Charles Cros Sold at Auction Prices

Photographer, Painter

    • CROS Charles (1842-1888).
      Oct. 23, 2024

      CROS Charles (1842-1888).

      Est: €200 - €300

      Poèmes & Proses. Paris, Gallimard, 1944 ; in-12 broché. Excellente édition des principales œuvres de cet inclassable poète et inventeur scientifique, mi-parnassien, mi-zutique, mais digne représentant de la fantaisie et du Chat Noir. Présentation des textes par Parisot et étude par Maurice Saillet, Chemins vers Cros. Un des 14 sur vélin pur fil, seul grand papier (n° 3). Non coupé.

      Alde
    • CROS Charles (1842-1888).
      Oct. 23, 2024

      CROS Charles (1842-1888).

      Est: €300 - €500

      Le Coffret de Santal. Paris, Tresse, 1879 ; in-12, maroquin brun, succession de filets dorés en encadrement sur les plats, les 4 filets intérieurs s’entrecroisant, dos à nerfs orné de caissons de filets dorées, cadre intérieur de même maroquin avec roulettes et filets, doublures et gardes de soie brochée rouge et noire, doubles gardes, tranches dorées, couverture rose imprimée, étui (E. Carayon). Deuxième édition, en grande partie originale, refondue en six chapitres au lieu de huit, et augmentée de 46 poèmes nouveaux. Très légères épidermures aux charnières, cependant bel exemplaire. Talvart et Place, III, 346.

      Alde
    • CROS (Charles).
      Mar. 26, 2024

      CROS (Charles).

      Est: €800 - €1,000

      Le Coffret de santal. Paris, Tresse, 1879. In-12, demi-chagrin vert, dos orné, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Seconde édition en grande partie originale, puisque 46 poèmes y paraissent pour la première fois. Elle a été tirée à un millier d’exemplaires sur papier vergé. Charles Cros avait fait paraître la première édition à compte d'auteur en 1873. Envoi autographe signé de l'auteur : à Edmond Lepelletier, offre cordiale de Charles Cros. Ami d'enfance de Verlaine, dont il fut un des premiers biographes, le journaliste Edmond Lepelletier (1846-1913) fut aussi un des grands noms de la franc-maçonnerie de son temps comme fondateur et vénérable maître de la loge Les Droits de l'Homme. Il rejoignit pourtant la Ligue des patriotes au moment de l'Affaire Dreyfus et fut élu député nationaliste en 1902. Très bon exemplaire en reliure de l'époque.

      Alde
    • Charles CROS. La Vision du grand canal royal des deux mers.
      Jun. 20, 2022

      Charles CROS. La Vision du grand canal royal des deux mers.

      Est: €200 - €300

      Charles CROS. La Vision du grand canal royal des deux mers. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. Small booklet in-8 of (8) ff., sewn, in ornamented cover printed in blue and red, modern folder and case. First edition (no deluxe edition). The text printed in blue is framed by a red net. The motives of this poem in 150 alexandrines composed by Charles Cros in the last year of his life, marked by health troubles, are unknown. "It is not improbable that a political group of the Aude, interested in the success of the plans of the new canal, asked a poet native of the country to put his inspiration and his talent at its service" (Louis Forestier). A perfect copy. La Vision du grand canal royal des deux mers. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. Plaquette petit in-8 de (8) ff., cousue, sous couverture ornementée et imprimée en bleu et rouge, chemise, étui modernes. Édition originale (pas de tirage de luxe). Le texte imprimé en bleu est encadré d'un filet rouge. On ignore les mobiles de ce poème en 150 alexandrins composé par Charles Cros la dernière année de sa vie, marquée par les ennuis de santé. “Il n'est pas invraisemblable qu'un groupe politique de l'Aude, intéressé à la réussite des plans du nouveau canal, ait demandé à un poète originaire du pays de mettre son inspiration et son talent à son service” (Louis Forestier). Exemplaire parfait.

      Pierre Bergé & Associés
    • Charles CROS.
      Jun. 18, 2021

      Charles CROS.

      Est: €1,000 - €1,500

      Charles CROS. Study on the means of communication with the planets. Extract from the Cosmos of August 7, 14 and 21, 1869. Paris, at the offices of Cosmos and Gauthier-Villars, 1869. Brochure in-8. Original edition: offprint from the Cosmos magazine. "I am going to expose a project whose realization is not close, I fear, because of the dazzling it produces in most men. Its strangeness is however only apparent, because the elements are absolutely scientific. It is a question of entering into communication with the planets neighbouring the earth, Mars and Venus, by means of luminous transmissions." The famous astronomer Camille Flammarion had invited Charles Cros to give a lecture on inter-astral communications at the Salle des Capucines in May 1869. This science fiction view is based on the idea of the plurality of inhabited worlds, defended by Flammarion at the time. Rare autograph letter signed: to my friend Sidney Vigneau[x] as a token of my deep sympathy Charles Cros Writer and lawyer at the Court of Appeal of Paris born in 1839, Sidney Vigneaux is the author of two novels: Urraca, a novel of Parisian manners (Marpon et Flammarion, 1885) and Le Baron Jéhova (Dentu, 1886), an anti-Semitic novel contemporary to Drumont's La France juive. Pierre-André Taguieff has recently shown the role of this novel as a source of the Protocols of the Elders of Zion. Charles Cros's consignments are very rare on his scientific publications. Small restorations on the edges of the cover and in the inner margin: the last letter of the dedicatee's name has not been preserved. Étude sur les moyens de communication avec les planètes. Extrait du Cosmos des 7, 14 et 21 août 1869. Paris, aux bureaux du Cosmos et chez Gauthier-Villars, 1869. Brochure in-8. Édition originale : tiré à part de la revue Cosmos. "Je vais exposer un projet dont la réalisation n'est pas proche, je le crains, à cause de l' éblouissement qu' il produit chez la plupart des hommes. Son étrangeté n'est pourtant qu'apparente, car les éléments en sont absolument scientifiques. Il s'agit d'entrer en communication avec les planètes voisines de la terre, Mars et Vénus, au moyen de transmissions lumineuses." Le célèbre astronome Camille Flammarion avait invité Charles Cros à faire une conférence sur les communications interastrales à la salle des Capucines, au mois de mai 1869. Cette vue de sciencefiction repose sur l'idée de la pluralité des mondes habités, défendue alors par Flammarion. Rare envoi autographe signé : à mon ami Sidney Vigneau[x] témoignage de vive sympathie Charles Cros Littérateur et avocat à la Cour d'appel de Paris né en 1839, Sidney Vigneaux est l'auteur de deux romans : Urraca, roman de moeurs parisiennes (Marpon et Flammarion, 1885) et Le Baron Jéhova (Dentu, 1886), roman antisémite contemporain de La France juive de Drumont. Pierre-André Taguieff a récemment montré le rôle de ce roman comme source des Protocoles des sages de Sion. Les envois de Charles Cros sont très rares sur ses publications scientifiques. Petites restaurations aux bords de la couverture et en marge intérieure : la dernière lettre du nom du dédicataire n'a pas été conservée.

      Pierre Bergé & Associés
    • CROS, Charles (1842-1888) Le Coffret de Santal. Paris : Alphonse Lemerre, et Nice : J. Gay et
      May. 10, 2021

      CROS, Charles (1842-1888) Le Coffret de Santal. Paris : Alphonse Lemerre, et Nice : J. Gay et

      Est: €1,000 - €1,500

      CROS, Charles (1842-1888) Le Coffret de Santal. Paris : Alphonse Lemerre, et Nice : J. Gay et fils, 1873

    • Charles CROS (1842-1888). L.A.S., [1878 ?], à Émile Blémont ; 1 page et demie in‑8 (cachet encre Maison de Poésie, Fondation Émile Blémont).
      Apr. 19, 2012

      Charles CROS (1842-1888). L.A.S., [1878 ?], à Émile Blémont ; 1 page et demie in‑8 (cachet encre Maison de Poésie, Fondation Émile Blémont).

      Est: €400 - €500

      Il le prie de lui envoyer « le numéro de La Renaissance où il y a une fantaisie de moi "amour interastral" (est-ce bien le titre ? », et même l'année tout entière dont il fait partie... [Un drame interastral avait paru dans La Renaissance littéraire et artistique du 24 août 1872.]

      Alde
    • CROS (Charles). La Vision du Grand Canal des Deux Mers. Lemerre, 1888. Couverture salie.
      Feb. 15, 2011

      CROS (Charles). La Vision du Grand Canal des Deux Mers. Lemerre, 1888. Couverture salie.

      Est: €200 - €300

      Alde
    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €10,000 - €12,000

      CROS, CHARLES L'ARCHET. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE 39 VERS. SANS LIEU NI DATE. 3 PP. IN-12.

    • [CROS, CHARLES]
      Dec. 15, 2010

      [CROS, CHARLES]

      Est: €3,000 - €4,000

      [CROS, CHARLES] CHARLES CROS ET COQUELIN CADET , DE PROFIL. SANS LIEU NI DATE [PARIS, VERS 1876-1878]. Photographie de Franck, rue Vivienne, format carte de visite (9,1 x 5,5 cm). L'auteur et l'interprète des Monologues avant la mésentente. Coquelin cadet (1848-1909), de la Comédie-Française, fut très vite populaire pour sa verve et sa fantaisie. Il avait remarqué qu'une des pièces du Coffret de santal , Le Hareng saur , pouvait donner lieu à d'amusantes récitations lorsqu'il prêtait son concours à des soirées mondaines où il touchait de gros cachets. Il invita Cros à lui composer toute une série de monologues. Mais comme il arrive souvent entre auteur et interprète, les relations s'aigrirent. Cros ne se priva pas de dénoncer la ladrerie de Coquelin qui percevait couramment des cachets de cinq cents francs, voire de mille. La rupture entre Cros et Coquelin se produisit vers 1880, quand le nom de Coquelin cessa de figurer comme dédicataire ou comme interprète en tête des nouveaux monologues. Une des deux ou trois épreuves connues . Elle provient directement de François Cros. Elle est reproduite dans les OEuvres complètes (J.-J. Pauvert, 1964). L'épreuve a pâli.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €8,000 - €10,000

      CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL . PARIS, TRESSE, 1879. In-12 de (3) ff. dont le premier blanc, II pp., 279 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €1,000 - €1,200

      CROS, CHARLES LE HARENG SAUR. POËME DE CH. CROS DIT PAR COQUELIN CADET. PIANO & CHANT. MUSIQUE DE CABANER. PARIS, LIBRAIRIE B. CROUZAT, SANS DATE [C.1876-1877]. Partition in-folio de 1 double feuillet pour la couverture illustrée et 8 pp.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €800 - €1,000

      CROS, CHARLES PAQUITA . PAROLES ET MUSIQUE DE CH. CROS. PARIS, ENOCH FRÈRES & COSTELLAT, SANS DATE [1877]. Partition grand in-4, imprimée sur une double feuille.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €5,000 - €6,000

      CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL. PARIS, ALPHONSE LEMERRE & NICE, J. GAY ET FILS, 1873. Petit in-12 de (4) ff., les deux premiers blancs, 174 pp., (1) f., demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (Amand).

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €2,000 - €3,000

      CROS, CHARLES ÉTUDE SUR LES MOYENS DE COMMUNICATION AVEC LES PLANÈTES. EXTRAIT DU COSMOS DES 7, 14 ET 21 AOÛT 1869. PARIS, AUX BUREAUX DU COSMOS ET CHEZ GAUTHIER-VILLARS, 1869. Brochure in-8 de 16 pp.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €4,000 - €6,000

      CROS, CHARLES SONNET , À MADEMOISELLE SOLANGE DE LADEVIGNÈRE-CORDEROY. 1 ER JUILLET 1870.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €4,000 - €5,000

      CROS, CHARLES SOLUTION GÉNÉRALE DU PROBLÈME DE LA PHOTOGRAPHIE DES COULEURS. PARIS, GAUTHIER-VILLARS , ET BUREAU DU JOURNAL «LES MONDES», 1869. Plaquette in-8 de 12 pp., broché sous couverture imprimée, emboîtage. Édition originale. Le prix de vente, 1 franc, indiqué sur la couverture n'est pas gratté, comme c'est le cas très souvent, la brochure étant restée en vente chez l'éditeur Gauthier-Villars pendant près de cent ans. Premier texte publié de Charles Cros (1842-1888), inventeur génial du phonographe, pionnier de la photographie en couleurs. «La plaquette reprend l'essentiel d'une communication faite à l'Académie des sciences deux ans auparavant (1867) et un article publié dans Les Mondes, périodique scientifique dirigé par l'abbé Moigno (25 février 1869). Cros y ajoute cependant une nouveauté essentielle : la synthèse chromatique» ( En français dans le texte , Bnf, 1990, n° 292 ; notice de Louis Forestier). C'est d'après Le Printemps de Manet (1882) que Cros réalisa ses premières épreuves colorées. Envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture : À Sidney Vigneau, haute et sympathique estime. Ch. Cros .

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €300 - €400

      CROS, CHARLES L'ARCHET, SCÈNE. POËME DE CH. CROS. MUSIQUE DE GABRIEL FABRE. PARIS ET BRUXELLES, HENRY LEMOINE ET CIE, SANS DATE [1895]. Partition in-folio en feuilles de (1) f., 3 pp. et (6) pp. la dernière non chiffrée ; partition n°2, pour mezzo-soprano.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €6,000 - €8,000

      CROS, CHARLES LE COLLIER DE GRIFFES. DERNIERS VERS INÉDITS. AVANT-PROPOS DE M. GUY-CHARLES CROS ET PRÉFACE DE M. ÉMILE GAUTIER. PARIS, P.-V. STOCK, 1908. In-12 de XIX, 220 pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés ( Canape ).

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €5,000 - €6,000

      CROS, CHARLES L'ORGUE. POÉSIE DE CH. CROS. MUSIQUE DE GABRIEL FABRE. PARIS, LEMOINE & FILS, SANS DATE [VERS 1890]. Partition in-folio en feuilles de 1 double feuillet de couverture illustrée et coloriée et 5 pp. gravées sur cuivre, chemise, étui en demi-chagrin noir de Lobstein-Laurenchet.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €100 - €150

      CROS, CHARLES L'ORGUE. POÈME DE CH. CROS. MUSIQUE DE GABRIEL FABRE. PARIS, HENRY LEMOINE & CIE, SANS DATE [VERS 1889-1890]. Partition in-folio en feuilles de (1) f. et 5 pp. Partition n° 2 : édition pour Basse.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €8,000 - €10,000

      CROS, CHARLES CARNET DE NOTES. SANS LIEU NI DATE [VERS 1880-1885]. In-12 oblong de (44) ff., toile écrue.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €300 - €500

      CROS, CHARLES LE VOYAGE À TROIS-ÉTOILES. MONOLOGUE DIT PAR M. COQUELIN CADET DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE. PARIS, TRESSE, 1883. JOINT : L'OBSESSION PAR X. & CHARLES CROS. MONOLOGUE DIT PAR M. COQUELIN CADET DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE. PARIS, TRESSE, 1883. 2 plaquettes in-12 de 18 pp. et 3 pp. pour le catalogue de l'éditeur Tresse ; 13 pp. et 3 pp. pour le catalogue de l'éditeur Tresse, brochés, couvertures imprimées.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €1,500 - €2,000

      CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL. PARIS, TRESSE, 1879. In-12 de (3) ff. dont le premier blanc, II pp., 279 pp., broché, couverture de papier vergé parme ornementée et imprimée en rouge et noir.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €3,000 - €4,000

      CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL. PARIS, TRESSE, 1879. In-12 de (2) ff., 279 pp., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné à petits fers, premier plat de la couverture conservé, non rogné, coffret (Bernasconi).

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €3,000 - €4,000

      CROS, CHARLES ÉBAUCHE D'UN POÈME GLORIFIANT LA CATHÉDRALE DE STRASBOURG. SANS LIEU NI DATE. Manuscrit autographe de 3 pp. in-8.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €5,000 - €6,000

      CROS, CHARLES BERCEUSE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. SANS LIEU NI DATE. Manuscrit autographe signé, 1 p. in-4 de 14 vers.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €300 - €500

      CROS, CHARLES LA VISION DU GRAND CANAL ROYAL DES DEUX MERS. PARIS, A. LEMERRE, 1888. Plaquette petit in-8 carré de (8) ff., broché sous couverture ornementée et imprimée en bleu et rouge.

    • CROS, CHARLES
      Dec. 15, 2010

      CROS, CHARLES

      Est: €8,000 - €10,000

      CROS, CHARLES VISION. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DÉDIÉ AU PEINTRE PUVIS DE CHAVANNES. SANS LIEU NI DATE. Manuscrit autographe signé, 4 pp. in-4.

    • Charles CROS (1842-1888). L.A.S., Nice 20 décembre 1872, à Émile Blémont ; 3 pages in‑8 à l'encre rouge (cachet encre Maison de Poésie, Fondation Émile Blémont).
      Nov. 05, 2010

      Charles CROS (1842-1888). L.A.S., Nice 20 décembre 1872, à Émile Blémont ; 3 pages in‑8 à l'encre rouge (cachet encre Maison de Poésie, Fondation Émile Blémont).

      Est: €1,200 - €1,500

      Charles CROS (1842-1888). L.A.S., Nice 20 décembre 1872, à Émile Blémont ; 3 pages in‑8 à l'encre rouge (cachet encre Maison de Poésie, Fondation Émile Blémont). Il se propose comme correspondant de La Renaissance pour « la saison des concerts, théâtres, etc. à Nice, à Monaco et aux environs [...] J'ai l'intention de rester ici, et d'assister à tout ce qui se fera de mieux »... Il pourrait aussi donner « des impressions de voyages sur une partie de l'Italie, tout à fait inconnue Domo d'Ossola et les environs, ainsi que des nouvelles de Milan, le tout sans ruines, sans souverains historiques, mais purement vivant, intime » ; car il est passé par là « non comme un touriste qu'on vole, mais comme un natif », parlant bien l'italien et les « patois locaux ». Il fera ce travail « aux conditions les plus illusoires », n'ayant besoin que d'une lettre d'accréditation et de cartes avec son nom : « Tout cela me servira à pénétrer noblement dans les salles, salons, de théâtres et de concerts ». Il propose aussi « des morceaux de prose fantaisiste, il me suffira de recopier un certain nombre de pages déjà faites (genre nouvelles et poèmes en prose). Il paraît que vous n'avez pas publié de mes vers depuis longtemps, publiez donc les trois portraits ensemble. [...] Tout cela peut vous amener des abonnements ici. Je sais faire le malin, et je le ferai au profit du journal »...

      Alde
    • Charles Cros (1842-1888) , La Table - nature-morte, 1869
      Nov. 15, 2008

      Charles Cros (1842-1888) , La Table - nature-morte, 1869

      Est: €120,000 - €150,000

      Tirage en couleur par le procédé trichrome.

    • CROS, Charles (1842-1888). Le Coffret de Santal . Paris: Alphonse Lemerre; Nice: J. Gay et fils, 1873.
      Nov. 20, 2007

      CROS, Charles (1842-1888). Le Coffret de Santal . Paris: Alphonse Lemerre; Nice: J. Gay et fils, 1873.

      Est: €2,000 - €3,000

      CROS, Charles (1842-1888). Le Coffret de Santal. Paris: Alphonse Lemerre; Nice: J. Gay et fils, 1873. In-12 (165 x 104 mm). Veau blond signé A. et R. Maylander, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure du même veau, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (dos de la couverture abîmé), étui. Provenance: Théodore de Banville (envoi). ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires sur vergé. Bel exemplaire portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CHARLES CROS AU POÈTE THÉODORE DE BANVILLE, dédicataire du poème "Bonne fortune" (p. 123), et témoin en 1878 du mariage civil de Cros. Carteret Romantique I, 460.

    • CHARLES CROS
      May. 18, 2006

      CHARLES CROS

      Est: £1,800 - £2,500

      Solution générale du problème de la photographie des couleurs. Paris: Gauthier-Villars. 1869. 8° (234 x 154). Original printed wrappers (wrappers staring at foot, light soiling and short tears, one of these repaired). Custom half-morocco clamshell case by Devauchelle. FIRST EDITION OF CROS' FIRST BOOK, LAYING THE THEORETICAL FOUNDATIONS FOR COLOUR PHOTOGRAPHY. Cros' method broke with Becquerel and others in proposing a method of indirect chromatic synthesis thereby marking a fundamental departure from much previous research on the subject. In yet another instance of simultaneous discovery, on the same day the Académie de sciences received Louis Ducos du Hauron's paper announcing similar findings. En français dans le texte 292.

    • [MANET] -- CROS, Charles (1842-1888). Le Fleuve. Eaux-fortes d'Edouard Manet. Paris:
      Jun. 02, 2005

      [MANET] -- CROS, Charles (1842-1888). Le Fleuve. Eaux-fortes d'Edouard Manet. Paris:

      Est: €25,000 - €35,000

      [MANET] -- CROS, Charles (1842-1888). Le Fleuve. Eaux-fortes d'Edouard Manet. Paris: librairie de l'eau-forte, décembre 1874. In-4 (278 x 233 mm). 8 eaux-fortes originales d'Edouard Manet dans le texte. (Quelques très légers reports.) Box turquoise par Georges Cretté, signé "G. Cretté, Succ. de Marius Michel", plats ornés d'une large bordure florale mosaïquée de box vert, blanc et beige figurant des nénuphars, doublure de box blanc ornée d'un encadrement de box turquoise bordé de filets dorés, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis. Provenance: Edouard Rahir (ex-libris), vente 18 juin 1974, lot 30. LE PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR MANET. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, celui-ci portant le n° 30, TOUS SIGNÉS PAR MANET ET CROS AU COLOPHON. Les eaux-fortes ont été tirées par Auguste Delâtre. The Artist and the Book 177 ("Probably the first 19th century book to have a truly modern appearance, with etchings simplified almost to abstraction, a square format, and wide margins. Much of the atmospheric quality is due to careful printing by Auguste Delâtre").

    • CHARLES CROS (1842-1888)
      Nov. 16, 2004

      CHARLES CROS (1842-1888)

      Est: £30,000 - £50,000

      Valenciennes lace on purple satin, March 1877 experimental trichrome carbon print facsimile annotation 'échelle [scale] de 10 centimètres' in margin image 4 1/4 x 2 7/8in. (10.6 x 7.3cm.); sheet 12 5/8 x 9 7/8in. (32 x 25cm.)