Jeanne Antoinette d'Etioles Pompadour Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

    • Jeanne-Antoinette Madame de Pompadour (née J.-A. Poisson) - 1721 Paris - 1764 Versailles
      Sep. 29, 2022

      Jeanne-Antoinette Madame de Pompadour (née J.-A. Poisson) - 1721 Paris - 1764 Versailles

      Est: €2,000 - €2,500

      Autograph letter to Nicolas René Berryer, Comte de La Ferrière, Paris O. O. 14. VIII. 1757. . 1 page 4°. With the wax seal of the Pompadour. Damaged. On handmade paper with the watermark of the United Kingdom surrounded by the motto ''Honi soit qui mal y pense'' and appended letters VDL. Literature: Lever, Evelyne, Madame de Pompadour. Paris 2021. - Hugues, Edmond, Un épisode de l'histoire du protestantisme au XVIIIe siècle, in: Bulletin historique et littéraire (Société de l'Histoire du Protestantisme Français), volume 26, number 8 (1877), pages 337-350. - Woodbridge, John, La conspiration du prince de Conti (1755-1757), in: Dix-huitième Siècle, N° 17, 1985. Le protestantisme français en France, pages 97-109.

    • POMPADOUR MADAME DE: (1721-1764) Jeanne Antoinette Poisson.
      May. 07, 2016

      POMPADOUR MADAME DE: (1721-1764) Jeanne Antoinette Poisson.

      Est: £1,000 - £1,500

      POMPADOUR MADAME DE: (1721-1764) Jeanne Antoinette Poisson. Chief Mistress of King Louis XV of France 1745-64. L.S., La M de Pompadour, one page, small 4to, Versailles, 8th March 1756, to the Marquis de Bonnac, the King's Ambassador to the Estates General in the Hague, in French. The neatly penned manuscript letter states, in full, 'I am greatly appreciative, Sir, of the compliment you have made to me for the new Honour which I have been granted and I beg you to be persuaded of my appreciation. I am truly, Sir, your very humble and most obedient servant'. With blank integral leaf. Some extremely minor, very light age toning to the edges of the letter, not affecting the text or signature, VG On 7th February 1756 King Louis XV announced the nomination of Madame de Pompadour as a 'dame surnumeraire', the presentation being held the following day, exactly a month before the present letter was written.

      International Autograph Auctions
    • POMPADOUR, Jeanne Antoinette, Marquise de (1721-64) – Catalogue d
      Jun. 09, 2015

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette, Marquise de (1721-64) – Catalogue d

      Est: £700 - £1,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette, Marquise de (1721-64) – Catalogue des livres

    • POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758].
      Nov. 29, 2011

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758].

      Est: €2,000 - €3,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758]. Deux pages in-8 (195 x 156 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier, cachet de cire noire aux armes de la marquise de Pompadour. Suscription "a Monsieur Monsieur le duc de la Valière [sic]". (Papier légèrement bruni). Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. "depuis 13 ans que je suis icy mr de broche, il ne m'est pas arrivé une fois de demandez de bon au roy, et je me suis toujours adressé a ces ministres, vous jugés bien que je ne changeray pas de conduitte actuellement. mais je seray toujours fort aise de vous faire plaisir. jay parlé tout de suitte au controlleur general. il ma repondu que ce que vous demandiés etoit imposssible, quil étoit persecuté depuis 6 mois pour la mêsme chose, que Md la Dse cétoit donné la peine de luy en parler, Et quil luy avoit demontré sy clairement combien cela etoit nuisible au service du roy, quelle avoit bien voulu sen départir [...] le roy vous a desja fait tant de graces quil ne faut pas que vous croyés, que le public noseroit pas ce plaindre [...] des nouvelles qui vous seroient accordées [...]"

    • POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.
      May. 15, 2007

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.

      Est: €1,800 - €2,200

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (162 x 114 mm) sur un double feuillet. 7 lignes à l'encre brune. Suscription au verso "a Monsieur Monsieur le duc de lavaliere a Paris". Cachet de cire noire aux armes de la marquise de Pompadour. (Pliures, manque de papier au niveau du cachet sans atteinte au texte, minime trou.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. Petit billet dans lequel la marquise informe son ami qu'elle a intercédé en sa faveur et que le roi accepte de le recevoir : "Le roy vous permet broche, de luy faire jeudy votre cour". Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

      May. 15, 2007

      Est: €2,000 - €3,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (182 x 131 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Suscription au verso "A Monsieur Monsieur La duc de Lavaliere A Montrouge". Cachet de cire rouge représentant un ange tenant une plume. (Pliures, encre légèrement passée, minime trou.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. La marquise demande à son "cher brochet", visiblement au milieu de la nuit, de réparer une "étourderie horrible" qu'elle a commise : "envoyés vite l'article cy joint a mr de meslé [?]. S'il narrive pas atemps pour la 1 e r e gazette il attendra la 2 e m e mais il faut toujours lemettre dans les affiches". L'article concerné est le suivant : " dans son Conseil tenu ces jours derniers a versaille Sa majesté a fait remise en faveur de ces peuples de quatres millions sur les Tailles ". BILLET REFLÉTANT L'INTÉRÊT QUE PORTE LA MAÎTRESSE DU ROI AUX AFFAIRES DE L'ÉTAT. Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

      May. 15, 2007

      Est: €1,800 - €2,200

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (180 x 131 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription au verso "A Monsieur Monsieur le Duc de lavaliere a Paris". Cachet de cire rouge aux armes de la marquise de Pompadour. (Pliures, tache d'encre et petite déchirure avec manque au niveau du cachet.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. "Autre liste mons de broche, sur laquelle il pouroit encore y avoir du changement mais point pour le souper chez vous. jay remis fidelement vos deux lettres. je vous souhaite prospérité et santé, jusqu'au 11 fortuné, ou vous viendrés jouir de la douce satisfaction, de voir le sejour enchanté de la personne du monde qui vous aime le mieux [...]". JOLI BILLET REFLÉTANT LA PROFONDE AMITIÉ QUE PORTAIT LA MARQUISE DE POMPADOUR AU DUC DE LA VALLIÈRE. Le Chartrier d'Uzès . Inventaire par S. d'Huart. Paris: 1968.

      May. 15, 2007

      Est: €1,500 - €2,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (180 x 115 mm) sur un double feuillet. 6 lignes à l'encre brune. Suscription au verso "a Monsieur Monsieur le duc de Lavaliere place Vendôme a Paris". Cachet de cire rouge au chiffre couronné de la marquise de Pompadour. (Pliures, taches d'encre, déchirure au niveau du cachet avec petit manque de papier.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. La marquise écrit à son ami, en plein milieu de la nuit, "2 h après minuit" : "Mandés moy des nouvelles exactes de votre femme j'en suis enpeine et beaucoup de vous ma pauvre broche d'autant plus que je ne puis estre auprès de vous pour vous Consoler par mon amitié". Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

    • [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée à la duchesse d'Estrées et datée "Paris 9 mai 1752".
      May. 15, 2007

      [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée à la duchesse d'Estrées et datée "Paris 9 mai 1752".

      Est: €2,000 - €3,000

      [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée à la duchesse d'Estrées et datée "Paris 9 mai 1752". Trois pages in-8 (210 x 135 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Cachet de cire aux armes de France au verso de la dernière page. (Pliures fragiles, l'une a été renforcée, trou affectant la seconde page avec perte de quelques lettres. Cachet légèrement brisé, trous d'épingles et trace de trombone. Infimes manques dans les angles.) BELLE LETTRE ADRESSÉE À LA DUCHESSE D'ESTRÉES, DANS LAQUELLE MADAME DE POMPADOUR EXERCE SA PLUME, AVEC VERVE ET TALENT, CONTRE LE TOUT NOUVEAU MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, ANTOINE-LOUIS ROUILLÉ. ELLE EN PROFITE POUR LIVRER LES QUALITÉS QU'ELLE JUGE NÉCESSAIRES DANS L'EXERCICE DE CETTE FONCTION. La destinaire de cette lettre est très probablement Madeleine-Diane de Bautru-Nogent, duchesse d'Estrées (1668-1753). "Savez vous bien, ma jolie duchesse, que nous avons un nouveau ministre des affaires étrangères. ce ministre est le bon homme Rouillé il n'est pas brillant mais il est appliqué & honnete homme le Roi l'a pris en attendant mieux. Cependant comme son département est le plus difficile, je ne sais comment il s'en tirera. Les autres ministres n'ont que des ordres à donner & à moins qu'ils ne veuillent se distinguer par de grands projets, & souvent par de grandes sottises, tout est facile: il n'ont qu'à consulter leur commis qui pensent & écrivent pour eux. Les affaires étrangères sont tout autre chose, il faut que le ministre connaisse à fond les intérêts des Princes, leur génie, & souvent leur capacité du moins leur caprice, les mystères ou plutôt les ténébres de la politique, qu'il sache mentir et tromper [...]." Antoine-Louis Rouillé (1689-1761) fut secrétaire d'État à la Marine, ministre d'État puis secrétaire d'État aux Affaires étrangères jusqu'en 1757. Il fut alors remplacé par le cardinal de Bernis. La marquise de Pompadour poursuit sa lettre en évoquant la prochaine visite du nonce du pape. "Je considère quelquefois l'orgueil des Prêtres, & je m'imagine que le pauvre Saint Pierre ne s'est jamais mis dans la tête que ses successeurs enverraient des ambassades, et se placeraient sans façon au dessus des Rois [...]. Le pape dit Montesquieu est une vieille idole qu'on encense par habitude. Peut être que dans cent ans on ne l'encensera plus du tout [...]". Elle brosse enfin le récit d'un incident cocasse arrivé à la princesse de Conti à la sortie d'une messe aux Théatins. "Un pauvre aveugle vint lui demander l'aumône en disant qu'il avait perdu les joies du monde. La princesse se tournant vers le Comte de Clermont et lui dit : Est-ce que cet homme est eunuque ?". TRÈS BELLE LETTRE HISTORIQUE. RARE.

    • [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée au duc de Nivernais. Versailles 16 juillet 1749.
      May. 15, 2007

      [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée au duc de Nivernais. Versailles 16 juillet 1749.

      Est: €2,000 - €3,000

      [MANUSCRIT] -- POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe, signée "la marquise de Pompadour", adressée au duc de Nivernais. Versailles 16 juillet 1749. Trois pages in-8 (220 x 138 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Cachet de cire aux armes de France au verso de la dernière page. (Encre passée, papier très insolé. Pliures fendues.) BELLE LETTRE DANS LAQUELLE LA MARQUISE DE POMPADOUR CHARGE LE DUC DE NIVERNAIS DE TROUVER UN "CORPS SAINT" POUR LA NOUVELLE CHAPELLE DES RELIGIEUSES DE SAINT-CYR. Louis-Jules Mancini-Mazirini, duc de Nivernais (1716-1798), petit-neveu de Mazarin et protégé de madame de Pompadour, fut ambassadeur à Rome, à Berlin et Londres. Il fut élu à l'Académie française en 1742. "Les religieuses de Saint Cyr m'ont prié d'obtenir pour elles un corps saint pour mettre dans une nouvelle chapelle qu'elles viennent de bâtir. "Voulez-vous bien monsieur l'Ambassadeur, vous charger de cette bonne oeuvre. la cour de Rome n'est pas avare de ces sortes de présents elle vous l'acordera sans peine mais gardez vous bien d'envoyer à ces bonnes filles un saint avec deux jambes gauches comme le saint Olive (?) des Capucines. Je ne puis m'empêcher de rire en écrivant ceci : c'est une plaisante commission pour un Ambassadeur & un philosophe". Elle poursuit en évoquant le clergé de France qui devient "de plus en plus turbulent". "S'il étoit le maître, précise-t-elle, il renouvellerait les dragonnades de Louis XIV. mais grâce au ciel notre très chrétien n'est ni dévôt ni persécuteur; il n'a, dit il, aucun pouvoir sur les consciences, il n'en veut point avoir le bon Prince ! Pour moi je hais ces prêtres intolérans, & si j'étois souveraine, je ne persécuterais que les persécuteurs. Vous pensez comme moi, mon cher Duc, je vous prie au nom de [...] l'humanité d'éclairer leurs intrigues à Rome et d'éteindre les premières étincelles de cette guerre sacrée [...]". LES LETTRES SIGNÉES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR SONT RARES. Pour d'autres lettres de madame de Pompadour voir aussi les lots 240 à 243.

    • POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc
      Nov. 23, 2006

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc

      Est: €1,800 - €2,200

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (165 x 112 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription au verso "A Monseigneur Monseigneur le Duc de la Valiere A Montrouge". cachet de cire rouge. (Petit manque dans les angles, à l'emplacement du cachet, infime trou d'épingle et légères rousseurs.) Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. JOLI BILLET DE LA MARQUISE DE POMPADOUR À CELUI QUE VOLTAIRE SURNOMMAIT "L'ILLUSTRE PROTECTEUR DES PERDRIX DE MONTROUGE". "je remercie monseigneur [...] de ces cailles, et je les mangeray a sa santé. je luy envoye 6 bouteilles de chere madame, pour boire a la mienne. question oiseuse et imprudente de demander a une femme comme moy quel jour on part pour fontainebleau quand elle n'en scait pas un mot et que cela n'est pas decidé. a bonjour indiscret broche." Le Chartrier d'Uzès. Inventaire par S. d'Huart. Paris: 1968.

    • POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). La Fontenoy fanfare. Pièce
      Nov. 23, 2006

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). La Fontenoy fanfare. Pièce

      Est: €1,500 - €2,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). La Fontenoy fanfare. Pièce autographe (?) de 84 vers, non signée. s.d. 4 pages in-12 (166 x 107 mm) sur deux feuillets réunis ultérieurement. Encre sépia sur papier, encadrement composé d'une frise au pochoir. (Petits trous d'épingle.) BEL ÉLOGE VERSIFIÉ DE LOUIS XV PROBABLEMENT DE LA MAIN DE MADAME DE POMPADOUR. "Le roy le plus aimable Est le plus grand ses roys Il efface par les exploits Les héros de l'histoire et les dieux de la fable. Quels sons de leco repette a la gloire des lis c'est la même trompette Q'Henry forma jadis A chanter la deffaite De ces fiers ennemis. [...] Au temple de mémoire il est d'autres desirs pour plus d'une victoire Son coeur a des soupirs A Fontenoy la gloire A Choisy les plaisirs [...]." L'année de la victoire du maréchal de Saxe à Fontenoy, en 1745, Madame de Pompadour devient la maîtresse du roi. L'année suivante, en 1746, le roi lui offre le château de Choisy. JOLI MANUSCRIT.

      Nov. 23, 2006

      Est: €1,500 - €2,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d. [vers 1757]. Une page in-12 (161 x 104 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures, petit trou d'épingle sans gravité.) Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. INTÉRESSANTE LETTRE DANS LAQUELLE SONT ÉVOQUÉS DES FAITS MILITAIRES TRÈS RÉCENTS. "Vous scavés broche notre bataille gagnée. je vous envoye le (?) et seul detail que nous ayons il a été fait sur les lettres du ml et le rapport de mr de Gisords ce n'a été qu'un poste emporté quil faut esperer que la prise d'Hameln suivra de près. Le roy ne peut vous donner encore des ordres [...]." La marquise de Pompadour évoque la récente bataille d'Hastembeck, remportée par le maréchal d'Estrées le 26 juillet 1757, et qui sera suivie par la prise d'Hameln. Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.

    • POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc
      Nov. 23, 2006

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc

      Est: €3,000 - €5,000

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. S.l.n.d. [Vers 1758]. Deux pages in-12 (165 x 112 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier au filigrane "Vander Ley". (Pliure horizontale). Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. BELLE LETTRE HISTORIQUE DANS LAQUELLE MADAME DE POMPADOUR DÉPLORE LES DÉSASTRES DE LA GUERRE DE SEPT ANS. "M d la marechalle ne pouvoit rien vous apprendre hier matin Broche, le courier du soir a apporté quelques détails considérables, je les ay fait copier pour vous les envoyer j'en joins un du poste de la bohême, les listes des morts et blessés passe 5000 h. cela est terrible, nous nous sommes battus comme des cesars [...] les ennemis onts prodigieusement perdus: il nous onts fait perdre aussy par le canon, la retraite malgré la canonade c'est fait dans le plus grand ordre, et l'armée qui par le dernier courier etoit a Wering, ne ce croit pas battüe et veut recommencer. Il n'y a de gens de la cour que le malheureux gisords blessé tres dangereusement." La marquise de Pompadour évoque la toute récente bataille de Crefeld (23 juin 1758) et la blessure mortelle de Louis-Marie Foucquet, comte de Gisors (1732-1758), maître de camp lieutenant aux carabiniers du comte de Provence et gouverneur de Metz. Il était le fils unique du maréchal de Belle-Isle, secrétaire d'Etat de la Guerre de 1758 à 1761. Elle poursuit sa triste énumération: "mr de Mery (?) deux coups de sabre sur les mains, mr de Maillé lepaule fracassé, mr de Locmor le bras cassé tous les autres nonts que des coups tres legers [...] le roy est toujours tres faché ma santé est en fort mauvais ordre". La marquise de Pompadour termine sa lettre en rappelant au duc de La Vallière la prochaine chasse du roi à Saint-Hubert." S.M. va chasser demain a st Hubert, lundy le voyage, j'espère que votre santé vous permettra d'y venir." RARE. Le Chartrier d'Uzès. p. cit.

      Nov. 23, 2006

      Est: €1,800 - €2,200

      POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Billet autographe adressé au duc de La Vallière. S.l.n.d.. Une page in-12 (182 x 134 mm) sur un double feuillet. Encre sur papier. Suscription au verso "a Monsieur Monsieur le duc de la valiere". Cachet de cire noire. (Pliures et petites rousseurs.) Provenance: duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. AMUSANT BILLET DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. "Le roy payera les 9'78 # d'habillements de 1759 pour 62 nous verrons. Je soubsonne que s.m. pouvoit bien donner la pension a mrg de Vinfrais". Il pourrait s'agir ici d'Alexandre Gautier de Vinfrais, inspecteur des chasses de La Varenne du Louvre et dont la femme était une protégée de madame de Pompadour. "Distes luy, poursuit-elle, que le roy sera mardy sur les midy a la vieille poste. que les torrens étant tres effrayants ainsi que les inondations, sm sera fort aise de ne trouver dans la tabatiere qu'un [?] et quelle se gardera bien deternüer dans la crainte de faire fuir le gibier". Le Chartrier d'Uzès. Op. cit.