Steine. Hinter dem Haus bis weit in den Hintergrund erstreckt sich ein Wald, der hinten von einer großen Alm unterbrochen wird. Feine, qualitätvolle Malweise. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 94. Motiv: Taufers. Haus beim (...)wald. 1906". (9303920)

      Jun. 28, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien EINE BURGSTADT Öl auf Leinwand. 48 x 35 cm. Rechts unten signiert und datiert "J. Langl (1)883". Gerahmt. Von rechts ragt ein Kirchenschiff mit gotischen Maßwerkfenstern in das Bild. Es geht links in einen hohen Turm über, der eine Tordurchfahrt mit Rundbogen besitzt und im obersten Geschoß mit Fachwerk abschließt. Links schließt sich eine Maueran, die einen Garten mit üppiger Vegetation und Agave einschließt. Die Architektur aus Naturstein und verputztem Mauerwerk umschließt so einen Hof im Vordergrund, in dem eine alte Frau mit Gießkanne steht und mit einem kleinen Mädchen vor sich spricht, das vor ihr steht und zu ihr aufblickt. Von links vorne bescheint ein warmes, goldenes Licht den Turm und das hintere Kirchenschiff. Stimmungsvolle Malweise. Min. besch. (9303927)

      Jun. 28, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien BLICK AUF MÜRZZUSCHLAG IN DER STEIERMARK Öl auf Leinwand. 55 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1913". Gerahmt. Von einem erhöhten Standpunkt aus gleitet der Blick über eine umzäunte Wiese auf das in einer Senke gelegene Dorf Münzzuschlag. Links im Zentrum des Ortes erhebt sich der barocke Turm einer Kirche. Rechts steigt ein sanfter Hang an, der mit verschiedenen Wiesen und Äckern bewirtschaftet wird. Links erheben sich steile, von Wäldern und Almen durchzogene Berge. Tief im Hintergrund erhebt sich dann ein großes Gebirgsmassiv, über das die Wolkenbänke streichen. Schön komponiertes Gemälde mit feiner Malweise. Anmerkung: Auf der Rückseite handschriftliches Etikett von Josef Langl "Dieses Bild von Mürzzuschlag habe ich vom Balkon unseres Häuschens im Monat Juli 1913 für unseren kleinen Herbert zum Andenken gemalt. Jos. Langl." (9303925)

      Jun. 28, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien BLICK AUF DIE TAUFERER BURG Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 55,5 x 44,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1907". Gerahmt. Repräsentative Ansicht des Ahrntals. Im Vordergrund verläuft diagonal nach rechts eine Dorfstraße. Parallel zum Bachlauf, der links teils hinter Bäumen liegt, reihen sich die Häuser und Gehöfte des Dorfes Moritzen auf. Ein hoher Kirchturm setzt einen Akzent in der Siedlung. Im Hintergrund ist die auf einem Felsen an einem steilen Berghand thronende Burg Tauferszu sehen, die nördlich von Sand in Taufers in Südtirol steht. Der heute rekonstruierte hohe Turm der Burg ist auf dem vorliegenden Gemälde noch als Ruine zu sehen. Das enge Tal wird seitlich von hoch aufragenden, bewaldeten und mit Almen durchzogenen Hängen begrenzt. Von links fällt die Nachmittagssonne auf den rechten Hang, die Burg und die Häuser. Feine Malweise. Rest. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien, Nr. 142, Motiv: Moritzen mit der Tauferer Burg 1907". (9303911)

      Jun. 28, 2013

      Est: €600 - €800

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien FLÖSSER Öl auf Malpappe. Sichtmaß: 26,5 x 35 cm. Links unten signiert und datiert "J. Langl 1900". Hinter Passepartout gerahmt. Im Vordergrund fließt über die gesamte Breite des Bildes ein Fluß, auf dem rechts zwei Flößer auf ihrem Floß arbeiten. Sie haben am flachen Ufer angelegt, an dem einige Baumstämme auf ihren weiteren Transport warten. In flachen Rampen führen Wege die kleine, dahinter liegende Anhöhe empor, auf der ein großer Gebäudekomplex aus mehreren ineinander verschachtelten Häusern und Anbauten steht. Hinter dem Komplex liegt ein steiler Berghang, der mit Wiesen und Bäumen bewachsen ist. Im Hintergrund erheben sich in der Ferne weitere Berge. Von rechts strahlt warmes Sonnenlicht auf das Haus. Auch die einen Sonnenschirm tragende Dame links verrät, dass es sich um einen warmen Sommertag handelt. Schöne Lichtführung und harmonischer Farbklang. (9303934)

      Jun. 28, 2013

      Est: €2,500 - €3,500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien GEBIRGSDORF MIT KIRCHE Öl auf Leinwand. 61,5 x 45,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1912". Gerahmt. Blick aus einem Hinterhofgarten mit Quelle auf den Kirchturm von Mühlen bei Taufers. In starker Verkürzung ist links ein Holzhaus zu sehen, neben dessen Eingang einige Holzlatten lehnen. Die rechte Flucht zeigt den vertieft liegenden Eingang in ein Haus. Vor diesem liegt direkt die aus einem Hahn mit Laterne sprudelnde Quelle. Lattenzäune, eine Mauer und ein hölzerner Hausanbau schließen sich an das Haus an. Ein flacher Heuhaufen unterbricht die Flucht. Wie eine rote Nadelspitze ragt der Kirchturm weithin sichtbar in den Himmel. Im Hintergrund erhebt sich ein majestätisches Gebirge, das bis zur Baumgrenze mit Almen bewirtschaftet und mit Bäumen bewachsen ist. Anmerkung: Verso auf dem Rahmen in Bleistift bezeichnet "Mühlen bei Sand in Taufers, nach der Studie cop. Langl". (9303919)

      Jun. 28, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien DIE HOLZWIRTSCHAFT Öl auf Karton. 36,5 x 51,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1902". Gerahmt. Diagonal in die Bildtiefe führt ein unbefestigter Weg zwischen den Gebäuden einer Holzwirtschaft durch. Links, in das warme Licht der Sonne getaucht, ist ein Mann in Schürze, mit Hut und Pfeife in der Hand zu sehen. Um ihn herum gruppieren sich Hölzer in verschiedenen Phasen der Verarbeitung, vom rohen Baumstamm über behauene Scheite bis hin zu Brettern und Holztrögen. Drei Hühner sind vor dem Mann beim Aufpicken des Futters zu sehen. Im Hintergrund vor der Hauswand steht die Bäuerin in Rückenansicht an einem kleinen Holzzuber. Ein Mann steht vor dem Haus zur Sonne gewendet. Am rechten Bildrand ist in starker Verkürzung ein großer Holzschuppen zu sehen, an den sich lange, schmale Bretter lehnen. Stillebenartig sind davor eine Gießkanne aus Zinn, eine Topfpflanze und ein Werkzeugkasten auf Gestell gruppiert. Sehr atmosphärisches Genrebild. Rest. (9303923)

      Jun. 28, 2013

      Est: €1,000 - €1,500

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien LANFERS, BERGBAUERNHOF Öl auf festem Malkarton. 36 x 51,5 cm. Links unten signiert und datiert "J. Langl 1904". Gerahmt. An einem schräg abfallenden Hang ist die Rückseite eines großen, weiß getünchten Bauernhauses zu sehen. Ein hölzerner Steg führt in den ersten Stock, hölzerne Alkoven sind seitlich an der Mauer angesetzt. Hinten schützt ein einfacher Unterstand das leichte Brennmaterial. Ein aus Steinen aufgetürmter, kleiner Wall schützt die hintere Fassade.Rechts den Hang hinunter steht ein weiteres, kleineres Haus. Links hinter dem großen, zentralen und von der Sonne beschienenen Gebäude erhebt sich ein majestätisches Gebirgsmassiv. Rechts wird der Blick in ein weites, flaches Tal freigegeben. Der Himmel ist wolkenverhangen. Min. besch. Anmerkung: Rückseitig ist ein Etikett angebracht mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 87. Motiv: Lanfers (?). Das sogen. große Haus in Moritzen. 1904". (9303921)

      Jun. 28, 2013

      Est: €600 - €800

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien BLICK ÜBER DEN ST. GALLER FRIEDHOF Öl auf Malkarton. 35,5 x 26,8 cm. Links unten signiert und datiert "J. Langl 1902". Gerahmt. Über den Friedhof mit hoch aufragendem Kruzifix und die begrenzende Mauer hinweg ist im Hintergrund die auf einem Felsmassiv thronende Burgruine Gallenstein zu sehen. Durch den bewölkten Himmel fallen Sonnenstrahlen auf das Kruzifix und die Burg. Anmerkung: Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien, Nr. 42, Motiv: St. Gallen. Friedhof mit Burg Gallenstein. 1902". (9303922)

      Jun. 28, 2013

      Est: €600 - €800

      Josef Langl, 1843 Dobrzan - 1920 Wien BERGMASSIV IM ABENDROT Öl auf Karton. 27 x 35,5 cm. Links unten signiert und datiert "J. Langl/(1)902". Hinter Glas gerahmt. Durch eine sanft hügelige Landschaft führt ein schmaler Weg in die Tiefe. Links und rechts flankieren bewaldete Hänge mit Almen das Tal, in dem vereinzelte Häuser zwischen Bäumen stehen. Im Hintergrund erhebt sich ein hohes Bergmassiv, dessen kahle, steile Felsen in Abendrot getaucht sind. Am Himmel vereinzelte Wölkchen. Anmerkung: Rückseitig aufgeklebtes Etikett mit der Beschriftung "Josef Langl: Naturstudien/Nr. 35/ Motiv: St. Gallen. Damisch. (unleserlich). Abendstimmung. 1902". (9303912)

    • Josef Langl
      Oct. 22, 2004

      Josef Langl

      Est: €2,800 - €3,000

      (Dobrzau, Böhmen 1843-1920 Vienna) The Orvieto Cathedral with Forecourt, signed and dated J. Langl 880, Oil on canvas, 75 x 50.5 cm, framed, (Rei)