Benjamin Peret Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1959

One of the founders and central members of the French Surrealist movement, Benjamin Péret is regarded as one of the great French poets of the 20th century. Born in Rezé, Péret served in the First World War. Afterwards, he joined the Dada movement and published his first book of poetry in 1921, “Le Passager du translantique.” He then abandoned the Dada movement to follow André Breton and the emerging Surrealist movement, taking hold of automatism in his work.

Read Full Artist Biography

      • PÉRET (Benjamin).
        Nov. 20, 2024

        PÉRET (Benjamin).

        Est: €600 - €800

        La Brebis galante. Paris, Éditions premières, Collection GBMZ, 1949. In-8, en feuilles, couverture semi-rigide illustrée. Édition originale illustrée de 13 lettrines historiées, de 22 compositions à pleine page, dont 16 coloriées au pochoir, et de 3 eaux-fortes originales en couleurs de Max Ernst. Tirage à 316 exemplaires, celui-ci un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches, comportant 3 eaux-fortes originales de l'artiste.

        Alde
      • ÉLUARD (Paul) et PÉRET (Benjamin)
        Sep. 24, 2024

        ÉLUARD (Paul) et PÉRET (Benjamin)

        Est: €5,000 - €8,000

        ÉLUARD (Paul) et PÉRET (Benjamin) 152 proverbes mis au goût du jour. Pet. in-8 (19,6 x 14 cm) broché, couverture imprimée. Édition originale. Un des 10 exemplaires sur papier de Chine, premier papier (n° 8), avant 15 exemplaires sur papier de Hollande, justifié par Paul Eluard. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé des deux auteurs au crayon sur le premier feuillet : « à Antonin Artaud, le bruit est un des rêves du silence ». Les 152 Proverbes mis au goût du jour, publiés en 1925, constituent un détournement surréaliste de la sagesse des nations. Loufoques, provocateurs, absurdes, ils prolongent les aphorismes que Marcel Duchamp ou Robert Desnos signaient « Rrose Selavy ». Extraordinaire réunion de Paul Eluard, Benjamin Péret et Antonin Artaud sur cet exemplaire en tirage de tête, avec un envoi purement surréaliste datant de l’âge d’or du mouvement. Antonin Artaud avait adhéré au surréalisme en 1924, dès son entrée en littérature. Il quittera rapidement le mouvement, en butte à l’autoritarisme de Breton et en désaccord avec les orientations communistes du groupe. Très précieux exemplaire sur papier de Chine d’Antonin Artaud, enrichi d’un proverbe inédit en guise d’envoi des deux auteurs. Couverture un peu brunie, effrangée, surtout en pied. Quelques plis légers au ff. Provenance : Antonin Artaud (envoi signé des deux auteurs).

      • Bibliothèque André Guichard PÉRET, Benjamin (1899-1959) et Max ERNST (1891
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard PÉRET, Benjamin (1899-1959) et Max ERNST (1891

        Est: €12,000 - €18,000

        Bibliothèque André Guichard PÉRET, Benjamin (1899-1959) et Max ERNST (1891-1976) La Brebis galante. Paris: Éditions Premières, collection G.B.M.Z., Marcel Zerbib, 1949. PÉRET, Benjamin (1899-1959) et Max ERNST (1891-1976) La Brebis galante. Paris: Éditions Premières, collection G.B.M.Z., Marcel Zerbib, 1949. Exemplaire de tête avec les eaux-fortes et un frottage original signé de Max Ernst, enrichi d’un second dessin original signé de l’artiste. Belle reliure allusive de Leroux. Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst. Das Graphische Werk. Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 28. Petit in-4 (238 x 190 mm). Un des 15 exemplaires sur Montval (après l’exemplaire unique sur Japon), signés par l’auteur, comprenant 3 eaux-fortes originales et un dessin, celui-ci le n°XII, signé par Max Ernst et Benjamin Péret à la justification. 3 eaux-fortes originales en couleurs de Max Ernst, 21 dessins reproduits en noir, la plupart rehaussés en couleurs au pochoir, 13 lettrines, et 1 cul-de-lampe, le tout également d’après Ernst. Plats de couverture bistre ornés d'une reproduction en blanc de deux des gravures. L’exemplaire comprend également : 1) Comme annoncé à la justification, un frottage original signé de Max Ernst, à la mine de plomb et aux crayons de couleurs rouge, vert, violet et bleu, sur papier simili-Japon, de l'illustration p. 21 et représentant la tête de la "brebis" portant un poulpe découpé sur le front (au format du livre, 238 x 190 mm). 2) L’exemplaire est en outre enrichi d’un second dessin original signé de Max Ernst, à l'encre de Chine et collage sur vélin fort, de la première lettrine du livre (lettre "M"), agrémentée d'une plume en collage et reproduite en réduction, en bistre, p. 9 (155 x 170 mm, monté sur onglet). Reliure de Georges Leroux : maroquin fauve, plats ornés d’une composition mosaïquée et symétrique sur les plats de parchemin ivoire, représentant une tête de brebis à la manière de Max Ernst, dos lisse, lettre dorée, gardes de papier bois, tête dorée sur témoins (petit manque à un des yeux de la brebis du premier plat, charnières usées). Étui (étui restauré). Provenance : Daniel Filipacchi (sa vente, Christie’s Paris, I, 29 avril 2004, lot n°171). First edition of a text written in 1924 and first appearance of the 3 original colour etchings by Max Ernst, as well as of the 21 reproductions of drawings and collages printed in black and hand-coloured by stencil by the artist. One of 15 copies on vélin Montval paper signed by author and illustrator, containing three etchings and a signed drawing in black-lead and colour crayons by Ernst (showing the head of the titular "Brebis galante" reproduced on p. 21). In addition, this copy contains an original ink drawing and collage by Ernst (reproduced in bistre as the initial letter "M." in the book).

      • DE DERRIÈRE LES FAGOTS.
        Oct. 13, 2023

        DE DERRIÈRE LES FAGOTS.

        Est: €120 - €150

        Pet. in-8° (qqs rares et min. bruniss. marg.). - Édition originale. Tirage à 599 ex. num. 1/500 sur vélin bouffant (n° 167). L'ouvrage est dédié à Paul Éluard. - Réf. Sebbag 33.

        Arenberg Auctions
      • BENJAMIN PERET (1899-1959) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Georges CHARBONNIER [Paris] 10 juin 1949, une 1/2 page in-4, enveloppe conservée.
        Mar. 29, 2023

        BENJAMIN PERET (1899-1959) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Georges CHARBONNIER [Paris] 10 juin 1949, une 1/2 page in-4, enveloppe conservée.

        Est: €600 - €800

        BENJAMIN PERET (1899-1959) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Georges CHARBONNIER [Paris] 10 juin 1949, une 1/2 page in-4, enveloppe conservée. Lettre autographe relative à une demande de renseignement en vue d'entretiens avec Georges Charbonnier, producteur délégué à Radiodiffusion – télévision française et auteur d'entretiens célèbres. Dans cette lettre Benjamin Péret donne sa définition de l'humour. ... 'Je suis malheureusement incapable de faire moi-même le choix de textes car je manque de la plupart de mes livres, je m'en remets donc à vous. Quant à la définition de l'humour noir la voici: L'humour, oiseau perché sur la moustache d'un général, fiente sur ses décorations'. AUTOGRAPH LETTER to Georges CHARBONNIER, SIGNED, [Paris], 10 June 1949, 1pp., 4to, with envelope. Autograph letter relative to a request for information in view of interviews with Georges Charbonnier, delegated producer at Radiodiffusion - French television and author of famous interviews. In this letter Benjamin Péret gives his definition of humour. ... ' Je suis malheureusement incapable de faire moi-même le choix de textes car je manque de la plupart de mes livres, je m'en remets donc à vous. Quant à la définition de l'humour noir la voici: L'humour, oiseau perché sur la moustache d'un général, fiente sur ses décorations'.

      • PERET BENJAMIN (1899-1959) ELUARD PAUL(1895-1952) REVUE. LE CŒUR À BARBE. JOURNAL TRASPARENT. Paris, avril 1922, in-8, couverture illustrée agrafée.
        Mar. 29, 2023

        PERET BENJAMIN (1899-1959) ELUARD PAUL(1895-1952) REVUE. LE CŒUR À BARBE. JOURNAL TRASPARENT. Paris, avril 1922, in-8, couverture illustrée agrafée.

        Est: €1,500 - €2,000

        PERET BENJAMIN (1899-1959) ELUARD PAUL(1895-1952) REVUE. LE CŒUR À BARBE. JOURNAL TRASPARENT. Paris, avril 1922, in-8, couverture illustrée agrafée. Seul numéro paru, tiré sur papier rose. Textes de Benjamin Péret, Paul Eluard, Erik Satie, Philippe Soupault, Tristan Tzara, Rrose Sélavy [Marcel Duchamp]. REVUE. LE CŒUR À BARBE. JOURNAL TRASPARENT. Paris, April 1922, stapled illustrated cover, 8vo. Only issue published, printed on pink paper. Texts by Benjamin Péret, Paul Eluard, Erik Satie, Philippe Soupault, Tristan Tzara, Rrose Sélavy [Marcel Duchamp].

      • TANGUY, Yves (1900-1955) et Benjamin PÉRET (1899-1959) DORMIR DORMIR DANS
        Nov. 21, 2022

        TANGUY, Yves (1900-1955) et Benjamin PÉRET (1899-1959) DORMIR DORMIR DANS

        Est: €1,000 - €1,500

        TANGUY, Yves (1900-1955) et Benjamin PÉRET (1899-1959) DORMIR DORMIR DANS LES PIERRES. PARIS : ÉDITIONS SURRÉALISTES, 223 x 176 mm.

      • PÉRET, Benjamin AIR MEXICAIN. S.L., LIBRAIRIE ARCANES, 1952
        Nov. 03, 2022

        PÉRET, Benjamin AIR MEXICAIN. S.L., LIBRAIRIE ARCANES, 1952

        Est: €500 - €700

      • Benjamin PÉRET. 4 typescripts with autograph corrections. Without date. 29 pages small in-folio on linen paper in all.
        Jun. 21, 2022

        Benjamin PÉRET. 4 typescripts with autograph corrections. Without date. 29 pages small in-folio on linen paper in all.

        Est: €1,000 - €1,500

        Benjamin PÉRET. - Where you will go and from where you will not return. - Le Fournier. - Legend of the swamp. - The sensitive weasel. 4 typescripts with autograph corrections. Without date. 29 pages small in-folio on linen paper in all. Important typed set with numerous autograph corrections offering adaptations of four tales from Argentine folklore. - Where you will go and from where you will not return, "legend of the colonial period" collected by Juan Draghi Lucero in Las Mil y Una Noches argentines. Initiatory and murderous quest of two twin brothers, successively going in search of the place "where you will go and from where you will not return". - Le Fournier. Inca legend telling the story of a white soldier and an Indian woman, transformed into birds to escape human sacrifice, collected by Toboas Rosenberg in Palo'I Chalchal. - Legend of the swamp. A poetic tale of a young wandering prince in love with a woman devoted to the God-Star, taken from the collection Tierra madura published by Felix Molina-Tellez. - The sensitive weasel. Fable with dialogue between a tiger, prisoner of a rival, who devours the weasel once freed by her. From Los casas de Juan de Bernardo Canal Feijoo. A Spanish speaker, Péret spent several periods in Latin America, first in Brazil in the early 1930s, then in Mexico during the war years. It was during this period that he began to work on his Anthology of Myths, Legends and Folk Tales of America, published posthumously in 1960. - Où tu iras et d'où tu ne reviendras pas. - Le Fournier. - Légende du marais. - La Belette sensible. 4 tapuscrits avec corrections autographes. Sans date. 29 pages petit in-folio sur papier pelure en tout. Important ensemble dactylographié comportant de nombreuses corrections autographes offrant les adaptations de quatre contes issus du folklore argentin. - Où tu iras et d'où tu ne reviendras pas, “légende de l'époque coloniale” recueillie par Juan Draghi Lucero dans Las Mil y Una Noches argentines. Quête initiatique et meurtrière de deux frères jumeaux, partant successivement à la recherche du lieu “où tu iras et d'où tu ne reviendras pas”. - Le Fournier. Légende inca racontant l'histoire d'un soldat blanc et d'une indienne, transformés en oiseaux pour échapper au sacrifice humain, recueillie par Toboas Rosenberg dans Palo'I Chalchal. - Légende du marais. Récit poétique d'un jeune prince errant amoureux d'une consacrée à l'Astre-Dieu, tiré du recueil Tierra madura publié par Felix Molina-Tellez. - La Belette sensible. Fable dialoguée entre un tigre, prisonnier d'un rival, qui dévore la belette une fois libéré par elle. Extraite de Los casas de Juan de Bernardo Canal Feijoo. Hispanophone, Péret séjourna plusieurs fois en Amérique latine, au Brésil au début des années 1930, puis au Mexique pendant les années de guerre. C'est durant cette période qu'il commença à travailler à son Anthologie des mythes, légendes et contes populaires d'Amérique, publiée à titre posthume en 1960.

        Pierre Bergé & Associés
      • [Benjamin PÉRET]. Benjamin Péret. Presentation by Jean-Louis Bédouin. Choice of texts, bibliography, portraits, facsimile. Paris, Pierre Seghers (collections Poètes d'aujourd'hui), 1961.
        Jun. 21, 2022

        [Benjamin PÉRET]. Benjamin Péret. Presentation by Jean-Louis Bédouin. Choice of texts, bibliography, portraits, facsimile. Paris, Pierre Seghers (collections Poètes d'aujourd'hui), 1961.

        Est: €200 - €300

        [Benjamin PÉRET]. Benjamin Péret. Presentation by Jean-Louis Bédouin. Choice of texts, bibliography, portraits, facsimile. Paris, Pierre Seghers (collections Poètes d'aujourd'hui), 1961. In-12, paperback. First edition. Autograph letter signed by the prefacer in red ink: To Elisa and André Breton, / this portrait (that I hope / is faithful) of the one who dies / inseparable from them / in my heart and in / my mind / with my warm friendship / J.L. Bédouin. Attached a large photographic portrait of Benjamin Péret with the name of the poet on the back in Breton's hand (17,8 x 12,3 cm). Benjamin Péret. Présentation par Jean-Louis Bédouin. Choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similé. Paris, Pierre Seghers (collections Poètes d'aujourd'hui), 1961. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé du préfacier à l'encre rouge : A Elisa et André Breton, / ce portrait (que j'espère / fidèle) de celui qui de- / meure inséparable d'eux / dans mon coeur et dans / ma pensée / avec mon amitié émue / J.L. Bédouin. Joint un grand portrait photographique de Benjamin Péret avec le nom du poète au verso de la main de Breton (17,8 x 12,3 cm).

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET. Le Déshonneur des poètes. Mexico City, Poetry and Revolution, 1945.
        Jun. 21, 2022

        Benjamin PÉRET. Le Déshonneur des poètes. Mexico City, Poetry and Revolution, 1945.

        Est: €400 - €600

        Benjamin PÉRET. Le Déshonneur des poètes. Mexico City, Poetry and Revolution, 1945. In-12, coral half-maroquin with Bradel stripes, smooth spine, untrimmed, covers and spine preserved, case (Leroux, 1982). First edition: one of the twenty first copies on vellum pur fil (n° II). Nice copy. Attached : La Parole est à Péret. Éditions surréalistes (Printed by Union Labor in the U.S.A.), 1943. In-12, paperback. First edition. Autograph signed letter : "To Alice Paalen / to welcome her back / Benjamin Péret / Mexico 10 April 1945." Le Déshonneur des poètes. Mexico, Poésie et Révolution, 1945. In-12, demi-maroquin corail à bandes à la Bradel, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Leroux, 1982). Édition originale : un des vingt exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° II). Bel exemplaire. On joint : La Parole est à Péret. Éditions surréalistes (Printed by Union Labor in the U.S.A.), 1943. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : “A Alice Paalen / pour l'accueillir à son retour / Benjamin Péret / Mexico 10 avril 1945.”

        Pierre Bergé & Associés
      • [Benjamin PÉRET]. Portrait of Benjamin Péret as a bullfighter. No place or date [Marseille, 1941].
        Jun. 21, 2022

        [Benjamin PÉRET]. Portrait of Benjamin Péret as a bullfighter. No place or date [Marseille, 1941].

        Est: €600 - €800

        [Benjamin PÉRET]. Portrait of Benjamin Péret as a bullfighter. No place or date [Marseille, 1941]. Photograph, silver print on postcard mount [14 x 9 cm]. Rare photographic portrait of Benjamin Péret as a bullfighter. Another portrait of Péret as a bullfighter, taken on the same day, appeared as the frontispiece of the Malheurs d'un dollar published by La Main à Plume in 1942. These portraits were taken in Marseille in 1941; there is a counterpart showing Remedios Varo as a bullfighter. (See Museo de Teruel, Remedios Varo, arte y literatura, 1991, p. 20). Portrait de Benjamin Péret en torero. Sans lieu ni date [Marseille, 1941]. Photographie, tirage argentique sur support carte postale [14 x 9 cm]. Rare portrait photographique de Benjamin Péret en toréro. Un autre portrait de Péret en toréro, pris le même jour, a paru en frontispice des Malheurs d'un dollar édités par La Main à Plume en 1942. Ces portraits ont été réalisés à Marseille en 1941 ; il existe un pendant figurant Remedios Varo en torera. (cf. Museo de Teruel, Remedios Varo, arte y literatura, 1991, p. 20.)

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET. Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928.
        Jun. 21, 2022

        Benjamin PÉRET. Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928.

        Est: €600 - €800

        Benjamin PÉRET. Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928. In-4, paperback, filled cover. First edition. Photographic portrait of the author in frontispiece. Signed autograph letter on the title page to Remedios Varo: To Remedios / whose two breasts are my two / hemispheres / Benjamin Péret / December 27, 1936 In August 1936 in Barcelona, Benjamin Péret met Remedios Varo Uranga (1908-1963), a Spanish painter linked to the Logicophobists group. She became his companion, sharing his life in France and then in Mexico until 1947. Worn cover with missing parts. Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Portrait photographique de l'auteur en frontispice. Envoi autographe signé sur le faux-titre à Remedios Varo : A Remedios / dont les deux seins sont mes deux / hemisphères / Benjamin Péret / 27 décembre 1936 En août 1936 à Barcelone, Benjamin Péret rencontra Remedios Varo Uranga (1908-1963), peintre espagnole liée au groupe des Logicophobistes. Elle devint sa compagne, partageant sa vie en France puis au Mexique jusqu'en 1947. Couverture usagée avec manques.

        Pierre Bergé & Associés
      • TANGUY, Yves (1900-1955) et Benjamin PÉRET (1899-1959) FEU CENTRAL. PARIS
        May. 12, 2022

        TANGUY, Yves (1900-1955) et Benjamin PÉRET (1899-1959) FEU CENTRAL. PARIS

        Est: €2,000 - €3,000

        TANGUY, Yves (1900-1955) et Benjamin PÉRET (1899-1959) FEU CENTRAL. PARIS : K. ÉDITEUR, 1947

      • DE DERRIÈRE LES FAGOTS.
        Dec. 17, 2021

        DE DERRIÈRE LES FAGOTS.

        Est: €120 - €150

        Pet. in-8° (qqs rares et min. bruniss. marg.). - Édition originale. Tirage à 599 ex. num. Un des 500 sur vélin bouffant (n. 167). L'ouvrage est dédié à Paul Éluard. - Réf. Sebbag 33.

        Arenberg Auctions
      • ERNST, MAX. 1891-1976. PERET, BENJAMIN. 1899-1959. La Brebis Galante. Paris, 1949.
        Oct. 15, 2021

        ERNST, MAX. 1891-1976. PERET, BENJAMIN. 1899-1959. La Brebis Galante. Paris, 1949.

        ERNST, MAX. 1891-1976. PERET, BENJAMIN. 1899-1959. La Brebis Galante. Paris, 1949. 4to (242 x 192 mm). 3 original etchings including title and two inset figures, 21 full page line blocks colored in pochoir, 13 initials. Publisher's lithographic illustrated wrappers, over grey card boards, glassine wrapper, custom clamshell box. Provenance: Purchased from Elizabeth Phillips, May 30, 1986; from Kraus Collection (Robin Satinsky note). DELUXE EDITION, number 230 of 300 copies (of 321 total) of Ernst and Peret's major contribution to surrealism. Artist and the Book 100; Leppien/Spies Das Graphische Werk 28. For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • [Benjamin PÉRET].
        Jun. 18, 2021

        [Benjamin PÉRET].

        Est: €1,500 - €2,000

        [Benjamin PÉRET]. Remedios VARO. Portrait of Benjamin Péret. No place or date [ca. 1940]. Original photograph (178 x 128 mm), annotated on verso by Péret. Very nice portrait: it bears on verso, in Benjamin Péret's hand, the simple notation: "Remedios." Remedios VARO. Portrait de Benjamin Péret. Sans lieu ni date [vers 1940]. Photographie originale (178 x 128 mm), annotée au verso par Péret. Très beau portrait : il porte au verso, de la main de Benjamin Péret, la simple mention : "Remedios."

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET.
        Jun. 18, 2021

        Benjamin PÉRET.

        Est: €1,000 - €1,500

        Benjamin PÉRET. Anthology of sublime love. Paris, Albin Michel, 1956. In-8: wine-lees jansenist morocco, smooth spine, untrimmed, gilt head, cover and spine preserved, case (Devauchelle). First edition. One of 37 copies on vélin du marais (no. 20), the only ones with an original lithograph in colour by Joan Miró, justified and signed. An impeccable copy. It was bound for Marcelle Elgrishi, with her name gilt on the head of the inner border. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, no. 35.) Anthologie de l'amour sublime. Paris, Albin Michel, 1956. In-8 : maroquin janséniste lie-de-vin, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition originale. Un des 37 exemplaires sur vélin du marais (nº 20), les seuls ornés d'une lithographie originale en couleur de Joan Miró, justifiée et signée. Exemplaire impeccable. Il a été relié pour Marcelle Elgrishi, avec son nom doré en tête de la bordure intérieure. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 35.)

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET.
        Jun. 18, 2021

        Benjamin PÉRET.

        Est: €5,000 - €6,000

        Benjamin PÉRET. Nine autograph poems from the collection Je ne mange pas de ce pain-là. No place or date [ca. 1935]. Autograph manuscripts mounted on tabs in an in-4 volume: marbled paper boards à la Bradel, red morocco title page (Semet et Plumelle). Important autograph collection of nine poems from the collection Je ne mange pas de ce pain-là: two are signed and one is in double state. Published in January 1936 by Éditions surréalistes, Je ne mange pas de ce pain-là is one of Benjamin Péret's most virulent collections. The volume contains the following manuscripts: - Le Tour de France cycliste. Poem of 28 lines in blue ink, signed in pencil, on the back of a letterhead of the café restaurant le Gramont in Paris. Title of the collection also in pencil. - The League of Nations. Poem of 19 verses in blue ink, on squared paper small in-4. - La Baisse du Franc. Poem of 24 verses in blue ink on a folded sheet of squared paper forming two sheets (the last verse on the second sheet). - La Baisse du Franc. Second copy, corrected, of the previous poem, black and blue ink, same layout. - La Baisse du Franc. [Second version]. Poem of 26 verses in black ink, signed on the back of an in-8 paper with the letterhead of Gaston Philip, "specialities for pork butchers" of Vaucluse. This version is later: it evokes René Coty, Minister of Reconstruction in 1947. This second poem, entitled La Baisse du Franc, first appeared in Feu central, Benjamin's poetic anthology Péret, published in 1947. - At last, this badly boiled sperm spouted from the maternal brothel... Poem of 51 verses in black ink on the back of an in-4 sheet of paper with the header of the Brasserie Cyrano in Paris. - Macia désossé. Poem of 30 verses in black ink on browned paper in-8. La Peste tricolore. Poem of 38 verses in black ink on brown paper in-4. - La Guerre italo-éthiopienne. Poem of 20 verses in black ink on squared paper in-8. - February 6. Poem of 66 verses on 2 sheets of paper in-4. Most of the poems have indications for the typographer in pencil and, in red pencil, the page number of the book. Neuf poèmes autographes du recueil Je ne mange pas de ce pain-là. Sans lieu ni date [vers 1935]. Manuscrits autographes montés sur onglets dans un volume in-4 : cartonnage de papier marbré à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge en long (Semet et Plumelle). Important recueil autographe de neuf poèmes du recueil Je ne mange pas de ce pain-là : deux sont signés et un est en double état. Paru en janvier 1936 aux Éditions surréalistes, Je ne mange pas de ce pain-là est l'un des recueils les plus virulents de Benjamin Péret. Le volume renferme les manuscrits suivants : - Le Tour de France cycliste. Poème de 28 vers à l'encre bleue, signature au crayon, sur le verso d'un papier à en-tête du café restaurant le Gramont à Paris. Titre du recueil également au crayon. - La Société des Nations. Poème de 19 vers à l'encre bleue, sur papier quadrillé petit in-4. - La Baisse du Franc. Poème de 24 vers à l'encre bleue sur une feuille de papier quadrillé repliée formant deux feuillets (le dernier vers sur le second feuillet). - La Baisse du Franc. Seconde copie, corrigée, du poème précédent, encre noire et bleue, même disposition. - La baisse du Franc. [Seconde version]. Poème de 26 vers à l'encre noire, signés au verso d'un papier in-8 à en-tête de Gaston Philip, "spécialités pour charcutiers" du Vaucluse. Cette version est postérieure : elle évoque René Coty, ministre de la Reconstruction en 1947. Ce second poème intitulé La Baisse du Franc a paru pour la première fois dans Feu central, l'anthologie poétique de Benjamin Péret publiée en 1947. - Enfin ce sperme mal bouilli jailli du bordel maternel... Poème de 51 vers à l'encre noire au verso d'une feuille in-4 à en-tête de la Brasserie Cyrano à Paris. - Macia désossé. Poème de 30 vers à l'encre noire sur papier bruni in-8. La Peste tricolore. [Le premier titre A mort a été biffé.] Poème de 38 vers à l'encre noire sur papier pelure in-4. - La Guerre italo-éthiopienne. Poème de 20 vers à l'encre noire sur papier quadrillé in-8. - 6 février. Poème de 66 vers sur papier pelure 2 feuillets in-4. La plupart des poèmes portent des indications pour le typographe au crayon et, au crayon rouge, le numéro de page du livre.

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET, Esteban FRANCÉS, Remedios VARO.
        Jun. 18, 2021

        Benjamin PÉRET, Esteban FRANCÉS, Remedios VARO.

        Est: €5,000 - €6,000

        Benjamin PÉRET, Esteban FRANCÉS, Remedios VARO. Lost glances. No place or date [late 1930s]. Autograph poem signed and decorated with a large original drawing signed, ink on cardboard paper (282 x 216 mm): under glass, natural wood frame. Superb original drawing in Indian ink executed jointly by Remedios Varo and Esteban Francés; it is titled "Regards perdus" by Benjamin Péret who has inscribed a poem of fifteen verses. The whole is executed in the manner of "cadavres exquis". From the André Breton collection (42 rue Fontaine, 2003, nº 2229). Regards perdus. Sans lieu ni date [fin des années 1930]. Poème autographe signé orné d'un grand dessin original signé, encre sur papier cartoline (282 x 216 mm) : sous verre, cadre de bois naturel. Superbe dessin original à l'encre de Chine exécuté en commun par Remedios Varo et Esteban Francés ; il est titré "Regards perdus" par Benjamin Péret qui a inscrit en pied un poème de quinze vers. Le tout est exécuté un peu à la manière des "cadavres exquis". De la collection André Breton (42 rue Fontaine, 2003, nº 2229).

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET.
        Jun. 18, 2021

        Benjamin PÉRET.

        Est: €1,000 - €1,500

        Benjamin PÉRET. Il était une boulangère... Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1925. In-12 : green morocco, smooth spine, boards decorated with a geometrical pattern of intertwining gilt fillets and mosaic red calf scrolls, untrimmed, gilt head, cover and spine retained (R. & R. Mativet). First edition. Limited edition of 800 copies: one of 750 on Rives vellum, unjustified. Poignant signed autograph on the first blank page: To Louis Aragon Louis Aragon in a basket strangling his mother torturing his sister burning his father Suddenly the handle of the basket sang Did you see the bottles of the waterfall Did you touch the brains of the oak Hello Benjamin Péret October 1, 1925 Four years later, Benjamin Péret and Louis Aragon composed together 1929, the famous collection of erotic poems illustrated with Man Ray's photographs, published clandestinely in Brussels. Péret was one of the most critical after Aragon's break with the surrealist group. A nice copy in spite of the slightly browned spine. Il était une boulangère... Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1925. In-12 : maroquin vert, dos lisse, plats ornés d'un décor géométrique de filets dorés et de listels de veau rouge mosaïqués s'entrecroisant, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (R. & R. Mativet). Édition originale. Tirage limité à 800 exemplaires : un des 750 sur vélin de Rives, non justifié. Poignant envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : A Louis Aragon Louis Aragon dans un panier étranglant sa mère torturant sa soeur brûlait son père Soudain l'anse du panier chanta As-tu vu les bouteilles de la cascade As-tu touché les cervelles du chêne Bonjour Benjamin Péret 1er octobre 1925 Benjamin Péret évoque ainsi l'histoire familiale complexe de Louis Aragon. Quatre ans plus tard, Benjamin Péret et Louis Aragon composaient ensemble 1929, le fameux recueil de poèmes érotiques illustré de photographies de Man Ray, paru clandestinement à Bruxelles. Péret fut l'un des plus critiques après la rupture d'Aragon avec le groupe surréaliste. Bel exemplaire en dépit du dos légèrement bruni.

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET.
        Jun. 18, 2021

        Benjamin PÉRET.

        Est: €6,000 - €8,000

        Benjamin PÉRET. No place or date [ca. 1924]. Signed autograph manuscript of 28 pages mounted on tabs and bound in an in-4 volume : white vellum à la Bradel (binding circa 1950). Precious autograph manuscript, complete. Written on sheets of various sizes - most of them large in-4 - several of which are on the back of the letterheads of Parisian cafés, restaurants and brasseries - Café Dupont, La Rotonde, Excelsior, Café Rougemont - the manuscript is complete: it was not written continuously, but at various dates. Presenting several dozens of corrections, it offers variants with the printed text, mainly stylistic variants which do not alter the meaning. We note the first line of the poem at the end: "Hirondelle hirondelle de mes couilles", which became "de mes rouilles" in the printed version - probably for fear of censorship and as a wink to the Rouilles encagées. A landmark work of Surrealism, La Brebis galante appeared in bits and pieces but was not published in its entirety as a volume until 1949, illustrated by Max Ernst. Autograph letter signed at the foot of the first page: To Mr. Yves Breton To try to strengthen & increase his taste for Surrealism. In all sympathy Benjamin Péret 16 Nov. 1950 Notary in Avignon, Yves Breton was an important collector of surrealist writers and 20th century poetry, notably René Char. His library was dispersed in 1954. At the beginning, on a sheet of paper headed "Solution surréaliste" from the Galerie Nina Dausset, La Dragonne, André Breton noted: La Brebis galante ? A true surrealist manuscript: GRAND CRU 1924. Automatic writing in its most beautiful schoolgirl poses (see La Révolution surréaliste nº 9-10) Here it is the pen (of the kingfisher) that guides the hand André Breton November 1950 To Mr Yves Breton with all sympathy AB The double dispatch, from the author of the manuscript and from the leader of the Surrealist movement, underlines the complementary nature of the two writers. As Claude Courtot remarks: "Breton and Péret fill a mutual gap. From an identity of intellectual and emotional views, on the same ground, each develops particular elements to form a common, complete, perfect fruit." A founding member of Surrealism, Benjamin Péret (1899-1959) was the one who never betrayed its spirit: his correspondence with André Breton, peppered with virulent attacks on former companions, illustrates his unwavering reliability. "A true Surrealist manuscript: Grand Cru 1924" (André Breton) [La Brebis galante.] Sans lieu ni date [vers 1924]. Manuscrit autographe signé de 28 pages montées sur onglets et reliées dans un volume in-4 : vélin blanc à la Bradel (reliure vers 1950). Précieux manuscrit autographe, complet. Rédigé sur des feuilles de formats divers - la plupart grand in-4 - dont plusieurs au verso de papiers à en-têtes de cafés, restaurants et brasseries parisiens - Café Dupont, La Rotonde, Excelsior, Café Rougemont - le manuscrit est complet : il n'a pas été rédigé en continu, mais à des dates diverses. Présentant plusieurs dizaines de corrections, il offre des variantes avec le texte imprimé, variantes stylistiques principalement qui n'altèrent pas le sens. On relève le premier vers du poème de la fin : "Hirondelle hirondelle de mes couilles", qui devint "de mes rouilles" dans la version imprimée - sans doute par crainte de la censure et en manière de clin d'oeil aux Rouilles encagées. OEuvre phare du Surréalisme, La Brebis galante a paru par bribes mais ne fut éditée intégralement en volume qu'en 1949, illustrée par Max Ernst. Envoi autographe signé en pied du premier feuillet : A Monsieur Yves Breton Pour essayer de fortifier & d'accroître son goût du surréalisme. En toute sympathie Benjamin Péret 16 nov. 1950 Notaire d'Avignon, Yves Breton fut un collectionneur important des écrivains surréalistes et de la poésie du XXe siècle, notamment de René Char. Sa bibliothèque a été dispersée en 1954. Au début, sur un feuillet à en-tête "Solution surréaliste" de la Galerie Nina Dausset, La Dragonne, André Breton a noté : La Brebis galante ? Un vrai manuscrit surréaliste : GRAND CRU 1924. L' écriture automatique dans ses plus belles poses d' écolière (voir La Révolution surréaliste nº 9-10) Ici c'est la plume (de martin-pêcheur) qui guide la main André Breton novembre 1950 A Monsieur Yves Breton en toute sympathie AB Le double envoi, de l'auteur du manuscrit et du chef de fi le du mouvement surréaliste, souligne la complémentarité des deux écrivains. Comme le remarque Claude Courtot : "Breton et Péret comblent un manque réciproque. A partir d'une identité de vues intellectuelles et affectives, sur un même terrain, chacun développe des éléments particuliers pour former un fruit commun, complet, parfait." Membre fondateur du Surréalisme, Benjamin Péret (1899-1959) fut celui qui n'en a jamais trahi l'esprit : sa correspondance avec André Breton, émaillée d'attaques virulentes envers les anciens compagnons, illustre sa fi délité sans faille. "Un vrai manuscrit surréaliste : Grand Cru 1924" (André Breton)

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET.
        Jun. 18, 2021

        Benjamin PÉRET.

        Est: €6,000 - €8,000

        Benjamin PÉRET. Collection of three autograph manuscripts: Il était une boulangère... 16 pages; The Forgotten Face. 11 pages; Les Vêtements dangereux. Pantomime. 5 pages. No place or date [ca. 1924]. 3 manuscripts mounted on tabs and assembled in a volume in-4 : marbled paper boards à la Bradel (slightly later binding). Exceptional collection of three autograph manuscripts of the first draft, abundantly corrected, the second bearing an autograph dispatch signed to Gala Eluard. A. Il était une boulangère. Corrected manuscript offering a few variants with the edition printed in 1925 by Simon Kra (cf. following nº). In the frontispiece of the latter, the publisher has reproduced a page from the author's final manuscript which has nothing to do with this first draft. B. Le Visage oublié. Manuscript of an apparently unpublished play, on water-green ruled paper, like the following one. It bears the following autograph dispatch at the head: To Gala Eluard/or to discover the/symptoms of the fi èvre/of vegetables / Benjamin Péret. C. Les Vêtements dangereux. Pantomime. Manuscript of an unpublished pantomime, on water-green ruled paper, like the previous one: they were both written at the same time, in the 1920s. The binding, a simple marbled paper binding with only the first title on the spine, was executed in the 1930s: the beautiful brightly coloured marbled paper used for the linings and endpapers is reminiscent of the ones used for the bindings of Paul Eluard's library. From the library of René Gaffé (1956, no. 186). Recueil de trois manuscrits autographes : Il était une boulangère... 16 pages ; Le Visage oublié. 11 pages ; Les Vêtements dangereux. Pantomime. 5 pages. Sans lieu ni date [vers 1924]. 3 manuscrits montés sur onglets et réunis dans un volume in-4 : cartonnage de papier marbré à la Bradel (reliure légèrement postérieure). Exceptionnel recueil de trois manuscrits autographes de premier jet, abondamment corrigés, le second portant un envoi autographe signé à Gala Eluard. A. Il était une boulangère. Manuscrit corrigé offrant quelques variantes avec l'édition imprimée en 1925 chez Simon Kra (cf. nº suivant). En frontispice de cette dernière, l'éditeur a reproduit une page du manuscrit défi nitif de l'auteur qui n'a rien à voir avec ce premier jet. B. Le Visage oublié. Manuscrit d'une pièce de théâtre apparemment inédite, sur papier réglé vert d'eau, comme le suivant. Il porte en tête l'envoi autographe signé suivant : A Gala Eluard/ou découvrir les/symptômes de la fi èvre/des légumes / Benjamin Péret. C. Les Vêtements dangereux. Pantomime. Manuscrit d'un pantomime inédit, sur papier réglé vert d'eau, comme le précédent : ils ont été rédigés tous deux en même temps, dans les années 1920. La reliure, un simple cartonnage de papier marbré ne portant au dos que le premier titre, a été exécutée dans les années 1930 : le beau papier marbré de couleurs vives utilisé pour les doublures et gardes rappelle ceux utilisés pour les reliures de la bibliothèque de Paul Eluard. De la bibliothèque René Gaffé (1956, n° 186).

        Pierre Bergé & Associés
      • Benjamin PÉRET - Le Gigot. Sa vie et son oeuvre.
        Apr. 10, 2021

        Benjamin PÉRET - Le Gigot. Sa vie et son oeuvre.

        Est: €50 - €60

        Benjamin PÉRET - Le Gigot. Sa vie et son oeuvre. Paris, Le Terrain Vague, 1957. In-4, rexine noire, dos lisse, premier plat de couverture conservé, initailes «L. v. D.» en queue (reliure légèrement bâillante). 269, [1] pp. Premier plat de couverture illustré par Toyen, vignette répétée en noir sur la page de titre. Second tirage limité à 1050 exemplaires numérotés sur vergé du Marais (n° 466).

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        Mar. 20, 2021

        Est: €50 - €60

      • PÉRET, Benjamin
        Feb. 04, 2021

        PÉRET, Benjamin

        Est: €3,000 - €4,000

      • Benjamin Peret and Max Ernst, La Brebis Galante
        Dec. 10, 2020

        Benjamin Peret and Max Ernst, La Brebis Galante

        Editions Premieres, Paris, 1949, one of 300 copies, this copy incomplete, with title etching, 18 pages of pochoir prints, and folded folio with 2 additional etchings laid in, custom binding by Daniel-Henri Mercher, with leather spine and lucite sides, in slipcase, laid in is a 45rpm record from the Exposition Internationale du Surrealisme 1959-1960 with a recording of the book on one side, 9.5"h x 8"w

        Millea Bros Ltd
      • Les mains dans les poches. [Illustrations de] Robert Lagarde.
        Oct. 15, 2020

        Les mains dans les poches. [Illustrations de] Robert Lagarde.

        Est: €450 - €600

        Pet. in-12 (12,5 x 15,5 cm). - Édition originale d'un des derniers poèmes de Péret, écrit en 1959, et illustré de deux eaux-fortes signées et justifiées par le peintre-dessinateur et graveur Robert Lagarde (°1928). Il rencontra Breton en 1959 et se joignit au groupe surréaliste auquel il collabora jusqu'à sa dissolution en 1969. Tirage à 125 ex. sur B.F.K. de Rives + qqs h.c., un des 25 (tirage de tête, n° 12) accompagnés d'une suite tirée en vert-noir et d'une planche supplémentaire également tirée en vert-noir, toutes trois signées et justifiées par l'artiste. - Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 1. - Reliure et magnifique étui complexe, à double ouverture, d'une grande ingéniosité. Exécutions parfaites ! Véronique Halska a appris la reliure avec Christine Léonard et joint la précision technique à une créativité et des matériaux originaux. - Expo ARA-Italia, Sesto forum internazionale della rilegatura d'arte. Venezia, 1999, p. 83, avec ill. (cat. joint).

        Arenberg Auctions
      • 152 proverbes mis au goût du jour.
        Oct. 15, 2020

        152 proverbes mis au goût du jour.

        Est: €120 - €150

        In-12. - Édition originale de ces amusants proverbes mis au goût surréaliste : "Quand un oeuf casse des oeufs, c'est qu'il n'aime pas les omelettes", "Il faut battre sa mère pendant qu'elle est jeune", "Il ne faut pas lâcher la canne pour la pêche", etc. C'est moins d'un an après le lancement de la Révolution surréaliste qu'Éluard et Péret cosignent cette petite brochure diffusée par Gallimard. Éluard avait déjà collaboré à une éphémère revue intitulée "Proverbe", où il pratiquait déjà le détournement des formes brèves (cfr Jérôme Meizoz). - Réf. J. Meizoz, Le détournement de proverbes en 1925 [...]. In "Poétique" 2003/2, n° 134, pp. 193-205.

        Arenberg Auctions
      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €6,000 - €8,000

        PÉRET, Benjamin Le Déshonneur des poètes Mexico (Paris), Poésie et révolution (K éditeur), 1945 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET UN ENVOI À PIERRE LOEB. RELIURE DE LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (194 x 135 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries françaises du marais : n° IX ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ par l’auteur, daté 4 mai 1948, à l’encre noire sur le faux-titre : à Pierre Loeb. A bas toute oppression ! Il ne faut pas admettre la moindre compromission avec les étouffeurs & les traîtres. Je crois que nous sommes d'accord. Benjamin Péret PIÈCE JOINTE : manuscrit autographe signé, daté « Mexico, février 1945 ». 3 pages (275 x 213 mm) sur 3 feuillets de papier pelure, corrigé, amendé et comprenant quelques annotations marginales au crayon rouge destinées au typographe. Il s'agit vraisemblablement du manuscrit envoyé par Péret, alors au Mexique, à l'éditeur RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1960. Premier plat de box vermillon, strillé de bandes de maroquin noir frangées et filets noirs, rectangle central incrusté d'un drapeau tricolore de maroquin bleu et rouge et box blanc, titre en lettres dorées au centre, second plat de maroquin noir, auteur en lettres dorées, doublure et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €300 - €400

        PÉRET, Benjamin Lettre autographe signée, circa 1940 PÉRET “DANS L’ARMERDRE” 1 page in-4 (270 x 210 mm), encre bleue sur papier teinté crème. Traces de pliures et légères déchirures sans manque de texte Alors mobilisé, Péret écrit, à un correspondant non identifié, son ennui et son mépris de la Bretagne et des Bretons : "Je monte la garde dans des endroits absurdes [...] devant l'entrée d'une cour dans laquelle une dizaine de maçons édifient avec un lenteur qui bat tous les records imaginables. [...] Je suis avec une bande de paysans bretons dont le niveau intellectuel atteint à peine celui des bestiaux qu'ils soignent dans le civil. J'ai en tout cas constaté qu'ils n'ont même pas l'instinct de conservation des animaux. Je suis vraiment là en pays étranger et ceci d'ailleurs sans exaspération car ils parlent plus le breton que le français. Mais j'aime encore mieux cela que Nantes. J'étais là avec une cinquantaine de curetons représentant tout la faune des églises. C'est dire si je m'amusais." Péret signe : "Benjamin Péret. Autrement dit Victor Péret dans l’armerdre" Victor est le prénom civil de Péret qu'il est obligé de conserver en tant que mobilisé.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €600 - €800

        PÉRET, Benjamin Deux lettres autographes signées, datées les 12 octobre [1939] et 18 avril 1942, au poète égyptien Georges Henein 2 pages in-4 (270 x 210 mm), avec enveloppes Péret répond à la sollicitation de Henein au sujet d'une collaboration poétique : "Apollinaire avait déjà fait cela, d'une autre manière il est vrai. Tous les collaborateurs étaient réunis pour la confection du poème qu'il retouchait ensuite. [...] Par ailleurs, à l'époque de Dada nous avons fait de nombreux essais dans ce genre. Etait-ce à cause de la diversité des personnalités (Breton, Tzara, Ribemont-Dessaigne, Soupault et moi), à cause de leur place particulière dans le champ intellectuel ou parce tous les participants étaient intellectuels et plus ou moins poètes, cela n'a rien donné. Il est à remarquer, d'ailleurs, que les "cadavres exquis" fait par des peintres exclusivement sont moins intéressants que ceux où la majorité des participants n'a aucun qualifications plastique". Il donne ensuite la situation de ses amis en ce début de conflit "Breton mobilisé [...] Brunius aussi [...] Giono est arrété : propos défaitiste. Mayoux également : objection de conscience". Dans la lettre de 1942, il indique à son correspondant avoir réussi à quitter la France.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €1,200 - €1,500

        PÉRET, Benjamin Réponse à une enquête sur la littérature prolétarienne [juin 1939] MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ Une page (270 x 210 mm), à l’encre rouge sur papier à son entête. Traces de pliure et d’un montage ancien Réponse au vitriol de Benjamin Péret sur sa conception de la littérature prolétarienne et de ses hérauts : « laissons-les (…) s‘intéresser aux mouches qui bourdonnent l’été dans les abattoirs » Enquête lancée par le journal Le Monde en 1928, Péret répond à la question « Croyez-vous à l’existence d’une littérature et d’un art exprimant les aspirations de la classe ouvrière ? Quels en sont, selon vous, les principaux représentants » en attaquant frontalement ceux qui se revendiquent de la « littérature prolétarienne » : « je ne considère pas ceux qui se réclament de cette conception comme des hommes sincères. Qu’on n’essaie pas de nous faire croire au « talent » (sic) d’un Barbusse. (…). (il) n’a pas pu être Paul Bourget et s’en venge comme il peut. Quant aux Istrati, Duhamel, Rictus, Durtain et autres Poulaille rationalisés et rationalisants, laissons-les, voulez-vous, s’intéresser aux mouches qui bourdonnent l’été dans les abattoirs. (…) ». Péret réserve « une place toute particulière au pauvre tuberculeux qui gémit périodiquement en Suisse dans sa boîte en coton : Romain Rolland ». Quant au fond du problème, Péret s’accorde avec Breton, qui répondit également à cette enquête, en invoquant implicitement Trotsky et l’absurdité de parler de littérature prolétarienne en l’absence de culture prolétarienne. En d’autres termes plus directs : « dans l’état actuel des choses, je pense que la littérature prolétarienne ne peut pas exister. Le prolétariat qui seul peut la créer a présentement autre chose à faire que d’« écrire ». RÉFÉRENCE : Jean-Pierre Morel, Le Roman insupportable : L'Internationale littéraire et la France (1920-1932), 1985, pp. 208-211

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €600 - €800

        PÉRET, Benjamin À bas les lettres de cachet ! Manuscrit autographe [juin 1939] Une page (270 x 210 mm), à l’encre bleue. Quelques corrections et ratures Manuscrit du tract de la FIARI (Fédération internationale de l’art révolutionnaire indépendant) « À bas les lettres de cachet ! à bas la terreur grise » Puissant texte pour la libération des militants communistes Schimt et Stère, du député communiste Albert Régal, tous emprisonnés préventivement au début de l’année 1939. Péret dresse un constat alarmant mais au combien sensible, de l’état des libertés individuelles en France à la veille de la guerre : « Jusqu’ici, dans ce pays, la liberté individuelle jouissait d’une protection relative. Mais il s’agît, pour le gouvernement de lutter contre les états totalitaires (comme l’Allemagne, l’Italie, l’Espagne ou l’URSS) avec leurs propres armes. Parmi celles-ci figure en bonne place la suppression de la liberté individuelle ». Référence : Jean-Michel Goutier, Benjamin Péret, 1990, pp. 80-96, manuscrit reproduit à la page 87.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €500 - €700

        PÉRET, Benjamin Au Paradis des fantômes Paris, H. Parisot, 1938 ÉDITION ORIGINALE In-12 (170 x 125 mm), broché TIRAGE : un des 100 exemplaires sur papier le roy louis teinte lorraine. ENVOI autographe signé : À Germaine Tunis, L’œil de la cressonnée. Germaine Tunis a été la première épouse de Georges Hugnet.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €800 - €1,000

        PÉRET, Benjamin Lettre autographe signée, à René Magritte, 11 mai [1938] 1 page in-4 (270 x 210 mm), encre bleue sur papier teinté jaune Péret souhaite partir pour le Mexique pour rejoindre son comparse André Breton et se renseigne auprès du peintre pour des départs depuis Anvers : "Vous savez peut-être que je veux partir au Mexique [...] Je ne dispose pas de beaucoup d'argent [et] il m'est impossible de partir dans un paquebot régulier partir. Je voudrais embarquer sur un petit cargo (sauf un pétrolier) [...] afin de pouvoir rejoindre Breton à Mexico". Il a d'abord contacté Mesens mais n'a pas eu de réponse. Magritte a indiqué au bas de la lettre : Prière de donner suite et répondre. Mag

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 05, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €150 - €200

        PÉRET, Benjamin Carte pneumatique autographe signée à Léo Malet, datée le 8 septembre 1937 (cachet postal) 1 page (144 x 112 mm), encre noire. Péret invite Malet et sa femme Paulette à dîner, au 24 rue Barrault. On joint le texte ronéotypé invitant à la réunion du 11 mars 1929 au bar du Château. La convocation a été rédigée par Benjamin Péret entre autres, elle porte des corrections autographes d’André Breton. 1 f. in-4 (270 x 210 mm)

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 04, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €600 - €800

        PÉRET, Benjamin Trois cerises et une sardine. Avec un dessin d’Yves Tanguy Paris, G.L.M., 1936 ÉDITION ORIGINALE In-4 (250 x 190 mm) en feuilles TIRAGE : l’un des 70 exemplaires sur vellum teinté, seul papier, celui-ci numéroté 33 ILLUSTRATION : une reproduction d’un dessin d’Yves Tanguy

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 04, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €300 - €400

        PÉRET, Benjamin Remove your hat. Londres, Roger Roughton, s.d. [1936] In-8 (210 x 140 mm), cartonnage de l’éditeur, premier plat imprimé en rouge ILLUSTRATION : en frontispice, reproduction monochrome de « La Mort de Marat », par Picasso. Il s’agit de la seconde édition, publiée quelques mois seulement après la première. En guise de frontispice, l’ouvrage présente une reproduction monochrome de l’eau-forte « La Mort de Marat », de Picasso, qui avait été utilisée précédemment dans De Derrière les fagots. Cette série de vingt poèmes de Péret est introduite par un avant-propos de Paul Éluard. [JOINT] : 1. PÉRET, Benjamin. Les Malheurs d’un dollar. S.l n. d. [1943]. Édition originale. In-16, en feuilles. Un des 250 exemplaires sur papier de couleur. Reproduction monochrome d’un portrait photographique de Benjamin Péret. Huitième fascicule de la première série des « pages libres de la Main à Plume » 2. PÉRET, Benjamin – COLLECTIF. 3 numéros des Tablettes littéraires et artistiques. Saint-Raphaël, mars-août 1919. 3 vol. in-4. Ensemble de numéros de cette revue comportant notamment des textes de Benjamin Péret.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 04, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €700 - €800

        PÉRET, Benjamin Lettre autographe signée à E. L. T. Mesens, 18 avril 1934 1 page in-4 (270 x 210 mm) Il lui demande s’il est possible de publier son poème Mort aux vaches et au champ d’honneur avant les vacances et de demander à Tanguy de réaliser un frontispice pour les exemplaires de luxe. On joint un poème autographe d’une demi-page in-8 (210 x 175 mm) Déchirures

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 04, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €300 - €400

        PÉRET, Benjamin Lettre et note autographes signées à l’ambassadeur Dejean, Rio, 29 juillet 1929 Chacune sur une demi page in-4, avec documents joints Sous chemise demi-maroquin rouge. Benjamin Péret envoie une note au sujet de son voyage dans l’Araguaya, donnant l’itinéraire précis du voyage, dont le but est de « tourner un film documentaire sur les Indiens, montrant leur vie ainsi que la faune et la flore de la région. En outre je dois écrire le récit de ce voyage pour Vu et le Petit Journal dont le suis le correspondant ». Il énumère les autres participants dont sa femme qui est brésilienne et l’opérateur cinématographique Jayme Pinheiro. On y joint divers documents : une carte autographe signée de recommandation par A. de V./ Ferreira Burga ; une carte de visite de B. Péret collée sur une feuille avec une note le concernant ; un double dactylographié d’une lettre de recommandation à Léo Velloso, avec ce curieux post-scriptum confidentiel sur B. Péret : « on lui reprocherait des idées très avancées : on n’avait oublié de dire qu’une chose, c’est qu’il s’agit de philosophie et non de politique. M. Péret est un champion de l’École Surréaliste qui compte pas mal d’adeptes parmi les jeunes, mais qui ne fait courir aucun danger à l’ordre social. »

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 03, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €800 - €1,000

        PÉRET, Benjamin Le Grand Jeu Paris, Gallimard, 1928 ÉDITION ORIGINALE In-4 (235 x 186 mm), broché couverture originale rempliée saumon, complet de l’avis de parution, TIRAGE : un des 116 exemplaires sur vergé, celui-ci le n° 16. ILLUSTRATION : en frontispice, reproduction monochrome d’un portrait de Benjamin Péret.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 03, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €15,000 - €20,000

        PÉRET, Benjamin ...Et les seins mouraient… Manuscrit autographe signé, 1925 LE MANUSCRIT COMPLET, AVEC UN EXEMPLAIRE DE TÊTE DU LIVRE PUBLIÉ 33 pp. in-4 (270 x 210 mm) numérotées, à l’encre noire Manuscrit complet abondamment corrigé Pages 1 à 11 « A moi les nuages », manuscrit complet, daté juin 1925 Pages 12 à 22 « Songez au Zèbre », manuscrit complet, signé et daté septembre 1925 Seconde page 22 à 31, variantes Publié aux Cahiers du Sud en 1929. Dans une chemise titrée à l’encre verte avec texte en exergue de Clément Pansaers [JOINT] : PÉRET, Benjamin et Joan MIRÓ. …Et les Seins mouraient… Marseille, Les Cahiers du Sud, 1929. In-8, broché. Édition originale. Tirage : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur madagascar, marqués de A à J, celui-ci marqué D. Illustration : bois de Miro en frontispice. Salissures sur la couverture. Exposition : « La Révolution Surréaliste », Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 (reproduit p. 183 du catalogue de l’exposition).

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 03, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €3,000 - €4,000

        PÉRET, Benjamin Il était une boulangère… Paris, Chez Simon Kra, éditions Sagittaire, 1925 EXEMPLAIRE SUR JAPON AVEC ENVOI ET UN FEUILLET AUTOGRAPHE ÉDITION ORIGINALE In-12 (197 x 159 mm), à toutes marges TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur japon, celui-ci non numéroté ILLUSTRATION : fac-similé d’un feuillet autographe de Péret en frontispice ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à un destinataire oublié : [nom effacé] Les douze coups de midi venaient de sonner à Notre-Dame, donnant naissance à toute une légion de coccinelles. Très sympathiquement votre, Benjamin Péret PIÈCE JOINTE : le feuillet autographe dont le fac-similé sert de frontispice à l’édition. Il s’agit d’un fragment du manuscrit correspondant aux pages 51 à 53 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1981. Peau façon autruche crème, dos long, auteur et titre en lettres dorées, doublures de daim brun, couvertures et dos. Chemise et étui.

      • PÉRET, Benjamin
        Jul. 03, 2019

        PÉRET, Benjamin

        Est: €3,000 - €4,000

        PÉRET, Benjamin Le Pays de cocagne, Le travail anormal (Le pape mordu par lui-même) 2 manuscrits autographes signés, circa 1922 2 pages, in-8 (210 x 135 mm), petite écriture serrée et raturée. 5 pages, in-4 (270 x 210 mm), ratures et annotations au crayon pour impression. On joint 7 lettres autographes signées, circa 1923-1924, à Pierre André May le directeur de la revue Inventions. Formats divers

      • PERET BENJAMIN: (1899-1959)
        May. 23, 2019

        PERET BENJAMIN: (1899-1959)

        Est: €340 - €450

        PERET BENJAMIN: (1899-1959) French Poet and Dadaist. Co-founder of the French Surrealist movement. An excellent A.L.S., `Benjamin Peret´, one page, 4to, Paris, 3rd of May 1936, to René Gaffe, in French. In his usual very small and clean writing, Peret apologizes for his late response and states in part `Regarding ''Je ne mange pas de ce pain-la'' (''I do not eat that kind of bread''), the largest part of the poems of this book were indeed published in the surrealist magazines and even translated into various languages, but there are 10 unedited related to political events of these last years. I forgot to say that the whole work contains 28 poems…´ further saying `In the list which you send to me is missing my last book ''De Derriere les Fagots'' edited by Corti. The large sheets (about Imperial Japan) included a Picasso etching ''La Mort de Marat'' (''Marat´s Death'')…Regarding ''Grand Jeu'' I only keep a single copy and it has become very difficult to find one now…´ Before concluding Peret adds `I have to move from my home in the very next future and I still don´t know where I´ll move to, therefore I will kindly ask you to write to me provisionally, addressing the letter to André Breton, 42 rue Fontaine..´ A good literary content letter. Folded. VG £300-400 René Gaffe (1887-1968) French Journalist. A patron of Surrealists. André Breton (1896-1966) French Writer and Poet. One of the main figures and co-founder of Surrealism.

        International Autograph Auctions Europe, S.L.
      • Benjamin PÉRET 1899-1959 Réunion de 3 ouvrages en édition originale
        Dec. 11, 2018

        Benjamin PÉRET 1899-1959 Réunion de 3 ouvrages en édition originale

        Est: €500 - €600

        Benjamin PÉRET 1899-1959 Réunion de 3 ouvrages en édition originale - Feu central. Paris, K. Éditeur, Collection Le Quadrangle, 1947 In-8 broché. Édition originale illustrée hors texte de 4 reproductions de gouaches d'Yves Tanguy. Un des 800 exemplaires numérotés (n°339, 3e papier). Non coupé. - Le Déshonneur des poètes. Mexico, Poésie et Révolution, 1945. In-12 broché. Édition originale en réponse à L'Honneur des Poètes publié par les Éditions de Minuit en 1943. Un des 1000 exemplaires sur papier bouffant édition (n°445, 2e papier). - Dernier malheur dernière chance. Paris, Fontaine, Collection L'Age d'Or, 1945. In-12 broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires hors-commerce marqués H.C., celui-ci sur papier vert. Estimation 500 - 600 €

      • Max Ernst - Peret, Benjamin
        Dec. 11, 2018

        Max Ernst - Peret, Benjamin

        Est: €1,100 - €1,300

        La Brebis galante Parigis, Les Éditions Premières, 1949. In 4°. Con 3 acqueforti originali a colori dell'artista, 21 tavole a pochoir a piena pagina, 13 iniziali in rosso, 18 illustrazioni colorate attraverso stencils, brossura editoriale con sovracoperta illustrata va colori dall'artista, lievi difetti. 1 1949

        Finarte Roma